La harina de soja en nutrición animal es la principal fuente proteica vegetal, cuya calidad depende del origen geográfico, el procesamiento térmico y la desactivación de factores antinutricionales. Su control integral exige monitorear la solubilidad en KOH, la actividad ureásica, el perfil de aminoácidos y la lisina reactiva mediante análisis NIR. [7][6][3][30][4]
- Desafío Técnico y Causa Primaria: Optimice el uso de la harina de soja en nutrición animal para aves, cerdos y ganado lechero mediante el control de calidad, procesamiento y formulación.
- Impacto Cuantitativo: La harina de soja ExPress® mejora la digestibilidad ileal de lisina al 89.6% en cerdos y eleva la producción lechera en más de 7.5 lb diarias. Niveles de inhibidores de tripsina entre 2 y 9 mg/g reducen la ganancia de peso y aumentan el riesgo de enteritis necrótica en pollos.
- Protocolo de Intervención Verificado: Validar la calidad mediante NIR para medir lisina reactiva e inhibidores de tripsina. Asegurar una actividad ureásica entre 0.05 y 0.15, solubilidad en KOH cercana al 75% y un diseño de silos con conos de 60° a 70° de inclinación para evitar compactación y presión negativa.
La formulación moderna con harina de soya prioriza los aminoácidos digestibles sobre la proteína cruda total, evaluando la concentración y disponibilidad de lisina, metionina y treonina mediante herramientas predictivas para reducir sobrecostos y optimizar el rendimiento en monogástricos. [1][2]
Composición química, perfil de aminoácidos y energía neta en porcinos según el origen de la harina de soja (García-Rebollar et al., 2016)
| Origen del haba | Proteína Bruta (%) | Energía Neta Porcino (kcal/kg) | Lisina (% PB) | Metionina (% PB) | Treonina (% PB) | FND (%) | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EE.UU. | 46,8 | 2,085 | 6,17 | 1,37 | 3,92 | 7,9 | [3] |
| Argentina | 45,5 | 2,051 | 6,11 | 1,37 | 3,94 | 9,0 | [3] |
| Brasil | 46,8 | 2,022 | 6,07 | 1,33 | 3,89 | 10,4 | [3] |
La proteína cruda cuantifica el nitrógeno total del ingrediente sin diferenciar la fracción de aminoácidos que resulta biológicamente aprovechable tras los procesos digestivos. Por esta razón, basar las matrices de formulación en aminoácidos digestibles estandarizados —especialmente en nutrientes críticos como lisina, metionina y treonina— permite prescindir de márgenes de seguridad excesivos que encarecen innecesariamente las dietas. Este criterio resulta indispensable para evitar desbalances en especies monogástricas, donde una estimación imprecisa perjudica el desempeño zootécnico general. [1]

Esta desconexión se agrava porque la correlación entre la proteína cruda y la lisina total dista de ser lineal dentro de las materias primas comerciales. De acuerdo con determinaciones de 2019 practicadas sobre harina de soya americana con 48% de proteína cruda, las concentraciones de lisina total evidenciaron variaciones marcadas al oscilar en un rango de 2.7% a 3.10%. Asimismo, al ajustar las necesidades nutricionales de treonina en aves, es imprescindible asegurar una disponibilidad continua de aminoácidos que sostenga de forma equilibrada tanto el rendimiento productivo como las demandas del sistema inmunitario. [4][5]
El origen de las habas impone variaciones sustanciales en el aporte energético y el perfil proteico que recibe el animal. En la caracterización nutricional, las harinas de soja procedentes de EE.UU. registran una energía neta para porcinos de 2,085 kcal/kg y un tenor de lisina de 6,17% PB frente a un 7,9% de FND; por el contrario, los suministros brasileños alcanzan 2,022 kcal/kg de EN, 6,07% PB de lisina y 10,4% de FND. Por su parte, la harina de soja estadounidense manifiesta menores coeficientes de variación en sus componentes nutricionales, aportando una uniformidad entre partidas sucesivas que reduce la necesidad de sobreformular nutrientes. [3][1]
Aunque los cargamentos de harina de soja provenientes de Brasil destacan por ofrecer un contenido de proteína bruta total más elevado frente a las partidas originarias de EE.UU. o Argentina, su proteína aporta una menor concentración relativa de lisina, aminoácidos azufrados y treonina por cada unidad proteica. Esta alteración composicional responde en gran medida a la ubicación de los cultivos: los granos cosechados en regiones templadas situadas lejos del ecuador exhiben menores tenores de aceite y proteína bruta, compensando dicha merma con mayores concentraciones de sacarosa y alfa-galactósidos respecto a las producciones de zonas ecuatoriales. [3][6]
Frente a estas oscilaciones, resulta indispensable actualizar las ecuaciones de predicción de energía metabolizable aparente (AMEn) aplicadas a la harina de soja, incorporando los perfiles químicos, las fracciones de carbohidratos, la procedencia geográfica y los factores antinutricionales para no pagar por proteína sobreestimada. Paralelamente, una adecuada evaluación del valor nutricional de este insumo requiere una analítica complementaria exhaustiva que pondere azúcares, FND, perfil de aminoácidos, inhibidores de tripsina, solubilidad en KOH, índice de dispersión de la proteína (PDI) y la magnitud de las reacciones de Maillard. [6][7]
"No todas las sojas con el mismo nivel de proteína van a tener el mismo contenido de aminoácidos. Y aquí en particular de licina, que es una de las principales monedas de formulación." — Marcela Liliana Drago [4]
La harina de soja en la nutrición de aves y porcinos optimiza la conversión alimenticia y ganancia de peso según su nivel de procesamiento térmico, permitiendo sustituciones estratégicas y formulaciones precisas con base en aminoácidos digestibles. [8][9][10]
Parámetros productivos y digestibilidad según el procesamiento de soya en aves y porcinos
| Especie / Categoría | Tratamiento o Tipo de Soya | Variable Evaluada | Resultado Técnico Obtenido | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Pollos de engorde | Harina de soya ExPress® + maíz extruido | Conversión alimenticia (FCR) | 1.38 frente a 1.47 del grupo control | [10] |
| Pollos de engorde (42 días) | Soya desgrasada parcialmente + maíz extruido | Ganancia de peso y tiempo a faena | +10.7% ganancia de peso; peso de mercado alcanzado 4.8 días antes | [11] |
| Cerdos en crecimiento | Harina de soya ExPress® vs. soya tostada | Digestibilidad ileal de lisina | 89.6% en ExPress® frente a 84.4% en soya tostada | [9] |
| Cerdos en crecimiento | Harina de soja reducida + 5 AA sintéticos | Proteína cruda en dieta y canal | Descenso de 20.0% a 13.4% de PC sin cambios en ganancia ni canal | [8] |
| Lechones destetados (fases 0-7 y 7-21 d) | Harina de soja enzimática (ESBM) vs. SDP | Sustitución de proteína de plasma | Reemplazo total de 6.0% y 1.0% de SDP por 6.9% y 1.0% de ESBM con desempeño equivalente | [12] |
La incorporación de derivados soyeros extruidos en dietas avícolas demuestra un impacto directo sobre la cinética de crecimiento y el aprovechamiento de la ración. En un ensayo de la Universidad Estatal de Iowa en pollos de engorde, el empleo de harina de soya ExPress® combinada con maíz extruido alcanzó un índice de conversión alimenticia de 1.38 frente a 1.47 registrado en el lote control, ventaja explicada por un aporte de 2% más de aminoácidos digestibles y 589 kcal adicionales de energía metabolizable verdadera. De forma paralela, la inclusión de soya desgrasada parcialmente junto a maíz extruido en raciones para pollos evaluados durante un periodo de 42 días incrementó la ganancia de peso en un 10.7%, permitiendo a las aves alcanzar el peso objetivo de mercado 4.8 días antes respecto a la dieta testigo. [10][11]

La evaluación de estas tecnologías mecánicas y térmicas resalta beneficios adicionales frente a los subproductos industriales convencionales. Pollos criados hasta los 42 días y suplementados con harina de soya ExPress, la cual presenta entre 43% y 46% de proteína bruta y de 6% a 8% de aceite residual, obtuvieron un peso corporal superior y una conversión optimizada en comparación con dietas formuladas con soya extraída por solventes, logrando además un 90% de digestibilidad en aminoácidos críticos como lisina y metionina. Asimismo, la harina de soya integral sometida a extrusión en seco de alta fricción demostró en pollos de engorde ventajas sustanciales frente a la soya tostada, destacando por una mayor energía metabolizable verdadera, una superior disponibilidad digestible de lisina y metionina, y una inactivación más profunda de los inhibidores de tripsina. [13][11][9]
El control riguroso de los factores termolábiles resulta determinante para salvaguardar la fisiología intestinal y evitar cuadros entéricos severos. En pollos evaluados entre los 16 y 32 días de edad, la exposición a concentraciones de inhibidores de tripsina en rangos de 2 mg/g a 9 mg/g conllevó una reducción significativa de la ganancia de peso, un incremento compensatorio del consumo de alimento, un deterioro evidente de la eficiencia de conversión y un aumento notable en la severidad de lesiones intestinales compatibles con enteritis necrótica. [4]
En paralelo al control de antinutrientes, la formulación avícola debe considerar las pérdidas basales asociadas a las fracciones indigestibles y los requerimientos ontogénicos de cada estirpe. En dietas para aves y cerdos integradas por maíz o sorgo y harina de soya, la fracción no digerida equivale a 14.9 g por cada 100 g de alimento consumido, lo que representa una merma de energía bruta de 111.3 kcal/kg; en el caso particular de los pollos jóvenes, estas mermas acumulan pérdidas de 210 kcal/kg imputables al almidón y grasa no asimilados, sumadas a 190 kcal/kg por proteína no digerida. Por su parte, la crianza de pollitas de postura comercial exige un manejo nutricional por fases estrictamente delineado: de 0 a 8-10 semanas se prioriza una alta densidad de proteína y aminoácidos para el correcto desarrollo visceral e inmune, transicionando hacia un mayor aporte energético hasta las 16 semanas para consolidar el aparato esquelético y muscular, esquema enfocado en obtener una uniformidad de parvada superior al 85-90%. [14][15]
En el ganado porcino en crecimiento, la harina de soya ExPress® exhibió una digestibilidad ileal de lisina del 89.6% frente al 84.4% obtenido con soya tostada, superando a la harina extraída por hexano en 558 kcal/kg de energía digestible y en 605 kcal/kg de energía metabolizable, junto a una ventaja de 3.3% en la digestibilidad estandarizada global de aminoácidos. De manera complementaria, en lechones recién destetados, la sustitución total o escalonada en proporciones de 25%, 50% y 75% de la harina de soya convencional por soya desgrasada parcialmente mediante extrusión y prensa mecánica mejoró la conversión de alimento y optimizó la eficiencia calórica del lote. [9][13][11]
La flexibilidad en la formulación de raciones porcinas permite reducir la dependencia de insumos costosos sin comprometer los parámetros zootécnicos clave. En lechones posdestete alimentados con dietas exentas de óxido de zinc farmacológico, la inclusión de harina de soja tratada enzimáticamente (ESBM) al 6.9% en la etapa de 0 a 7 días y al 1.0% de 7 a 21 días reemplazó integralmente al plasma animal deshidratado (SDP al 6.0% y 1.0%, respectivamente) sosteniendo el desempeño productivo. Asimismo, en cerdos en crecimiento, la reducción de harina de soja complementada con 3, 4 o 5 aminoácidos sintéticos específicos (lisina, metionina, treonina, triptófano y valina) hizo factible descender la proteína cruda dietaria desde 20.0% hasta niveles de 16.4%, 15.4% o 13.4%, preservando intactas tanto la ganancia de peso como las características finales de la canal. [8][12]
"La digestibilidad de la metionina y la lisina (aminoácidos limitativos) es superior en los pollos de engorde alimentados con ExPress®." — Dr. Janeth Colina Rivero [9]
La harina de soja ExPress® para ganado aporta proteína by-pass altamente digerible y energía, permitiendo a las vacas lecheras elevar el consumo de ración y la producción de leche frente a harinas convencionales extraídas con solvente. [16]
Comparativa bromatológica de derivados de soya comúnmente utilizados en dietas bovinas
| Derivado de Soya | Proteína Bruta (%) | Energía Metabolizable (kcal/kg) | Función Principal en la Dieta | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Torta / Pasta de soya | 44% - 48% | 2400 kcal/kg | Aporte proteico principal en la formulación | [17] |
| Harina integral de soya | 35% - 38% | 3800 kcal/kg | Aporte energético concentrado con base proteica | [17] |
En el ganado lechero, este insumo obtenido mediante extrusión seca de alta fricción y prensado mecánico se destaca por contener entre un 60% y un 65% de proteína by-pass sobre la proteína cruda, exhibiendo una elevada digestibilidad que supera ampliamente el perfil característico de la harina extraída por solventes. Durante evaluaciones comparativas frente a dietas convencionales procesadas con hexano, las vacas lecheras suplementadas con harina de soja ExPress® lograron un incremento de consumo de pienso superior a 2,1 lb y un aumento de producción de leche por encima de 7,5 lb, optimizando paralelamente la fermentación y utilización ruminal de la fracción fibrosa. [16]

La incorporación de este ingrediente permite a los formuladores trabajar con mayores tasas de inclusión individual y depender de un número menor de materias primas complementarias, logrando un ahorro significativo en los costos globales de la ración frente a alternativas comerciales convencionales. Asimismo, la asistencia nutricional especializada facilita la integración estratégica de ingredientes locales con harina de ExPress y maíz extruido, desarrollando esquemas alimenticios ajustados a los requerimientos de los hatos lecheros. Esta optimización adquiere un rol decisivo en escenarios de mercado adversos, como ocurrió entre noviembre de 2017 y febrero de 2018, período en el cual los márgenes de la actividad se contrajeron notablemente tras desplomarse el precio de la leche de USD 18,20 a USD 15,30 por quintal mientras los costos de los concentrados experimentaban alzas sostenidas. [16][18]
Al evaluar las alternativas proteicas en la nutrición de bovinos, la pasta o torta de soya se posiciona como una herramienta orientada al suministro de nitrógeno, alcanzando niveles de proteína del 44% al 48% y una energía metabolizable de 2400 kcal/kg. Por el contrario, la harina integral de soya actúa primordialmente como una densa fuente calórica, proporcionando 3800 kcal/kg de energía metabolizable y una concentración de proteína situada entre el 35% y el 38%, permitiendo balancear el plano energético o proteico según los objetivos del sistema productivo. [17]
Por su parte, la cascarilla de soya representa un valioso recurso fibroso de alta degradación en el rumen, donde promueve una abundante síntesis de ácidos grasos volátiles clave como el acetato y el butirato. A raíz de esta alta disponibilidad natural, someter la cascarilla a procesos de extrusión no compensa el gasto económico asociado, con la excepción puntual de piensos de arranque destinados a terneros. Adicionalmente, cuando la cáscara de soya se retiene en la harina, actúa en el tracto digestivo como una fibra prebiótica que fomenta de forma selectiva la proliferación de bacterias lácticas; estas colonias disminuyen el pH intestinal, neutralizan el asentamiento de patógenos y sintetizan butirato, promoviendo la absorción integral de los nutrientes. [19][20]
"Una gran ventaja de la cascara de soja (CdS) en rumiantes es que la CdS es un fuente de fibre muy degradable en el rumen." — Nelson Ruíz [19]
El método de procesamiento define el valor nutricional de la harina de soya en nutrición animal, variando desde extracciones químicas por solvente con menos de 0.5% a 1% de grasa hasta sistemas mecánicos y de extrusión con 5% a 10% de aceite residual. [21][13]
Parámetros operativos y características nutricionales según el método de procesamiento del grano de soya
| Método de Procesamiento | Temperatura de Operación | Humedad de Proceso | Grasa / Aceite Residual | Impacto Técnico y Nutricional | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Extracción por solvente (Hexano) | No descrita | No descrita | <0.5% a ~1% | Remoción casi total de lípidos; requiere suplementación de fuentes grasas externas en mezclas | [21], [13] |
| Extrusión seca y prensa mecánica (ExPress® / Expeller) | 160°C (320°F) en último tramo | Adecuada y consistente | 6% a 8% (rango 5% - 10%) | Ruptura de esferosomas por fricción, 43-46% de proteína y eliminación de compra separada de grasa | [13], [21], [22], [9] |
| Extrusión en seco Full Fat (fricción) | 290°F - 310°F (143°C - 154°C) | 9% - 10% inicial (reduce a ~5%) | Integral (Full Fat) | Capacidad de 1.5 - 2 ton/h en 20-30 s sin requerir caldera de vapor | [23] |
| Extrusión húmeda Full Fat (con vapor) | 220°F - 230°F (104°C - 110°C) | Se eleva a ~18% | Integral (Full Fat) | Mayor capacidad (4 - 5 ton/h); requiere caldera de vapor, secador y enfriador | [23] |
| Texturizado de harina de soja | 140°C | 24% - 25% | <5% | Requiere granulometría controlada y etapa posterior de secado y enfriado | [24] |
La extracción por solvente industrial reduce el contenido graso de la harina de soya a niveles de aproximadamente 1% o menos del 0.5% de aceite residual. El procesamiento mecánico mediante extrusión y prensado continuo de tornillo (expeller) genera tortas de soya con un tenor de grasa residual de 5% a 10%, reportándose típicamente de 6% a 8% o 6.5% a 7%. [21][13][22]
Bajo este esquema de aprovechamiento de lípidos, la harina de soya ExPress obtenida tras extrusión seca y prensa mecánica contiene entre 43% y 46% de proteína bruta junto con 6% a 8% de grasa residual. Esta concentración combinada de macronutrientes elimina la necesidad de adicionar fuentes de grasa externas en la mezcladora durante la elaboración del pienso, optimizando la logística de ingredientes y simplificando el proceso de dosificación en la planta de alimentos balanceados. [13][22]
El tratamiento térmico por fricción representa un eje determinante para la desnaturalización de factores antinutricionales. La extrusión seca de alta fricción somete el grano a 160°C (320°F) durante 15 a 20 segundos en el último segmento del equipo, logrando romper los esferosomas celulares para liberar el aceite y desactivando los inhibidores de tripsina a menos de 10.000 unidades por grano. A nivel operativo, la extrusión en seco opera con frijol al 9% a 10% de humedad alcanzando entre 290°F y 310°F (143°C a 154°C) por efecto exclusivo de la fricción, manteniendo capacidades de 1.5 a 2 ton/hora; por su parte, la extrusión húmeda emplea vapor a 220°F a 230°F (104°C a 110°C), incrementa la humedad al 18% y exige la integración posterior de un secador y un enfriador. [11][13][23]
Para líneas de elaboración más específicas, como el texturizado de harina de soya en extrusora continua, el material debe ingresar con menos del 5% de contenido graso, una humedad del 24% al 25% y a una temperatura controlada de 140°C. Asimismo, con el propósito de prevenir el daño térmico en las etapas de molienda de la harina de soya, se aconseja operar el molino a temperaturas que no superen los 50°C, complementándolo con el empleo de deshidratadores al vacío o de presión negativa en lugar de hornos secadores convencionales. Finalmente, en insumos como el poroto de soja destinado a cerdos, la inactivación térmica de factores antinutricionales clave, tales como inhibidores de tripsina y lectinas, puede concretarse mediante alternativas de tostado en seco, cocción húmeda o extrusión dentro de rangos térmicos de 80°C a 100°C. [24][25][26]
"El uso de harina de soja ExPress® con un contenido de aceite residual del 6-8% elimina la necesidad de adquirir y añadir grasa por separado en la mezcladora, lo que se traduce en un ahorro considerable en la formulación de alimentos balanceados." — Humberto Ramos Dominguez [22]
La desactivación térmica precisa de factores antinutricionales en la harina de soya es indispensable para desnaturalizar inhibidores de proteasas y hemaglutininas, evitando el subprocesamiento que causa hipertrofia pancreática y el sobreprocesamiento que desencadena reacciones de Maillard. [3][27][4]
Efectos fisiológicos y riesgos térmicos en el procesamiento de antinutrientes de la harina de soya
| Factor o Condición Térmica | Mecanismo de Acción / Diana | Consecuencia Fisiológica o Calidad | Límite Crítico o Parámetro Operativo | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Inhibidor Kunitz (KTI) y Bowman-Birk (BBI) | Inhibición de tripsina (KTI) y unión independiente a tripsina y quimotripsina (BBI) | Menor digestión de proteína y aminoácidos, hipertrofia pancreática de 50 a 100% y tránsito rápido | Máximo 3.5 mg/g de materia seca en la harina terminada | [28], [27] |
| Expansión Térmica Controlada | Desnaturalización térmica de enzimas y factores antinutricionales del grano quebrado en 4-6 partes | Desactivación eficiente de inhibidores de tripsina y actividad ureásica sin daño térmico | 280-300 °F (138-149 °C) durante 20-30 segundos | [29] |
| Adulteración con Cascarilla Cruda | Reincorporación de tegumento no sometido a calor en harina 44% | Reintroducción de inhibidores de tripsina no procesados y merma del valor nutritivo | Identificable mediante técnicas analíticas de control de calidad al ingreso | [7] |
Los factores antinutricionales más destacados presentes en la soya cruda comprenden los inhibidores de proteasas —específicamente tripsina y quimotripsina— y las hemaglutininas o lectinas, cuya actividad disminuye severamente la digestibilidad de proteínas y aminoácidos en monogástricos como aves y cerdos. En las semillas de soya se identifican con claridad dos tipos principales de inhibidores de proteasas: el Inhibidor de tripsina de Kunitz (KTI), cuya acción se dirige contra la tripsina, y el inhibidor Bowman-Birk (BBI), caracterizado por inhibir simultáneamente tanto tripsina como quimotripsina mediante sitios de unión independientes. [28][27]
La actividad del inhibidor de tripsina restringe notablemente la digestión de la fracción proteica e interfiere parcialmente en la de las grasas debido a que la lipasa requiere de la activación previa por tripsina. Esta interferencia induce una hipertrofia del páncreas de entre un 50% y un 100%, acelera el tránsito digestivo rápido y eleva las pérdidas endógenas de aminoácidos, por lo que su concentración final debe mantenerse obligatoriamente por debajo del umbral de 3.5 mg/g de materia seca. Para alcanzar este objetivo, la desactivación se logra mediante el quebrado del frijol en 4 a 6 partes, un descascarillado opcional y la posterior expansión térmica en expander a temperaturas de 280-300 °F (138-149 °C) durante 20 a 30 segundos, asegurando la desnaturalización de los inhibidores de tripsina y la actividad ureásica. [27][29]
El control de este tratamiento térmico exige un rango estrecho, ya que incurrir en un subprocesamiento térmico reduce la digestibilidad estandarizada de los aminoácidos a causa de la persistencia de inhibidores de tripsina, mientras que un sobrecalentamiento excesivo merma la lisina reactiva al disparar reacciones de Maillard que destruyen la calidad de la fracción proteica. Asimismo, la integridad de la harina de soya al 44% de proteína puede verse comprometida por adulteraciones derivadas de la adición de cascarilla previamente separada que no atravesó el proceso térmico, lo que reintroduce inhibidores de tripsina crudos sin procesar y deprime de forma directa el valor nutricional de la fórmula alimenticia. [3][27][4][7]
"Los factores antinutricionales tienen un impacto negativo en el rendimiento del animal y por eso el subprocesamiento debe evitarse. El sobreprocesamiento destruye valiosos nutrientes afectando la digestibilidad y también debe evitarse." — Victor Naranjo Haro [4]
El control de calidad de la harina de soja exige evaluar la actividad ureásica, la solubilidad proteica en KOH y el PDI, complementados con espectroscopía NIR para detectar en minutos subprocesamiento o sobreprocesamiento. [30][3][27][4]
Parámetros analíticos estándar e instrumentales para el control de calidad en harina de soja
| Parámetro / Método | Principio o Propósito | Criterio de Interpretación / Rango | Tiempo de Respuesta / Diagnóstico | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Test de la ureasa | Evalúa actividad enzimática residual para detectar tratamiento térmico insuficiente | Valores aceptados entre 0.05 y 0.2 (recomendable no superar 0.15) | Método indirecto de laboratorio convencional | [30], [3], [6] |
| Solubilidad en KOH | Mide desnaturalización y sobrecalentamiento proteico (reacciones de Maillard) | Promedio esperado ~75% (óptimo 80-90% en ciertos esquemas; <70% sobrecocción, >85% subprocesado) | Método indirecto químico para ajuste de digestibilidad | [30], [3], [27] |
| Índice de dispersión (PDI) | Determina la dispersibilidad de la proteína en agua ante el daño térmico | Utilizado para calificar agresividad del proceso térmico en el haba | Análisis complementario de calidad proteica | [3], [4] |
| Espectroscopía NIR (AMINORED) | Predice lisina reactiva, inhibidores de tripsina, KOH, PDI y análisis proximal completo | Clasificación gráfica inmediata de la muestra: normal, subprocesado o sobreprocesado | Aproximadamente 5 minutos o menos por muestra | [2], [4] |
La medición de la actividad ureásica residual constituye uno de los estándares analíticos clásicos para evaluar la suficiencia térmica en la harina de soya, estableciéndose rangos aceptables entre 0.05 y 0.2, con recomendaciones técnicas puntuales de no superar el valor de 0.15 para descartar subprocesamiento. Paralelamente, la solubilidad de la proteína en hidróxido de potasio (KOH) aporta información crítica sobre el grado de desnaturalización molecular, debiendo ubicarse en un valor promedio cercano al 75%. En este esquema de control, los registros de solubilidad superiores al 85% denotan un procesamiento térmico insuficiente, mientras que cifras inferiores al 70% señalan una desnaturalización excesiva por sobrecalentamiento. [30]
Tanto el sobrecalentamiento como el subprocesamiento alteran drásticamente el aprovechamiento de los nutrientes; las altas temperaturas comprometen la biodisponibilidad y digestibilidad de los aminoácidos mediante la formación de reacciones de Maillard, reportándose también rangos de solubilidad en KOH del 80 al 90% para monitorear estas condiciones operativas. Para lograr una valoración integral de la integridad de la proteína, la industria recurre al uso conjunto del test de la ureasa, la prueba de solubilidad en KOH y el índice de dispersión de la proteína (PDI), determinando el nivel exacto de daño térmico. No obstante, se debe considerar que estos métodos indirectos tradicionales presentan limitaciones analíticas inherentes y adolecen de una estandarización perfecta entre los diferentes laboratorios de las plantas de alimentos balanceados. [27][3][6]
Frente a las limitaciones de tiempo y variabilidad de las pruebas convencionales, la espectroscopía de infrarrojo cercano (NIR) mediante plataformas como AMINORED de Evonik ha revolucionado la rutina analítica al predecir en pocos minutos la lisina reactiva, el cociente entre lisina reactiva y lisina total, la solubilidad proteica en KOH, el PDI y la actividad residual de inhibidores de tripsina. Esta tecnología permite caracterizar integralmente la calidad proteica de la soya en un único escaneo rápido, aportando una visión precisa del impacto del calor sobre los aminoácidos. [4]
La adopción de equipos NIR vinculados al sistema AMINORED también optimiza el monitoreo de los macronutrientes al suministrar perfiles químicos proximales completos —incluyendo humedad, proteína, grasa, fibra y cenizas— en cinco minutos o menos, lo que reduce sustancialmente los costos y demoras respecto a la química húmeda. Además, los reportes generados brindan diagnósticos visuales directos mediante representaciones gráficas que categorizan las muestras en procesamiento normal, sobreprocesado o subprocesado, simplificando la aceptación o rechazo inmediato de cargamentos. Asimismo, disponer de análisis NIR respaldados por certificados formales de calibración confiere solidez técnica para sustentar reclamaciones contractuales ante proveedores en situaciones de pasta de soya con proteína baja. [2]
La consistencia de los resultados finales y la preservación del valor nutricional demandan una estricta inspección previa de las materias primas antes de ingresar a la línea de acondicionamiento. Específicamente antes de someter el grano a un procesamiento por extrusión en seco, es indispensable garantizar el cumplimiento de parámetros de control físico rigurosos, tales como un contenido de materia extraña inferior al 2%, una humedad base situada entre el 9 y el 11%, y un tamaño de partícula uniforme de 3 a 4 mm para asegurar un tratamiento térmico homogéneo. [11]
"Para el control de calidad de la harina de soya, la actividad ureásica debe estar entre 0.05 y 0.2, y la solubilidad de la proteína en KOH debe ser aproximadamente 75%." — Jesús Antonio Zambrano Z. [30]
La formulación con harina de soja en nutrición animal exige integrar el origen geográfico y las condiciones de cosecha, complementado con un almacenamiento riguroso en silos cónicos ventilados o bodegas planas para mitigar riesgos estructurales y mermas por humedad. [6][3][31][32]
Parámetros operativos de almacenamiento y rangos de merma en harina de soja
| Aspecto de Manejo | Parámetro o Condición Operativa | Especificación / Rango Reportado | Impacto Técnico | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Diseño de tolva en silos | Ángulo de cono | Mínimo 60°, óptimo 70° | Evita atascamientos y deformación por flujo inadecuado en harinas de soja | [32] |
| Venteo en techo de silo | Diámetro de tubería | 200 mm con codos de 90° | Elimina la presión negativa y el riesgo de colapso por vacío durante la extracción | [33] |
| Activación de cono vibratorio | Ciclo temporizado | 10 segundos activo / 15 segundos parado | Promueve la descarga continua sin provocar la sobrecompactación de la harina | [33] |
| Pérdida por calor en saco (50 kg) | Ambiente de 32 a 37°C (humedad 11.8-12.5%) | 140-200 g/semana (400-480 g/mes) | Merma de peso natural por pérdida de humedad en condiciones cálidas | [34] |
| Densidad a granel | Peso hectolítrico | 580 a 600 kg/Hl | Referencia para calibración de dosificación volumétrica y cubicaje de tolvas | [35] |
| Estándar internacional de inventario | Merma de almacenamiento (48% PB) | 0.3-0.4% (mes 1) y hasta 0.5% (mes 2) | Límite admisible para cuadre de mermas combinadas (humedad, manipulación y plagas) | [36] |
La composición nutricional de la harina de soja varía considerablemente por factores agronómicos y ambientales como el genotipo del haba, las características específicas del suelo, las horas de luz y la climatología durante la recolección, sumados a las etapas de troceado, descascarillado y el almacenamiento posterior. Esta heterogeneidad agronómica demuestra que el valor nutricional del insumo no permanece inalterable en el tiempo ni entre procedencias comerciales. [3][27]
Cuando se presentan condiciones climáticas extremas durante la cosecha, se incrementa notablemente la humedad y proliferan las contaminaciones fúngicas o microbianas. Estos fenómenos desencadenan procesos de germinación y fermentación biológica que degradan el contenido de sacarosa y aminoácidos esenciales sensibles al calor como lisina y cisteína. Paradójicamente, durante cosechas afectadas por este clima adverso, el nitrógeno libre liberado puede quedar retenido en la masa del producto y elevar artificialmente el valor de proteína cruda obtenido mediante los análisis convencionales de laboratorio (N x 6.25), lo cual enmascara un severo deterioro de la calidad proteica real. [6]
Frente a estas variables geográficas y poscosecha, los monitoreos de calidad reportados por USSEC indican que la harina de soja de origen estadounidense (U.S. Soy) logra mantener bajos niveles de humedad y un daño total reducido en los puntos de exportación, lo que ayuda a preservar la integridad original de la proteína. Estos atributos cobran gran relevancia técnica al ingresar la materia prima a la planta de procesamiento. [1]
Durante el acopio aéreo en planta, el almacenamiento de harina de soja con 13% de humedad y 2% de grasa puede provocar deformaciones mecánicas o el aplastamiento del cono del silo a causa del vacío interno que se genera cuando no se asegura una reposición adecuada de aire exterior. Para contrarrestar estas fallas y garantizar un vaciado eficiente, se recomienda diseñar silos con conos que presenten una inclinación mínima de 60° (siendo 70° la condición óptima), construir el cono con un mayor espesor de plancha, asegurar un llenado centrado de la masa e instalar en el techo un tubo de venteo de 200 mm de diámetro acabado en dos codos a 90°. [33][32][37]
De manera complementaria, el uso de fondos vibratorios operados mediante un temporizador regulado (por ejemplo, con intervalos de 10 segundos activo y 15 segundos parado), junto con la colocación de respiradores de techo tipo cuello de ganso, previene eficazmente los atascos por compactación y la presión negativa, especialmente en harinas que superan el 12% de humedad durante las maniobras de descarga. [33][38][37]
Debido a las marcadas características de adhesión de la harina de soja, en numerosas operaciones se prefiere utilizar bodegas planas en lugar de silos, determinando las mermas mediante cierres de inventario por lotes al contrastar rigurosamente los inventarios iniciales, los consumos y las mediciones de inventario físico. En este sentido, las mermas se dividen en naturales por el intercambio de humedad y externas por espolvoreo, residuos acumulados en equipos o el consumo generado por plagas como la paloma Columba livia, que llega a ingerir cerca de 30 gramos diarios. Así, bajo condiciones de almacenamiento de 32 a 37°C y humedad inicial de 11.8 a 12.5%, la harina envasada en sacos de 50 kg puede registrar una merma por evaporación de 140 a 200 gramos por bulto en una semana, alcanzando de 400 a 480 gramos por bolsa al mes. Para gestionar adecuadamente esta logística, el peso hectolítrico de referencia de la harina de soja oscila típicamente entre 580 y 600 kg/Hl, conformando un parámetro físico esencial para el cálculo de cubicaje, transporte y dosificación en balanceados. [31][39][34][35]
"todos los silos, deben tener un respirador {cuello de ganso} para romper el vació o presión negativa que se produce cuando se esta vaciando el producto." — Oscar Bertero [38]
La evaluación económica de la harina de soya exige trascender el precio de adquisición por tonelada métrica hacia el costo efectivo por unidad de nutriente digestible y predecible, alineando las decisiones de compras con los objetivos de nutrición. [1][40]
Indicadores de dinámica de mercado, proyecciones agroindustriales y abastecimiento de soya
| Parámetro o Mercado | Métrica / Condición Reportada | Impacto Económico o Comercial | Referencia |
|---|---|---|---|
| Capacidad de crush de EE.UU. (2021 vs. 2026) | Aumento de 62.5 Mt a 84.3 Mt (+35%) | Producción de 59.1 Mt de harina de soya para 2026/27 y 6.4 Mt adicionales para exportación | [41] |
| Inventarios finales de soya en EE.UU. (USDA) | Reducción en 20 millones de bushels, fijados en 150 millones | Presión alcista en cotizaciones de harina, alcanzando percentil 96 en precios cercanos | [42] |
| Diferencial de precio Brasil vs. EE.UU. (marzo/abril) | Descuento de $1.20 en grano brasileño | Oportunidad de ahorro en compras de entregas diferidas frente a la demanda inmediata | [42] |
| Exportaciones de carne vacuna y lácteos de Argentina | Proyección de crecimiento >80% en carne y >140% en lácteos | Diversificación del uso interno de harina de soya ante posible baja de precios globales | [41] |
Bajo este criterio, el precio representa exclusivamente el valor monetario desembolsado por tonelada de ingrediente, en tanto que el costo cuantifica el impacto integral sobre la formulación, el desempeño zootécnico y la rentabilidad final del sistema productivo. Una materia prima adquirida a un menor precio inicial puede desencadenar un mayor costo total si presenta marcada variabilidad en su composición química o una menor digestibilidad de nutrientes, factores que obligan a ampliar los márgenes de seguridad en la matriz nutricional. Para contrarrestar estas desviaciones, la colaboración estrecha entre las áreas de nutrición y abastecimiento permite evaluar los insumos considerando de forma simultánea el precio por tonelada, la digestibilidad, la uniformidad nutricional y la respuesta productiva esperada, evitando decisiones aisladas del departamento de compras. [1]

La predictibilidad y la uniformidad del valor nutricional observadas lote tras lote reducen sustancialmente la incertidumbre del formulador técnico. Esta constancia en los perfiles analíticos permite trabajar con una precisión superior en el software de formulación, disminuyendo los márgenes de error y eliminando sobrecostos derivados del exceso de nutrientes de seguridad en las dietas comerciales. [40]
En la gestión comercial y compra estratégica de materias primas como la harina de soya, resulta conveniente evaluar coberturas de precio a largo plazo mediante esquemas que fijen un techo de protección contra subidas del mercado, combinados con un precio de compra obligatorio por debajo del mercado para capturar bajas de cotización. No obstante, frente a condiciones climáticas ideales en Sudamérica que anticipan un incremento sustancial de la oferta y una consecuente caída de precios, los compradores evalúan eliminar los pisos en sus coberturas de harina de soya para aprovechar plenamente los retrocesos del mercado. [43][42]
Las brechas de precios entre orígenes geográficos representan un factor determinante en las decisiones de abastecimiento; en este sentido, se ha documentado frijol de soya de Brasil con un descuento de 1.20 dólares frente a la cotización de Estados Unidos para entregas en marzo y abril, al tiempo que el grano estadounidense mantiene su competitividad para suplir requerimientos de corto plazo. A nivel de mercados de importación específicos, la diversificación del origen de la harina de soya mediante la incorporación de proveedores latinoamericanos en destinos como República Dominicana permite reducir los costos de flete e importación, fortaleciendo la competitividad pecuaria en el marco de los acuerdos comerciales vigentes. [42][27]
La dinámica global de los inventarios finales y la molienda ejerce una presión directa sobre las cotizaciones de la harina de soya, evidenciada cuando revisiones del USDA recortaron los inventarios finales estadounidenses en 20 millones de bushels, situándolos en 150 millones de bushels ante una aceleración simultánea de las exportaciones y la molienda doméstica. Paralelamente, la creciente demanda de Aceite Vegetal Hidrotratado o diésel renovable estimula un incremento de la capacidad instalada de procesamiento de soya en Estados Unidos de 62.5 Mt en 2021 a 84.3 Mt en 2026, lo que representa una expansión del 35% y proyecta una producción de 59.1 Mt de harina de soya para el ciclo 2026/27. Frente a este potencial escenario de sobreoferta mundial y presión a la baja en los precios de la harina, países exportadores como Argentina procuran diversificar sus envíos agregando valor a través de sus cadenas pecuarias, donde se proyectan incrementos de exportación superiores al 80% en carne vacuna y al 140% en productos lácteos. [42][41]
"Una materia prima uniforme reduce mucho la incertidumbre, permite formular mejor y hace más predecible el resultado productivo. Eso genera un gran valor." — Oscar Pinto [40]
Q: ¿Cuánta proteína tiene la harina de soja y cómo varía según su presentación? A: La torta o pasta de soya contiene entre 44% y 48% de proteína bruta, mientras que la harina integral aporta 35% a 38%. Además, varía según el origen: Argentina promedia 45,5% de proteína, frente a un 46,8% en Brasil y EE.UU. [17][3]
Q: ¿Cuáles son los parámetros clave para el control de calidad de la harina de soya procesada? A: Los parámetros fundamentales son la actividad ureásica (óptimo 0,05 a 0,2), la solubilidad proteica en KOH (alrededor del 75%), el índice de dispersión de la proteína (PDI), la lisina reactiva y la actividad residual de inhibidores de tripsina. [30][3][4]
Q: ¿Cómo influye el método de extracción industrial en el porcentaje de aceite residual en la torta de soya? A: La extracción con solventes deja menos del 0,5% de aceite residual (o ~1%), mientras que los métodos mecánicos de extrusión y prensado continuo dejan entre 5% y 10% (típicamente 6% a 8% en harinas tipo ExPress®). [21][22][13]
Q: ¿Cómo afecta el origen geográfico de la harina de soja a su composición nutricional y valor energético? A: El origen define el valor nutricional: la harina brasileña presenta más proteína bruta (46,8%) pero menor energía neta (2.022 kcal/kg) y lisina, mientras la estadounidense contiene mayor energía neta (2.085 kcal/kg), mayor lisina (6,17% PB) y menor fibra (FND 7,9%). [6][3]
Q: ¿Cómo prevenir la deformación del cono y los problemas de flujo en silos para harina de soja? A: Se previene instalando respiradores tipo cuello de ganso o venteos de 200 mm para neutralizar el vacío, utilizando conos con 60° a 70° de inclinación con chapa reforzada, llenado centrado y fondos o conos vibratorios temporizados. [33][32][38][37]
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
Thomas D'Alfonso: ¿Precio o costo? Nuevos criterios para seleccionar harina de soya en la formulación de alimentos balanceados
Ing. Rosa Isela Martínez Sosa: Procesamiento de la soya: Experiencia en el uso de AMINORED
Lewis Aguirre; Guillermo Fondevila Lobera y Gonzalo González Mateos: Variabilidad de la composición química y del valor nutricional de la harina de soja
Marcela Liliana Drago: Variación en la calidad de harina de soya por efecto del procesamiento
Janeth Colina Rivero: Harina soya express excelente
Gonzalo Mateos González, Rosa Lázaro, Guillermo Talegón y Lourdes Cámara: Soya: El origen define el valor energético y proteico de las raciones
Carlos Aladino Triviño: Valor nutricional de la harina de soja
Minoy Augusto Cristobal Romero; Su A Lee; y Hans H. Stein: Uso de aminoácidos sintéticos en lugar de harina de soja en cerdos en crecimiento
Dr. Janeth Colina Rivero: No todos los procesos añaden el mismo valor nutricional a la harina de soya
Dr. Janeth Colina Rivero: Integradores Avícolas: ¿Desean aumentar sus ingresos y ganancias? Optimice la conversión del alimento
Janeth Colina Rivero: Extruido en seco de alta fricción en la alimentación animal
María José Carrión López, Antonio Vargas Laguna, Simone Husballe Rasmussen y Jessika Van Leeuwen: La pasta de soya tratada enzimáticamente puede reemplazar el plasma sanguineo en dietas posdestete libres de AGP incluso en ausencia de un alto contenido de óxido de zinc
Janeth Colina Rivero: Procesamiento de Harina de Soya: Características, estudios y utilidad
Ing. Agrónomo Zootecnista Joaquin A. Paulino: Las enzimas exógenas en las dietas Maíz/Sorgo-Harina de soya para aves y cerdos.
Dr. Martin Audiffred Pinedo: Nutrición practica en aves de postura comercial
Kathleen Mayo: Harina de soja Express® vs. Harinas básicas y by-pass
Jesús Antonio Zambrano Z.: Torta o Harina de soya, diferencias.
Gregory Komnik: Combatir problemas de la cadena de suministro de ingredientes para piensos a nivel mundial
Nelson Ruíz: Los 100 anos harina
Dave Albin: La cáscara de la soya es prebiótica: ¿por qué conservarla?
Mariano Nadal: Torta o Harina de soya, diferencias.
Humberto Ramos Dominguez: Harina soja express adecuadamente
Enrique Diaz: Torta o Harina de soya, diferencias.
Severino Pérez: Variables para texturizar harina de soja desgrasada
Carlos Icaza E.: Variación calidad harina soya
Ing. Agr. Roberto Bauza Devessi: Uso del poroto de soja integral como alimento para cerdos
Ing. Joaquin Armando Paulino Paniagua: Oportunidades económicas en la comparación de Harina de Soya para la industria de proteína animal en la República Dominicana dentro de América Latina
Janeth Colina Rivero: Todos procesos añaden mismo
Enrique Diaz: Torta o Harina de soya, diferencias.
Jesús Antonio Zambrano Z.: Torta o Harina de soya, diferencias.
Alejandro Salgado: Mermas aplicables al manejo de la Harina de Soya
Elias Revello: Harina de soja - almacenamiento en silos aéreos.
Angel Gonzalez: Harina de soja - almacenamiento en silos aéreos.
Luis Giovanni Justiniano Lenz: Mermas aplicables al manejo de la Harina de Soya
Adrian Sanmarti: pH de la harina de soya
Carlos Augusto Will Aceituno: Mermas aplicables al manejo de la Harina de Soya
Humberto Ramos Dominguez: Harina de soja - almacenamiento en silos aéreos.
Oscar Bertero: Harina de soja - almacenamiento en silos aéreos.
Jaime Gaviria Londoño: Mermas aplicables al manejo de la Harina de Soya
Oscar Pinto: Precio costo nuevos criterios
Guido D’Angelo, Emilce Terré y Julio Calzada: Harina de soja argentina ¿amenaza u oportunidad a la vista?
Informe realizado Commodity and Ingredient Hedging - CIH: Buyer Watch Harina de Soya: Diciembre 2013
Commodity & Ingredient Hedging (CIH): Maiz - Harina de Soya - Trigo, Segundo Reporte Abril 2013
.jpg&w=3840&q=75)







.jpg&w=3840&q=75)
