Inicio
Buscar
Explorar
Publicar
Explorar

Anunciar en Engormix
Inicio
Publicar
Buscar

Clasificación de Granos y Cereales: Guía Técnica de Calidad y Procesamiento Industrial

La clasificación de granos y cereales para alimentos balanceados es la segregación físico-nutricional y categorización estandarizada de materias primas agropecuarias. Su optimización se implementa mediante tamizado granulométrico, separación densimétrica y selección óptica, manteniendo umbrales de humedad de 13,0% y peso hectolítrico superior a 72 kg/hL, lo que previene la contaminación por micotoxinas y optimiza la conversión alimenticia [1].

  • Desafío Técnico y Causa Primaria: La clasificación de granos y cereales para alimentos balanceados previene la variabilidad nutricional y micotoxinas en aves y porcinos.
  • Impacto Cuantitativo: Mermas de 10,0% a 25,0% por mala gestión poscosecha y variaciones de hasta 150 kcal/kg en energía metabolizable por granos dañados.
  • Protocolo de Intervención Verificado: Limpieza en tres etapas (separador magnético, zaranda cónica, ciclón) acoplada a clasificación por densidad (>1,22 g/cm³) y secado a 40 °C-45 °C para harinas.

Criterios de Clasificación y Tipificación de Granos

La tipificación comercial e industrial de cereales determina la densidad energética, el perfil de aminoácidos y la aptitud tecnológica de las raciones animales. La variabilidad fenotípica y física entre lotes de cereales exige un triaje riguroso en la recepción de la planta procesadora para evitar mermas productivas e ineficiencias de molienda [1].

El análisis físico-sensorial e instrumental evalúa la morfología del grano, la integridad pericárpica, la presencia de granos dañados por calor, el grado de infestación por plagas y la humedad superficial e interna [14]. Los cereales orientados a la nutrición animal se segmentan técnicamente en tres categorías operativas principales según su estructura botánica y comportamiento biomecánico durante el procesamiento industrial [15].

Calidad Física y Almacenamiento de Granos: Prevención de Micotoxinas
Fig. 1: Evidencia Técnica — Calidad Física y Almacenamiento de Granos: Prevención de Micotoxinas (Mónica Sactic)

Clasificación Botánica y Nutricional de Cereales

Los cereales verdaderos pertenecen a la familia de las gramíneas (Poaceae) y constituyen la base energética preponderante en las raciones balanceadas debido a su elevado contenido de almidón endospérmico [15]. Su estructura tisular comprende el pericarpio (rico en fibra insoluble), el endospermo (reserva de almidón y zeínas/glutelinas) y el germen (rico en lípidos no saturados y alfa-tocofenol) [23].

"Para asegurar la calidad del grano y prevenir la formación de micotoxinas, es fundamental monitorear la calidad física, evaluando la ausencia de contaminantes, el tamaño, la forma, el color y la integridad del grano." — Mónica Sactic, Esp. Calidad de Granos [14]

Categoría BotánicaEspecies RepresentativasContenido Promedio de Almidón (%)Fracción Lipídica (%)Aplicación Zootécnica PrincipalReferencia
Cereales Verdaderos (Flint/Dentado)Zea mays, Sorghum bicolor, Triticum aestivum62,0% - 72,0%2,0% - 4,5%Base energética en monogástricos y rumiantes[15]
PseudocerealesAmaranthus cruentus, Chenopodium quinoa55,0% - 60,0%5,0% - 7,0%Dietas especializadas y lechones fase inicio[23]
Oleaginosas y SubproductosGlycine max (Torta/Harina), Helianthus annuus10,0% - 15,0%1,5% - 18,0%Núcleo proteico y aminoacídico esencial[23]
Granos de Destilería (DDGS)DDGS de Maíz o Cebada3,0% - 8,0%8,0% - 11,0%Proteína y fibra digestible en bovinos y porcinos[6]

Clasificación por Procesamiento y Fraccionamiento Industrial

El grado de procesamiento mecánico y térmico modifica significativamente la matriz nutricional de los cereales, alterando la velocidad de degradación ruminal y la digestibilidad enzimática ileal [25]. Los granos enteros presentan una cubierta pericárpica intacta que dificulta el ataque microbiano y enzimático si no sufren una ruptura física previa [22].

La molienda, el rolado en caliente y el micronizado transforman la estructura cristalina de la amilosa y amilopectina mediante la gelatinización del almidón [27]. Este proceso eleva la tasa de digestibilidad, pero requiere un estricto control volumétrico para no generar fracciones extremadamente finas que desencadenen acidosis ruminal o úlceras gástricas en porcinos [18].

Momento Clave: «La calidad exigida por el mercado determina cómo y a qué temperatura secar el grano. El secado debe preservar sus propiedades para el alimento balanceado deseado, variando según el tipo de cereal y su uso final.»
Disertante: Gustavo Moreno Valdez (No especificado)Ver video completo »

Grados Comerciales y Tipificación por Mermas y Daños

La tipificación comercial establece estándares numéricos que castigan monetariamente o rechazan los lotes entrantes en función de las mermas por humedad, porcentaje de impurezas, grano partido y daño térmico u fúngico [1]. La presencia de granos brotados o fermentados disminuye la energía metabolizable hasta en 150 kcal/kg de materia seca [3].

"Aplicar correctamente los cuatro tipos de mermas universales (secado, manipuleo, volátil y limpieza) es fundamental para una comercialización justa y para cubrir las pérdidas inevitables en la postcosecha de granos." — Ing. Domingo Yanucci, Consultor Internacional en Granos [1]

Las pérdidas poscosecha a nivel global varían entre un 5,0% en instalaciones automatizadas de alto rendimiento y hasta un 25,0% en sistemas con deficiente control de temperatura y humedad [4]. La categorización justa de las mermas comprende cuatro variables críticas de ingeniería comercial [1]:

  1. Merma por Secado: Pérdida de masa evapotranspirativa al reducir la humedad del grano desde niveles de cosecha (18,0% - 22,0%) hasta el umbral seguro de almacenamiento (13,0% - 13,5%) [4].
  2. Merma por Volátil: Pérdida de polvo, cutículas y partículas livianas desprendidas por la succión de aire y fricción durante el transporte neumático o mecánico [1].
  3. Merma por Limpieza: Extracción física de material extraño, tallos, piedras, semillas de malezas y fragmentos de marlo o paja [9].
  4. Merma por Manipuleo: Desgaste mecánico y rotura de granos durante las descargas, elevación por cangilones y traslados por rosca sinfín [1].

Métodos de Separación y Clasificadoras de Color para Cereales

Las tecnologías de separación física y clasificación óptica remueven contaminantes, toxinas concentradas y fracciones de bajo peso específico para homogenizar la materia prima. La limpieza preliminar en la recepción protege la maquinaria posterior contra atascamientos o roturas graves [9].

La eficiencia de separación se maximiza mediante la integración en cascada de tamices mecánicos, aspiración neumática, separadores magnéticos permanentes y mesas densimétricas [17]. La adopción de clasificadoras ópticas de color por sensor CCD/InGaAs permite segregar individualmente los granos atacados por Fusarium, Aspergillus o Claviceps purpurea [16].

Manejo de Grano Contaminado en Plantas Avícolas
Fig. 2: Evidencia Técnica — Manejo de Grano Contaminado en Plantas Avícolas (Javier Lara)

Principios de Separación Física: Tamaño, Densidad y Magnetismo

La separación por tamaño utiliza zarandas vibratorias o limpiadores rotativos dotados de mallas calibradas de perforación circular o elongada [10]. Las partículas de mayor dimensión (piedras, marlos) se separan en el tamiz superior, mientras que el polvo y partículas finas caen por la malla inferior [9].

"La implementación de un limpiador de granos equipado con un sistema de extracción de polvo es una medida preventiva crucial que minimiza las condiciones propicias para el crecimiento de hongos productores de micotoxinas." — Josef Barbi, Especialista en Procesamiento de Alimentos [9]

La clasificación por densidad se ejecuta en mesas densimétricas que combinan una inclinación regulable, vibración longitudinal y un flujo de aire ascendente continuo [17]. Este proceso estratifica el lecho de granos, flotando los granos vanos, carcomidos por insectos o infectados por micotoxinas (de menor densidad: <1,12 g/cm³), mientras que los granos densos y sanos (>1,22 g/cm³) avanzan hacia la descarga superior [17].

Método de SeparaciónParámetro Operativo CríticoTipo de Contaminante EliminadoEficiencia de Separación (%)Referencia
Separador MagnéticoCampo Magnético >10.000 GaussPartículas ferrosas, tuercas, alambres99,5%[4]
Zaranda de Limpieza RotativaTamiz 5,0 mm / 3,0 mm / 2,2 mmMarlo, paja, granos partidos, polvo92,0% - 96,0%[3]
Mesa DensimétricaVibración + Flujo de Aire (2,5 m/s)Granos vanos, picados, infestados88,0% - 94,0%[17]
Clasificación Óptica por ColorSensores Trichromatic CCD / NIRGranos con micotoxinas, fusariosis97,5% - 99,0%[16]

Clasificadoras Ópticas de Color y Sensores Espectroscópicos

Las clasificadoras ópticas de color de alta definición analizan el flujo de granos en caída libre mediante cámaras CCD monocromáticas, tricromáticas o sensores de espectroscopía en el infrarrojo cercano (NIR/InGaAs) [16]. Al detectar desviaciones de color, manchas oscuras o patrones espectrales asociados a micotoxinas, un eyector neumático de alta velocidad dispara un pulso de aire comprimido a 6,0 bar que expulsa el grano defectuoso [16].

Esta tecnología elimina eficientemente los cornezuelos del trigo y cebada, disminuyendo la concentración de alcaloides ergotamínicos, así como los granos de maíz con coloración rosada o verdosa sintomática de contaminación por aflatoxinas y fumonisinas [16]. Su integración en plantas avícolas y porcinas garantiza la inocuidad de las dietas de reproductoras y lechones de primera fase [16].

[Recepción de Granos]

Secuencia del ProcesoParámetro / Condición
Fase 1Recepción de Granos
Fase 2Separador Magnético (10.000 Gauss)
Fase 3Retención de Metales Ferrosos
Fase 4Zaranda Rotativa & Extracción de Polvo
Fase 5Eliminación de Partículas Grandes y Polvo
Fase 6Mesa Densimétrica Air-Bed
Fase 7Segregación por Densidad (<1,12 g/cm³ expulsado)
Fase 8Clasificadora Óptica de Color CCD/NIR
Fase 9Inyección Neumática de Granos Defectuosos
Fase 10Silo de Almacenamiento Sanitario

Clasificación del Maíz y Cereales para Formulación de Balanceados

El maíz constituye la fuente energética de referencia en la nutrición animal moderna debido a su elevada concentración de almidón fácilmente digestible y baja fracción de fibra neutro detergente [15]. No obstante, las fluctuaciones en la calidad del grano exigen adaptar los niveles de inclusión o recurrir a cereales sustitutos como el sorgo, trigo o cebada [21].

Maíz vs. otros granos: ¿El mejor para alimentación animal?
Fig. 3: Evidencia Técnica — Maíz vs. otros granos: ¿El mejor para alimentación animal? (Anibal Fernández Mayer)

Maíz Dentado vs. Maíz Córneo (Flint) en Monogástricos y Rumiantes

La textura del endospermo del maíz varía desde variedades dentadas (endospermo harinoso blando) hasta variedades flint o vítreas (endospermo córneo duro) [31]. El maíz flint posee una matriz proteica de zeínas fuertemente ligada a los gránulos de almidón, reduciendo la tasa de degradación ruminal y requiriendo un procesado térmico o mecánico más severo para liberar su potencial energético [27].

"El maíz amarillo lo podemos secar a 100 °C sin problema para uso directo en grano, pero si está destinado a molienda específica o harinas especiales debemos secarlo entre 40 °C y 45 °C para preservar las propiedades nutricionales." — Gustavo Moreno Valdez, Ing. Industrial Agropecuario [4]

En porcinos y aves, el maíz dentado ofrece una mayor facilidad de molienda y mejor digestibilidad del almidón en dietas en harina [11]. Por el contrario, en dietas para vacas lecheras de alta producción, el maíz flint procesado mediante rolado en vapor (steam-flaking) genera una excelente gelatinización del almidón (>65,0%), incrementando el aporte de propionato ruminal y reduciendo la pérdida de almidón fecal a niveles inferiores al 5,0% [28].

Cereal / VarianteEndospermo / TexturaContenido de Proteína (%)Digestibilidad Ruminal de Almidón (%/h)Desafío Anti-nutricional / ProcesamientoReferencia
Maíz DentadoHarinoso Blando7,5% - 8,5%7,0% - 9,0% /hSusceptible a rotura mecánica y micotoxinas[31]
Maíz Flint (Córneo)Córneo Duro8,5% - 9,8%4,0% - 5,5% /hMatriz de zeína compacta; requiere rolado[27]
Sorgo GranoCórneo / Denso8,0% - 10,5%3,0% - 4,5% /hPresencia potencial de taninos condensados[21]
Trigo GranoBlando / Semiduro11,5% - 14,0%12,0% - 18,0% /hPentosanos solubles (PNA); requiere xilanasas[26]
Cebada CerveceraCórneo / Fibroso10,0% - 12,5%10,0% - 15,0% /hBeta-glucanos elevan viscosidad intestinal[15]

Cereales Alternativos: Sorgo, Trigo, Cebada y Subproductos

El sorgo bajo en taninos representa el sustituto directo más eficiente del maíz en áreas templadas o secas, aportando el 95,0% al 98,0% del valor energético del maíz en aves y porcinos, con la condición de sufrir una molienda fina (<600 micras) [21]. El trigo y la cebada presentan mayor contenido proteico (11,0% - 13,0%), pero contienen polisacáridos no almidonosos (PNA) como arabinoxilanos y beta-glucanos que incrementan la viscosidad digéstica en monogástricos [26].

La adición de enzimas exógenas (xilanasas y beta-glucanasas) en raciones a base de trigo y cebada restablece el valor energético y previene camas húmedas en avicultura [26]. Por su parte, los granos secos de destilería con solubles (DDGS) aportan proteína corregida y grasa digestible, constituyendo una opción rentable en vacunas de carne y dietas porcinas de engorde [6].

Molinos de martillos vs. rodillos en avicultura
Fig. 4: Evidencia Técnica — Molinos de martillos vs. rodillos en avicultura (Hy-Line. 2017. Boletín Técnico)

Sensores Inteligentes para el Monitoreo de Granos en Recepción

La digitalización del muestreo y la incorporación de sensores en tiempo real transforman la gestión de recibo de materias primas. Los métodos tradicionales de calado manual y determinación gravimétrica por secado en estufa demandaban un tiempo excesivo, exponiendo a la planta a descargar camiones fuera de especificación [7].

La utilización de sistemas automáticos de penetración neumática acoplados a espectrometría NIR en flujo directo permite cuantificar la humedad, proteína, almidón, grasa y fibra en menos de 90 segundos por camión [12]. Esta velocidad diagnóstica canaliza el grano hacia el silo adecuado según su perfil nutricional y riesgo micotoxiológico [16].

Momento Clave: «Saber qué tipo de materia prima estamos manejando y cómo debemos utilizarla en una dosificación es el inicio clave del proceso productivo.»
Disertante: Heider Martins (Ingeniero de procesos de Bühler)Ver video completo »

Muestreo Automatizado y Sensores de Proceso en Tiempo Real

El protocolo de recibo exige la extracción de muestras representativas mediante sondas neumáticas de profundidad en múltiples puntos estandarizados de la caja del vehículo [7]. La muestra se homogeneiza automáticamente y alimenta celdas de carga y sensores de capacitancia o espectroscopía para registrar densidad y humedad instantánea [7].

"Conocer exactamente su proceso, la granulación y utilizar sensores inteligentes para medir variables en línea permite actuar de forma directa en la calidad del pelet sin esperar análisis diferidos al día siguiente." — Ing. Fernando Jaboinski, Especialista en Automatización [5]

Dentro de las celdas de almacenamiento y elevadores, se instalan cables con sensores térmicos capacitivos distribuidos verticalmente cada 1,5 metros [4]. Cualquier incremento repentino de temperatura superior a 1,5 °C/día detecta un punto caliente originado por el inicio de actividad metabólica fúngica o infestación de plagas, activando automáticamente los sistemas de aireación forzada o refrigeración de grano [4].

Factores Clave en Compra de Materias Primas
Fig. 5: Evidencia Técnica — Factores Clave en Compra de Materias Primas (Ing. Jesús Antonio Zambrano, MsC. Ecuador)

Matriz de Puntos Críticos de Control (PCC) en la Clasificación y Recepción de Granos

Un programa HACCP aplicado al recibo y conservación de cereales exige monitorear diez puntos críticos con sus respectivos umbrales cuantitativos y acciones correctivas inmediatas [12].

Etapa del ProcesoPunto Crítico de Control (PCC)Parámetro Cuantitativo Línea BaseUmbral Crítico de ControlFrecuencia de MonitoreoAcción Correctiva InmediataReferencia
1. Calado CamiónRepresentatividad MuestraSonda neumática a 5 puntosProfundidad completa lecho100% de camionesRecalado manual en caso de bloqueo[7]
2. HumedadContenido de Agua Libre13,0% Base Húmeda>14,0% Rechazo / SecadoInstantáneo por lotesDerivación directa a torre de secado[4]
3. Peso HectolítricoDensidad Volumétrica72,0 kg/hL (Maíz)<68,0 kg/hL Castigo100% de lotes entrantesAjuste de precio o reasignación a rumiantes[7]
4. ImpurezasMateria Extraña / Polvo<2,0% Total Impurezas>4,0% Tolerancia Máx.Cada vehículo descargadoPasaje obligatorio por zaranda de pre-limpieza[9]
5. Trampa MagnéticaRetención MetalesLimpieza manual diariaCaptura total partículasContinuo en recepciónDetención de línea y desmagnetización[4]
6. Daño TérmicoGranos Fermentados/Quemados<1,0% Granos Dañados>2,5% Lote ContaminadoPor muestra visual/NIRRechazo del camión o mezcla segregada[14]
7. MicotoxinasContaminación Aflatoxinas<20,0 ppb Aflatoxina B1>50,0 ppb Lote CríticoTira rápida por loteDerivación a rumiantes adultos o rechazo[16]
8. Mesa DensimétricaSegregación Granos VanosDensidad >1,22 g/cm³Densidad <1,12 g/cm³Muestreo horarioAjuste de inclinación y flujo de aire[17]
9. Clasificación ÓpticaGranos fuera de colorRejected Fraction <0,5%Disparo neumático >3,0%Monitoreo continuoCalibración de cámaras CCD y presión aire[16]
10. Silo AlmacenajeTemperatura de MasaTemperatura Ambiente (+5 °C)Delta T >1,5 °C/24 horasContinuo sensoresEncendido aireación o refrigeración[4]

Humedad, Impurezas y Peso Hectolítrico en la Clasificación de Cereales

Los parámetros físicos fundamentales que condicionan el valor comercial y la estabilidad microbiológica de los cereales son la humedad del grano, el nivel de impurezas o materia extraña y el peso hectolítrico o peso específico [7]. Estos índices reflejan el estado de madurez, el grado de llenado del grano y el riesgo de deterioro durante el almacenamiento industrial [14].

La interacción entre una elevada humedad (>14,0%) y altas temperaturas en el silo desencadena la respiración acelerada del embrión y de la microflora epífita, aumentando la liberación de calor y dióxido de carbono [4]. Este microambiente hipertermo-húmedo favorece la germinación de esporas de Aspergillus flavus y Penicillium, derivando en la síntesis de aflatoxinas y ocratoxina A [14].

Momento Clave: «Es clave eliminar el riesgo de contaminación del alimento balanceado; la limpieza en planta es fundamental para las buenas prácticas de seguridad.»
Disertante: Fernando Jaboinski (Andre Biofield)Ver video completo »

Humedad de Equilibrio y Actividad de Agua (aw)

El almacenamiento seguro exige mantener la humedad del grano por debajo del umbral de humedad de equilibrio correspondiente a una actividad de agua (aw) inferior a 0,65 a 25 °C [4]. Para el maíz, este valor se alcanza con una humedad del 13,0% al 13,5%, mientras que en oleaginosas como la soya, debido a su elevado contenido lipídico, el límite seguro desciende al 11,5% - 12,0% [32].

Parámetro FisicoquímicoRango Estándar ÓptimoUmbral de InestabilidadImpacto en Molienda y NutriciónReferencia
Humedad Maíz / Sorgo12,5% - 13,5%>14,5% Base HúmedaAtascamiento de tamices, proliferación de moho[7]
Actividad de Agua (aw)0,55 - 0,62 aw>0,70 awGerminación de Aspergillus y síntesis de toxinas[4]
Peso Hectolítrico (Maíz)72,0 - 78,0 kg/hL<68,0 kg/hLMenor rendimiento en molienda, caída energética[7]
Peso Hectolítrico (Trigo)76,0 - 82,0 kg/hL<72,0 kg/hLPérdida de rendimiento en harina de extracción[21]
Porcentaje de Impurezas0,5% - 1,5% Total>3,0% TotalFormación de bolsas de humedad y mermas[9]

Importancia del Peso Hectolítrico en el Rendimiento de Molienda

El peso hectolítrico mide la masa de un volumen fijo de 100 litros de grano expresada en kilogramos (kg/hL) [7]. Un elevado peso hectolítrico indica un grano bien desarrollado, con endospermo denso y alta proporción de almidón cristalino, lo que se traduce en un excelente rendimiento durante la molienda por martillos o rodillos [19].

Los granos con bajo peso hectolítrico presentan mayor proporción de pericarpio y cáscara respecto al endospermo, reduciendo la densidad energética del alimento balanceado [3]. En plantas de molienda segregada, separar el maíz por peso hectolítrico y ajustar las luces de separación en los molinos de rodillo permite obtener una granulometría uniforme (DGW de 650 a 800 micras), reduciendo el consumo eléctrico de molienda en kWh por ton procesada [8].

Preguntas Frecuentes (FAQ)

Q: ¿Cuáles son los 7 tipos de granos? A: Los 7 tipos de granos principales en la industria de balanceados son maíz, trigo, sorgo, cebada, avena, centeno y arroz, clasificados por su perfil de almidón y fibra [15].

Q: ¿Cómo se clasifican los cereales? A: Los cereales se clasifican botánicamente en gramíneas y pseudocereales, por procesamiento en enteros, refinados o fraccionados, y comercialmente por grado de humedad, densidad y porcentaje de daños físicos [1].

Q: ¿Cómo clasificar granos? A: Se clasifican mediante muestreo en recepción, análisis de humedad y peso hectolítrico, tamizado por zarandas, separación densimétrica y selección óptica por color para descartar micotoxinas [7].

Q: ¿Cuánto gana un perito clasificador de cereales? A: El salario de un perito clasificador varía según el país y la planta industrial, ubicándose generalmente entre 800 USD y 2.200 USD mensuales en plantas agroindustriales de América Latina [5].

Q: ¿Por qué es crítico separar la molienda de maíz de los subproductos en la fábrica? A: Separar las líneas previene el engrasamiento de tamices, optimiza el tamaño de partícula del maíz en micras y evita la remolienda innecesaria de subproductos fibrosos [8].

Q: ¿Qué temperatura de secado preserva la calidad nutricional del grano de maíz? A: Para consumo general en grano se puede secar a 100 °C, pero para harinas o preservación de germen se requiere secar entre 40 °C y 45 °C [4].


Fuentes y Referencias Técnicas

Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:

  1. Ing. Domingo Yanucci: Cuatro Mermas Universales en Granos

  2. Heider Martins: Equipos de Dosificación: Materias Primas

  3. Sandra Rodrigues: Clasificación Física del Maíz y Energía

  4. Gustavo Moreno Valdez: Reducir pérdidas poscosecha de granos en alimento balanceado

  5. Fernando Jaboinski: Almacenaje de Granos: Impacto en Calidad de Alimento Balanceado

  6. Rick Rasby: Tipos y clasificación de granos de destilería (DDGS)

  7. Jesús González: Evaluación de Maíz en Recepción de Plantas de Alimentos

  8. Oscar Bertero: Molienda diferenciada: Molinos de rolo vs martillo en alimentos

  9. Josef Barbi: Limpiador de Granos: Clave Anti-Micotoxinas en Alimentos

  10. Jesús González: Equipos básicos para control de calidad en plantas pequeñas

  11. Prof. Mike Tokach: Granos y Energía en Cerdos: Maíz vs. Otros Cereales

  12. Giuseppe Bigliani: Plantas de Alimentos Balanceados del Futuro

  13. Urias Roberto Castillo Martinez: Tamaño de Partícula: Clave en Calidad de Pelet y Mezcla

  14. Mónica Sactic: Calidad Física y Almacenamiento de Granos: Prevención de Micotoxinas

  15. Anibal Fernández Mayer: Maíz vs. otros granos: ¿El mejor para alimentación animal?

  16. Javier Lara: Manejo de Grano Contaminado en Plantas Avícolas

  17. Everton Krabbe: Separación de Maíz por Densidad en Avicultura

  18. Ing. Agr. Dr.c. M.sc. Aníbal Fernández Mayer: Granos Enteros vs. Molidos: Eficiencia en Bovinos

  19. Hy-Line. 2017. Boletín Técnico: Molinos de martillos vs. rodillos en avicultura

  20. Ing. Jesús Antonio Zambrano, MsC. Ecuador: Factores Clave en Compra de Materias Primas

  21. MVZ MC Juan Carlos Valladares de la Cruz: Parámetros Calidad Sorgo y Maíz Avícola

  22. Aníbal Fernández Mayer: Granos de Cereal: ¿Enteros o Molidos en Bovinos?

  23. Araceli Pinelli Saavedra: Ingredientes clave en dietas porcinas: Cereales, proteínas y más

  24. Joaquin A. Paulino: Selección de ingredientes para alimento animal

  25. Dr. Claudio Soto Silva y Dra. Valeria Reinoso Ortiz.: Procesamiento de Granos para Bovinos de Carne

  26. Guillermo Fondevila, Lourdes Cámara, Joan Lluis Archs Toledo y Gonzalo Gonzalez Mateos: Cereal y Molienda: Efectos en Pollos de Engorde

  27. Aníbal J. Pordomingo: Rol y procesamiento del grano en dietas de feedlot

  28. Dr. Oscar Lozano Ascencio: Evaluación de calidad del grano en hojuela para bovinos

  29. Ing. Juan Fernando Martinez: Almacenamiento Seguro de Materias Primas

  30. Balastegui Carlos Esteban: Método rápido para medir almidón en cereales

  31. Sandra Rodrigues; José Henrique Stringhini; Concepta Margaret McManus: Evaluación Nutricional del Maíz Avícola

  32. Katherine Garcia Alegria: Factores clave que afectan la calidad del maíz post-cosecha

  33. Fabián Nahara: Viabilidad del Trigo en Alimentos para Mascotas

  34. Carlos Humberto Ek Hernandez: Ubicación rentable de limpiadora de granos

  35. Uriel Antonio Navarro Beltran: Parámetros de Almacenamiento de Granos

PRODOCSA y MYSILO unirán fuerzas en FIGAP 2026 para impulsar el futuro del almacenamiento agroindustrial en México, del 21 al 23 de octubre, Stand 218, en Expo Guadalajara, México PRODOCSA, empresa mexicana especializada en...
Comentarios: 2
Recomendaciones: 2
Con el objetivo de fortalecer los conocimientos técnicos sobre manejo poscosecha y contribuir a la reducción de pérdidas en la cadena agroalimentaria, se realizará los días 24 y 25 de junio en San Salvador el Granos Workshop Centroamérica – El Salvador , un encuentro orientado a profesionales, técnicos y empresas vinculadas al almacenamiento,...
Comentarios: 2
Recomendaciones: 1
Eventos recomendados
IPPE 2027 Exposición Internacional de Producción y Procesamiento
25 de enero de 2027
Estados Unidos de América - Georgia - Atlanta
El manejo eficiente de granos y forrajes se ha convertido en un factor crítico para la rentabilidad y sostenibilidad del sector agroindustrial y pecuario. La variabilidad climática, las pérdidas postcosecha y la volatilidad de los costos de insumos obligan a las empresas a adoptar tecnologías de...
Comentarios: 0
Recomendaciones: 2
Formación clave para la gestión eficiente del almacenamiento de granos El Grupo de Poscosecha de Granos de la Unidad Integrada Balcarce (INTA-FCA) anuncia el lanzamiento de una nueva edición del curso PGF 101 - Introducción a la Poscosecha de Granos, una capacitación integral y a distancia que inicia el próximo 13 de abril. Este curso está diseñado para brindar conocimientos fundamentales sobre la poscosecha...
Comentarios: 0
Recomendaciones: 0
La edición número 13 del boletín de la Gremial de Avicultores de Guatemala (GREAVI) , presentado en Julio de 2025, se centra en los fabricantes de alimentos balanceados reconociendo su complejidad y su importancia dentro de la cadena de producción avícola.   E stas plantas procesan grandes volúmenes de materias primas como...
Comentarios: 0
Recomendaciones: 1
María José Cuitiño
El maíz es el cereal de mayor producción a nivel mundial. En Uruguay, la superficie sembrada fue de 66.000 hectáreas en 2016/2017, 20% inferior a la zafra anterior, aunque con rendimientos de grano récord en secano tanto en maíces de primera época de siembra (6300 kg/ha) como de segunda (4500 kg/ ha) 1 . Estos rendimientos se sustentan en parte por las abundantes precipitaciones registradas y la...
Comentarios: 3
Recomendaciones: 3
1