La clasificación de granos y cereales para alimentos balanceados es la segregación físico-nutricional y categorización estandarizada de materias primas agropecuarias. Su optimización se implementa mediante tamizado granulométrico, separación densimétrica y selección óptica, manteniendo umbrales de humedad de 13,0% y peso hectolítrico superior a 72 kg/hL, lo que previene la contaminación por micotoxinas y optimiza la conversión alimenticia [1].
- Desafío Técnico y Causa Primaria: La clasificación de granos y cereales para alimentos balanceados previene la variabilidad nutricional y micotoxinas en aves y porcinos.
- Impacto Cuantitativo: Mermas de 10,0% a 25,0% por mala gestión poscosecha y variaciones de hasta 150 kcal/kg en energía metabolizable por granos dañados.
- Protocolo de Intervención Verificado: Limpieza en tres etapas (separador magnético, zaranda cónica, ciclón) acoplada a clasificación por densidad (>1,22 g/cm³) y secado a 40 °C-45 °C para harinas.
La tipificación comercial e industrial de cereales determina la densidad energética, el perfil de aminoácidos y la aptitud tecnológica de las raciones animales. La variabilidad fenotípica y física entre lotes de cereales exige un triaje riguroso en la recepción de la planta procesadora para evitar mermas productivas e ineficiencias de molienda [1].
El análisis físico-sensorial e instrumental evalúa la morfología del grano, la integridad pericárpica, la presencia de granos dañados por calor, el grado de infestación por plagas y la humedad superficial e interna [14]. Los cereales orientados a la nutrición animal se segmentan técnicamente en tres categorías operativas principales según su estructura botánica y comportamiento biomecánico durante el procesamiento industrial [15].

Los cereales verdaderos pertenecen a la familia de las gramíneas (Poaceae) y constituyen la base energética preponderante en las raciones balanceadas debido a su elevado contenido de almidón endospérmico [15]. Su estructura tisular comprende el pericarpio (rico en fibra insoluble), el endospermo (reserva de almidón y zeínas/glutelinas) y el germen (rico en lípidos no saturados y alfa-tocofenol) [23].
"Para asegurar la calidad del grano y prevenir la formación de micotoxinas, es fundamental monitorear la calidad física, evaluando la ausencia de contaminantes, el tamaño, la forma, el color y la integridad del grano." — Mónica Sactic, Esp. Calidad de Granos [14]
| Categoría Botánica | Especies Representativas | Contenido Promedio de Almidón (%) | Fracción Lipídica (%) | Aplicación Zootécnica Principal | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Cereales Verdaderos (Flint/Dentado) | Zea mays, Sorghum bicolor, Triticum aestivum | 62,0% - 72,0% | 2,0% - 4,5% | Base energética en monogástricos y rumiantes | [15] |
| Pseudocereales | Amaranthus cruentus, Chenopodium quinoa | 55,0% - 60,0% | 5,0% - 7,0% | Dietas especializadas y lechones fase inicio | [23] |
| Oleaginosas y Subproductos | Glycine max (Torta/Harina), Helianthus annuus | 10,0% - 15,0% | 1,5% - 18,0% | Núcleo proteico y aminoacídico esencial | [23] |
| Granos de Destilería (DDGS) | DDGS de Maíz o Cebada | 3,0% - 8,0% | 8,0% - 11,0% | Proteína y fibra digestible en bovinos y porcinos | [6] |
El grado de procesamiento mecánico y térmico modifica significativamente la matriz nutricional de los cereales, alterando la velocidad de degradación ruminal y la digestibilidad enzimática ileal [25]. Los granos enteros presentan una cubierta pericárpica intacta que dificulta el ataque microbiano y enzimático si no sufren una ruptura física previa [22].
La molienda, el rolado en caliente y el micronizado transforman la estructura cristalina de la amilosa y amilopectina mediante la gelatinización del almidón [27]. Este proceso eleva la tasa de digestibilidad, pero requiere un estricto control volumétrico para no generar fracciones extremadamente finas que desencadenen acidosis ruminal o úlceras gástricas en porcinos [18].
La tipificación comercial establece estándares numéricos que castigan monetariamente o rechazan los lotes entrantes en función de las mermas por humedad, porcentaje de impurezas, grano partido y daño térmico u fúngico [1]. La presencia de granos brotados o fermentados disminuye la energía metabolizable hasta en 150 kcal/kg de materia seca [3].
"Aplicar correctamente los cuatro tipos de mermas universales (secado, manipuleo, volátil y limpieza) es fundamental para una comercialización justa y para cubrir las pérdidas inevitables en la postcosecha de granos." — Ing. Domingo Yanucci, Consultor Internacional en Granos [1]
Las pérdidas poscosecha a nivel global varían entre un 5,0% en instalaciones automatizadas de alto rendimiento y hasta un 25,0% en sistemas con deficiente control de temperatura y humedad [4]. La categorización justa de las mermas comprende cuatro variables críticas de ingeniería comercial [1]:
Las tecnologías de separación física y clasificación óptica remueven contaminantes, toxinas concentradas y fracciones de bajo peso específico para homogenizar la materia prima. La limpieza preliminar en la recepción protege la maquinaria posterior contra atascamientos o roturas graves [9].
La eficiencia de separación se maximiza mediante la integración en cascada de tamices mecánicos, aspiración neumática, separadores magnéticos permanentes y mesas densimétricas [17]. La adopción de clasificadoras ópticas de color por sensor CCD/InGaAs permite segregar individualmente los granos atacados por Fusarium, Aspergillus o Claviceps purpurea [16].

La separación por tamaño utiliza zarandas vibratorias o limpiadores rotativos dotados de mallas calibradas de perforación circular o elongada [10]. Las partículas de mayor dimensión (piedras, marlos) se separan en el tamiz superior, mientras que el polvo y partículas finas caen por la malla inferior [9].
"La implementación de un limpiador de granos equipado con un sistema de extracción de polvo es una medida preventiva crucial que minimiza las condiciones propicias para el crecimiento de hongos productores de micotoxinas." — Josef Barbi, Especialista en Procesamiento de Alimentos [9]
La clasificación por densidad se ejecuta en mesas densimétricas que combinan una inclinación regulable, vibración longitudinal y un flujo de aire ascendente continuo [17]. Este proceso estratifica el lecho de granos, flotando los granos vanos, carcomidos por insectos o infectados por micotoxinas (de menor densidad: <1,12 g/cm³), mientras que los granos densos y sanos (>1,22 g/cm³) avanzan hacia la descarga superior [17].
| Método de Separación | Parámetro Operativo Crítico | Tipo de Contaminante Eliminado | Eficiencia de Separación (%) | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Separador Magnético | Campo Magnético >10.000 Gauss | Partículas ferrosas, tuercas, alambres | 99,5% | [4] |
| Zaranda de Limpieza Rotativa | Tamiz 5,0 mm / 3,0 mm / 2,2 mm | Marlo, paja, granos partidos, polvo | 92,0% - 96,0% | [3] |
| Mesa Densimétrica | Vibración + Flujo de Aire (2,5 m/s) | Granos vanos, picados, infestados | 88,0% - 94,0% | [17] |
| Clasificación Óptica por Color | Sensores Trichromatic CCD / NIR | Granos con micotoxinas, fusariosis | 97,5% - 99,0% | [16] |
Las clasificadoras ópticas de color de alta definición analizan el flujo de granos en caída libre mediante cámaras CCD monocromáticas, tricromáticas o sensores de espectroscopía en el infrarrojo cercano (NIR/InGaAs) [16]. Al detectar desviaciones de color, manchas oscuras o patrones espectrales asociados a micotoxinas, un eyector neumático de alta velocidad dispara un pulso de aire comprimido a 6,0 bar que expulsa el grano defectuoso [16].
Esta tecnología elimina eficientemente los cornezuelos del trigo y cebada, disminuyendo la concentración de alcaloides ergotamínicos, así como los granos de maíz con coloración rosada o verdosa sintomática de contaminación por aflatoxinas y fumonisinas [16]. Su integración en plantas avícolas y porcinas garantiza la inocuidad de las dietas de reproductoras y lechones de primera fase [16].
| Secuencia del Proceso | Parámetro / Condición |
|---|---|
| Fase 1 | Recepción de Granos |
| Fase 2 | Separador Magnético (10.000 Gauss) |
| Fase 3 | Retención de Metales Ferrosos |
| Fase 4 | Zaranda Rotativa & Extracción de Polvo |
| Fase 5 | Eliminación de Partículas Grandes y Polvo |
| Fase 6 | Mesa Densimétrica Air-Bed |
| Fase 7 | Segregación por Densidad (<1,12 g/cm³ expulsado) |
| Fase 8 | Clasificadora Óptica de Color CCD/NIR |
| Fase 9 | Inyección Neumática de Granos Defectuosos |
| Fase 10 | Silo de Almacenamiento Sanitario |
El maíz constituye la fuente energética de referencia en la nutrición animal moderna debido a su elevada concentración de almidón fácilmente digestible y baja fracción de fibra neutro detergente [15]. No obstante, las fluctuaciones en la calidad del grano exigen adaptar los niveles de inclusión o recurrir a cereales sustitutos como el sorgo, trigo o cebada [21].

La textura del endospermo del maíz varía desde variedades dentadas (endospermo harinoso blando) hasta variedades flint o vítreas (endospermo córneo duro) [31]. El maíz flint posee una matriz proteica de zeínas fuertemente ligada a los gránulos de almidón, reduciendo la tasa de degradación ruminal y requiriendo un procesado térmico o mecánico más severo para liberar su potencial energético [27].
"El maíz amarillo lo podemos secar a 100 °C sin problema para uso directo en grano, pero si está destinado a molienda específica o harinas especiales debemos secarlo entre 40 °C y 45 °C para preservar las propiedades nutricionales." — Gustavo Moreno Valdez, Ing. Industrial Agropecuario [4]
En porcinos y aves, el maíz dentado ofrece una mayor facilidad de molienda y mejor digestibilidad del almidón en dietas en harina [11]. Por el contrario, en dietas para vacas lecheras de alta producción, el maíz flint procesado mediante rolado en vapor (steam-flaking) genera una excelente gelatinización del almidón (>65,0%), incrementando el aporte de propionato ruminal y reduciendo la pérdida de almidón fecal a niveles inferiores al 5,0% [28].
| Cereal / Variante | Endospermo / Textura | Contenido de Proteína (%) | Digestibilidad Ruminal de Almidón (%/h) | Desafío Anti-nutricional / Procesamiento | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Maíz Dentado | Harinoso Blando | 7,5% - 8,5% | 7,0% - 9,0% /h | Susceptible a rotura mecánica y micotoxinas | [31] |
| Maíz Flint (Córneo) | Córneo Duro | 8,5% - 9,8% | 4,0% - 5,5% /h | Matriz de zeína compacta; requiere rolado | [27] |
| Sorgo Grano | Córneo / Denso | 8,0% - 10,5% | 3,0% - 4,5% /h | Presencia potencial de taninos condensados | [21] |
| Trigo Grano | Blando / Semiduro | 11,5% - 14,0% | 12,0% - 18,0% /h | Pentosanos solubles (PNA); requiere xilanasas | [26] |
| Cebada Cervecera | Córneo / Fibroso | 10,0% - 12,5% | 10,0% - 15,0% /h | Beta-glucanos elevan viscosidad intestinal | [15] |
El sorgo bajo en taninos representa el sustituto directo más eficiente del maíz en áreas templadas o secas, aportando el 95,0% al 98,0% del valor energético del maíz en aves y porcinos, con la condición de sufrir una molienda fina (<600 micras) [21]. El trigo y la cebada presentan mayor contenido proteico (11,0% - 13,0%), pero contienen polisacáridos no almidonosos (PNA) como arabinoxilanos y beta-glucanos que incrementan la viscosidad digéstica en monogástricos [26].
La adición de enzimas exógenas (xilanasas y beta-glucanasas) en raciones a base de trigo y cebada restablece el valor energético y previene camas húmedas en avicultura [26]. Por su parte, los granos secos de destilería con solubles (DDGS) aportan proteína corregida y grasa digestible, constituyendo una opción rentable en vacunas de carne y dietas porcinas de engorde [6].

La digitalización del muestreo y la incorporación de sensores en tiempo real transforman la gestión de recibo de materias primas. Los métodos tradicionales de calado manual y determinación gravimétrica por secado en estufa demandaban un tiempo excesivo, exponiendo a la planta a descargar camiones fuera de especificación [7].
La utilización de sistemas automáticos de penetración neumática acoplados a espectrometría NIR en flujo directo permite cuantificar la humedad, proteína, almidón, grasa y fibra en menos de 90 segundos por camión [12]. Esta velocidad diagnóstica canaliza el grano hacia el silo adecuado según su perfil nutricional y riesgo micotoxiológico [16].
El protocolo de recibo exige la extracción de muestras representativas mediante sondas neumáticas de profundidad en múltiples puntos estandarizados de la caja del vehículo [7]. La muestra se homogeneiza automáticamente y alimenta celdas de carga y sensores de capacitancia o espectroscopía para registrar densidad y humedad instantánea [7].
"Conocer exactamente su proceso, la granulación y utilizar sensores inteligentes para medir variables en línea permite actuar de forma directa en la calidad del pelet sin esperar análisis diferidos al día siguiente." — Ing. Fernando Jaboinski, Especialista en Automatización [5]
Dentro de las celdas de almacenamiento y elevadores, se instalan cables con sensores térmicos capacitivos distribuidos verticalmente cada 1,5 metros [4]. Cualquier incremento repentino de temperatura superior a 1,5 °C/día detecta un punto caliente originado por el inicio de actividad metabólica fúngica o infestación de plagas, activando automáticamente los sistemas de aireación forzada o refrigeración de grano [4].

Un programa HACCP aplicado al recibo y conservación de cereales exige monitorear diez puntos críticos con sus respectivos umbrales cuantitativos y acciones correctivas inmediatas [12].
| Etapa del Proceso | Punto Crítico de Control (PCC) | Parámetro Cuantitativo Línea Base | Umbral Crítico de Control | Frecuencia de Monitoreo | Acción Correctiva Inmediata | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Calado Camión | Representatividad Muestra | Sonda neumática a 5 puntos | Profundidad completa lecho | 100% de camiones | Recalado manual en caso de bloqueo | [7] |
| 2. Humedad | Contenido de Agua Libre | 13,0% Base Húmeda | >14,0% Rechazo / Secado | Instantáneo por lotes | Derivación directa a torre de secado | [4] |
| 3. Peso Hectolítrico | Densidad Volumétrica | 72,0 kg/hL (Maíz) | <68,0 kg/hL Castigo | 100% de lotes entrantes | Ajuste de precio o reasignación a rumiantes | [7] |
| 4. Impurezas | Materia Extraña / Polvo | <2,0% Total Impurezas | >4,0% Tolerancia Máx. | Cada vehículo descargado | Pasaje obligatorio por zaranda de pre-limpieza | [9] |
| 5. Trampa Magnética | Retención Metales | Limpieza manual diaria | Captura total partículas | Continuo en recepción | Detención de línea y desmagnetización | [4] |
| 6. Daño Térmico | Granos Fermentados/Quemados | <1,0% Granos Dañados | >2,5% Lote Contaminado | Por muestra visual/NIR | Rechazo del camión o mezcla segregada | [14] |
| 7. Micotoxinas | Contaminación Aflatoxinas | <20,0 ppb Aflatoxina B1 | >50,0 ppb Lote Crítico | Tira rápida por lote | Derivación a rumiantes adultos o rechazo | [16] |
| 8. Mesa Densimétrica | Segregación Granos Vanos | Densidad >1,22 g/cm³ | Densidad <1,12 g/cm³ | Muestreo horario | Ajuste de inclinación y flujo de aire | [17] |
| 9. Clasificación Óptica | Granos fuera de color | Rejected Fraction <0,5% | Disparo neumático >3,0% | Monitoreo continuo | Calibración de cámaras CCD y presión aire | [16] |
| 10. Silo Almacenaje | Temperatura de Masa | Temperatura Ambiente (+5 °C) | Delta T >1,5 °C/24 horas | Continuo sensores | Encendido aireación o refrigeración | [4] |
Los parámetros físicos fundamentales que condicionan el valor comercial y la estabilidad microbiológica de los cereales son la humedad del grano, el nivel de impurezas o materia extraña y el peso hectolítrico o peso específico [7]. Estos índices reflejan el estado de madurez, el grado de llenado del grano y el riesgo de deterioro durante el almacenamiento industrial [14].
La interacción entre una elevada humedad (>14,0%) y altas temperaturas en el silo desencadena la respiración acelerada del embrión y de la microflora epífita, aumentando la liberación de calor y dióxido de carbono [4]. Este microambiente hipertermo-húmedo favorece la germinación de esporas de Aspergillus flavus y Penicillium, derivando en la síntesis de aflatoxinas y ocratoxina A [14].
El almacenamiento seguro exige mantener la humedad del grano por debajo del umbral de humedad de equilibrio correspondiente a una actividad de agua (aw) inferior a 0,65 a 25 °C [4]. Para el maíz, este valor se alcanza con una humedad del 13,0% al 13,5%, mientras que en oleaginosas como la soya, debido a su elevado contenido lipídico, el límite seguro desciende al 11,5% - 12,0% [32].
| Parámetro Fisicoquímico | Rango Estándar Óptimo | Umbral de Inestabilidad | Impacto en Molienda y Nutrición | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Humedad Maíz / Sorgo | 12,5% - 13,5% | >14,5% Base Húmeda | Atascamiento de tamices, proliferación de moho | [7] |
| Actividad de Agua (aw) | 0,55 - 0,62 aw | >0,70 aw | Germinación de Aspergillus y síntesis de toxinas | [4] |
| Peso Hectolítrico (Maíz) | 72,0 - 78,0 kg/hL | <68,0 kg/hL | Menor rendimiento en molienda, caída energética | [7] |
| Peso Hectolítrico (Trigo) | 76,0 - 82,0 kg/hL | <72,0 kg/hL | Pérdida de rendimiento en harina de extracción | [21] |
| Porcentaje de Impurezas | 0,5% - 1,5% Total | >3,0% Total | Formación de bolsas de humedad y mermas | [9] |
El peso hectolítrico mide la masa de un volumen fijo de 100 litros de grano expresada en kilogramos (kg/hL) [7]. Un elevado peso hectolítrico indica un grano bien desarrollado, con endospermo denso y alta proporción de almidón cristalino, lo que se traduce en un excelente rendimiento durante la molienda por martillos o rodillos [19].
Los granos con bajo peso hectolítrico presentan mayor proporción de pericarpio y cáscara respecto al endospermo, reduciendo la densidad energética del alimento balanceado [3]. En plantas de molienda segregada, separar el maíz por peso hectolítrico y ajustar las luces de separación en los molinos de rodillo permite obtener una granulometría uniforme (DGW de 650 a 800 micras), reduciendo el consumo eléctrico de molienda en kWh por ton procesada [8].
Q: ¿Cuáles son los 7 tipos de granos? A: Los 7 tipos de granos principales en la industria de balanceados son maíz, trigo, sorgo, cebada, avena, centeno y arroz, clasificados por su perfil de almidón y fibra [15].
Q: ¿Cómo se clasifican los cereales? A: Los cereales se clasifican botánicamente en gramíneas y pseudocereales, por procesamiento en enteros, refinados o fraccionados, y comercialmente por grado de humedad, densidad y porcentaje de daños físicos [1].
Q: ¿Cómo clasificar granos? A: Se clasifican mediante muestreo en recepción, análisis de humedad y peso hectolítrico, tamizado por zarandas, separación densimétrica y selección óptica por color para descartar micotoxinas [7].
Q: ¿Cuánto gana un perito clasificador de cereales? A: El salario de un perito clasificador varía según el país y la planta industrial, ubicándose generalmente entre 800 USD y 2.200 USD mensuales en plantas agroindustriales de América Latina [5].
Q: ¿Por qué es crítico separar la molienda de maíz de los subproductos en la fábrica? A: Separar las líneas previene el engrasamiento de tamices, optimiza el tamaño de partícula del maíz en micras y evita la remolienda innecesaria de subproductos fibrosos [8].
Q: ¿Qué temperatura de secado preserva la calidad nutricional del grano de maíz? A: Para consumo general en grano se puede secar a 100 °C, pero para harinas o preservación de germen se requiere secar entre 40 °C y 45 °C [4].
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
Ing. Domingo Yanucci: Cuatro Mermas Universales en Granos
Heider Martins: Equipos de Dosificación: Materias Primas
Sandra Rodrigues: Clasificación Física del Maíz y Energía
Gustavo Moreno Valdez: Reducir pérdidas poscosecha de granos en alimento balanceado
Fernando Jaboinski: Almacenaje de Granos: Impacto en Calidad de Alimento Balanceado
Rick Rasby: Tipos y clasificación de granos de destilería (DDGS)
Jesús González: Evaluación de Maíz en Recepción de Plantas de Alimentos
Oscar Bertero: Molienda diferenciada: Molinos de rolo vs martillo en alimentos
Josef Barbi: Limpiador de Granos: Clave Anti-Micotoxinas en Alimentos
Jesús González: Equipos básicos para control de calidad en plantas pequeñas
Prof. Mike Tokach: Granos y Energía en Cerdos: Maíz vs. Otros Cereales
Giuseppe Bigliani: Plantas de Alimentos Balanceados del Futuro
Urias Roberto Castillo Martinez: Tamaño de Partícula: Clave en Calidad de Pelet y Mezcla
Mónica Sactic: Calidad Física y Almacenamiento de Granos: Prevención de Micotoxinas
Anibal Fernández Mayer: Maíz vs. otros granos: ¿El mejor para alimentación animal?
Javier Lara: Manejo de Grano Contaminado en Plantas Avícolas
Everton Krabbe: Separación de Maíz por Densidad en Avicultura
Ing. Agr. Dr.c. M.sc. Aníbal Fernández Mayer: Granos Enteros vs. Molidos: Eficiencia en Bovinos
Hy-Line. 2017. Boletín Técnico: Molinos de martillos vs. rodillos en avicultura
Ing. Jesús Antonio Zambrano, MsC. Ecuador: Factores Clave en Compra de Materias Primas
MVZ MC Juan Carlos Valladares de la Cruz: Parámetros Calidad Sorgo y Maíz Avícola
Aníbal Fernández Mayer: Granos de Cereal: ¿Enteros o Molidos en Bovinos?
Araceli Pinelli Saavedra: Ingredientes clave en dietas porcinas: Cereales, proteínas y más
Joaquin A. Paulino: Selección de ingredientes para alimento animal
Dr. Claudio Soto Silva y Dra. Valeria Reinoso Ortiz.: Procesamiento de Granos para Bovinos de Carne
Guillermo Fondevila, Lourdes Cámara, Joan Lluis Archs Toledo y Gonzalo Gonzalez Mateos: Cereal y Molienda: Efectos en Pollos de Engorde
Aníbal J. Pordomingo: Rol y procesamiento del grano en dietas de feedlot
Dr. Oscar Lozano Ascencio: Evaluación de calidad del grano en hojuela para bovinos
Ing. Juan Fernando Martinez: Almacenamiento Seguro de Materias Primas
Balastegui Carlos Esteban: Método rápido para medir almidón en cereales
Sandra Rodrigues; José Henrique Stringhini; Concepta Margaret McManus: Evaluación Nutricional del Maíz Avícola
Katherine Garcia Alegria: Factores clave que afectan la calidad del maíz post-cosecha
Fabián Nahara: Viabilidad del Trigo en Alimentos para Mascotas
Carlos Humberto Ek Hernandez: Ubicación rentable de limpiadora de granos
Uriel Antonio Navarro Beltran: Parámetros de Almacenamiento de Granos