El rendimiento en canal del pollo de engorde es el porcentaje de peso vivo que se convierte en canal comercializable, situándose convencionalmente en un 70% antes del chiller. Este indicador se optimiza mediante un ayuno preciso de 8 a 12 horas, una uniformidad del lote superior al 80% y un control estricto de la hidratación post-enfriamiento. [5][9][10][11][42][33][1][6][2][15][28][39][44]
- Desafío Técnico y Causa Primaria: Optimice el rendimiento en canal del pollo de engorde mediante el control de ayuno, uniformidad y procesos de faenado para maximizar la rentabilidad.
- Impacto Cuantitativo: El rendimiento estándar de la canal se sitúa en el 70% antes del chiller, pudiendo alcanzar un aprovechamiento global cercano al 92% al incluir menudos. Una pérdida técnica del 1% en evisceración puede representar dos millones de dólares anuales en plantas de 200.000 aves, mientras que el sobreayuno reduce el rendimiento de canal hasta en 3 puntos porcentuales.
- Protocolo de Intervención Verificado: Implementar un ayuno de 8 a 12 horas para evitar contaminación y pérdidas; buscar un coeficiente de variación de 6% a 10% para la uniformidad; prolongar el desangre a 3,5-4 minutos en plantas a más de 1000 m de altura; y mantener una renovación de agua de 1,5 l/ave.h en pre-chiller y 1,0 l/ave.h en chiller para la inocuidad.
El cálculo del rendimiento en canal se determina mediante balances de materia que contrastan el peso vivo con la canal seca (69-72%), la canal caliente (>75%) o el aprovechamiento total con menudos comestibles fríos (alrededor del 91,95-92%). [1][2][3][4]
Parámetros y balances de materia en el rendimiento de faena de pollos de engorde
| Indicador o Producto | Base de Medición | Rango / Porcentaje Reportado | Variables Operativas y Factores de Desviación | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Canal seca (sin patas) | Respecto a peso vivo antes de chiller | 69% - 70% | Presentación según mercado (presencia o retiro de cuello, tráquea, cabeza y pulmones). | [1] |
| Canal antes de chiller / post-chiller | Pesaje antes y después del sistema de enfriamiento | 70% inicial (+5% de peso ganado en chiller) | Rendimiento convencional antes de chiller; sinéresis del 5% al tercer día indica adecuada retención sin salmuera. | [5] |
| Canal caliente | Salida de eviscerado previo a pre-chiller | >75% esperado (71% considerado deficiente) | Condicionada por el manejo térmico del pre-chiller (30°C sugeridos para hidratación) y tiempo de estadía. | [3] |
| Pollo procesado total y partes | Procesamiento industrial global | 80% procesado (40% carne deshuesada, 10-12% menudos) | Menudos comestibles comprenden mollejas, hígado, corazón y patas. | [6] |
| Merma de matanza y componentes hidratados | Fórmula: (PV - (Carcasa + Menudos)) / PV * 100 | 6.5% de merma total | Carcasa al 72% en seco con 15% de hidratación en chiller y 4.0% de escurrimiento; menudos representan 15% tras hidratación. | [2] |
| Aprovechamiento en canal fría y menudos (PCF + MCF) | Balance de masa por 100 kg de pollo vivo | 91,95% aprovechamiento (8,05% merma) | Calculado con 72,41 kg de PCF y 19,54 kg de MCF asumiendo el tope legal colombiano de 13% de hidratación. | [4] |
De acuerdo con el especialista Fabio Nunes, el peso de la canal seca antes de entrar al chiller y sin patas oscila habitualmente entre el 69% y el 70% del peso vivo. Esta proporción base presenta variaciones técnicas de acuerdo con la presentación comercial exigida por cada mercado, particularmente por la inclusión o exclusión de partes corporales como el cuello, la tráquea, la cabeza o los pulmones. Bajo este enfoque de control de proceso, Miguel Medrano complementa que la canal se evalúa convencionalmente antes del chiller sobre ese valor de referencia normal del 70%, experimentando posteriormente una ganancia aproximada del 5% tras atravesar la etapa de enfriamiento. [1][5]
Por su parte, las exigencias operativas en la línea de beneficio plantean que el rendimiento en canal caliente debería ubicarse por encima del 75%. En estas instancias previas al pre-chiller, registrar una cifra del 71% se cataloga directamente como un desempeño bajo e ineficiente para los estándares de procesamiento. [3]
Ampliando la caracterización de los componentes faenados, el Dr. Amir H. Nilipour documenta que el rendimiento estándar de un pollo procesado se sitúa en un 80%, donde la carne total deshuesada equivale al 40% del ave y el conjunto de menudos comestibles —integrado por mollejas, hígado, corazón y patas— representa entre un 10% y un 12%. Complementariamente, en los balances integrales reportados por Alejandro Silva Perdomo, el aprovechamiento se formula mediante la relación entre el producto frío obtenido y el ave viva ingresada: Aprovechamiento = (PCF + MCF) / PV. Así, a partir de 100 kg de pollo vivo, la combinación de 72,41 kg de pollo en canal frío y 19,54 kg de menudos comestibles fríos hidratados al 13% genera un aprovechamiento del 91,95% y una merma calculada del 8,05%. [6][4]
En relación con los balances de matanza detallados por Eduardo Cervantes López, la merma se cuantifica mediante la relación porcentual ((Peso Vivo - (Carcasa + Menudos)) / Peso Vivo) * 100, la cual alcanza aproximadamente un 6,5% cuando el producto llega al empaque con una hidratación del 12%. Dentro de este esquema de flujo, la carcasa representa un 72% en seco, registra un 15% de hidratación promedio a la salida del chiller y sufre un 4,0% de merma por escurrimiento, al tiempo que los menudos hidratados aportan cerca del 15% respecto al peso vivo. [2]
La trascendencia económica de sostener estos indicadores resulta crítica para la sostenibilidad del negocio. Como analiza Eder Barbón, en una operación que faena 200.000 aves diarias, una merma técnica de apenas el 1% en el rendimiento final durante la evisceración representa un quebranto cercano a los dos millones de dólares anuales, según las referencias de precios y tipo de cambio de 2022. No obstante, Alejandro Silva Perdomo subraya que los parámetros registrados en tablas de faena no admiten una generalización estricta entre plantas, dado que determinantes biológicos y operativos como la raza empleada, el peso promedio al sacrificio y el diseño específico de los cortes comerciales alteran sustancialmente los valores base de cada establecimiento. [7][8]
"Para una empresa que sacrifica 200.000 aves/día, una pérdida de solo un 1% en el rendimiento final de la planta, al precio promedio actual del mix de productos y dólar promedio de 2022, representa alrededor de dos millones de dólares anuales." — Eder Barbón [7]
El protocolo de ayuno pre-sacrificio debe situarse estrictamente entre 8 y 12 horas totales para asegurar el vaciado del buche sin provocar mermas excesivas de peso ni desprendimiento de la mucosa intestinal. [9][10][11]
Pérdida horaria de peso vivo y efectos fisiológicos según condición de ayuno y temperatura
| Condición Operativa o Térmica | Pérdida Horaria de Peso (% PV) | Impacto en la Canal y Órganos | Estado Gastrointestinal | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Ambiente caluroso no controlado (28 a 30 °C) | 1.37% | Deshidratación severa y riesgo crítico de mortalidad por golpe de calor | Aceleración de deshidratación celular | [12] |
| Espera con ventilación y nebulización (20 a 24 °C) | 0.56% | Mitigación parcial del estrés calórico y contención de pérdidas | Evacuación de residuos en tránsito normal | [12] |
| Ambiente controlado con frío (15 °C) | 0.33% | Mínima merma corporal y preservación óptima de hidratación | Tránsito regular sin estrés térmico | [12] |
| Ayuno general promedio en invierno | 0.35% | Merma basal estándar por consumo metabólico de mantenimiento | Intestinos aplanados sin fragilidad excesiva | [13], [14] |
| Sobreayuno prolongado (>13 horas) | Hasta 0.45% | Caída de hasta 3 puntos en rendimiento canal y pérdida del 20% en mollejas | Desprendimiento de mucosa (heces naranja) y reflujo biliar | [9], [10], [15], [11] |
Bajo las pautas operativas del procesamiento avícola, el tránsito digestivo del alimento en pollos de engorde oscila normalmente entre 4 y 6 horas (o entre 4.5 y 5 horas), lo que explica por qué un período total de 8 a 12 horas garantiza la completa evacuación de excretas sin llegar a comprometer la integridad estructural del intestino. Para sincronizar este vaciado con la llegada al matadero, la privación de pienso en granja antes de la carga debe fijarse rigurosamente entre 4 y 6 horas manteniendo el suministro de agua sin interrupción; al cumplirse las 6 horas de retiro del alimento, el 90% de los buches se encuentran enteramente vacíos, mitigando la contaminación durante la evisceración. [9][11][10]
Durante las labores de captura y recolección nocturna, resulta imprescindible mantener encendida la iluminación artificial hasta el momento preciso de la captura, procurando además que los bebederos se mantengan a la altura correcta para estimular la actividad física continua de las aves y facilitar el tránsito digestivo eficiente del alimento remanente. [9]
En el lapso de ayuno estático y espera en plataforma, la merma horaria promedio de peso vivo suele estimarse comúnmente entre 0.25% y 0.35% por hora, lo que llega a significar una merma acumulada representativa de entre el 5% y el 10% del peso original de las aves. No obstante, las condiciones meteorológicas y el acondicionamiento ambiental del muelle alteran drásticamente este índice: en ensayos reportados, las pérdidas de peso vivo alcanzan 1.37% por hora en ambientes de 28-30°C, descienden a 0.56% por hora a 20-24°C cuando se incorpora ventilación y nebulización, y se mitigan drásticamente hasta un 0.33% por hora si se dispone de un ambiente controlado con frío a 15°C. [13][16][12]
La estacionalidad climática también influye de manera determinante en la deshidratación y catabolismo corporal de los lotes; la pérdida horaria de peso durante el ayuno se sitúa alrededor del 0.35% por hora durante el invierno, mientras que a lo largo del verano puede elevarse hasta el 0.5% por cada hora sin acceso a alimento. [14]
Cuando el tiempo sin alimento se prolonga de manera indebida y sobrepasa la hora 13, se desencadena el cuadro clínico de sobreayuno, caracterizado por la expulsión de mucosa intestinal observable en el piso del muelle de espera, distensión de la vesícula biliar y peristalsis inversa de bilis hacia las porciones anteriores del tracto digestivo. Estas demoras extremas, superiores a 12 o 14 horas, provocan una reducción del rendimiento en canal del pollo de engorde de hasta 3 puntos porcentuales y una pérdida del 20% en la resistencia a la rotura del intestino durante la extracción mecánica. En paralelo, el hígado agota sus reservas energéticas disminuyendo de volumen y oscureciéndose, mientras que la cutícula de la molleja se adhiere fuertemente a la pared muscular, generando una caída del 20% en el rendimiento de mollejas y mermas de carne de hasta el 80% durante el pelado mecánico. Asimismo, este retraso severo incrementa las pérdidas horarias de peso vivo hasta tasas del 0.45% por hora y deteriora irreversiblemente la retención de agua y la calidad cárnica de las canales tras el enfriamiento debido al consumo obligado de reservas corporales. [9][15][11][10][17]
"En el área donde se almacenan las jaulas con pollos vivos que no han podido ser sacrificadas a más tardar 12 horas después de levantados los comederos, se puede apreciar la materia fecal en el piso con una coloración naranja que representa parte de la mucosa intestinal perdida por el exceso de ayuno, que se inicia a partir de las 13." — Eduardo Cervantes López [11]
La calibración del aturdimiento eléctrico, el ajuste del desangre según la altitud y un escaldado controlado son indispensables para maximizar el rendimiento en canal del pollo de engorde y evitar decomisos por hemorragias, fracturas o desnaturalización proteica. [18][19][20][21]
Efectos del amperaje eléctrico en el aturdidor sobre la calidad de la canal
| Intensidad de corriente (mA/ave) | Tiempo de exposición (s) | Efecto en la canal y lesiones observadas | Referencia |
|---|---|---|---|
| 40 - 45 mA | 4 - 6 s | Aturdimiento óptimo en baño de agua con 50 V y 50 Hz sin daño tisular | [21] |
| > 50 - 100 mA | 4 - 6 s | Fibrilación ventricular, contracciones intensas, puntas de alas rojas y hemorragias petequiales | [21] |
| > 120 - 150 mA | 4 - 6 s | Severo incremento en la incidencia de fracturas de huesecillos | [21] |
El cuidado durante el manejo previo a la faena determina en gran medida la integridad de las piezas de mayor valor comercial. El 90% de los hematomas en pechuga se originan por golpes y compresión durante la captura en granja, por lo que resulta indispensable limitar la densidad a un máximo de 20 a 25 kg/m² por guacal y ejecutar la recolección tomando a las aves directamente por el cuerpo y manteniendo las alas pegadas. [19][10]
En la entrada del sistema de insensibilización, el aleteo violento y el pre-choque con las estructuras del gabinete generan daños severos en las extremidades anteriores. Para evitar estas contusiones, se indica instalar un masajeador de pechugas elaborado en tubo plástico o con recubrimiento de caucho junto con un dispositivo pre-aturdidor que logre calmar al lote antes de la inmersión. [9]
La parametrización de las corrientes eléctricas debe responder al peso vivo y a la velocidad del proceso para no comprometer la calidad de la canal. Para un aturdido eléctrico efectivo en pollos de 5,5 lb, se sugiere mantener una frecuencia fija de 350 a 400 Hz y un voltaje regulable de 25 a 32 V según el peso del ave, verificando la reducción del ensanchamiento en los vasos sanguíneos alares. Paralelamente, en sistemas con corriente alterna sinusoidal a 50 Hz y 50 V durante 4 a 6 segundos por ave, se debe buscar un flujo de 40 a 45 mA por animal, dado que intensidades entre 50 y 100 mA provocan puntas de alas rojas y hemorragias petequiales, y niveles superiores a 120-150 mA incrementan las fracturas óseas. Adicionalmente, factores como el sobrevoltaje, omitir la regulación de la frecuencia o superar velocidades de 150 a 160 pollos por minuto elevan los hematomas, las alas rotas y la congestión vascular. [18][21][22]
La correcta evacuación del torrente sanguíneo evita acumulaciones que demeritan la presentación de la carne. El volumen total de sangre representa entre el 4% y el 5% del peso vivo, alcanzándose a desalojar cerca del 85% de dicha cantidad cuando el aturdido y el corte son adecuados. Para favorecer la circulación hacia el cuello, las aves deben permanecer colgadas de 2 a 3 minutos previamente, asegurando que el túnel de sangrado no supere los 4 minutos a una velocidad de 150 pollos por minuto. Asimismo, en plantas ubicadas a más de 1.000 metros sobre el nivel del mar, la mayor dilatación venosa vinculada al incremento de glóbulos rojos exige extender el desangre a un intervalo de 3,5 a 4,0 minutos para despejar por completo las alas y la pechuga. [19][23][24]
Durante la etapa térmica, el control riguroso de la temperatura y la renovación hídrica previene mermas por sobrecalentamiento. En el escaldado duro enfocado en mercados de piel blanca, se requiere una renovación de agua mínima de 0,5 l/ave·h para el control microbiológico, calibrando con exactitud el binomio tiempo-temperatura para conseguir un desplume suave sin quemar la superficie de la pechuga. Este ajuste técnico es crítico, puesto que el sobreescaldado funde la capa de grasa subcutánea que protege la piel y desnaturaliza las proteínas musculares, reduciendo drásticamente la capacidad de retención de agua y provocando pérdidas por goteo dentro de las cámaras de refrigeración. [20][9]
"Esta problemática que se traduce en decomisos importantes en muchas plantas, se resuelve prolongando el tiempo de desangre dentro de un rango de 3,5 a 4.0 minutos." — Eduardo Cervantes Lopez [19]
El enfriamiento en chiller requiere regular las temperaturas entre pre-chiller (16°C) y chiller (0°C a 4°C), asegurando la renovación de agua y un nivel de absorción cercano al 13% para evitar pérdidas de hidratación y aumento de la merma. [25][20][26]
Parámetros operativos y térmicos de los sistemas de enfriamiento por inmersión
| Etapa de Enfriamiento | Rango de Temperatura | Tasa de Renovación de Agua | Efecto Técnico en Retención e Inocuidad | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Pre-chiller | 15°C a 16°C | 1,5 l/ave.h | Adsorción inicial de humedad de ~4%; evita el sellado violento de poros. | [25], [20], [27] |
| Chiller | 0°C a 4°C (o +0.5°C con hielo líquido) | 1,0 l/ave.h | Garantiza temperatura interna en pechuga ≤4°C y retención final acumulada de 8% a 12%. | [20], [27], [28] |
La renovación del caudal constituye una directriz fundamental para asegurar la inocuidad y la eficiencia del enfriamiento. Es obligatorio mantener una tasa de renovación hídrica de 1,5 l/ave.h en la etapa de pre-chiller y de 1,0 l/ave.h en el chiller, controlando que la temperatura interna final en el centro de la pechuga descienda a 4°C o menos como Punto Crítico de Control. Asimismo, la capacidad de procesamiento de la maquinaria debe ser calculada rigurosamente en kilos/hora y no en pollos/hora, adicionando 1 litro de agua por pollo ingresado y calibrando con precisión la presión del sistema de agitación por aire con el propósito de evitar que las carcasas floten o sufran apelmazamiento durante el recorrido. [20][29]
El gradiente térmico entre etapas condiciona directamente la capacidad de captación de líquidos de los tejidos musculares. La operación del pre-chiller a 10°C genera una retención de humedad inferior al 4%, por lo que se recomienda ajustar este primer tanque a un promedio de 16°C y operar el chiller subsecuente a 0°C empleando hielo fluidizado para asegurar una adecuada hidratación y un correcto escurrimiento posterior. En esta misma línea operativa, un pre-chiller mantenido a +15°C propicia una absorción hídrica inicial cercana al 4%, mientras que en la fase posterior de chiller el uso de ozono combinado con hielo líquido a +0.5°C detiene la proliferación microbiana y optimiza la retención de agua tanto superficial como interna. [25][27]
La incorporación de tecnologías avanzadas de refrigeración permite transformar la dinámica del intercambio de calor en los tanques industriales. El empleo de hielo líquido formulado con microesferas de 500 micras ofrece una eficiencia térmica superior al aprovechar un calor latente de 75 frente al calor sensible de 1 que caracteriza al hielo tradicional en escamas. Esta notable diferencia de transferencia térmica posibilita acortar la longitud física requerida en el chiller y reducir los costos operativos junto con el consumo de energía eléctrica hasta en un 30%. [30]
La fijación del agua dentro del músculo responde a protocolos estructurados de permanencia y refrigeración continua. La aplicación de un esquema programado de 20 minutos de inmersión a 16°C en secciones parciales, seguido por una hora de permanencia en el chiller a un límite térmico de 4°C, permite consolidar una absorción hídrica final del 8% al 12% tras 12 horas de reposo en la cámara de mantenimiento. Es necesario contemplar que la canal fresca presenta una capacidad estándar de absorción cercana al 13%, advirtiendo que rebasar dicho umbral técnico acelera significativamente los procesos de exudación y pérdida de líquidos a lo largo de la refrigeración comercial. [28][26]
Para verificar el cumplimiento del proceso, la cuantificación de la retención hídrica post-enfriamiento se lleva a cabo mediante el pesaje individual antes del pre-chiller y a la salida del chiller, aplicando la fórmula porcentual de peso final menos peso inicial dividido entre el peso inicial y multiplicado por 100. La retención acumulada y el nivel de merma dependen directamente de la uniformidad del lote, la estabilidad térmica del agua, la densidad de carga en los tanques, el pH de la carne, la evolución del rigor mortis, la humedad relativa en las cámaras frigoríficas y las vibraciones mecánicas generadas durante el transporte. De este modo, mantener la absorción bajo un estricto control dentro de las tolerancias legales dictamina el rendimiento comercial y la rentabilidad del lote faenado. [31][32][33]
"El pollo tiene un porcentaje de absorción en canal fresca alrededor del 13% y si ud maneja pollo fresco con porcentajes superiores lógicamente que su deshidratacion va a aumentar." — Carlos Aladino [26]
El rendimiento de los cortes comerciales se maximiza supervisando la pechuga deshuesada (22-23% del peso vivo y 36-40% de la carcasa), estandarizando el deshuese mecánico y previniendo pérdidas por cortes deficientes en articulaciones, pescuezo y cola. [34][35][36][37]
Parámetros de rendimiento comercial, despiece y márgenes de corte en planta faenadora
| Pieza o Subproducto | Rendimiento / Proporción | Base de Medición | Observación Técnica | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Pechuga con hueso | 44% | Peso total del ave | Rendimiento estándar en cortes primarios | [34] |
| Pechuga deshuesada (filet) | 22% - 23% | Peso total del ave | Mayor retorno económico por kilogramo comercializado | [34] |
| Pechuga eviscerada | 36% - 40% | Peso de carcasa | Indicador clave de rentabilidad para faenadoras | [35] |
| Muslo entero | 18% | Peso total del ave | Proporción en despiece tradicional | [34] |
| Muslo deshuesado mecánico | 65% - 72% | Muslo con hueso (Ideal: 75%) | Valores de 56% a 62% generan pérdidas que anulan el ahorro de la máquina | [36] |
| Cola y glándula uropígea | 0.5% - 1.0% | Peso vivo | Pérdida evitable ajustando la técnica de remoción de la glándula grasa | [37] |
La gestión industrial en la planta de faenado concibe al pollo vivo como una materia prima integral susceptible de transformarse en distintos componentes con valores comerciales particulares. Dicho aprovechamiento abarca la canal eviscerada, los subproductos comestibles correspondientes a menudencias y aquellos no comestibles entre los que figuran sangre, plumas, cabezas y patas. Evaluar integralmente estos flujos productivos resulta indispensable para cuantificar con exactitud el rendimiento en canal del pollo de engorde y capitalizar económicamente cada segmento procesado. [38]
La pechuga con hueso representa aproximadamente el 44% del peso total del ave, mientras que la pechuga deshuesada (filet) se sitúa entre el 22% y el 23%, y el muslo promedia un 18%. En el balance de despiece sobre la canal, el rendimiento de la pechuga oscila habitualmente entre el 36% y el 40% respecto a la carcasa eviscerada. [34][35]
Para auditar la labor operativa en las salas de troceado se emplea formalmente la ecuación matemática donde el porcentaje de rendimiento equivale a los kilos de producto deshuesado divididos entre el peso original de la canal o de las piezas anatómicas sin deshuesar, multiplicando dicho valor por 100. En las líneas donde opera deshuese mecanizado de muslos, registros de 65% a 72% comparados frente al estándar ideal de 75% obtenido en despiece manual evidencian un desempeño técnico satisfactorio. Por el contrario, recuperaciones que descienden a bandas de entre 56% y 62% generan mermas de carne cuyo perjuicio económico sobrepasa el ahorro derivado de la mecanización. [36]
La pericia durante las etapas de corte primario resguarda fracciones críticas del peso total del animal. Ejecutar la separación de las patas con precisión sobre la coyuntura previene el descarte por el defecto denominado patas cortas. Paralelamente, una escisión desmedida o imprecisa al momento de extirpar la glándula uropígea puede propiciar la pérdida accidental de la cola entera, fracción anatómica que por sí sola representa del 0.5% al 1.0% del peso vivo del ave. [37]
Las características morfológicas y los manejos zootécnicos condicionan significativamente la masa muscular aprovechable. En ensayos de retención de salmuera marina, el contramuslo conserva un 5% frente a un 2.3% retenido por la pechuga; por su parte, el pernil sufre una deshidratación inicial del 9% en los primeros 10 minutos para estabilizarse a los 70 minutos en una absorción neta del 11%. En el aspecto nutricional, suplementar dietas con 50 g/Ton de carbohidrolasa incrementa significativamente el peso de pechuga (P < 0.05) sin alterar el balance de la canal entera o de las piernas. Por último, en valoraciones genéticas a 65 días con pollos Campero-INTA, la Cruza H alcanzó 630,78 g de pechuga frente a 596,87 g en la Cruza E, observándose además que los machos superaron a las hembras con 690,90 g versus 536,75 g (p < 0.05). [39][40][41]
"Cuando un pollo entra vivo a una planta de procesamiento, deberíamos verlo como una materia prima que puede convertirse en diferentes productos, cada uno con un valor económico diferente." — Alejandro Silva Perdomo [38]
Mantener una uniformidad superior al 80% y un coeficiente de variación del 8-10% optimiza el colgado, aturdido eléctrico y evisceración en planta, minimizando caídas de canales en transferencia y reduciendo los decomisos en faena. [42][43][44]
Parámetros y estrategias de uniformidad de lote y su impacto en la faena
| Indicador o Estrategia | Objetivo Recomendado | Procedimiento Operativo | Impacto en Planta de Beneficio | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Porcentaje de uniformidad | >80% durante la vida del lote | Promedio y desviación estándar a partir de la sumatoria de pesos individuales | Reduce caída de carcasas en transferencia y minimiza contaminación en evisceración | [42], [43] |
| Coeficiente de variación (lote general) | 8% a 10% | Seguimiento desde la incubación y peso al nacimiento hasta el engorde | Maximiza eficiencia de faena y reduce el decomiso de carne de pollo | [42], [44] |
| Coeficiente de variación (lotes sexados) | ≤6% | Evaluación continua de la dispersión respecto al promedio del lote | Garantiza el 90% de las canales dentro de ±10% del peso promedio requerido | [45] |
| Control por voracidad | Clasificación por velocidad de ingesta | Retención o uso de grano menor en voraces y mayor ración para aves lentas | Disminuye desuniformidad en pesos finales antes del carguío a faena | [46] |
Es fundamental asegurar que la uniformidad del lote se mantenga por encima del 80% durante toda la vida productiva del ave y no únicamente en semanas aisladas, ya que desuniformidades tempranas en semanas como la 4 o 12 comprometen el rendimiento final. Para lograr este seguimiento riguroso, la determinación técnica de la uniformidad y del coeficiente de variación parte de la sumatoria de los pesos individuales de todas las aves del lote, el cálculo de su promedio y la posterior estimación de la desviación estándar. [42]
Al respecto, Humberto Araque señala que mantener coeficientes de variación ideales de 8% a 10% al llegar al matadero depende de controlar la uniformidad desde el huevo incubable y el pollito al nacimiento, lo cual optimiza la eficiencia de faena y reduce los decomisos. Por su parte, en pollo de engorde, el Dr. Fabio Nunes recomienda alcanzar un coeficiente de variación de 6% o menos, garantizando que el 90% de las aves se mantengan en el rango de ±10% del peso promedio del lote para favorecer el desempeño global. [45][44]
La industria avícola maneja un mínimo de cuatro rangos de peso para la selección de aves, aunque Marlon García de Cobb recomienda idealmente establecer cinco rangos, incorporando una categoría de aves «super livianas» para ajustar el suministro de alimento. Esta diferenciación de peso se origina frecuentemente en el comportamiento, dado que la voracidad individual de las pollitas, exacerbada por la selección genética, genera diferencias de peso dentro del lote debido a que las aves que consumen a mayor velocidad desplazan y privan de alimento a las más lentas. [42][46]
Bajo este contexto, el manejo por voracidad requiere clasificar a las aves para retener a las más voraces o suministrarles un grano de menor tamaño, administrando paralelamente una mayor cantidad de alimento a las aves lentas o livianas. De este modo, procesar lotes con aves uniformes facilita el colgado, el aturdido eléctrico y el degüelle automático, previene la caída de canales durante la transferencia, disminuye desgarros y contaminación en evisceración y mejora los rendimientos de trozado y deshuese. [46][43]
"El CV es una referencia importantíssima. Usala para evaluar la uniformidad." — Fabio Nunes [45]
El rendimiento en canal del pollo de engorde y la composición magra dependen del equilibrio nutricional, donde el ajuste entre energía metabolizable y proteína cruda modula directamente la deposición de masa muscular frente al engrasamiento abdominal. [47][48]
Influencia de intervenciones nutricionales en el rendimiento cárnico y deposición grasa
| Tratamiento o Parámetro Nutricional | Nivel / Dosis Evaluada | Respuesta en Rendimiento o Parámetros de Faena | Referencia |
|---|---|---|---|
| Complejo enzimático exógeno R-VP | Adición en dieta maíz-soya | Rendimiento a la canal de 82.12% vs. 80.62% del control (ganancia de 2.788 kg/ave) | [49] |
| Ácidos biliares (30% pureza) | 200 mg/kg de alimento | Aumento significativo en tasas de sacrificio y evisceración total; reducción de grasa abdominal (P < 0.05) | [50] |
| Ácidos grasos trans en materias grasas | 12,40% (HT) vs. 0,65% (LT) | Menor ganancia media diaria (P=0.005) y mayor índice de transformación (P=0.004) en pollos ROSS 308 | [51] |
| Energía metabolizable (EM) | 3.0, 3.1 y 3.2 Mcal/kg | Respuesta cuadrática en peso de canal y pechuga; menor rendimiento con 3.0 Mcal/kg y respuesta similar entre 3.1 y 3.2 Mcal/kg | [52] |
La concentración y el balance entre energía y aminoácidos determinan en gran medida el peso final y las características de las piezas nobles. En un experimento con pollos de engorda, la respuesta del peso de canal y pechuga ante niveles de 3.0, 3.1 y 3.2 Mcal/kg de energía metabolizable exhibió un patrón no lineal de tipo cuadrático o cúbico, registrándose menores pesos con 3.0 Mcal/kg y sin observarse diferencias estadísticas entre 3.1 y 3.2 Mcal/kg. Por su parte, la adopción de esquemas basados en el 90% de los valores recomendados bajo el sistema de energía productiva incrementa el porcentaje de carcasa obtenida y eleva su valor final en el mercado. [52][53]

Los desbalances entre macromoléculas acarrean consecuencias directas en la composición tisular y el descarte de subproductos. Las dietas con baja concentración de proteína cruda incrementan de forma significativa el porcentaje de grasa en la cavidad celómica (P<0.05), siendo esta acumulación más pronunciada en machos que en hembras. De forma análoga, las dietas de finalización formuladas con alta energía y baja proteína promueven el engrasamiento excesivo de la canal y contribuyen a una incidencia de hígado graso cercana al 25% en aves con pesos mayores a 2.2 kg. [54][48]
La naturaleza y el origen de los lípidos dietarios inciden críticamente sobre la conformación corporal y el procesamiento industrial posterior. En evaluaciones con pollos ROSS 308, la inclusión de materias grasas recicladas con un 12,40% de ácidos grasos trans totales redujo la ganancia media diaria (P=0.005) y elevó el índice de transformación (P=0.004) en contraste con dietas que contenían 0,65% de trans. Asimismo, alteraciones metabólicas como el denominado Síndrome del Pollo Grasoso encuentran su origen en la concentración de energía en el alimento, el perfil de ácidos grasos de la ración, la estacionalidad incorporada al programa nutricional y la temperatura del agua de escaldado en la planta faenadora. [51][55]
Frente a las limitaciones fisiológicas en la asimilación de grasas, los ácidos biliares operan como promotores digestivos al emulsionar los lípidos, activar la lipasa endógena y generar quilomicrones para facilitar la absorción de ácidos grasos de cadena larga. Esta acción fisiológica permite reducir la necesidad de energía metabólica de la ración en 20 a 50 kcal y disminuye el uso de grasa añadida en un 15-30% en el pienso. Como consecuencia técnica en un ensayo de 49 días con pollos AA, la adición de 200 mg/kg de ácidos biliares (con 30% de ácido biliar) en la dieta aumentó significativamente la tasa de sacrificio y de evisceración total, disminuyendo a la vez la tasa de grasa abdominal (P < 0.05). [50]
La inclusión estratégica de aditivos funcionales potencia la eficiencia zootécnica y la deposición de masa muscular. En pollos de engorde, la suplementación con complejos enzimáticos exógenos R-VP aumentó el rendimiento a la canal al 82.12% en comparación con el 80.62% del lote control, alcanzando 2.788 kg de ganancia de peso por ave junto a una conversión alimenticia de 1.944. A su vez, el cromo orgánico en estado trivalente muestra una tasa de absorción de 10 a 15 veces superior respecto a la forma inorgánica, reduce los niveles séricos de cortisol y se desempeña como cofactor de la insulina, estimulando la formación de tejido muscular frente a la acumulación de tejido graso. [49][56]
"Si el pollo gana más proteína corporal, ¿dónde va a tender a depositar más esta proteína proporcionalmente? En la pechuga. O sea, se va a reflejar más en el peso de la pechuga. ¿Por qué? Porque la pechuga no tiene, es prácticamente masa muscular completa." — Diego Martinez Patiño-Patroni [57]
Q: ¿Cuál es el porcentaje de rendimiento en canal del pollo de engorde? A: El rendimiento de la canal seca antes de entrar al chiller se sitúa entre el 69% y 70% del peso vivo (mínimo 72% a 73.75% sin pescuezo, y 76% a 78.25% con pescuezo), alcanzando el 80% en pollo procesado. [1][5][6][58]
Q: ¿Cómo se calcula la merma de matanza en pollos? A: Se calcula con la fórmula: ((Peso Vivo - (Carcasa + Menudos)) / Peso Vivo) * 100. En canal y menudos comestibles fríos representa la diferencia porcentual frente al peso vivo inicial, situándose la merma normal alrededor del 6.5% al 8.05%. [2][4]
Q: ¿Cuál es el tiempo de ayuno ideal para pollos de engorde antes de la faena? A: El tiempo óptimo de ayuno total (granja más transporte) es de 8 a 12 horas hasta el sacrificio. Menos de 8 horas causa buches llenos y contaminación; superar las 12 a 14 horas reduce el rendimiento y causa fragilidad intestinal. [9][10][11]
Q: ¿Cuál es la merma horaria promedio de peso en pollos de engorde durante el ayuno? A: La merma horaria promedio oscila entre 0.25% y 0.35% del peso vivo por cada hora de ayuno y espera, alcanzando una pérdida total del 5% al 10% del peso original del ave antes del sacrificio. [13][16]
Q: ¿Cuál es el porcentaje de rendimiento de la pechuga de pollo deshuesada? A: La pechuga de pollo deshuesada representa entre el 22% y 23% del peso vivo total del ave, equivaliendo a un rendimiento de entre 36% y 40% si se calcula respecto al peso de la canal. [34][35]
Q: ¿Cómo se calcula el porcentaje de retención de agua en canales de pollo después del enfriamiento en chiller? A: Se determina pesando las canales antes del pre-chiller (peso inicial) y a la salida del chiller (peso final): ((Peso final - Peso inicial) / Peso inicial) * 100. Los valores de absorción esperados rondan entre el 8% y el 13%. [31][28][26]
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
Fabio Nunes: Relación Peso Vivo / Peso Faenado de los pollos
Eduardo Cervantes López: Aspectos puntuales que afectan a la calidad, inocuidad y el rendimiento de los pollos procesados
Abrahan Tejea: % de hidratación
Alejandro Silva Perdomo: El Balance de Materia en las plantas de beneficioi de aves, aplicaciones de la ingeniería
Miguel Medrano: Bune rendimiento en el proceso del Pollo
Dr. Amir H. Nilipour: Los 21 Números Vitales
Eder Barbón: Eviscerado de aves: Principales precauciones para asegurar la calidad y reducir las pérdidas en la industria avícola
Alejandro Silva Perdomo: El Balance de Materia en las plantas de beneficioi de aves, aplicaciones de la ingeniería
Eduardo Cervantes López: Calidad de la Canal de Pollo
Sandra Lissette Ricaurte Galindo: Problemas del pollo de engorde antes y después del beneficio (pollo en canal). Primera parte.
Eduardo Cervantes López: Factores que afectan la calidad y el rendimiento de los pollos procesados desde cuando decide enviarlos a la Planta de Proceso
Jeniffer Vargas: Problemas del pollo de engorde antes y después del beneficio (pollo en canal). Primera parte.
Fabio Nunes: Relación Peso Vivo / Peso Faenado de los pollos
Fabio Nunes: Calidad de Carcaza en Pollos. Ing. Fabio Nunes
Ing. Eduardo Cervantes López: Aspectos puntuales que afectan a la calidad, inocuidad y el rendimiento de los pollos procesados
Amir H. Nilipour, Ph.D.: Los Factores de éxito para una Producción Avícola de Alta Calidad
Enrique Aguilar Pereda: El ABC del Eviscerado
Eduardo Cervantes López: Calidad de la Canal de Pollo
Eduardo Cervantes Lopez: Factores Ambientales que afectan la Calidad de las Alas Procesadas
Ing. Fabio G. Nunes: Tecnología de Sacrificio de Mataderos Brasileños que Trabajan con Exportación de Carne de Pollos
Sandra Lisette Ricaurte Galindo M.V.Z.: Problemas del pollo de engorde antes y después del beneficio (pollo en canal). Segunda parte.
jhon jairo ortiz: Factores Ambientales que afectan la Calidad de las Alas Procesadas
Armando García Reyna: Especificaciones de aturdimiento y desangre
jhon jairo ortiz: Factores Ambientales que afectan la Calidad de las Alas Procesadas
Walter del Carpio: Bune rendimiento en el proceso del Pollo
Carlos Aladino: Hidratación del Pollo
Walter del Carpio: Calcular cantidad de retención de agua
Jorge Chaves Jaen: Calcular cantidad de retención de agua
Eduardo Cervantes López: Interrelaciones operacionales – Efectos en la calidad, inocuidad y el rendimiento de los pollos procesados
Walter del Carpio: Calcular cantidad de retención de agua
Miguel Medrano: Calcular cantidad de retención de agua
Walter del Carpio: Calcular cantidad de retención de agua
Gaston Ravassio: 5 Puntos Críticos para Maximizar el Rendimiento en Plantas de Aves
Alexis Rodriguez: Pruebas de rendimiento en el deshuese de aves
Andres Ortiz: Pruebas de rendimiento en el deshuese de aves
Yvonne Vizzier Thaxton, Ph.D: Pruebas de rendimiento en el deshuese de aves
Yvonne Vizzier Thaxton, Ph.D. Carnetec.com: Maximizando el rendimiento: Del ave viva a la evisceración
Alejandro Silva Perdomo: El mejor indicador técnico de una planta no siempre es el mejor indicador de rentabilidad
Oscar Andres Hernandez Ramos: Estudio para determinar el tiempo de deshidratación de las canales de pollo marinadas en área de despresado y empaque
Marcio Ceccantini, Roberto Montanhini Neto, G Uzu, A Preynat y Lucio Araujo: Evaluación de una carbohidrolasa en dietas elaboradas a base de maíz y torta de soya para pollo de engorde
Julián Melo: Evaluación del desempeño productivo y composición corporal de dos genotipos de pollos Campero-INTA
Marlon Garcia Andrade: Uniformidad del lote: Estrategias de consumo de alimento
Fabio G. Nunes: Uniformidad de canal del pollo de engorde
Humberto Araque: Factores claves del negocio avícola de 0 a 7 días
Fabio Nunes: Uniformidad del pollo de engorde
Marlon Garcia Andrade: Alimentación: ¿Cómo afecta la voracidad en los índices de uniformidad?
Fabio Nunes: Requisitos claves para un óptimo rendimiento en canal
Carlos López Coello, Jose Arce Menocal y Ernesto Ávila Gonzalez: Sindromes metabolicos en pollos de engorda
Carmen Vásconez Montufar: Complejos enzimáticos como suplemento en la alimentación de pollos de engorde
Andrés Zhao y Roy Zhang: Los ácidos biliares mejoran el rendimiento en el sacrificio de pollos de engorde
Choque-López, J.A., Baucells, M.D., Mateus E.F., Gómez de Segura, A., Barroeta, A.C.: Efecto de la alimentación con materias grasas recicladas sobre parámetros productivos y el rendimiento a la canal de pollos de carne
Sergio Gómez Rosales: Productividad y eficiencia de uso de nitrógeno y energía en pollos de engorda alimentados con pasta de soya o pasta de canola
Diego Martinez Patiño-Patroni: Pollos de engorde: Formular con energía productiva
Adriana Hernández-Huesca, Arturo Cortes-Cuevas, Mireya Juárez-Ramírez, José Arce-Menocal, Melanie Margarito-Romero y Ernesto Ávila-González: Efecto de dietas bajas en proteína suplementadas con aminoácidos sobre el comportamiento productivo, rendimiento de la canal e integridad intestinal en pollos
Ing. Fabio Nunes: Reduciendo el Contenido de Grasa en la Canal del Pollo Broiler
Felix del Aguila: Reduciendo el Contenido de Grasa en la Canal del Pollo Broiler
Diego Martinez Patiño-Patroni: Energía productiva en pollos: Eficiencia en producción y la economía
Eduardo Cervantes López: Prefaena y Faenamiento: Tips para una Gestión Productiva







