Las fumonisinas en maíz y producción animal son micotoxinas producidas por Fusarium moniliforme que impactan negativamente la salud y el rendimiento zootécnico. Su control requiere monitoreo mediante análisis rápidos en planta, segregación de lotes contaminados y el uso de estrategias de biotransformación enzimática o adsorbentes específicos para mitigar mermas productivas. [14][2][20][29][8][32]
- Desafío Técnico y Causa Primaria: Guía técnica sobre fumonisinas en maíz y producción animal: impacto en aves, cerdos y equinos, estrategias de diagnóstico, control y mitigación de riesgos.
- Impacto Cuantitativo: La exposición a fumonisinas reduce la ganancia de peso (hasta 19.9% en pollos y 10.9% en lechones), aumenta el índice de conversión alimenticia, eleva la mortalidad (20% en reproductores) y predispone a infecciones bacterianas y víricas como PRRS y enteritis necrótica.
- Protocolo de Intervención Verificado: Implementar muestreo de 8 calados por camión, análisis rápidos (20 min) con alcohol etílico, segregación de silos según destino (adultos vs. jóvenes) y uso de FUMzyme o filosilicatos modificados (0.4-0.5%) para neutralizar la toxicidad en raciones.
Los límites tolerables de fumonisinas en dietas pecuarias varían según especie y fase productiva, requiriendo puntos de corte específicos para lechones, cerdos adultos, aves y equinos para evitar mermas zootécnicas, cuadros clínicos agudos e interacciones sinérgicas con aflatoxinas. [1][2][3]
Puntos de corte y tolerancias recomendadas para fumonisinas y micotoxinas asociadas por especie y fase
| Especie / Categoría | Fase o Estado | Micotoxina | Límite o Umbral Tolerable | Efecto Crítico o Criterio de Intervención | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Porcinos | Lechones (hasta 70 días) | Fumonisinas | 3000 - 4000 PPBs (en maíz) | Control estricto para evitar vómitos, diarreas y caída de ganancia diaria | [1] |
| Porcinos | Reproductores (madres y padrillos) | Fumonisina B1 (FB1) | 12.58 µg FB1/gr (en maíz) | Intoxicación aguda, distrés respiratorio y mortalidad del 20% del plantel | [4] |
| Aves de corral | Preinicial | Fumonisinas | > 1000 ppb | Punto de corte para intervención con secuestrantes | [2] |
| Aves de corral | Crecimiento | Fumonisinas | > 2000 ppb | Punto de corte para intervención con secuestrantes | [2] |
| Aves de corral | Terminación | Fumonisinas | > 2500 ppb | Punto de corte para intervención con secuestrantes | [2] |
| Aves de corral | Ponedoras | Fumonisinas | > 2000 ppb | Punto de corte para intervención con secuestrantes | [2] |
| Equinos | Alimento balanceado | Fumonisinas | 1 - 5 ppm | Prevención de Leucoencefalomalacia equina (ELEM) | [3] |
| Equinos | Alimento balanceado | Aflatoxina B1 (AB1) | 50 ppm | Límite de tolerancia en alimentos para equinos | [3] |
La susceptibilidad porcina a las micotoxinas depende estrechamente de la madurez fisiológica del lote. En las primeras fases de desarrollo, se preconiza mantener la menor cantidad posible de fumonisinas en el maíz destinado a lechones de hasta 70 días de vida, recomendándose sostener niveles de alrededor de 3000 a 4000 PPBs en el grano, en tanto que los cerdos en etapa de terminación presentan la capacidad de tolerar concentraciones más elevadas en su alimentación habitual. [1]
No obstante la aparente rusticidad de los animales adultos frente a los animales jóvenes, las categorías reproductoras pueden verse seriamente amenazadas ante exposiciones agudas en raciones formuladas a base de materias primas defectuosas. En cerdos reproductores, se constató que una concentración de 12.58 µg FB1/gr en el maíz de la ración provocó un cuadro de intoxicación aguda y una mortalidad del 20% del plantel, a pesar de situarse por debajo de los 30 µg FB1/gr habitualmente reportados para generar efectos patológicos en la especie. [4]
Para la avicultura, la tabla de intervención sugerida por Provimi en Brasil establece puntos de corte de fumonisinas de más de 1000 ppb en la fase preinicial, más de 2000 ppb en crecimiento, más de 2500 ppb en terminación y más de 2000 ppb para gallinas ponedoras. De manera simultánea, los umbrales de intervención sugeridos para aflatoxinas en aves comprenden valores superiores a 2.5 ppb en fase preinicial, mayores a 5 ppb en crecimiento, y superiores a 10 ppb tanto para terminación como para reproductoras. Este monitoreo por etapas cobra mayor relevancia en aves de postura livianas, donde resulta indispensable definir con exactitud los umbrales máximos tolerables de fumonisinas en la ración y determinar el momento exacto para la inclusión de atrapantes específicos de micotoxinas. [2][5]
El impacto zootécnico en granjas avícolas suele agravarse notablemente ante desafíos múltiples, dado que la co-contaminación simultánea de raciones avícolas con aflatoxinas y fumonisinas induce efectos aditivos o sinérgicos, provocando una multiplicación del daño sobre la salud y el desempeño productivo que supera la simple suma de sus toxicidades individuales. Por otra parte, para que un pienso avícola alcance concentraciones tóxicas de 75 a 100 ppm de FB1, el maíz incorporado debería situarse entre 125 y 166 ppm, mientras que para niveles dietarios de 10 a 75 ppm de FB1 el grano tendría que oscilar entre 16 y 125 ppm, configurando rangos poco frecuentes en contaminaciones naturales. [6][7][2]
En equinos, las fumonisinas constituyen la micotoxina de mayor gravedad por su capacidad de desencadenar leucoencefalomalacia equina (ELEM), manejándose tolerancias estrictas de 1 a 5 ppm en el balanceado. Esta rigurosidad contrasta marcadamente con los límites de tolerancia reportados para otras micotoxinas en raciones equinas, los cuales alcanorgan 50 ppm para aflatoxina B1 (AB1), 100 ppm para zearalenona (ZEN) y 200 ppm para deoxinivalenol (DON). La relevancia de sostener programas preventivos frente a estos niveles se fundamenta en su amplia dispersión geográfica: un relevamiento de BIOMIN entre 2004 y 2012 con 64,000 análisis determinó una positividad global a fumonisinas del 54% (con un promedio de 1.6 ppm y un máximo de 77 ppm), alcanzando un 77% en América Latina con un promedio de 2 ppm y un máximo de 21 ppm registrado en 2012. [3][8]
"Fumonisinas: preinicial, arriba de 1000; crecimiento, arriba de 2000; terminación, arriba de 2500; ponedoras, arriba de 2000 ppb." — Wanderson Paulino [2]
La ingestión de fumonisinas en maíz deteriora marcadamente el rendimiento zootécnico en cerdos y pollos de engorde, provocando reducciones críticas en el consumo voluntario de ración, caídas de ganancia de peso y empeoramiento de la conversión alimenticia. [9][10][11]
Impacto cuantificado de las fumonisinas en parámetros productivos de cerdos y aves
| Especie y Categoría | Nivel de Fumonisina | Duración del Desafío | Parámetros Zootécnicos Afectados | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Cerdos machos | 1 y 10 ppm FB1 | No especificada | Disminución de ganancia de peso vivo en 8% y 11% respectivamente | [9] |
| Lechones | 50 mg/kg fumonisinas | 42 días | Caída de 10.9% en ganancia diaria, -6.5% peso final y +5.5% en conversión alimenticia | [12] |
| Pollos de corte COBB | 100 ppm fumonisinas | 21 días | Reducción de 19.9% en ganancia de peso y 12.2% en consumo de ración | [10] |
| Pollos Ross 308 | 5 mg/kg FB1 | 35 días | Disminución de peso corporal, menor consumo y elevación del índice de conversión al día 42 | [13] |
Las fumonisinas producidas por el moho Fusarium moniliforme representan una contaminación frecuente en el maíz que impacta negativamente la producción animal, afectando la salud y el rendimiento zootécnico general. [14]
La proliferación fúngica y la contaminación con micotoxinas consumen selectivamente el germen y el aceite del grano de maíz, lo que genera una reducción evidente de su densidad aparente y disminuye en forma sustancial el aporte energético disponible en la ración formulada. De manera concurrente, el maíz contaminado con fumonisinas sufre un claro deterioro en su valor nutricional intrínseco, mostrando reducciones consistentes en los contenidos de proteína cruda y de aminoácidos esenciales, lo que perjudica la calidad bromatológica de la dieta base. [15][16][17]
En cerdos, las fumonisinas alteran la biosíntesis de esfingolípidos y generan efectos negativos sobre el consumo de pienso, la ganancia de peso vivo y el índice de conversión alimenticia. Esta patología manifiesta una mayor gravedad en machos, en los cuales la inclusión de dosis de 1 y 10 ppm redujo la ganancia de peso en un 8% y un 11% respectivamente, demostrando la alta susceptibilidad del ganado porcino frente a concentraciones relativamente moderadas de la toxina. [9]
El impacto zootécnico negativo resulta especialmente lesivo durante las etapas de cría temprana. En lechones de 35 días, la ingestión de 1.5 mg de fumonisina B1/kg de peso vivo/d durante un lapso de nueve días deterioró la eficiencia alimenticia, aumentando el índice de conversión de 1.21 a 1.33. Asimismo, en un ensayo de 42 días con lechones que recibieron 50 mg/kg de fumonisinas en la dieta, se registró una reducción del 10.9% en la ganancia diaria de peso medio, una disminución del 6.5% en el peso vivo final y un incremento del 5.5% en la conversión alimenticia. [18][12]
En el sector avícola, en pollos de corte COBB de un día evaluados durante 21 días, una dieta con 100 ppm de fumonisinas generó una reducción del 19.9% en la ganancia de peso corporal y disminuyó el consumo medio de ración en un 12.2%. La exposición a 100 ppm en pollos de engorde reduce de forma estadísticamente significativa la ingesta de alimento (P=0,001), disminuye el peso corporal (P<0,001) y eleva la tasa de mortalidad (P=0,001). Incluso a niveles menores, en pollos Ross 308 expuestos durante 35 días a concentraciones de 5 mg de fumonisina B1 por kg de alimento, se observó menor peso corporal, reducción del consumo y un índice de conversión más elevado evaluado al día 42. [10][11][13]
"El daño de las Micotoxinas va más allá del esquema clínico, también afecta los niveles energéticos sobre la Ración." — Francisco Flores [16]
La fumonisina inhibe la enzima ceramida sintasa en cerdos, alterando la relación esfinganina/esfingosina y desencadenando edema pulmonar agudo, hepatotoxicidad e inmunosupresión que incrementa la susceptibilidad frente a patógenos como PRRS y Escherichia coli. [9][8]
Efectos patológicos y umbrales de exposición a Fumonisina B1 en porcinos según dosis y duración
| Categoría Porcina | Concentración de FB1 / Dosis | Tiempo de Exposición | Efectos Clínicos y Patológicos Observados | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Cerdos en general | ≥ 92 ppm (≥ 6 mg/kg p.v./día) | 4 a 7 días | Edema pulmonar agudo, inactividad, taquipnea, bradicardia previa y muerte | [9] |
| Lechones destetados | 10 a 40 ppm | 4 semanas | Edema pulmonar constatado en animales, incluso con la dosis de 10 ppm | [9] |
| Cerdos reproductores | 12.58 µg FB1/g en maíz | Agudo (3 días) | 20% de mortalidad del plantel, dificultad respiratoria severa, hidrotórax y líquido espumoso nasal | [4] |
| Lechones | 0.5 mg/kg p.v./día (5-8 ppm en pienso) | 6 días | Aumento significativo en la diseminación bacteriana sistémica y digestiva de Escherichia coli | [9] |
| Cerdos en crecimiento | > 20 ppm | Continuo | Asociación con PRRS, reducción de macrófagos pulmonares y susceptibilidad a Pseudomonas aeruginosa | [9] |
La relación esfinganina/esfingosina (SA/SO o Sa/Asi) evaluada en plasma, suero, orina o heces constituye un biomarcador clave para determinar la exposición e intoxicación por esta micotoxina en porcinos, habiéndose documentado valores de hasta 1.4 en lechones expuestos a fumonisina B1 que no recibieron tratamiento. Por otra parte, en lechones destetados, exposiciones prolongadas durante 4 semanas a concentraciones de 10 a 40 ppm de FB1 provocan cuadros de edema pulmonar, constatándose la presencia de ligeras lesiones pulmonares incluso con niveles de 10 ppm. [8][9]
La severidad de los cuadros clínicos puede derivar en pérdidas drásticas dentro de las piaras; en un caso registrado en cerdos reproductores a campo, se desencadenó una intoxicación aguda que provocó un 20% de mortalidad en el plantel tras ingerir maíz contaminado con 12.58 µg FB1/gr. [4]
El deterioro inmunológico inducido por la toxina compromete severamente las defensas del hospedador frente a infecciones secundarias. Concentraciones de fumonisina B1 superiores a 20 ppm en el pienso se asocian directamente con la aparición del síndrome respiratorio y reproductivo porcino (PRRS), además de reducir la población de macrófagos pulmonares y aumentar la susceptibilidad a Pseudomonas aeruginosa. Asimismo, la ingestión continuada de 0.5 mg FB1/kg p.v./día (equivalente a 5-8 ppm en el pienso) durante 6 días incrementa significativamente la diseminación bacteriana de Escherichia coli hacia órganos digestivos y sistémicos en lechones. [9]
"La Fumonisina afecta a los cerdos de tres formas: compromete el sistema inmune, incrementando problemas como PMWS y PRRS; daña las células del epitelio intestinal, favoreciendo problemas de E. coli; y afecta directamente al corazón, pulmón, hígado y riñón." — Fernando Tamames [19]
Las fumonisinas dañan el epitelio intestinal aviar, estimulan la producción de moco predisponiendo a enteritis necrótica, provocan inmunosupresión linfoide y alteran el metabolismo de esfingolípidos con hepatotoxicidad. [2][20][21][10]
Efectos clínicos, biomarcadores y lesiones por exposición a fumonisinas en pollos
| Concentración / Desafío | Tiempo de Exposición | Signos Clínicos y Patológicos | Biomarcadores y Órganos Afectados | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| 1000 ppb (1 ppm) | Variable | Hiperplasia de células de la mucosa y secreción excesiva de moco por células caliciformes | Ambiente propicio para bacterias anaerobias causantes de enteritis necrótica; menor acceso de promotores al epitelio | [21] |
| 10 ppm FB1 pura | 6 días | Diarrea persistente y reducción del peso vivo (P < 0.05) | Signos tempranos de toxicidad zootécnica e intestinal | [6] |
| 30 ppm FB1 natural | 14 días | Diarrea rosada y marcada disminución de peso vivo | Disminución de peso absoluto de hígado, bazo y bolsa de Fabricio; incremento de colesterol y enzimas GGT, LDH, AST y CK | [6] |
| 75 ppm FB1 | 21 días | Sin variaciones detectables en consumo de pienso ni en ganancia de peso vivo diaria | Elevación significativa (P < 0.05) de esfinganina libre y aumento de la relación esfinganina/esfingosina en hígado | [6] |
| 100 ppm fumonisinas | 21 días | Palidez hepática y aumento patológico en el peso relativo de hígado, proventrículo y molleja | Aumento del 26.1% en peso relativo del hígado y elevación del 361.7% en la relación SA/SO sérica | [2], [10] |
La exposición entérica a bajas concentraciones de fumonisina, a partir de 1000 ppb, induce hiperplasia evidente en las células epiteliales de la mucosa intestinal y sobreestimula a las células caliciformes para que liberen un exceso sustancial de moco hacia el lumen. Esta alteración del microambiente no solo genera una barrera física densa, sino que disminuye drásticamente la presión de oxígeno tisular, estableciendo condiciones anaerobias óptimas que favorecen la proliferación de bacterias patógenas anaerobias involucradas en los cuadros de enteritis necrótica. [21]
Asimismo, este engrosamiento desmedido de la capa mucosa intestinal ejerce un bloqueo mecánico que impide que los promotores de crecimiento alcancen adecuadamente la superficie del epitelio digestivo, neutralizando su funcionalidad farmacológica y zootécnica. Al mismo tiempo, la integridad estructural de las células epiteliales se ve gravemente deteriorada, lo que promueve una mayor colonización por patógenos oportunistas e interfiere de forma directa con la digestibilidad eficiente y la absorción de nutrientes esenciales. [21][2][20][22]
La afectación sistémica de la micotoxina compromete seriamente los mecanismos de defensa del ave; específicamente, la fumonisina B1 ejerce efectos citotóxicos directos sobre los macrófagos, deprime la respuesta inmune de origen humoral, suprime las poblaciones linfocitarias y reduce la tasa de proliferación celular y actividad funcional en el bazo, alterando a su vez el tejido del timo. Esta problemática cobra una relevancia crítica al considerar que se estima que el 75% de las micotoxinas presentes en las materias primas empleadas en las dietas avícolas tienen su origen en el campo, requiriendo esquemas preventivos de recepción de grano. [2][20][23]
En evaluaciones experimentales con aves jóvenes, el consumo de 10 ppm de FB1 pura durante un periodo de 6 días desencadena una diarrea persistente acompañada de una menor ganancia de peso vivo. Al evaluar el desafío con dietas formuladas con 30 ppm de FB1 natural a lo largo de 14 días, los pollitos desarrollan cuadros de diarrea rosada, reducción severa del peso corporal y caídas marcadas en los pesos absolutos del hígado, el bazo y la bolsa de Fabricio, con incrementos patológicos concurrentes en los niveles plasmáticos de colesterol y enzimas séricas indicadoras de daño celular como GGT, LDH, AST y CK. [6]
En términos de biomarcadores celulares, pollitos de un día expuestos durante 21 días a 75 ppm de FB1 experimentan un cuadro de toxicidad subclínica manifestado por el aumento hepático de esfinganina libre y la elevación de la relación esfinganina/esfingosina. En exposiciones de 100 ppm de fumonisinas durante 21 días en pollos de corte, se constata un aumento del 26.1% en el peso relativo del hígado junto a un incremento del 361.7% en la relación sérica esfinganina/esfingosina (SA/SO). Frente a este desafío extremo de 100 ppm, la inclusión del aditivo antimicotoxinas SINTOX PLUS al 0.20% y 0.50% mitiga estas anomalías, atenuando el incremento del peso relativo del órgano en 16.0% y 14.9%, y logrando reducciones del 42.3% y 44.2% en la relación SA/SO respectivamente. [6][10]
"La fumonisina, incluso a bajas concentraciones (1000 ppb), induce hiperplasia de las células epiteliales de la mucosa intestinal y estimula las células caliciformes a producir moco. Este aumento del grosor de la capa de moco dificulta la llegada de promotores de crecimiento al epitelio y reduce la presión de oxígeno, creando un ambiente propicio para el desarrollo de bacterias anaerobias, como las causantes de enteritis necrótica." — Marco Nunes [21]
El diagnóstico preciso de fumonisinas en maíz requiere un muestreo representativo estandarizado, tecnologías rápidas en planta de 20 minutos o NIRS calibrado, e inmunoensayos o cromatografía avanzada (HPLC y LC-MS/MS) para cuantificar y segregar lotes según el riesgo. [20][2][24][8]
Metodologías de diagnóstico, tiempo de respuesta y aplicaciones para fumonisinas y micotoxinas
| Metodología Analítica | Tiempo de Respuesta | Principio y Reactivos / Columnas | Aplicación y Limitaciones Operativas | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Aparatos de análisis rápido en planta | 20 minutos | Extracción simplificada con alcohol etílico | Detección cuantitativa de aflatoxinas, fumonisinas, zearalenona y ocratoxina para intervención inmediata en recepción de maíz | [2], [20] |
| Fumonitest 200 (Vicam / USDA) | Rápido / en línea | Fluorímetro con columnas de inmunoafinidad | Análisis aprobado por USDA; el eluato obtenido es compatible para confirmación posterior por HPLC | [25] |
| Cromatografía HPLC con derivatización OPA | Protocolo por lote | Reconstitución Acetonitrilo:Agua (50:50), OPA (1:9, 50 µL muestra + 450 µL OPA) | Cuantificación de fumonisinas tras 1 minuto de reacción; requiere evaporación previa con nitrógeno | [26] |
| Extracción MeOH:agua y columna SAX | 5 horas | MeOH:agua (3:1), ajuste a pH 6-7, columna SAX, elución con Acético 1 en MeOH | Ineficaz en matrices complejas como ensilaje de vacunos debido a la frecuente obstrucción física de la columna | [27] |
| LC-MS/MS Multimicotoxinas | Laboratorio especializado | Cromatografía líquida acoplada a espectrometría de masas en tándem | Determinación de alta precisión de hasta 415 micotoxinas y metabolitos fúngicos simultáneamente | [8] |
La representatividad de la muestra constituye el primer paso crítico para el control de fumonisinas en maíz y producción animal, minimizando la variabilidad analítica en acopios y fábricas de raciones. Para determinar con exactitud el tamaño representativo de muestra de maíz a recolectar en planta se emplea la ecuación matemática N = v(T * 20), en la cual N representa la muestra total requerida en kilogramos y T corresponde al tamaño del lote de ingrediente o alimento procesado. Esta rigurosidad operativa garantiza que los datos analíticos reflejen de forma fidedigna la carga real del cargamento antes de su descarga o procesamiento industrial. [20]
Durante la recepción de camiones, la ejecución de un protocolo estandarizado de muestreo mediante 8 calados permite clasificar el grano entrante y detectar lotes con alta contaminación, tales como aquellos que alcanzan 6000 ppb de fumonisinas. Esta pronta identificación otorga a los técnicos la capacidad operativa de segregar los cargamentos comprometidos hacia silos destinados con exclusividad a la formulación de alimentos para animales adultos, evitando tajantemente su inclusión en dietas críticas de pollitos o reproductoras, cuya susceptibilidad toxicológica es significativamente mayor. [2]
Para agilizar la toma de decisiones sin depender de instalaciones analíticas complejas, los dispositivos de análisis rápido en planta entregan resultados cuantitativos y cualitativos para fumonisinas, aflatoxinas, zearalenona y ocratoxina en un tiempo de apenas 20 minutos empleando únicamente alcohol etílico. A la par de estos sistemas portátiles, la tecnología NIRS con curvas de calibración optimizadas mediante métodos multivariados detecta fumonisinas en maíz correlacionando de forma indirecta las alteraciones espectrales que produce la micotoxina sobre la calidad del grano, reflejadas en reducciones de proteína bruta y aminoácidos totales. [2][20][24]
En el plano de los inmunoensayos y la cromatografía convencional, el sistema Fumonitest 200 de Vicam cuenta con la aprobación del USDA para el análisis de fumonisinas mediante fluorímetro y columnas de inmunoafinidad, con la ventaja instrumental de permitir la inyección del eluato resultante de forma directa en sistemas HPLC. Para el análisis estandarizado por HPLC tras una evaporación con nitrógeno, se establece la reconstitución de la muestra con acetonitrilo:agua (50:50), seguida de una derivatización precisa con reactivo OPA en una proporción 1:9 (50 µL de extracto y 450 µL de OPA) e inyección al equipo tras exactamente 1 minuto de reacción. [25][26]
Frente a estas técnicas, las metodologías cromatográficas basadas en extracción con MeOH:agua (3:1) y purificación en columnas de intercambio aniónico fuerte (SAX) demandan hasta 5 horas de procesamiento y presentan fallas recurrentes por obstrucción en matrices complejas como el ensilaje para vacunos. Por ello, la cromatografía líquida acoplada a espectrometría de masas en tándem (LC-MS/MS) se posiciona como el método de referencia más robusto al cuantificar simultáneamente hasta 415 micotoxinas y metabolitos, superando ampliamente a los ensayos ELISA y HPLC tradicionales; no obstante, persisten discrepancias analíticas entre inmunoensayos y métodos específicos, sumadas al desafío de que un alimento analizado puede arrojar resultados negativos si el lote tóxico ya fue consumido por los animales. [27][8][28]
"Este aparato en 20 minutos va a analizar si tiene aflatoxinas, fumonisinas, zearalenona, ocratoxina y cuánto tiene. Esto es fantástico, porque realmente podemos hacer intervención inmediata." — Wanderson Paulino [2]
La mitigación de fumonisinas incluye biotransformación enzimática con fumonisina esterasa para hidrolizar la micotoxina en metabolitos no tóxicos, así como el uso de filosilicatos purificados y modificados a dosis de 0,4-0,5% en cerdos, considerando que los adsorbentes tradicionales requieren mayores dosis por el gran tamaño. [8][29][30][9]
Evaluación de tecnologías de biotransformación enzimática y aditivos contra fumonisinas en especies productivas
| Tecnología / Producto | Especie o Modelo | Nivel de Desafío de Fumonisina | Dosis Evaluada | Efecto Reportado | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Fumzyme | Duodeno de cerdo (ex vivo) | Fumonisina B1 | Enzimática específica | Degradación completa de 20 micromoles a cero y aumento del metabolito HFP1 | [8] |
| Filosilicato purificado y modificado | Cerdos (machos) | 25 ppm de fumonisinas | 0,4% | Consumo +12,9%, conversión +12,3% y disminución del peso relativo pulmonar en 31,06% | [9] |
| Filosilicato purificado y modificado | Cerdos | 30 ppm de FB1 | 0,5% | Reducción del peso relativo de pulmón de 1,22 g/100 g a 0,87 g/100 g | [9] |
| SINTOX PLUS | Pollos de corte | 100 ppm de fumonisinas | 0.20% y 0.50% | Disminución de efectos nocivos en peso corporal, consumo y biomarcadores a 21 d | [10] |
A nivel molecular, las fumonisinas representan un desafío estructural considerable para los secuestrantes tradicionales debido a su gran tamaño, marcada polaridad, conformación plana sin enlaces internos y un peso molecular casi tres veces superior al de otras micotoxinas. Estas particularidades físico-químicas provocan una rápida saturación de la superficie de contacto disponible en las arcillas convencionales, limitando severamente su capacidad secuestrante en el tracto gastrointestinal. [30]
Frente a estas limitaciones de superficie, la aplicación de biotransformación enzimática mediante fumonisina esterasa purificada (FUMzyme) permite catalizar la hidrólisis de fumonisinas (FB1, FB2 y FB3), transformándolas directamente en el tracto digestivo en metabolitos parcialmente o totalmente hidrolizados que resultan no tóxicos o sustancialmente menos tóxicos para el hospedador. [29][8][31]
La eficacia de esta degradación ha quedado documentada en diversos modelos zootécnicos. En estudios ex vivo realizados con duodenos de cerdos, la adición de Fumzyme en dietas contaminadas con fumonisina B1 logró degradar la toxina por completo al reducirla de 20 micromoles a cero, con un incremento simultáneo de metabolitos hidrolizados (HFP1). Asimismo, en pollos de engorde Ross 308 expuestos a 15 ppm de fumonisinas durante un período de 35 días, la suplementación con 15 U de FUMzyme/kg de alimento redujo las concentraciones de FB1 en el contenido del buche en un 61% e incrementó diez veces los niveles del metabolito no tóxico HFB1. [8][29]
Este avance en la degradación enzimática impulsó adecuaciones normativas internacionales de relevancia. En este sentido, la Unión Europea estableció en 2009 la categoría regulatoria 1M dentro de los aditivos tecnológicos para autorizar formalmente aquellas sustancias destinadas a reducir la contaminación por micotoxinas en alimentos balanceados, registrándose productos biotecnológicos a partir de octubre de 2013 tras demostrar con rigurosidad su seguridad y eficacia zootécnica. [8][31]
En el plano de los materiales adsorbentes optimizados para la especie porcina, el uso de filosilicatos purificados y modificados ha probado mitigar lesiones críticas. En ensayos con cerdos alimentados con 30 ppm de FB1, la adición de 0,5% de un filosilicato purificado y modificado redujo el peso relativo del pulmón de 1,22 g/100 g a 0,87 g/100 g. Igualmente, en cerdos machos expuestos a 25 ppm de fumonisinas, la inclusión de 0,4% de este mismo filosilicato purificado y modificado mejoró el consumo de pienso diario en 12,9%, optimizó el índice de conversión en 12,3% y redujo el peso relativo del pulmón en 31,06%. [9]
Por su parte, alternativas minerales como la bentonita de alta pureza Nox-One logran adsorber la molécula de fumonisina mediante un mecanismo de alta capacidad de intercambio catiónico con sus puentes de hidrógeno, facilitando su remoción a lo largo del tracto gastrointestinal. Adicionalmente, en pollos de corte desafiados con 100 ppm de fumonisinas durante 21 días, la inclusión de SINTOX PLUS a dosis de 0.20% y 0.50% mitigó eficazmente los efectos negativos sobre el peso corporal, el consumo de alimento y los biomarcadores de toxicidad. La correcta elección de estas herramientas para las aves exige un protocolo técnico riguroso basado en pruebas in vivo directas (crash test), evaluaciones de adsorción in vitro, certificados de ausencia de dioxinas y furanos, y niveles de metales pesados inferiores a los requeridos por la Comunidad Europea, sustentando el uso de estrategias comprobadas in vivo como Notox ONE, MyControl AF y el enfoque TOP Fumonisin (Target Organ Protection) para neutralizar fumonisinas y aflatoxinas o resguardar órganos susceptibles en cerdos y aves. [32][10][2][33][34][35]
"Si tiene un problema de fumonisina, utilice un adsorbente que sea específico para fumonisina, no un adsorbente que sea específico para todo." — Wanderson Paulino [2]
La síntesis de fumonisinas en maíz es detonada por estrés hídrico temprano durante la aparición de estigmas seguido de humedad tardía, interactuando con la susceptibilidad genética del híbrido y el daño físico del grano. [36][37][38][39]
Mecanismos genéticos, estructurales y bioquímicos de resistencia a Fusarium y fumonisinas en maíz
| Factor evaluado | Base genética / Enzimática | Efecto en susceptibilidad o resistencia | Mecanismo de acción observado | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Espesor de pericarpio y ácido transferúlico | QTL en cromosoma 2 | Resistencia (observada en línea 4637) | Barrera estructural y acumulación de compuestos fenólicos protectores | [39] |
| Volátiles de 9 carbonos (ej. nonanal) | Enzimas LOX9 (LOX4 y LOX5) | Susceptibilidad (mayor expresión en línea 4674) | Generación de volátiles asociados a vulnerabilidad a la infección | [39] |
| Compuestos volátiles específicos (benzotiofeno y metil jasmonato) | Enzimas LOX13 | Resistencia | Alteración de membrana fúngica (benzotiofeno) y activación de defensas (metil jasmonato) | [39] |
| Extractos de tejidos internos | Variedad nativa SPF05 | Resistencia interna fungicida o fungistática | Reducción de pérdida de biomasa por Fusarium aun con barreras externas removidas | [39] |
A diferencia de otros metabolitos fúngicos con distribución multiespecie, las fumonisinas constituyen una micotoxina altamente específica de materia prima que se presenta prácticamente de forma exclusiva en el grano de maíz, lo que determina que cualquier detección en dietas terminadas provenga de este cereal. El patrón epidemiológico responde a fluctuaciones meteorológicas complejas durante el ciclo del cultivo, confirmándose que la combinación de extrema sequía en torno a la aparición de estigmas y condiciones favorables para la infección y síntesis fúngica en madurez fisiológica conduce a contaminaciones severas de fumonisinas en el grano cosechado. [40][36]

En zonas de alta producción como la región pampeana argentina, el riesgo climático de acumulación de fumonisina B1 a cosecha se incrementa sensiblemente al retrasarse la fecha de floración o aparición de estigmas, demostrando que la ventana comprendida entre fines de diciembre y principios de enero ofrece la menor probabilidad de registrar contenidos elevados. Para parametrizar este comportamiento ambiental, el modelo logístico de Martínez et al. (2010) predice la probabilidad de ocurrencia de niveles severos, moderados y ligeros a nulos de fumonisina B1 integrando la temperatura máxima media y variables meteorológicas críticas de lluvia y humedad relativa. [37][41]
La distribución geográfica del peligro toxicológico presenta diferencias sustanciales según el calendario agrícola. Para una floración temprana hacia el 8 de enero, las áreas de mayor riesgo climático severo corresponden al extremo sudeste bonaerense y al oeste-noroeste cordobés con una frecuencia esperada de 1 a 2 años en 40, mientras que el retraso en la aparición de estigmas amplía la vulnerabilidad al noreste bonaerense, sur de Santa Fe, sudeste de Córdoba y sudeste de Entre Ríos, alcanzando entre 2 y 6 años en 40. Estas condiciones explican la amplia oscilación observada en evaluaciones de maíz en Argentina, donde se reportaron promedios de fumonisina B1 de 1972, 939 y 739 µg/kg en tres campañas, mientras que el relevamiento de Garrido et al. (2012) detectó entre un 90% y 100% de muestras contaminadas con niveles medios de 1773 a 9093 µg/kg para la suma de FB1 y FB2 en granos recién cosechados. [37]
Más allá de las condiciones meteorológicas regionales, las características físicas del lote permiten estratificar el peligro toxicológico en planta de acopio. La masa específica aparente presenta una correlación negativa con la concentración total de la micotoxina, en tanto que el porcentaje de granos dañados exhibe una correlación positiva, incrementando drásticamente el riesgo de superar los 5.000 µg/kg en aquellas partidas que combinan bajo peso específico con un deterioro mecánico o biológico significativo. [38]
La defensa intrínseca del cultivo frente a Fusarium y la subsiguiente acumulación de fumonisinas depende de factores estructurales y bioquímicos constitutivos, asociados directamente al espesor del pericarpio y a elevadas concentraciones de ácido transferúlico y compuestos fenólicos, tal como se constata en la línea 4637. En el plano de la genética molecular, los programas de mapeo han identificado de forma consistente un locus de rasgo cuantitativo o QTL de resistencia ubicado en el cromosoma 2, el cual regula simultáneamente el grosor del pericarpio y el contenido tisular de ácido transferúlico. [39]
Asimismo, el perfil de compuestos volátiles emitidos por la planta modula la interacción patógeno-hospedador frente a Fusarium verticillioides, donde sustancias como el benzotiofeno y el metil jasmonato se asocian a mecanismos de resistencia, mientras que el nonanal y otros volátiles de nueve carbonos regulados por enzimas LOX9 indican susceptibilidad. De manera complementaria, los extractos internos obtenidos de la variedad resistente SPF05 demuestran un efecto fungicida o fungistático capaz de disminuir la pérdida de biomasa por colonización fúngica, incluso ante escenarios donde las barreras pericárpicas externas del grano han sufrido alteraciones. [39]
"Garrido et al. (2012) encontraron que de 3246 muestras de grano de maíz recolectadas en diferentes regiones de Argentina, del 90-100% estaban contaminadas con fumonisina." — Malvina Martínez y Ricardo Moschini [37]
Q: ¿Qué son las fumonisinas? A: Son un grupo de micotoxinas producidas principalmente por el moho Fusarium moniliforme. Se encuentran de forma casi exclusiva en el maíz y sus subproductos, alterando el metabolismo de los esfingolípidos e impactando negativamente la salud y productividad del ganado. [14][42][40]
Q: ¿Cómo se diagnostica la toxicidad por fumonisinas utilizando biomarcadores? A: Se diagnostica evaluando la relación esfinganina/esfingosina (SA/SO) en suero, plasma, orina, heces o hígado. Las fumonisinas inhiben la ceramida sintasa, bloqueando la síntesis de esfingolípidos complejos y generando una marcada acumulación de esfinganina libre como biomarcador de toxicidad. [8][9][10][6]
Q: ¿Por qué las fumonisinas son difíciles de secuestrar con adsorbentes tradicionales? A: Son difíciles de secuestrar por su elevado tamaño molecular, peso casi tres veces superior al de otras micotoxinas y estructura química plana sin enlaces internos de cadena abierta, factores que saturan rápidamente la superficie de contacto de los adsorbentes convencionales. [30][33]
Q: ¿Cómo funciona la biotransformación enzimática con fumonisina esterasa? A: La fumonisina esterasa cataliza la hidrólisis directa de fumonisinas (FB1, FB2, FB3) en el tracto gastrointestinal. Esta acción las degrada a derivados hidrolizados no tóxicos (como HFB1), reduciendo los biomarcadores de exposición y facilitando su eliminación fecal segura. [8][29][31]
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
Cintia Fracaroli: Síntomas de presencia de micotoxinas en los cerdos
Wanderson Paulino: Fumonisina en aves, Paulino Wanderson Ferreira
Cristiano Casini: Riesgo micotoxinas granos maiz
Camacho, P.; Julian Parada; Alicia Carranza; Pablo Tamiozzo; Busso, J.J.: Intoxicación aguda por Fumonisina en cerdos reproductores
Jesus Ramon: Fumonisinas aflatoxinas precisión control
Alberto Gimeno: ¿Es la fumonisina B1 una micotoxina importante en las aves?
Carlos Paulo Henrique Ronchi: El adsorbente mejora el rendimiento de los pollos expuestos a aflatoxinas y fumonisinas
Verena Starkl: Biodegradación de Fumonisinas
Alberto Gimeno: Las fumonisinas y sus efectos indeseables en la producción porcina
Leandro Giacomini y Prof. Dr. Carlos Augusto Mallmann: Eficiencia de un Aditivo Antimicotoxinas en disminución de los efectos tóxicos de las fumonisinas adicionadas a la dieta de pollos de corte
Carlos Mallmann: Eficacia de las arcillas hidrofílicas y lipofílicas contra las fumonisinas en pollos de engorde de un día
Radka Borutova: Fumonisinas: una amenaza peligrosa y subestimada
Jacqueline Uribe Rivera: Efecto de la fumonisina B1 sobre la respuesta inmune celular y variables productivas en el pollo de engorda
Gustavo Penz: Fumonisinas y Aflatoxinas, precisión en el control. Gustavo Penz, Gerente de Ingredientes y Aditivos LatAm
Douglas Zaviezo: Micotoxinas cerdos douglas zaviezo
Francisco Flores: Procedimientos reducir presencia micotoxinas
Tyska Denize: Más allá de la toxicología: consecuencias nutricionales de la contaminación total por fumonisinas en el maíz
Journées de la Recherche Oorcine: Efectos de la Fumonisina B1 sobre la productividad y la función intestinal en lechones
Fernando Tamames: Intoxicación aguda fumonisina cerdos
Wanderson Paulino: Fumonisinas en dietas de Aves, Wanderson Paulino
Marco Nunes: Ajustando Micro Flora Intestinal con Simbióticos – Una Herramienta Eficiente para Controlar la Disbiosis en Aves
José Rafael Gómez Jiménez: Control de fumonisinas en avicultura
Sergio Rueda Castillo: Micotoxinas: Control de Aflatoxinas y Fumonisinas
Denize Tyska: Fumonisina en maíz, Mejoras en la calibración NIRS
humberto hernandez: ¿Cómo analizar fumonisina?
Claudia Erika Pascualli Amezcua: Conservación de Fumonisinas
Lilia Cavaglieri: Nuevas recomendaciones sobre presencia
Dr. Steve Bulbow Sotelo: Granja con datos clínicos de micotoxinas, Caso en México
Verena Starkl: Eficacia de una esterasa de fumonisina purificada (FUMzyme®) para reducir la exposición a la fumonisina en pollos de engorde.
M.V. Bruno Vecchi: Enzimas: Tamaño de las fumonisinas
Zsofia Bata: Metabolización de la micotoxina en el organismo animal
Rosimeri Venancio Redivo: Control de Micotoxinas, bentonita de alta pureza
Rosimeri Venancio Redivo: Micotoxinas en la Industria Pecuaria: Retos y Prevención
Gustavo Penz: Micotoxinas: Gustavo Penz presenta MyControl AF
Fernando Tamames: Fumonisinas: TOP Fumonisin en VIV Asia 2013
Ricardo Moschini y Malvina Martinez: Modelos predictivos de complejos fúngicos/micotoxinas basados en el ambiente. Caso de estudio: complejo Fusarium verticillioides/fumonisinas (FB) en maíz
Malvina Martínez y Ricardo Moschini: Riesgo climático de la región pampeana argentina con respecto a la contaminación con fumonisina en grano de Maíz
Marco Aurélio Guerra Pimentel: Contaminación por fumonisinas en maíz: propuesta de análisis de riesgos en función de las características físicas de los granos
Daniel Presello: Resistencia en maíz a contaminación con fumonisinas: Daniel Presello
Verena Starkl: Enzima purificada para biotransformar las fumonisinas
Ricardo Moschini: Desarrollo y aplicaciones de Modelos predictivos con base ambiental de Complejos Fúngico/Micotoxinas en Trigo y Maíz
Alberto Gimeno: Fumonisinas en humanos y contaminaciones con éstas en maíz e higos secos: breve revisión
Lina Roldán Forero: Micotoxinas en cereales
Bernardo Monroy: Encefalopatía Micotóxica