El peletizado de alimentos balanceados es el proceso industrial de compactación de raciones para mejorar la durabilidad y eficiencia nutricional. Se controla mediante el Índice de Durabilidad del Pellet (PDI) objetivo de 90-95%, ajustando la molienda, el acondicionamiento con vapor saturado a 80-85°C y la compresión de la matriz. [9][6][7][18][19][33][4][14][47][73]
- Desafío Técnico y Causa Primaria: Optimice la calidad física y nutricional en el peletizado de alimentos balanceados para aves y ganado, minimizando mermas y asegurando el consumo animal.
- Impacto Cuantitativo: Un PDI de 90-95% minimiza mermas por finos; cada 2-3% de polvo generado impacta negativamente el margen económico, mientras que el enfriado correcto extrae 2-3% de humedad para consolidar la estructura.
- Protocolo de Intervención Verificado: Acondicionar con vapor saturado seco a 80-85°C (15-25 PSI), mantener una relación de compresión de matriz superior a 12, ajustar rodillos a la luz de una hoja de catálogo y enfriar hasta 5°C sobre la temperatura ambiente.
En el peletizado de alimentos balanceados, el PDI evalúa la resistencia a la abrasión y generación de finos durante el transporte, mientras que la dureza mide la fuerza mecánica individual de rotura, parámetros independientes que exigen control instrumental diferenciado. [1][2][3]
Parámetros de durabilidad (PDI) y dureza de rotura según especie animal en alimentos peletizados
| Especie de destino | Dureza de rotura reportada | Durabilidad objetivo (PDI) | Observación técnica operativa | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Bovinos | 2,2 a 3,5 kg/cm² (dureza aceptable desde 4 a 5 kg-fuerza) | Superior al 95% | Garantiza resistencia mecánica ante la logística sin comprometer la digestibilidad ni la tasa de asimilación ruminal. | [4] |
| Aves de corral / Pollos | Límite funcional < 3 kg/f (riesgo de rechazo con > 3 kg/f o > 4 kg/f) | 90% a 95% | Durezas elevadas activan mecanorreceptores en el pico que frenan el consumo voluntario y el rendimiento productivo. | [1], [5], [6], [7] |
| Cerdos | Sin rango numérico estricto (no lineal respecto a PDI) | Alta durabilidad para minimizar finos | Ambas variables no son directamente proporcionales; ingredientes como el glicerol pueden hacer que evolucionen de manera opuesta. | [2], [8] |
La dureza física cuantifica la fuerza requerida para romper o cortar un pellet individualmente bajo compresión mecánica, expresándose en unidades de kg/cm², kg/f, N o kP mediante durómetros especializados como Kahl, Schleuniger u otros sistemas de compresión diametral. Esta evaluación unitaria se diferencia del Índice de Durabilidad del Pellet (PDI), el cual expresa en porcentaje la proporción de pellets íntegros que se recuperan tras someter una muestra representativa a esfuerzos mecánicos o neumáticos de fricción, abrasión y caída que simulan las exigencias de la logística de transporte. [1][2][5][6][3]
Ambas variables no presentan una relación lineal ni directamente proporcional en la práctica de la fábrica de piensos. Es perfectamente factible procesar un lote que exhiba una elevada dureza mecánica de quiebre pero que, al mismo tiempo, presente una deficiente durabilidad ante el manejo en masa, lo que desmiente la creencia habitual de que un gránulo extremadamente duro resistirá intacto los roces y traslados sin degradarse. [2][8][3]
En el peletizado de alimentos balanceados para aves de corral, la dureza exige un control muy estricto, dado que valores que superan los 3 kg/f (o 4 kg/f según los criterios de manejo implementados) provocan el rechazo del pellet en el comedero y comprometen el consumo voluntario. Por su parte, en dietas peletizadas destinadas a ganado bovino, los rangos de dureza recomendados oscilan habitualmente entre 2,2 y 3,5 kg/cm² con metas de PDI superiores al 95%, admitiéndose valores de dureza aceptables a partir de 4 a 5 kg-fuerza sin perjudicar la respuesta productiva. [1][5][4]
A nivel de formulación y control de calidad industrial, los formuladores y nutriólogos suelen fijar como objetivo operativo un PDI situado entre 90% y 95%. Este umbral califica al alimento terminado como durable frente a las solicitudes mecánicas y reduce al mínimo las mermas ocasionadas por la generación excesiva de finos a lo largo de las distintas etapas de transporte y distribución. [9][6][7]
Para determinar el PDI mediante tambor rotatorio, el protocolo estandarizado consiste en introducir 200 gramos de pellet previamente cribado a una velocidad de rotación de 10 RPM durante 10 minutos, procediendo a un recribado posterior con un tamiz de malla 16 US para calcular la masa neta retenida. Por su parte, los ensayos que emplean flujo de aire forzado en equipos Holmen someten la muestra a esfuerzos mucho más severos que los tambores rotatorios tradicionales tipo Tumbling Can (MF3228) de la Universidad de Kansas, generando habitualmente lecturas de durabilidad más bajas debido al rigor del ensayo. [10][11][12]
La estandarización metodológica en planta se respalda en normas técnicas reconocidas como los estándares ASABE S269.4 y su posterior evolución normativa ASEA 269.5. Este rigor analítico resulta indispensable para anticipar la degradación en planta, donde transferencias logísticas internas críticas como el transporte neumático y la caída en silos pueden castigar la integridad estructural del alimento, degradando un pellet con PDI inicial de 93% hasta rangos de 88% a 85% al momento del despacho. Asimismo, para asegurar la estabilidad operativa del proceso, el índice de capacidad de proceso (CPK) debe mantenerse por encima de 1 (CPK > 1), garantizando que la producción cumpla de forma sistemática con las tolerancias exigidas. [2][13][14][15]
"SI se puede tener un producto con una buena DUREZA pero una mala DURABILIDAD." — Joan Mesia [8]
El acondicionamiento térmico con vapor saturado seco es la etapa central del peletizado de alimentos balanceados, optimizando la temperatura entre 80 y 85°C y la humedad en 3 a 4% para asegurar la adecuada gelatinización y durabilidad del pellet. [17][18][19]
Parámetros térmicos, presiones y consideraciones de acondicionamiento según tipo de alimento o ingrediente
| Tipo de Alimento o Ingrediente | Parámetro Térmico / Presión | Efecto Operativo o Criterio de Control | Referencia |
|---|---|---|---|
| Almidón de trigo | Temperatura ≥ 65°C | Umbral de inicio para gelatinización de almidones y control bacteriano. | [20] |
| Almidón de maíz | Temperatura ≥ 88°C | Temperatura requerida para lograr una gelatinización efectiva y evitar desmoronamiento. | [20] |
| Alimento avícola estándar | 80-85°C (vapor saturado seco a 15-25 PSI) | Aporta 3-4% de ganancia de humedad para adecuada aglutinación y durabilidad del pellet. | [18], [19] |
| Raciones de lechones con lácteos | Temperatura < 50°C (vapor ≤ 1 kg/cm²) | Evita la caramelización de azúcares y el atascamiento o bloqueo de la matriz. | [21] |
| Concentrados con urea | Muy poco o casi nada de vapor | Previene empastamiento en la matriz y atoramientos severos en la peletizadora. | [22] |
La calidad final del pellet depende en un 20% del acondicionamiento térmico y en un 40% de la formulación, por lo que el uso de vapor saturado seco representa el recurso técnico más efectivo para suministrar humedad y temperatura indispensables destinadas a plastificar proteínas y gelatinizar la fracción amilácea. En este proceso, el vapor no actúa como un mero vehículo de calor, sino que rompe físicamente los gránulos de almidón activando sus propiedades aglutinantes intrínsecas y eliminando microorganismos patógenos; por el contrario, la simple inyección de agua caliente a 60°C resulta insuficiente para higienizar el producto y puede terminar estimulando la proliferación microbiana al elevar la actividad de agua en la masa. [17][23]
La efectividad de esta transformación térmica responde directamente a las particularidades de la matriz vegetal procesada. La temperatura requerida para inducir la gelatinización varía notablemente entre materias primas: mientras el almidón de trigo comienza su proceso de gelatinización a partir de los 65°C, el almidón de maíz exige alcanzar un umbral mínimo de 88°C para asegurar una adecuada cocción amilácea y el necesario control bacteriano en el producto final. [20]
En raciones de aves, los parámetros operativos de acondicionamiento exigen una inyección de vapor saturado seco calibrada entre 15-20 PSI o hasta 25 PSI, asegurando con ello una ganancia de humedad del 3 al 4% y una temperatura de salida de 80 a 85°C. La permanencia de la harina durante este tratamiento depende de factores cinéticos internos: el tiempo de residencia efectivo en el acondicionador está controlado por la velocidad de rotación de su eje y la orientación o ángulo de las paletas internas, las cuales garantizan el tiempo de contacto térmico requerido para una cocción homogénea. [18][19][24][25]
Para verificar analíticamente esta variable en planta, el tiempo de retención dentro del acondicionador se mide cronometrando el tiempo de subida del amperaje en el motor de la peletizadora al alimentar el equipo vacío, junto con el tiempo de bajada tras cortar el suministro de carga, calculando posteriormente el promedio de ambas lecturas para definir el tiempo real de permanencia de la mezcla. [26]
El control manométrico del vapor previene graves perturbaciones mecánicas, dado que reducir en exceso la presión de vapor por debajo de 2 barg genera un vapor sobrecalentado y seco que transfiere temperatura sin la humedad suficiente, intensificando la fricción y desencadenando la indeseada caramelización de azúcares con el subsiguiente bloqueo de la matriz. De igual modo, para raciones de lechones que contienen subproductos lácteos termosensibles, la temperatura de la harina a la entrada de la cámara no debe superar los 50°C, demandando el uso de vapor de baja presión de máximo 1 kg/cm² o dentro de un rango de 1.5 a 1.8 kg/cm² para impedir su caramelización. [27][21][28]
Otras consideraciones específicas de formulación incluyen el procesamiento de mezclas con urea, en las cuales se debe inyectar poco o prácticamente ningún vapor en el acondicionador con el fin de evitar incrementos de fricción, empastamiento y taponamientos en la prensa. Asimismo, la adición de grasa líquida en la mezcladora no debe superar el 2.5%, y debe evitarse dosificar aceite directamente al acondicionador junto con el vapor por ser inmiscibles, debiendo desplazarse el remanente de lípidos hacia sistemas de rociado post-pellet. Para consolidar un suministro impecable, el arnés de vapor del acondicionador debe contar con baja velocidad de entrada, bota colectora de alta presión, separador tipo T, filtro malla 100, reductora para reducir el vapor de 100-115 psig a 25 psig y purga continua con trampas de condensados. [22][29][19][30]
"La calidad del pellet se logra principalmente en el acondicionador, no en el dado." — Giuseppe Bigliani [17]
La eficiencia mecánica en el peletizado de alimentos balanceados depende de calibrar la luz entre rodillos y matriz al grosor de una hoja de catálogo, seleccionar la relación de compresión (L/D) según la especie y controlar la velocidad tangencial. [31][32][33]
Parámetros de ajuste mecánico, velocidad y configuración de compresión en peletizadoras de alimentos balanceados
| Elemento o Parámetro | Rango o Especificación Técnica | Efecto en Capacidad y Calidad (PDI) | Criterio de Selección o Acción Mecánica | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Velocidad tangencial del dado | 5.5 a 12 m/s (5.5-6 m/s acuícola; 8-8.5 m/s aves) | Velocidades reducidas aumentan la retención y la compactación; velocidades >8 m/s priorizan capacidad de descarga | Ajustar RPM y diámetro exterior según susceptibilidad de la fórmula al atascamiento y quiebre por impacto | [32], [34] |
| Configuración de rodillos | Prensas de 2 rodillos vs. prensas de 3 rodillos | Dos rodillos ofrecen hasta 15% más capacidad y mejor compresión; tres rodillos reducen capacidad pero mejoran fluidez | Elegir 2 rodillos para rendimiento estándar y 3 rodillos para procesar piensos difíciles como preiniciadores de lechones | [35], [36], [37] |
| Elipticidad de la matriz | Desviación máxima admisible ≤ 0,2 mm | Desviaciones >0,2 mm generan cargas dinámicas destructivas sobre el conjunto de prensado | Rectificar la zona interior de rodadura si las deformaciones por temple térmico superan la tolerancia admisible | [38] |
La relación de compresión de la matriz se determina calculando el cociente entre el espesor del dado, tras descontar el alivio presente en los orificios, y el diámetro nominal del canal. En la formulación de raciones a base de granos para avicultura, se establece como criterio técnico mantener valores superiores a 12. Esta tasa debe ajustarse de forma rigurosa considerando la especie animal de destino y las particularidades de la fórmula, encontrándose frecuentemente especificaciones cercanas a 15, e incluso alcanzando valores de 18.57 en configuraciones particulares tales como dados de 65 x 3.5. [33][39]
El dimensionamiento del canal de extrusión genera un compromiso operativo directo entre productividad y calidad estructural. Al elevar el factor de compresión de 12 a 15 en la matriz, la tasa de rendimiento o capacidad horaria de prensado experimenta una reducción tangible; no obstante, esta mayor resistencia mecánica promueve una consolidación superior de las partículas, lo que incrementa directamente el Índice de Durabilidad del Pellet (PDI). [40][41]
La velocidad periférica del dado gobierna la cinemática de extrusión dentro de la cámara, registrando rangos habituales de operación entre 5.5 y 12 m/s. Para manufacturas que demandan una elevada integridad física, como en el caso de alimentos para camarones, se eligen regímenes lentos de 5.5 a 6 m/s, mientras que en dietas avícolas se recurre a velocidades de 8 a 8.5 m/s con el propósito de priorizar el volumen procesado. Trabajar con una velocidad tangencial excesiva resulta contraproducente, dado que acorta el tiempo de retención del alimento dentro de la cavidad del orificio, comprometiendo el grado de compactación y disminuyendo el PDI final. [32][42]
En cuanto a la arquitectura interna de la prensa, los equipos configurados con dos rodillos logran suministrar hasta un 15% más de capacidad que los conjuntos de tres rodillos, beneficio derivado de exhibir un diámetro de rodillo más amplio, un menor ángulo de ataque y una capa de harina más gruesa que maximiza la compresión. Sin embargo, los sistemas de tres rodillos representan la solución idónea para procesar fórmulas complejas y propensas al bloqueo, tales como los alimentos de iniciación para lechones, pues fraccionan la carga del dado en tres impulsos consecutivos y previenen atascamientos continuos. [35][36][37]
La calibración física entre las camisas y la pista de trabajo requiere una rutina estricta para evitar averías catastróficas. El ajuste de separación debe ejecutarse necesariamente en el punto más alto tras girar la matriz, conservando una distancia de seguridad equivalente al espesor de una hoja de catálogo para impedir el rozamiento acero contra acero y su consecuente desgaste acelerado. Paralelamente, tolerar una elipticidad superior a 0,2 mm en la pista de rodadura de la matriz resulta críticamente peligroso, puesto que induce esfuerzos dinámicos cíclicos capaces de quebrar el eje central de la máquina peletizadora. [31][38]
La selección geométrica de las camisas influye en la estabilidad del proceso: los rodillos perforados o tipo colmena garantizan un funcionamiento más silencioso y restringen el escape lateral de harina frente a los modelos ranurados, aunque muestran mayor susceptibilidad a patinar ante incrementos súbitos de humedad en el vapor. Asimismo, el desgaste asimétrico que genera rebordes en forma de cuchilla en los extremos de los rodillos responde a desalineaciones respecto a la matriz o a problemas de alimentación originados por cuchillas repartidoras desgastadas. Finalmente, al montar matrices frías sobre estructuras calientes, el calentamiento transmitido a los pernos provoca su aflojamiento, volviéndose obligatorio reajustar el par de apriete con llave dinamométrica entre 1 y 2 horas después de lograr el equilibrio térmico. [43][44][45]
"Normalmente, las temperaturas se equilibran por completo al cabo de 1–2 horas después del montaje de la matriz, y pasado ese tiempo de espera conviene verificar de nuevo el par de apriete con una llave dinamométrica." — Bernardo R. Brammertz [45]
El control de la molienda y la granulometría determina la cohesión del peletizado de alimentos balanceados: las partículas individuales no deben sobrepasar el 30% del diámetro del pellet para evitar fisuras y generación excesiva de finos. [46][47]
Parámetros de Granulometría y Manejo Operativo por Especie y Materia Prima en el Peletizado
| Categoría o Materia Prima | Granulometría o Tamaño Recomendado | Ajuste Mecánico u Operativo | Efecto en la Calidad del Pellet | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Aves Reproductoras | DGP 0,9 - 1,1 mm (DSG < 2,1) | <5% sobre 3 mm y <15% bajo 1 mm | Evita fracturas por molienda gruesa y sostiene la integridad estructural | [47] |
| Pollos Parrilleros (Engorde) | DGP 0,75 - 0,80 mm (o 700 - 1000 µm) | Equilibrio entre molienda fina y dureza moderada | Promueve el desarrollo de la molleja sin deprimir el consumo por pellets sobreendurecidos | [47], [48] |
| Pollos Pre-iniciadores (1-14 días) | 900 - 1100 µm | Pellet ø2 mm o migajado desde dado ø3 mm | Facilita la aprehensión sin rechazos por exceso de finos | [49] |
| Pollos Iniciadores (14-28 días) | 1100 - 1300 µm | Pellet migajado a partir de dado ø3 mm | Homogeneidad en la ingesta y reducción de reprocesos | [49] |
| Fórmulas con 18% Corn Gluten Feed | Fibra alta / bajo almidón | Aceite mínimo, menor carga y vapor saturado | Previene empastamiento y bloqueo de cavidades en la matriz | [50] |
La calidad integral del pellet se define en un 40% por la formulación, un 20% por la molienda, un 20% por el acondicionamiento, un 15% por la matriz y un 5% por el enfriado y secado. Bajo este esquema de control físico, la regla de molienda indispensable para asegurar la integridad mecánica del alimento peletizado establece que el tamaño máximo de partícula no debe superar el 30% del diámetro del orificio del dado, previniendo puntos de fractura prematura en el aglomerado. [46]
En el contexto de la nutrición avícola, para aves reproductoras se recomienda un Diámetro Geométrico Promedio (DGP) de 0,9 a 1,1 mm con una desviación estándar geométrica (DSG) menor a 2,1, mientras que en pollos parrilleros el DGP debe situarse entre 0,75 y 0,80 mm. Complementando estos parámetros, el manual de Arbor Acres para reproductoras establece un perfil granulométrico con no más del 5% de partículas mayores a 3 mm, de 75 a 80% entre 1 y 3 mm, y menos del 15% menores a 1 mm. [47]
Una granulometría entre 0,8 y 1,0 mm favorece el desarrollo funcional de la molleja y la motilidad digestiva en aves, pero forzar la dureza para suprimir finos puede dificultar la hidratación del pellet y deprimir el consumo. Por su parte, la programación del alimento pre-iniciador para pollos de engorde (1 a 14 días) exige un tamaño de partícula de 900 a 1100 µm con pellets de ø2 mm o migajados de ø3 mm, mientras que la fase iniciadora (14 a 28 días) requiere de 1100 a 1300 µm para responder a la fisiología del tracto digestivo. [48][49]
Las formulaciones que contienen materias primas no tradicionales demandan ajustes operacionales específicos. El uso de subproductos escasos en almidones como afrecho de trigo, harinas de carne y hueso o tortas de maíz reduce la capacidad de la prensa peletizadora al exigir menores velocidades y modificaciones en el acondicionamiento térmico. Asimismo, la peletización de fórmulas con 18% de Corn Gluten Feed requiere incorporar un porcentaje mínimo de aceite, reducir la carga del alimentador, emplear vapor saturado a temperatura mínima y evaluar matrices con menor compresión para evitar atascamientos mecánicos. [51][50]
La incorporación de aditivos funcionales ofrece alternativas para estabilizar mezclas difíciles. La bentonita administrada en seco actúa como aglutinante de bajo costo y secuestrante moderado de micotoxinas, mientras que las diluciones calientes de melaza lubrican la prensa y mejoran la cohesión del pellet. Por otra parte, el uso de tensoactivos estables térmicamente a 120-140°C en el agua de proceso reduce el consumo eléctrico al optimizar la gelatinización de almidones y permite atenuar la actividad de agua (aw) final de los aglomerados. [52][53][54]
La viabilidad técnica de estas intervenciones debe respaldarse con métricas financieras claras. La incorporación de aditivos mejoradores de pellet debe evaluarse mediante el cálculo de ROI y payback, contrastando el costo de la dosis contra el ahorro en kWh/t de la prensa y la reducción de mermas por finos. Esta perspectiva integral previene decisiones desacertadas, ya que las compras de materias primas basadas exclusivamente en el costo inicial sin considerar su desempeño operacional trasladan ineficiencias al peletizado mediante desgaste de piezas y mermas operativas. [55][56]
"Los compradores de las empresas de ABA necesitan por eso una formación técnica para entender que lo barato les puede salir mucho más caro que lo que piensan." — Yesid Yunez Arroyuelo [56]
Controlar el enfriador con retención superior a 15 minutos, enfriar a no más de 5°C sobre el ambiente y tamizar los finos generados tras el transporte mecánico o neumático resulta vital para conservar la durabilidad del peletizado y evitar mermas. [58][59][60]
Parámetros operativos de control post-peletizado, manejo físico y transporte de gránulos
| Etapa de Proceso | Parámetro Operativo Recomendado | Criterio de Control | Riesgo Operativo Asociado | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Enfriador contraflujo | Retención > 15 min; pellet a ≤ 5°C sobre temperatura ambiente | Secado hasta el centro y remoción de 2-3% de humedad | Pellets blandos y formación de hongos si el delta térmico excede 10°C | [61], [58], [59] |
| Dimensionamiento de gránulo (Aves) | Largo de 2 a 2.5 veces el diámetro (3-5 mm preinicio/inicio; hasta 7 mm engorde) | Ajuste preciso de cuchillas y fragmentador (crumbler) | Caída del PDI por bordes excesivos en pellets cortos o rechazo si excede el tamaño | [62], [63], [64] |
| Dimensionamiento de gránulo (Rumiantes) | Largo de 2 a 3 veces el diámetro del pellet | Equilibrio entre masa estructural y resistencia al quiebre | Partiduras transversales y generación elevada de finos en comederos | [64] |
| Transporte neumático | Velocidad de aire de 4 a 10 m/s en fase densa; codos R/D = 8-10 | Uso de sopladores o blow tanks con tuberías amplias | Desgaste por impacto, desmenuzado y alto consumo energético (1-6 kWh/t) | [65] |
| Descarga a granel en granja | Regulación y reducción de RPM en tornillos sinfín/chimangos | Control del tiempo de vaciado para reducir esfuerzos de cizalle | Fuerte rotura mecánica del pellet en el último punto de entrega | [66], [67] |
| Preservación sanitaria | Actividad de agua (aw) máxima de 0,70 en producto terminado | Verificación por relación de presiones de vapor | Desarrollo microbiológico en almacenamiento por humedad libre disponible | [68] |
La fase de enfriamiento gobierna el temple estructural y la consolidación de la dureza del producto terminado. Para asegurar estos atributos físicos, el enfriador requiere un tiempo de retención superior a 15 minutos junto con una descarga completamente homogénea, lo que garantiza que el gránulo alcance una temperatura de salida no mayor a 5°C por encima de la temperatura ambiente. Si este diferencial térmico supera los 10°C respecto al entorno, se incrementa severamente el riesgo de condensación interna y la subsiguiente formación de hongos durante el almacenaje. Asimismo, el enfriamiento y secado extrae entre un 2% y 3% de humedad, logrando retirar el agua libre hasta el núcleo del gránulo para que los almidones previamente gelatinizados consoliden la cohesión de la matriz alimenticia y reduzcan la fragilidad mecánica. [58][59][61]
La estabilidad biológica del alimento balanceado depende estrechamente de los parámetros higrométricos logrados en esta etapa de secado. En el control de calidad microbiológica de los piensos terminados, la actividad de agua (aw) no debe sobrepasar el umbral crítico de 0,70 para prevenir la proliferación de patógenos y garantizar la inocuidad. A escala industrial en plantas elaboradoras, la pérdida imprevista de un solo punto porcentual de humedad o un incremento indeseado de 2% a 3% en finos impacta de forma directa sobre el margen económico de producción, reflejando la estrecha relación entre eficiencia de proceso y rentabilidad. [69][68]
La generación de pérdidas operativas en el enfriador a menudo responde a desajustes aerodinámicos y mecánicos en el circuito de extracción de aire. Las mermas operativas por finos en esta unidad pueden originarse por una altura excesiva en la cama de producto, desbalances entre presión y caudal de aire, ciclones con baja eficiencia o ductos mal dimensionados que arrastran partículas sólidas hacia el exterior. Por otra parte, la presencia directa de harina no peletizada a la salida de las prensas se vincula a moliendas demasiado gruesas —siendo necesario alcanzar tamaños menores a 500 micrones—, al desajuste mecánico de los rodillos, a humedades fuera del intervalo de 13% a 16% o a temperaturas de acondicionado inferiores a 75°C. [70][71][72]
Para evitar la comercialización de lotes con excesiva degradación física, la estrategia operativa obligada consiste en tamizar el pellet antes de su ingreso o inmediatamente a la salida del silo terminal, reincorporando todos los finos separados al circuito de peletizado. Esta práctica minimiza las penalizaciones de calidad y asegura que el material despachado mantenga su valor funcional en los comederos. [60]
La morfología de corte condiciona notablemente la resistencia física ante el esfuerzo mecánico. La longitud funcional recomendada para aves se sitúa entre 2 y 2.5 veces su diámetro —o bien 3 mm hasta un tope de 5 mm en etapas iniciales y hasta 7 mm en fases de engorde—, mientras que para dietas destinadas a rumiantes se aconseja mantener una relación de 2 a 3 veces el diámetro. Producir gránulos con longitudes inferiores a estos rangos óptimos disminuye el PDI, debido a que una mayor proporción de bordes redondos respecto al volumen total incrementa la tasa de desprendimiento de partículas finas durante las fricciones. [62][64][63]
La transferencia logística posterior al enfriado representa una fuente crítica de fragmentación si no se gestionan las fuerzas mecánicas aplicadas. El transporte neumático de pellets en fase diluida demanda un elevado consumo energético de 1 a 6 kWh/t, en marcado contraste con los 0,1 a 0,5 kWh/t del transporte mecánico, generando severa degradación por choques internos; por ello se recomienda operar en fase densa con velocidades de aire moderadas de 4 a 10 m/s y curvas amplias con una relación R/D de 8 a 10. Finalmente, la velocidad de operación de los sinfines o chimangos durante la descarga de los camiones a granel constituye uno de los puntos críticos de mayor rotura mecánica y generación de finos en toda la cadena logística. [65][66][67]
"La planta no produce toneladas; produce alimento que debe llegar al comedero con su valor físico y nutricional intacto." — Carlos Aladino [69]
El éxito zootécnico del alimento peletizado requiere balancear la durabilidad física con la palatabilidad por especie, limitando la dureza a menos de 3 kgf/cm² en aves y adaptando dimensiones precisas según la fase productiva. [73][62]
Pautas de consumo diario de alimento en cerdos en función del peso corporal
| Rango de peso del cerdo (kg) | Consumo diario estimado (kg/día) | Referencia |
|---|---|---|
| 10 - 15 kg | 0.45 - 0.8 kg/día | [74] |
| 15 - 30 kg | 0.8 - 1.3 kg/día | [74] |
| 30 - 50 kg | 1.3 - 2.0 kg/día | [74] |
| 50 - 73 kg | 2.0 - 2.7 kg/día | [74] |
| 73 - 100 kg | 2.7 - 3.05 kg/día | [74] |
| 100 - 120 kg | 3.05 - 3.2 kg/día | [74] |
Los pollos de engorde poseen mecanorreceptores en el pico sumamente sensibles que detectan la dureza física del pellet, provocando rechazo del alimento y una caída inmediata del consumo voluntario cuando dicho valor supera los 3 kgf/cm², presentándose este problema incluso cuando se alcanzan índices de durabilidad elevados con un PDI del 90% al 95%. Paralelamente, una dureza desmedida en el comprimido dificulta su correcta hidratación dentro del tracto digestivo del ave, retrasando el tránsito intestinal y mermando todavía más la ingesta voluntaria de la ración balanceada. [73][48]
Para evitar estos rechazos fisiológicos en pollitos BB de un día de vida, los micropellets deben suministrarse estrictamente en 2 mm de diámetro y con una longitud máxima de 5 mm, evitando de forma rigurosa la presencia de partículas finas menores a 1 mm que las aves no consumen y que merman la ganancia inicial de peso corporal. [75]
Para las fases de preinicio e inicio en pollos de engorde se prescribe técnicamente una longitud de pellet de 3 mm, cuidando de no sobrepasar los 5 mm, incrementándose dicha medida hasta 7 mm en la etapa de engorde con el objetivo de minimizar los desperdicios en los comederos. De manera complementaria, el esquema cronológico de granulometría en pollos contempla el uso de migajas o pellets de 2 mm de diámetro con 3 mm de largo hasta el día 21 de edad, pasando a pellets de 3 mm de diámetro por 7 mm de largo hasta el día 28, y finalmente pellets de 4.5 mm de diámetro a partir del día 35. [62][76]
En el caso particular de las gallinas ponedoras, el peletizado asistido con vapor promueve la gelatinización de almidones, reduce significativamente la carga microbiana y suprime el comportamiento selectivo habitual frente a las presentaciones en harina, mejorando la conversión y los índices de postura. No obstante, en granjas avícolas de altura caracterizadas por una baja concentración ambiental de oxígeno, suministrar el alimento en harina en lugar de pellets o granulados de alta densidad calórica disminuye significativamente la presentación del síndrome ascítico. [77][78]
En el procesamiento de voluminosos para rumiantes, el peletizado de forrajes picados y pastos de alfalfa demanda un consumo eléctrico específico elevado de 60 a 70 kWh/tonelada en la prensa, el cual puede atenuarse mediante la adición de maíz o soya a la mezcla alimenticia. Al procesar estas mezclas que incorporan alfalfa, la humedad de entrada a la peletizadora no debe superar el 17% para evitar que los rodillos patinen sobre la matriz, precisando imperativamente de un enfriador posterior que permita rebajar la humedad final al 10-12% y evitar el enmohecimiento del producto. [79][61]
Asimismo, la adición de vapor saturado durante el peletizado de forrajes lubrica la matriz, atenúa el desgaste mecánico de las piezas y disminuye el gasto energético específico, facilitando además el secado posterior para prevenir la combustión espontánea y la proliferación de hongos en almacenamiento. A nivel global de planta, la obtención consistente de un alimento peletizado de calidad depende de tres pilares industriales: un equipo correctamente dimensionado y mantenido, operarios debidamente capacitados que actúen como cocineros finales del proceso, y normas o procedimientos rigurosos aplicados a cada fase de manufactura. [80][81][82]
"Podemos tener una durabilidad muy buena del 95%, pero al mismo tiempo tener una dureza alta como 10 o 12 kg.fuerza. Eso tiene como consecuencia un consumo menos agradable para el pollo o el pavo." — Antônio Mário Penz Junior [73]
Q: ¿Qué es un alimento peletizado y cuáles son sus beneficios zootécnicos? A: Es un alimento compactado mediante vapor y presión. Sus beneficios zootécnicos incluyen mayor digestibilidad por gelatinización de almidones, menor carga bacteriana, menor selectividad y desperdicio, lo que optimiza la conversión alimenticia y mejora los índices productivos como la postura. [77][83]
Q: ¿Cómo es el proceso de peletizado de alimentos balanceados? A: Integra molienda, acondicionamiento con vapor saturado seco para transferir calor y humedad gelatinizando almidones, prensado y compresión a través de los orificios de la matriz mediante rodillos según su tiempo de retención, y posterior enfriamiento para fijar el producto terminado. [17][84]
Q: ¿Cuál es la diferencia entre dureza y durabilidad (PDI) del pellet y cómo se miden? A: La dureza mide individualmente la fuerza de rotura o compresión del pellet (en kg/cm², N o kP) con durómetros como Kahl o Schleuniger; la durabilidad (PDI) mide en masa la resistencia a la abrasión y manipulación usando equipos como Holmen, Pfost o Seedburo. [1][16][2][3]
Q: ¿Cómo afecta la dureza del pellet al consumo de alimento y el rendimiento en pollos de engorde? A: Los pollos detectan la dureza con mecanorreceptores en el pico; valores superiores a 3 kgf/cm² causan rechazo del alimento. Además, una dureza excesiva dificulta la hidratación del pellet y ralentiza el tránsito digestivo, reduciendo el consumo voluntario y el rendimiento productivo. [73][48]
Q: ¿Cómo se calcula y selecciona la relación de compresión de la matriz en alimentos balanceados? A: Se calcula dividiendo el espesor del dado (descontando el alivio) entre el diámetro del orificio. Se selecciona según la especie y fórmula: valores mayores (como 15) aumentan el PDI pero reducen el rendimiento, mientras que menores (como 12) elevan la tasa productiva. [39][40][33]
Q: ¿Cuáles son las causas de la merma de finos y cómo optimizar el enfriamiento del pellet? A: La merma proviene de bajo PDI, desbalances de aire o cama excesiva en el enfriador. Se optimiza asegurando un tiempo de retención superior a 15 minutos, flujo de aire adecuado y una temperatura final del pellet máxima de 5°C sobre la ambiental. [58][70][59]
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
Giuseppe Bigliani: Dureza en alimento balanceado
Giuseppe Bigliani: Diferencia entre Dureza y Durabilidad
Ignasi Vives Sanchez: ¿Como evalúo la calidad o dureza de mi pellet?
Oscar Pinto: Dureza en alimento balanceado
Lesly Zuñiga Azofeifa: Calidad pellet herramienta mejora
Enrique Diaz: Analisis de durabilidad de pellet (PDI)
Rene Abarca: Proceso post-pelletizado para mejorar durabilidad y reducir finos
Joan Mesia: Diferencia entre Dureza y Durabilidad
Ricardo Hume: Relación entre velocidad tangencial del dado y la formación del pellet y su calidad final (PDI)
José Carlos López Galitzia: ¿Como evalúo la calidad o dureza de mi pellet?
Antônio Mário Penz Junior: ¿Como evalúo la calidad o dureza de mi pellet?
Bernardo R. Brammertz: Pellet: desmenuzado en producto final
Ignacio Arancibia: Dureza y Durabilidad del Pellet
Luis Martinez Rocha: Pellet: desmenuzado en producto final
Lesly Zuñiga Azofeifa: Problema de finos (30%) en pellets para aves
Christophe Jaguelin: Dureza en alimento balanceado
Giuseppe Bigliani: Problemas Comunes al momento de Pelletizar Alimentos Balanceados
Manuel Ruiz: Problemas en el Proceso de Peletizacion
Manuel Ruiz: Problema de finos (30%) en pellets para aves
Bernardo R. Brammertz: Hacer piensos peletizados solo utilizando agua
Juan Carbonell Arnau: Problemas en peletizado de alimento para lechones
Sergio Celis: Problemas al peletear productos con urea
Juan Camilo Gaviria: Hacer piensos peletizados solo utilizando agua
Javier Sarmiento: Software controlador proceso peletizado
Cony de la Torre Medina: Pellet: desmenuzado en producto final
Nestor Londoño: Problemas en el Proceso de Peletizacion
Bernardo R. Brammertz: Problemas en peletizado de alimento para lechones
Ricardo Hume: Problemas en peletizado de alimento para lechones
David Mondragón Acosta: Efectos peletización aves cerdos
Giuseppe Bigliani: Sistema Fatrack (adición de aceite) en peletizadoras
Josef Barbi: Fallas comunes en desgaste de rodillos de Peletizadora de alimentos balanceados
Giuseppe Bigliani: Relación entre velocidad tangencial del dado y la formación del pellet y su calidad final (PDI)
Julio Roberto Lopez Figueroa: Relación entre velocidad tangencial del dado y la formación del pellet y su calidad final (PDI)
Manuel Ruiz: Relación entre velocidad tangencial del dado y la formación del pellet y su calidad final (PDI)
Edgar Marin: Cuando se recomiendan dos o tres rodillos en peletizadora
Bernardo R. Brammertz: Cuando se recomiendan dos o tres rodillos en peletizadora
Lluis Padrell: Cuando se recomiendan dos o tres rodillos en peletizadora
Evgenii Balalaikin: Fallas comunes en desgaste de rodillos de Peletizadora de alimentos balanceados
Vicente Hernández Rodríguez: Proceso post-pelletizado para mejorar durabilidad y reducir finos
Bernardo R. Brammertz: Problemas en el Proceso de Peletizacion
Juan Camilo Gaviria: Aumentar el % de PDI
Mario E Tobar Jaramillo: Relación entre velocidad tangencial del dado y la formación del pellet y su calidad final (PDI)
Bernardo R. Brammertz: Fallas comunes en desgaste de rodillos de Peletizadora de alimentos balanceados
Jordi Canals Biosca: Fallas comunes en desgaste de rodillos de Peletizadora de alimentos balanceados
Bernardo R. Brammertz: Matriz pasos correcta instalación
Bernardo R. Brammertz: Dureza en alimento balanceado
Ricardo Hume: Avances en el Coeficiente de Retención del Pellet (CRP). Un nuevo estándar de calidad funcional del pellet.
Carlos Alberto Del Pino: Problema de finos (30%) en pellets para aves
Jesús Hernández Ruiz: Tamaño partícula nutrición pollos
Luis Alejandro Pinto Jimenez: Peleteado con Corn gluten feed entre 15% y 20%
Enrique Diaz: Rendimiento de peleteadora con maices duros o amarillos
Roberto Tomas Fenzo: pelletizado de alfalfa sin vapor
Enrique Cazares: Humedad sin riesgo hongos
Enrique Cazares: Humedad sin riesgo hongos
Enrique Alfredo Vollenveider: Tendencias tecnologicas industria alimentos
Yesid Yunez Arroyuelo: Impacto del estado del dado en la eficiencia del peletizado
Juan Carlos Llanos V.: Tamaño partícula nutrición pollos
Bernardo R. Brammertz: Proceso post-pelletizado para mejorar durabilidad y reducir finos
Juan Camilo Gaviria: Problema de finos (30%) en pellets para aves
Bernardo R. Brammertz: Pellet: desmenuzado en producto final
Giuseppe Bigliani: Nuevos usos pelletizado
Cesar Augusto Posadas Rodriguez: Calidad pellet herramienta mejora
Bernardo R. Brammertz: Pellet corto
Oscar Pinto: Pellet corto
Marc Perel: Pellet: desmenuzado en producto final
Ricardo Hume: Avances en el Coeficiente de Retención del Pellet (CRP). Un nuevo estándar de calidad funcional del pellet.
Oscar Pinto: Avances en el Coeficiente de Retención del Pellet (CRP). Un nuevo estándar de calidad funcional del pellet.
Francisco Giral: Control actividad agua indicador
Carlos Aladino: Recuperar humedad pellet menos
Giuseppe Bigliani: Merma importante en producto peletizado
Ramón Cortés Navarro: Peletizado con harina
Manuel Ruiz: Peletizado con harina
Antônio Mário Penz Junior: Dureza en alimento balanceado
Fausto Venta: Importancia tamaño partícula fabricación
Guillermo Craig: Calidad pellet herramienta mejora
Ricardo Hume: Pellet corto
Enrique Diaz: alimento peletizado para ponedoras
Bernardo Serrano: Tamaño partícula nutrición pollos
Pablo Aguilar: Nuevos usos pelletizado
Giuseppe Bigliani: pelletizado de alfalfa sin vapor
Giuseppe Bigliani: Peleteado con Corn gluten feed entre 15% y 20%
Bernardo Serrano: Variables a considerar para lograr un buen pellet
Oscar Pinto: ¿Como evalúo la calidad o dureza de mi pellet?
Bernardo R. Brammertz: Peletizado con harina







.jpg&w=3840&q=75)




