El uso de subproductos del arroz para alimentación animal es la integración zootécnica de derivados agroindustriales para optimizar la densidad energética en vacas lecheras. Se implementa mediante estabilización por extrusión y balanceo dietario, manteniendo umbrales de ácidos grasos libres bajo 5% y extracto etéreo ruminal bajo 6%, lo que previene la rancidez y optimiza la producción láctea [8].
- Desafío Técnico y Causa Primaria: Optimización de subproductos del arroz para alimentación animal minimizando la degradación por lipasa y la rancidez en vacas lecheras.
- Impacto Cuantitativo: Pérdida de consumo de hasta un 100% por acidez lipídica y caída de grasa en leche al superar el 6% de EE ruminal.
- Protocolo de Intervención Verificado: Extrusión térmica en seco a 120-130 °C dentro de las 8 horas post-molienda e inclusión controlada de afrecho al 10-15% del total de materia seca.
La inclusión de afrecho de arroz estabilizado al 10-15% de la materia seca en vacas lecheras incrementa la densidad energética de la ración a 1,95 Mcal EM/kg MS sin alterar la fermentación ruminal. Este ingrediente representa entre el 8% y el 12% del grano entero procesado en molino, concentrando la pericarpia, la aleurona y el germen del cereal [22]. Su valor nutricional destaca por un contenido de proteína bruta (PB) del 13% al 15% y una fracción lipídica (extracto etéreo) que oscila entre el 16% y el 21%, lo que equivale a la densidad de grasa observada en la semilla de soja entera [22], [28].
"El afrechillo de arroz es un suplemento de fácil acceso y precio relativo favorable frente a otras opciones en el mercado. Ofrece entre un 14% y 15% de proteína bruta y un elevado aporte energético, siendo clave para corregir desbalances nutricionales en pasturas invernales." — Ing. Agr. PhD. Fabio Montossi, INIA Tacuarembó [21]
El afrecho de arroz crudo posee una alta digestibilidad de la materia orgánica cuando se mantiene estable, pero su comportamiento ruminal depende de la proporción entre lípidos y almidón residual (20-25%). La matriz proteica presenta un perfil equilibrado de aminoácidos, aunque la degradabilidad ruminal de la proteína bruta (PB) alcanza el 65-70%, requiriendo complementación con fuentes de proteína pasante en rodeos de alta producción.

| Parámetro Nutricional | Afrecho Entero (Crudo) | Afrecho Extrusado Estabilizado | Afrecho Desgrasado (Extraído) | Maíz Grano Molido |
|---|---|---|---|---|
| Materia Seca (MS %) | 88,5 - 90,0% | 90,0 - 92,0% | 89,0 - 91,0% | 86,0 - 88,0% |
| Proteína Bruta (PB % MS) | 13,0 - 14,5% | 14,0 - 15,2% | 16,0 - 18,0% | 8,5 - 9,5% |
| Extracto Etéreo (EE % MS) | 17,0 - 21,5% | 16,5 - 20,0% | 1,0 - 2,5% | 3,8 - 4,2% |
| FDN (% MS) | 22,0 - 26,0% | 20,0 - 23,0% | 28,0 - 32,0% | 9,0 - 12,0% |
| FDA (% MS) | 11,0 - 14,0% | 10,0 - 12,0% | 14,0 - 16,0% | 3,0 - 4,5% |
| Energía Metabolizable (Mcal/kg MS) | 2,85 - 3,10 | 2,95 - 3,15 | 2,20 - 2,40 | 3,05 - 3,15 |
| Cita Técnica | [9] | [8] | [22] | [26] |
Suministrar afrecho de arroz en vacas de media y alta lactancia (25 a 35 kg/día de leche) exige controlar la carga grasa total de la Ración Total Mezclada (TMR). Los aceites insaturados presentes en el afrecho de arroz (ácido oleico 40% y ácido linoleico 35%) pueden interferir con la biohidrogenación ruminal si el extracto etéreo total de la dieta supera el 6% de la MS [18], [33]. Esto genera isómeros intermedios como el trans-10, cis-12 CLA, responsables directos del síndrome de depresión de grasa en leche (SDFL).
Para mitigar este riesgo en vacas lecheras:

El arroz partido proporciona una tasa de degradación ruminal del almidón de 12 a 15% por hora, funcionando como una fuente energética de alta sincronización con la proteína degradable en rumiantes. Este subproducto, conocido también como arrocín o granos quebrados, surge de la clasificación óptica y por tamaño durante el proceso de pulido agroindustrial. Su concentración de almidón supera el 75% en base seca, con niveles de FDN inferiores al 4%, convirtiéndolo en un sustituto directo del grano de maíz molido o sorgo en raciones de vacas lecheras [14].
A diferencia del almidón de maíz —que posee una estructura córnea de zeínas que ralentiza su digestión—, el almidón de arroz partido está compuesto por amilopectina altamente accesible a las bacterias amilolíticas del rumen (Streptococcus bovis, Ruminobacter amylophilus). Esto genera una fermentación rápida que eleva la concentración de propionato y lactato en el líquido ruminal.
| Parámetro Kinetic o Digestivo | Arroz Partido (Molido Fino) | Arroz Partido (Rolado Húmedo) | Maíz Molido Seco | Sorgo Molido Seco |
|---|---|---|---|---|
| Almidón (% MS) | 75,0 - 78,0% | 74,0 - 77,0% | 70,0 - 72,0% | 68,0 - 71,0% |
| Tasa de Degradación (kd %/h) | 12,0 - 15,0% | 8,0 - 10,0% | 5,0 - 7,0% | 4,0 - 5,5% |
| Digestibilidad Ruminal Almidón (%) | 82,0 - 88,0% | 75,0 - 80,0% | 60,0 - 68,0% | 52,0 - 60,0% |
| pH Ruminal Mínimo Estimado (a 4 kg MS) | 5,6 - 5,8 | 6,0 - 6,1 | 6,1 - 6,3 | 6,2 - 6,4 |
| Cita Técnica | [14] | [14] | [26] | [26] |
Si el arroz partido se procesa con una molienda excesivamente fina (< 1,0 mm), el riesgo de Acidosis Ruminal Subaguda (SARA) se incrementa de forma crítica. Por ello, la estrategia de procesamiento físico debe priorizar el rolado o un quebrado grueso (2,5 - 3,5 mm), reduciendo la superficie de ataque bacteriano instantáneo sin sacrificar la digestibilidad intestinal total del almidón (que alcanza el 98%).
Para maximizar la síntesis de proteína microbiana en el rumen y evitar acumulaciones de amoníaco libre, el arroz partido debe complementarse con fuentes de nitrógeno no proteico (NNP) de degradación rápida, equilibradas con carbohidratos solubles.
| Secuencia del Proceso | Parámetro / Condición |
|---|---|
| Fase 1 | Arroz Partido (80%) Melaza de Caña (20%) |
| Fase 2 | Matriz Energética Fermentable |
| Fase 3 | Urea Agrícola (35 a 50 g/vaca/día) |
| Fase 4 | Sincronización Nitrógeno/Energía Ruminal |
La cáscara de arroz molida aporta un elevado contenido de lignina (21%) y sílice (18%), actuando como un diluyente volúmico de bajo costo con un límite máximo recomendado del 5% en la materia seca total. Este subproducto representa aproximadamente el 20% del peso del grano de arroz en broza [15]. Su perfil analítico demuestra una concentración de Fibra Detergente Neutro (FDN) superior al 68-72% y de Fibra Detergente Ácido (FDA) del 58-62%, pero con una digestibilidad ruminal de la MS extremadamente baja (< 15%) [15], [31].
El uso imprudente de cáscara de arroz molida como ingrediente "volúmico" en rumiantes conlleva serios riesgos patológicos y mecánicos para el tracto digestivo:
| Secuencia del Proceso | Parámetro / Condición |
|---|---|
| Fase 1 | Cáscara de Arroz (Sílice 18% Lignina 21%) |
| Fase 2 | Abrasión Dental |
| Fase 3 | Pérdida de Eficiencia de Masticación |
| Fase 4 | Microabrasión Ruminal |
| Fase 5 | Hiperqueratosis y Parakeratosis |
| Fase 6 | Alta Densidad / Indigestible |
| Fase 7 | Sedimentación / Impactación Omasal |
Para utilizar de forma segura el afrecho, el arroz partido y la cáscara de arroz en tambos y feedlots, se debe cumplir de forma obligatoria la siguiente matriz de control zootécnico:
| PCC # | Etapa del Proceso | Parámetro Crítico de Control | Riesgo Zootécnico / Fisiológico | Medida Correctiva Operativa | Cita Técnica |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Molienda de Cascarilla | Criba de molino a martillos > 3,0 mm | Polvillo fino provoca neumonía por aspiración e impactación | Ajustar criba a 4,0 - 5,0 mm y limitar inclusión a < 5% MS | [3], [15] |
| 2 | Recepción de Afrecho | Acidez de la grasa libre (AGL) > 10% | Inapetencia, rechazo organoléptico y caída del consumo | Rechazar lotes no extrusados con más de 7 días de almacenamiento | [2], [22] |
| 3 | Acondicionamiento Térmico | Temperatura de extrusión < 110\ °C | Inactivación incompleta de la lipasa y enranciamiento | Ajustar extrusor a 120 - 130\ °C durante 10-15 segundos | [8], [12] |
| 4 | Suministro de Arroz Partido | Tamaño de partícula molida < 1,0 mm | Acidosis Ruminal Subaguda (SARA) por degradación ultrarrápida | Emplear rolado seco o quebrado grueso (2,5 - 3,5 mm) | [14] |
| 5 | Formulación Lipídica TMR | Extracto Etéreo Total en TMR > 6,0% MS | Depresión de digestión de FDN y caída de grasa en leche | Reemplazar afrecho entero por desgrasado o reducir dosis a < 2,5 kg | [18], [28] |
| 6 | Mezcla con Urea / NNP | Concentración de urea libre > 1,5% del concentrado | Intoxicación por amoníaco e hiperamoniemia | Limitar urea a 35-50 g/vaca/día bien homogeneizada con melaza | [14] |
| 7 | Control de Micotoxinas | Aflatoxina B1 en subproducto > 20 ppb | Transferencia de Aflatoxina M1 a leche y hepatotoxicidad | Tamizaje sistemático por NIRS y adición de aluminosilicatos (30 g/v) | [1], [5] |
| 8 | Almacenamiento en Silo/Galpón | Humedad de la materia prima > 13,0% | Proliferación de Bacillus cereus y moldes con olor amoniacal | Secado inmediato post-molienda a humedad ≤ 10,5% | [4], [6] |
| 9 | Alimentación en Autoconsumo | Proporción de cascarilla en tolva > 12% | Selección de alimento y parálisis ruminal por hipomotilidad | Limitar cascarilla al 7-10% combinada con granos densos | [16], [30] |
| 10 | Hidratación en Comedero | Restricción de consumo de agua potable | Obstrucción de omaso y fecalomas duros por sílice cristalina | Garantizar abrevaderos con caudal > 15 L/min por cada 20 vacas | [13], [19] |
La inactivación térmica de la enzima lipasa mediante extrusión a 120-130 °C detiene la lipólisis que incrementa los ácidos grasos libres a razón de 1% por hora post-molienda. El afrecho o salvado de arroz fresco contiene entre un 18% y 22% de aceite. Inmediatamente después de la molienda del grano de arroz para producir arroz blanco, la ruptura de las células de la aleurona pone en contacto directo el aceite celular con la enzima lipasa endógena [2], [22].
"La enzima lipasa en el afrecho de arroz oxida los ácidos grasos a una velocidad del 1% por hora. En pocos días, esto altera radicalmente las características organolépticas del producto, generando un rechazo severo por parte del ganado bovino e incluso mortandades por indigestión si se fuerza su consumo en estado rancio." — José Maria Méndez, Especialista en Subproductos Agroindustriales [22]
El proceso de deterioro del afrecho no estabilizado sigue dos fases químicas concurrentes:

| Secuencia del Proceso | Parámetro / Condición |
|---|---|
| Fase 1 | Salvado Fresco Molidoc |
| Fase 2 | Lipasa Aceite (20%) |
| Fase 3 | Lipólisis (1% AGL/hora) |
| Fase 4 | Afrecho Rancio (AGL > 30%) <-- Peroxidación <-- Ácidos Grasos Libres (AGL) |
| Fase 5 | Rechazo del Consumo en Comedero (Inapetencia) |
| Fase 6 | Depresión de Microflora Ruminal y Reducción de Digestibilidad |
Para detener de forma permanente la degradación enzimática, el afrecho debe someterse a extrusión dentro de las primeras 6 a 8 horas posteriores a la molienda [2].

La espectroscopia de infrarrojo cercano (NIRS) permite cuantificar aflatoxina B1 en subproductos del arroz en menos de dos minutos con coeficientes de determinación superiores a R² = 0,92. La inocuidad micotoxicológica y microbiológica es el pilar crítico en la compra y recepción de derivados del arroz en la industria de balanceados y tambos comerciales [1].
Durante la cosecha, el grano de arroz cosechado con humedad superior al 18% es altamente susceptible al ataque de Aspergillus flavus y Aspergillus parasiticus, hongos productores de Aflatoxina B1 (AB1). Esta micotoxina se concentra preferentemente en la cascarilla y la capa de afrecho durante la molienda [1], [5].
When cows consume feed contaminated with AB1, the liver metabolizes it into Aflatoxin M1 (AM1), which is excreted directly into milk within 12 to 24 hours. Food safety regulations in South America and Europe establish strict action thresholds (0,05-0,50 ppb or mug/kg of AM1 in fluid milk), leading to total rejection of contaminated farm tanks.
| Secuencia del Proceso | Parámetro / Condición |
|---|---|
| Fase 1 | Arroz Húmedo (>18% H2O) |
| Fase 2 | Aspergillus flavus |
| Fase 3 | Aflatoxina B1 (AB1) en Afrecho |
| Fase 4 | Insumo Contaminado |
| Fase 5 | Ingestión en Vaca Lechera |
| Fase 6 | Bio-transformación Hepática |
| Fase 7 | Excreción Láctea <-- Concentración en Leche <-- Aflatoxina M1 (AM1) (> 0,05 ppb) |
Por otro lado, la acumulación de subproductos húmedos en plantas molineras favorece el crecimiento de Bacillus cereus, una bacteria esporulada termodurante. Bajo temperaturas de procesamiento inadecuadas (60-80\ °C), Bacillus cereus degrada los aminoácidos azufrados y la urea presente, generando aminas volátiles y un olor amoniacal pútrido que causa el rechazo absoluto del alimento por el ganado [4], [6].
Para garantizar la calidad de los subproductos del arroz en la planta de alimentos o tambo, se deben verificar los siguientes parámetros analíticos antes de su descarga:
| Indicador Sanitario / Fisicoquímico | Lote Excelente / Grado A | Lote Aceptable con Condición | Lote Rechazado / No Apto | Método de Ensayo |
|---|---|---|---|---|
| Aflatoxina B1 (AB1) | < 5 ppb | 5 - 20 ppb | > 20 ppb | NIRS / HPLC / ELISA |
| Ácidos Grasos Libres (AGL) | < 5% del aceite | 5 - 10% del aceite | > 10% del aceite | Titulación Ácido-Base |
| Peróxidos (Índice) | < 5 mEq O2/kg | 5 - 10 mEq O2/kg | > 10 mEq O2/kg | Volumetría |
| Humedad MS | ≤ 10,5% | 10,6 - 12,0% | > 12,0% | Desecación 105\ °C |
| Olor / Sensorica | Típico, fresco, dulce | Ligeramente ácido | Amoniacal / Rancio pardo | Panel Organoléptico |
| Cita Técnica | [1], [8] | [2], [5] | [4], [22] | [1], [7] |
Q: ¿Qué productos derivan del arroz? A: Del procesamiento del arroz se obtienen el grano pulido, la cascarilla o cáscara, el afrecho o salvado (harinilla), el arroz partido (arrocín) y el germen, ampliamente aprovechados en alimentación animal [8].
Q: ¿Cuáles son los principales productores de arroz en Argentina? A: Las provincias de Entre Ríos y Corrientes concentran entre el 70% y 80% de la producción nacional de arroz en Argentina, generando más de 150.000 toneladas anuales de subproductos para uso zootécnico [22].
Q: ¿Qué se consideran subproductos? A: Se consideran subproductos a los residuos secundarios derivados de la molienda e industrialización de cultivos agrícolas que, tras un adecuado balance o estabilización, poseen valor nutricional o funcional en raciones animales [28].
Q: ¿Cuáles son los 4 tipos de arroz? A: Comercialmente se clasifican por la morfología de su grano en arroz de grano largo fino, grano largo ancho, grano medio y grano corto, variando su proporción de amilosa y comportamiento fermentativo [25].
Q: ¿Cuál es el nivel máximo de inclusión de afrecho de arroz en vacas lecheras? A: El límite recomendado es del 10% al 15% de la materia seca total para evitar sobrepasar el 6% de extracto etéreo en la dieta y prevenir depresiones en la digestión de la fibra ruminal [9].
Q: ¿Cuál es el tiempo crítico para estabilizar el salvado de arroz post-molienda? A: El salvado debe someterse a extrusión térmica dentro de las primeras 8 horas post-molienda para inactivar la enzima lipasa y evitar un incremento del 1% por hora en ácidos grasos libres [2].
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
R. Putthang, C. Dachoupakan Sirisomboon y P. Sirisomboon: NIRS para detección rápida de Aflatoxina B1 en arroz
Belen Cisneros: Tiempo crítico para estabilizar salvado de arroz
Eduardo Grandon: Capacidad de molinos para cascarilla de arroz
Ignacio Arancibia: Causas de Olor Amoniacal en Arroz Extruido
Luciano Gonzalez: Aflatoxinas y Olor Amoniacal en Arroz Extruido
Ignacio Arancibia: Pulido y Temperatura en Olores de Arroz Extruido
Jorge R Cattana: Acondicionamiento de Arroz Pre-Extrusión
FEDNA - Fundación Española para el Desarrollo de la Nutrición Animal: Valor energético del salvado de arroz en rumiantes
Héctor Manterola B y Dina Cerda A.: Composición y uso del afrechillo de arroz en bovinos de leche
Kathleen Mayo: Salvado de Arroz: Mejora de Crecimiento en Cerdos
Adam Sackett: Cálculo de Rentabilidad en Estabilización de Salvado de Arroz
Diego Ramirez Lama: Cáscara de arroz molida: ¿Nutriente o relleno en bovinos?
Antonio Aguilar Aguilar: Arroz partido como suplemento energético en vacas lecheras
M.C. Fernando R. Feuchter A.: Cascarilla de arroz: Bajo valor nutricional para bovinos
antonio ferres: Cascarilla de arroz en autoconsumo: Función de fibra efectiva
M.C. Fernando R. Feuchter A.: Usos alternativos de la cascarilla de arroz: Más allá de la nutrición
Felipe Mendieta: Mezcla de afrecho de arroz y trigo en ganado lechero
Osmin Pineda: Sílice en cáscara de arroz: Daños digestivos en rumiantes
Umberto Francesa: Cascarilla de arroz y FDN: Efecto en la digestión ruminal
Ing. Agr. PhD. Fabio Montossi: Ventajas del afrechillo de arroz en engorde
José Maria Méndez: Extrusión: Solución para el Afrecho de Arroz
José Maria Méndez: Nuevos Negocios con Afrecho de Arroz Extrusado
José Maria Méndez: Problemas del Afrecho de Arroz Crudo en Bovinos
Hans H. Stein: Variabilidad de DDGS y Harina de Arroz en Cerdos
Horacio Saravia: Concentrados Energéticos: Maíz, Sorgo y Afrechillos
Ing. Agr. PhD. Fabio Montossi: Eficiencia de suplementos en recría invernal
José Antonio Martínez, Fermaris Del Carmen Rodríguez, Ismael Raúl Pérez: Salvado de arroz: fuente de grasas y energía para bovinos
Ing. Agr. PhD. Fabio Montossi: Comparativa de Suplementos en Recría Invernal
Nicolás DiLorenzo: Riesgos de subproductos fibrosos
Mag. Sc. Osmin Pineda Melgar: Cascarilla de arroz: No apta para alimentación animal por alto sílice
Ing. Agr. PhD. Fabio Montossi: Selección de suplementos según calidad de pastura
Ing. Agr. Joaquín Echeverría, Ing. Agr. MSc Pablo Rovira, Ing. Agr. PhD Fabio Montossi: Afrechillo de Arroz en Recría Bovina
Bqca. Jorgelina Flores. EEA Mercedes, Corrientes. INTA Argentina: Nutrición Heno Paja Arroz Bovinos: PB, FDN, EM
Dave Albin: Estabilización de Salvado de Arroz









