Explorar

Anunciar en Engormix

Emulsificantes y Biosurfactantes en Cerdos: Optimización de Grasas, Salud Intestinal y Rentabilidad

Los emulsificantes y biosurfactantes en la nutrición porcina son aditivos anfipáticos que optimizan la hidrólisis y absorción de lípidos exógenos. Se implementa mediante su inclusión en formulación a dosis de 250 g/t a 1000 g/t, manteniendo umbrales de HLB entre 10 a 15 y baja CMC, lo que previene la esteatorrea y optimiza la conversión alimenticia [4].

  • Desafío Técnico y Causa Primaria: La deficiencia fisiológica de lipasa pancreática y sales biliares en lechones limita la digestión de grasas saturadas de bajo costo energético.
  • Impacto Cuantitativo: Pérdida de hasta 120 kcal/kg de energía metabolizable no aprovechada y deterioro del índice de conversión alimenticia en 0,08 a 0,15 puntos en cerdos de engorde.
  • Protocolo de Intervención Verificado: Adición de biosurfactantes o emulsificantes a dosis de 250 g/t a 1000 g/t (250 mg/kg a 1000 mg/kg) en dietas con inclusión lipídica vegetal o animal.

Mecanismo de Acción de los Emulsificantes y Biosurfactantes Nutricionales

Los emulsificantes nutricionales reducen la tensión superficial entre fases lipídicas y acuosas en el lumen intestinal, acelerando la hidrólisis enzimática de triglicéridos a dosis de 250 g/t [4].

El proceso de digestión de lípidos en el tracto gastrointestinal del cerdo enfrenta un desafío fisicoquímico inherente: la inmiscibilidad de la fase grasa (hidrofóbica) en el quimo acuoso (hidrofílico) [9]. Cuando los cerdos ingieren grasas suplementarias —tales como sebo bovino, manteca de cerdo, aceite de soya o ácidos grasos destilados— estas forman macrogotas de lípidos en el estómago de un tamaño superior a los 50 micrones, lo que limita de forma severa el área superficial expuesta a las enzimas digestivas [15].

Al ingresar al duodeno, la presencia de lípidos estimula la secreción de colecistocinina (CCK), la cual desencadena la contracción de la vesícula biliar y la liberación de lipasa y colipasa pancreáticas [26]. No obstante, la cantidad de sales biliares endógenas suele ser insuficiente para procesar elevadas inclusiones lipídicas o dietas ricas en ácidos grasos saturados de cadena larga. Aquí es donde los emulsificantes exógenos desempeñan un papel catalizador decisivo [11].

[Macrogota de Grasa (>50 µm)] + Emulsificante / Biosurfactante

|

v (Reducción de Tensión Superficial)

Eslabón / Punto de TransmisiónMecanismo de Dispersión / Dinámica
Microemulsión Estable & Micelas Mixtas (<5 nm)Anclaje Colipasa-Lipasa Pancreática
Hidrólisis en C1 y C3 > 2-Monoglicéridos + Ácidos Grasos LibresTránsito y dispersión
Difusión Pasiva a Través de la Capa de Agua Inmóvil en MicrovellosidadesImpacto zootécnico / Colonización en destino

El parámetro fundamental que define la eficacia funcional de un emulsificante o biosurfactante nutricional es su valor de Equilibrio Hidrófilo-Lipófilo (HLB, por sus siglas en inglés) [11]. La escala HLB varía de 1 a 20:

  • Los valores bajos (1 a 6) indican una naturaleza lipofílica, idónea para emulsiones de agua en aceite (A/O).
  • Los valores elevados (10 a 18) indican una elevada afinidad hidrofílica, óptima para crear emulsiones de aceite en agua (O/A) dentro del entorno acuoso del intestino delgado [11].

Un segundo parámetro biofísico crítico es la Concentración Micelar Crítica (CMC), definida como la concentración mínima de surfactante a partir de la cual las moléculas se autoensamblan espontáneamente para formar micelas [11]. Un biosurfactante con una CMC reducida es capaz de estructurar micelas polimoleculares estables con concentraciones muy bajas de inclusión en el pienso, maximizando la eficiencia por gramo de aditivo [5].

Etapa FisiológicaProceso Bioquímico / ReacciónImpacto Zootécnico MedibleCita Técnica
1. Dispersión Físico-QuímicaDisminución de tensión interfacial quimo-lípido (<5 dyn/cm)Reducción de gotas lipídicas de >50 µm a <5 µm[4]
2. Co-Asociación EnzimáticaAnclaje del complejo colipasa-lipasa en la interfaz micelarIncremento de la tasa de hidrólisis de triglicéridos en 35%[9]
3. Formación Micelar MixtaIncorporación de 2-monoglicéridos y ácidos grasos libresTasa de solubilización en fase acuosa incrementada en 42%[11]
4. Difusión EpitelialTránsito por la capa de agua inmóvil en el enterocitoAbsorción ileal de lípidos incrementada en 8% a 12%[16]

"El uso de emulsificantes de alto potencial con un valor HLB adecuado y una concentración balanceada de compuesto activo es crucial para mejorar la digestibilidad de la energía y los ácidos grasos en la dieta porcina, impactando directamente en el metabolismo energético." — Alfredo J. Escribano, PhD, Especialista en Nutrición Animal [12]

Momento Clave: «Conseguimos que las micelas sean más pequeñas, aumentando la digestibilidad y mejorando la proporción de ácidos grasos insaturados y saturados.»
Disertante: M.V. Jesús Megías (Médico veterinario de Liptosa)Ver video completo »

Digestibilidad y Absorción de Grasas en Lechones Destetados

La escasa síntesis de lipasa pancreática y sales biliares endógenas en lechones durante las primeras tres semanas post-destete reduce la digestibilidad de grasas saturadas en un 18% a 25% [16].

El destete representa una de las fases más estresantes en el ciclo productivo del cerdo. Durante este periodo, se produce un cambio drástico en la arquitectura intestinal: atrofia severa de las microvellosidades, hiperplasia de las criptas y una caída drástica en la producción de enzimas endógenas [1]. La leche materna proporciona una emulsión natural altamente digerible, rica en ácidos grasos de cadena corta y media. Sin embargo, los piensos de iniciación (prestarter y starter) suelen incorporar lípidos complejos, como grasas animales o aceites vegetales refinados, que requieren una capacidad emulsificante y lipolítica que el lechón recién destetado no posee [22].

Aditivos clave para la salud intestinal porcina
Fig. 1: Evidencia Técnica — Aditivos clave para la salud intestinal porcina (Jorge Labala)

Cuando los ácidos grasos de cadena larga no hidrolizados o no micelizados llegan al íleon distal y colon, reaccionan con cationes divalentes libres (como Ca²? y Mg²?) formando jabones insolubles e indigeribles [22]. Este fenómeno no solo representa una pérdida directa de calorías formuladas en la ración, sino que también ocasiona:

  1. Irritación mecánica de la mucosa intestinal, provocando inflamación subclínica.
  2. Cambio en la osmolaridad del quimo, desencadenando cuadros de diarrea osmótica ("diarrea por grasa" o esteatorrea post-destete).
  3. Reducción en la biodisponibilidad de minerales críticos como calcio y fósforo.

Para contrarrestar esta inmadurez fisiológica, la adición de biosurfactantes de alta eficacia como el ricinoleato de polietilenglicol de glicerilo (GPGR) o los lisofosfolípidos modificados ha demostrado restablecer la absorción de nutrientes [30]. El GPGR actúa estabilizando la microemulsión lipídica en presencia de pH variable, facilitando que las escasas lipasas endógenas de los lechones accedan rápidamente a los enlaces éster de los triglicéridos [30].

Criterio Fisiológico / ParámetroLechón Recién Destetado (Día 21-35)Cerdos en Crecimiento (Sitio 3, >60 kg)
Producción Biliar EndógenaDeficiente (<30% de capacidad máxima)Madura (>90% de capacidad máxima)
Actividad Lipasa PancreáticaCaída transitoria del 60% al desteteElevada y autorregulada
Grasas de Difícil DigestiónGrasas saturadas de cadena larga (Sebo C16:0, C18:0)Aceites insaturados y subproductos grasos
Respuesta a BiosurfactantesIncremento de digestibilidad en 12% a 18%Incremento de digestibilidad en 4% a 7%
Impacto en Puntuación de HecesReducción de diarreas en un 40%Consistencia de heces homogénea

"La suplementación con ricinoleato de polietilenglicol de glicerilo en la dieta de lechones destetados mejora la morfología intestinal, la actividad enzimática y el equilibrio de la microbiota, promoviendo una adaptación fluida a la alimentación sólida." — Dr. Alejandro L. Soraci, Investigador en Salud Animal [30]

Diferencias entre Biosurfactantes y Emulsionantes Sintéticos en Porcicultura

Los biosurfactantes de origen biológico poseen un equilibrio hidrófilo-lipófilo de 12 a 16 y menor concentración micelar crítica comparados con las lecitinas nativas y ésteres sintéticos [11].

En la industria del alimento balanceado para porcinos, se utilizan diversas clases de agentes emulsionantes. Sin embargo, sus diferencias estructurales y fisicoquímicas condicionan drásticamente su desempeño biológico dentro del tracto gastrointestinal animal [11], [25].

Criterios de selección de biosurfactantes en porcinos
Fig. 2: Evidencia Técnica — Criterios de selección de biosurfactantes en porcinos (Dr. Juhani Von Hellens)

1. Lecitinas Crudas y Nativas

Provenientes del desgomado del aceite de soya o girasol, están compuestas principalmente por fosfatidilcolina, fosfatidiletanolamina y fosfatidilinositol. Tienen una molécula con dos cadenas de ácidos grasos (diacil-glicerofosfolípidos). Esta estructura le confiere un valor HLB bajo (entre 3 y 7), lo que favorece las emulsiones de agua en aceite (A/O). Su capacidad para formar micelas en medio acuoso intestinal es limitada, requiriendo dosis de inclusión muy elevadas (2.000 a 5.000 g/t) para observar un efecto zootécnico modesto [23].

2. Lisofosfolípidos (Lecitinas Hidrolizadas Enzimáticamente)

Mediante la acción de la enzima fosfolipasa A2 (PLA2), se remueve un ácido graso de la posición sn-2 de la lecitina, convirtiéndola en un lisofosfolípido (monoacil-glicerofosfolípido) [23]. Esta modificación altera drásticamente la geometría molecular: reduce la sección transversal lipofílica y expande la cabeza polar hidrofílica. Como consecuencia, el valor HLB se incrementa a un rango de 8 a 12, reduciendo la CMC y aumentando la fluidez de las membranas celulares del enterocito, lo que facilita la absorción pasiva y activa de ácidos grasos [23].

3. Emulsionantes Sintéticos (Ésteres de Ácidos Grasos)

Comprenden moléculas como mono y diglicéridos de ácidos grasos, monostearato de polioxietilén-20-sorbitán (Polisorbato 60/80) y ésteres poliglicéricos [25]. Aunque pueden formularse para alcanzar valores de HLB específicos (10-14), su estabilidad metabólica y su interacción con las sales biliares endógenas varían. Además, no aportan efectos adicionales sobre la función hepática ni estimulan la excreción biliar propia del animal [25].

4. Biosurfactantes de Segunda Generación

Son formulaciones avanzadas compuestas por lisofosfolípidos activados combinados con extractos botánicos hepatoprotectores (como la silimarina y cinarina) y derivados funcionalizados [5], [11]. Tienen una acción dual:

  • Acción Emulsificante Exógena: Disminuyen drásticamente la tensión interfacial y reducen el tamaño micelar a menos de 5 nanómetros [5].
  • Acción Fisiológica Endógena: Estimulan la síntesis hepática de vesículas biliares y potencian la secreción de enzimas pancreáticas [5].
Propiedad / CaracterísticaLecitina Cruda de SoyaLisofosfolípidos (LPC)Emulsionante Sintético (Polisorbato)Biosurfactante Nutricional Avanzado
Rango de Valor HLB3,0 a 7,08,0 a 12,010,0 a 15,012,0 a 16,0
Concentración Micelar Crítica (CMC)ElevadaMedia-BajaMediaMuy Baja
Radio Micelar Promedio>50 nm10 nm a 20 nm15 nm a 30 nm<5 nm
Dosis Típica en Pienso Porcino2.000 g/t a 5.000 g/t500 g/t a 1.000 g/t500 g/t a 1.000 g/t250 g/t a 500 g/t
Efecto Hepatoprotector EndógenoNuloNuloNuloPresente y Demostrado
Termoestabilidad en Peletización (>85°C)AltaAltaMedia-BajaAlta
Cita Referencial[23][23][25][5], [11]

"El biosurfactante Diges Fast actúa con una doble actividad: consigue que las micelas sean más pequeñas aumentando la digestibilidad y, por otro lado, con los hepatoprotectores mejora la secreción pancreática y biliar endógena." — M.V. Jesús Megías, Especialista en Nutrición Animal [5]

Optimización de la Matriz Energética y Conversión Alimenticia en Cerdos de Sitio 3

La recalibración de la matriz energética mediante la inclusión de emulsificantes permite sustituir entre 5 y 10 kg/t de grasa añadida manteniendo la ganancia diaria de peso en Sitio 3 [6].

La etapa de Sitio 3 (engorde o finalización, desde los 30 kg hasta el peso de mercado de 120-130 kg) representa entre el 75% y el 80% del consumo total de alimento balanceado durante la vida productiva del cerdo [6]. En esta etapa, el costo de la dieta está dominado por la densidad de Energía Neta (EN) o Energía Metabolizable (EM). Las grasas y aceites son las materias primas más costosas por megacaloría formulada.

Emulsificantes nutricionales mejoran digestión de grasas en cerdos
Fig. 3: Evidencia Técnica — Emulsificantes nutricionales mejoran digestión de grasas en cerdos (Lien Vande Maele)

Existen dos estrategias operativas para aplicar emulsificantes y biosurfactantes en la formulación de alimentos para cerdos de engorde [6], [17]:

1. Estrategia de Sobredosificación o Mantenimiento de Matriz ("On-Top")

Se añade el biosurfactante (ej. 250 g/t a 500 g/t) sobre una fórmula comercial estándar sin modificar la matriz de nutrientes. Esta alternativa busca maximizar la extracción energética de la grasa existente en la dieta, incrementando la Ganancia Acelerada Diaria (GAD) y reduciendo el Índice de Conversión Alimenticia (ICA) entre 0,04 y 0,09 puntos [8]. Es la opción preferida cuando el precio del cerdo en pie es elevado y se busca llevar los animales al peso de faena en el menor tiempo posible.

2. Estrategia de Formulación a Costo Mínimo con Asignación de Matriz Energética ("Matrix Value")

El nutricionista le asigna una "matriz virtual de energía" al biosurfactante en el software de formulación (usualmente entre +50 kcal/kg y +120 kcal/kg de EN) [6], [7]. De este modo, el programa reduce automáticamente el porcentaje de grasa o aceite vegetal añadido en la ración (reductores de 5 a 10 kg de grasa suplementaria por tonelada), compensando esta reducción energética con el incremento en la digestibilidad inducido por el aditivo [29]. Esto disminuye el costo por tonelada de pienso sin alterar los parámetros productivos ni la calidad de la canal [20].

Estrategia Matriz Virtual (Matrix Value):

Dieta Control: 3,0% Aceite de Soya Añadido

Costo Pienso: $380,00 USD / Tonelada

v Adición de Biosurfactante (250 g/t)

Matriz Energética: +80 kcal EN/kg

Dieta Reformulada: 2,1% Aceite de Soya (Ahorro de 9 kg/t)

Costo Pienso: $371,50 USD / Tonelada

Ahorro Neto: $8,50 USD / Tonelada de Alimento

Momento Clave: «Aunque no hay diferencias zootécnicas significativas, los emulsificantes bajan el costo de formulación al reducir la energía de la dieta, manteniendo el mismo resultado.»
Disertante: Victor Rios (porcicultores sapa)Ver video completo »

"En ensayos comerciales en cerdos de Sitio 3, el uso de emulsificantes permite disminuir el costo de formulación al bajar la energía requerida en la dieta. Al mantener los resultados zootécnicos sin afectaciones, obtenemos un beneficio económico directo y un mayor margen de utilidad por cerdo finalizado." — Ing. Victor Rios, Investigador en Nutrición Porcina [6]

Impacto de los Emulsificantes en la Salud Intestinal y Microbiota Porcina

La emulsificación eficiente de lípidos disminuye el flujo de sustrato graso no digerido hacia el íleon terminal, previniendo la proliferación de gérmenes patógenos como Clostridium perfringens [1].

La salud intestinal (SWINE GUT HEALTH) es el cimiento metabólico de la producción porcina moderna. Tradicionalmente, se ha atribuido el deterioro de la integridad intestinal a factores como las micotoxinas o los factores antinutricionales de la soya [3]. Sin embargo, el sobrepaso lipídico —es decir, la llegada de grasas no digeridas a los tramos distales del intestino— es un desencadenante primario de disbiosis entérica [1].

Aditivos para CA en Cerdos
Fig. 4: Evidencia Técnica — Aditivos para CA en Cerdos (David Fernandes Gavioli)

Cuando los ácidos grasos saturados y monoglicéridos exceden la capacidad de absorción del yeyuno:

  1. Servirán de sustrato energético para bacterias Gram-positivas anaerobias patógenas, como Clostridium perfringens y especies de Brachyspira, favoreciendo la enteritis necrótica e ileítis [1].
  2. Estimulan la hipersecreción de mucina y desmantelan las proteínas de unión estrecha (tight junctions como ocludina y claudina-1), incrementando la permeabilidad intestinal (síndrome de intestino permeable o Leaky Gut) [30].
  3. Provocan la migración de lipopolisacáridos (LPS) bacterianos hacia la circulación portal, activando una respuesta inflamatoria sistémica que consume ATP y aminoácidos que de otro modo se destinarían a la deposición de magro [2].

La inclusión de biosurfactantes de alta eficiencia promueve una absorción casi completa de la fracción lipídica en las primeras secciones del intestino delgado (duodeno y yeyuno proximal) [16]. Además, existe una sinergia documentada entre los biosurfactantes y otros aditivos funcionales de la ración porcina [1], [2]:

  • Acidificantes Orgánicos: El biosurfactante facilita la solubilización y permeación de ácidos orgánicos de cadena corta y media a través de la membrana lipídica de bacterias patógenas [1].
  • Aceites Esenciales y Fitogénicos: Compuestos hidrofóbicos como el timol, carvacrol y alicina requieren de una micelización adecuada para dispersarse homogéneamente en el quimo y ejercer su poder bactericida [1].
  • Reducción de Impacto Ambiental: La digestión eficiente de la dieta reduce la concentración de materia orgánica no digerida y nitrógeno en las purinas, disminuyendo la volatilización de amoníaco hasta en un 18% [21].
Factores tradicionales en la disrupción intestinal porcina
Fig. 5: Evidencia Técnica — Factores tradicionales en la disrupción intestinal porcina (Oscar Morales)

Evaluación del Costo de Formulación y Retorno de Inversión en Piaras

La incorporación de biosurfactantes a 250 g/t en la ración de engorde genera un retorno neto de 1,50 a 2,00 USD por cerdo finalizado mediante la reducción de costos de energía [6].

Para evaluar la viabilidad económica del uso de emulsificantes y biosurfactantes, se debe realizar un análisis costo-beneficio detallado que considere el precio volátil de los aceites/grasas en el mercado internacional y la eficiencia de conversión de la piara [6], [7].

Modelo de Cálculo Financiero para Cerdos de Sitio 3 (30 a 120 kg de Peso Vivo)

  • Consumo Total de Alimento por Cerdo: ~220 kg de pienso en la fase Sitio 3.
  • Inclusión del Biosurfactante: 250 g por tonelada (0,025%).
  • Costo del Biosurfactante: 10,00 USD / kg ? Costo por tonelada de pienso =2,50 USD / t.
  • Inversión en Aditivo por Cerdo (220 kg consumo): $0,55 USD / cerdo.

Escenario A: Reformulación Matriz (Ahorro directo en fórmula)

  • Reducción de 8 kg de aceite de soya por tonelada de pienso (1,20 USD/kg de aceite =9,60 USD ahorro).
  • Ahorro bruto por tonelada = $9,60 USD.
  • Ahorro neto por tonelada (descontando aditivo) = 9,60 -2,50 = $7,10 USD / t.
  • Retorno Neto Directo por Cerdo: 7,10 × 0,22 t = 1,56 USD / cerdo.

Escenario B: Aplicación "On-Top" (Mejora del Índice de Conversión)

  • Reducción del Índice de Conversión Alimenticia (ICA) en 0,05 puntos (de 2,65 a 2,60).
  • Ahorro de alimento para ganar 90 kg de peso = 90 kg × 0,05 = 4,5 kg de pienso no consumido.
  • Costo del pienso = $0,36 USD / kg.
  • Ahorro por alimento no consumido = 4,5 kg × 0,36 USD =1,62 USD.
  • Retorno Neto por Cerdo (descontando aditivo): 1,62 -0,55 = $1,07 USD / cerdo más la ganancia indirecta por menor días a mercado [6].

Tabla Integrada de Puntos Críticos de Control (PCC) en la Implementación de Emulsificantes y Biosurfactantes

PasoPunto Crítico de Control (PCC)Parámetro Objetivo / Umbral OperativoAcción Correctiva / Protocolo de ControlCita Técnica
1Selección del Valor HLBHLB de 12,0 a 16,0 para emulsiones O/ADescartar emulsificantes con HLB <8 en fases acuosas[11]
2Calidad Lipídica de EntradaPeróxidos <5 meq O2/kg; Acidez libre <2%Rechazar grasas rancias que degradan el surfactante[22]
3Homogeneidad de MezcladoCoeficiente de Variación (CV) <5% a los 90 sAjustar secuencia de adición en la premix micro[7]
4Termoestabilidad del PelletTemperatura de acondicionado <88°CUtilizar protectores térmicos si peleta a >90°C[5]
5Asignación Energética MatrizAsignar entre +50 y +100 kcal EN/kg aditivoNo sobreestimar la matriz en más de 120 kcal/kg[6]
6Puntaje Fecales Post-DesteteEscala de consistencia fecal <2 (normal)Aumentar dosis de biosurfactante a 500 g/t si hay diarrea[30]
7Ajuste de Cationes DivalentesRelación Ca:P digestible entre 1,1:1 y 1,2:1Evitar exceso de Ca²? que saponifique grasas[22]
8Inclusión en Cerdas LactantesAdición a 500 g/t en ración hiperprolíficaMinimizar la pérdida de condición corporal materna[12]
9Monitoreo de CA en Sitio 3Registrar ICA por lote cada 14 díasVerificar que la reducción de grasa no caiga el consumo[6]
10Análisis de Rentabilidad ROIRetorno neto >1,50 USD por cerdo finalizadoRecalibrar matriz según fluctuación del precio del aceite[6], [7]

Preguntas Frecuentes (FAQ)

Q: ¿Qué son los emulsificantes en alimentos balanceados para cerdos? A: Los emulsificantes en alimentos balanceados son compuestos anfipáticos que reducen la tensión superficial entre las fases lipídica y acuosa en el intestino, facilitando la formación de micelas y la hidrólisis por lipasas pancreáticas [4].

Q: ¿Cuáles son los tipos de emulsionantes utilizados en la nutrición porcina? A: Los tipos principales incluyen lecitinas crudas, lisofosfolípidos hidrolizados, ésteres sintéticos como polisorbatos y biosurfactantes funcionales enriquecidos con hepatoprotectores [5], [11].

Q: ¿Cuáles son los aminoácidos esenciales que necesitan los cerdos en dietas optimizadas con emulsificantes? A: Los aminoácidos esenciales primarios son lisina, metionina, treonina, triptófano y valina; la optimización energética con emulsificantes evita que estos aminoácidos se desvíen para gluconeogénesis, destinándolos a la síntesis proteica [2].

Q: ¿Qué saborizantes y palatabilizantes son adecuados para el alimento de cerdos? A: Los saborizantes lácteos, edulcorantes intensos y aromáticos de vainilla o frutas son adecuados para enmascarar ingredientes amargos e incentivar el consumo voluntario en lechones destetados [1].

Q: ¿Cómo sustituye un biosurfactante a las grasas añadidas en dietas de Sitio 3 sin perder rendimiento? A: El biosurfactante incrementa la digestibilidad ileal de la grasa restante, lo que permite retirar entre 5 y 10 kg/t de aceite añadido manteniendo la misma energía neta disponible [6], [29].

Q: ¿Cuál es la diferencia de dosis entre biosurfactantes y lecitinas crudas en la premezcla porcina? A: Los biosurfactantes avanzados requieren concentraciones reducidas de 250 g/t a 500 g/t debido a su baja CMC y elevado HLB, mientras que las lecitinas crudas requieren entre 2.000 g/t y 5.000 g/t [11], [23].


Fuentes y Referencias Técnicas

Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:

  1. Jorge Labala: Aditivos clave para la salud intestinal porcina

  2. David Fernandes Gavioli: Aditivos para CA en Cerdos

  3. Oscar Morales: Factores tradicionales en la disrupción intestinal porcina

  4. Cristian Lago: Emulsionantes: Mejora digestión de grasas en cerdos

  5. M.V. Jesús Megías: Diges Fast: Biosurfactante para digestión de grasas en cerdos

  6. Victor Rios: Emulsificantes mejoran margen de utilidad en cerdos sitio 3

  7. Rosa Margarita Calderón Amortegui: Emulsificantes: Ahorro en costos de formulación y producción

  8. Ignacio Lopez Paredes: Biosurfactantes mejoran rendimiento y conversión en cerdos

  9. Lien Vande Maele: Emulsificantes nutricionales mejoran digestión de grasas en cerdos

  10. Fabián Nahara: Emulsificantes y Absorción de Nutrientes en Pollos

  11. Dr. Juhani Von Hellens: Criterios de selección de biosurfactantes en porcinos

  12. Alfredo J. Escribano, PhD: Emulsificantes: Clave para la energía en cerdas hiperprolíficas

  13. David Chan Diaz: Mejorar digestibilidad en cerdos sin aceites: Alternativas nutricionales

  14. Ewa Sujka: Biosurfactante Digesfast para optimizar ración en monogástricos

  15. Rosa Margarita Calderón Amortegui: Emulsificantes: Facilitan la digestión de grasas en aves

  16. Ewa Sujka: Biosurfactante mejora digestión grasa y absorción vitamínica en cerdos

  17. Víctor Ríos: Digestión de lípidos: clave para la eficiencia energética en cerdos

  18. Escola Técnica Superior de Engenharia Agronômica, Alimentar e Biossistemas, Granja Experimental Catalunha, Espanha, Depto. Técnico da Liptosa: Biossurfactantes otimizam a digestão de gorduras e a absorção de vitaminas

  19. Excelling: Natufactant: mejora energética en porcinos

  20. Sujka, E., Téllez, S., López, I., Callejo, A.: Emulsifiers replace fat, improve pig performance

  21. Enrique Castañeda: Nutrición para reducir impacto ambiental en porcinos

  22. Liptosa: Grasas digestibles en dietas de inicio para lechones

  23. Szabolcs Toth, Mauro Di Benedetto y Matias Jansen: Lisofosfolípidos: Mejora de digestión de grasas en Pollos

  24. Departamento Tecnico Liptosa. Arança Castellón.: Emulsificantes em Suínos: Redução de Gordura e Otimização da Dieta

  25. Ewa Sujka, Sonia Téllez Peña, Ignacio Lopez Paredes y Antonio Callejo Ramos: Mecanismo de Emulsionantes Sintéticos en Digestión de Grasas

  26. Calderón MDA: Colina y Fosfolípidos: Impacto en el Metabolismo Graso de Cerdos

  27. Ing. Joaquín A. Paulino: Enzimas exógenas: mejorando la digestión y absorción en cerdos

  28. Wuhan Sunhy Biology Co., Ltd: Emulsionantes mejoran digestión de grasas en animales jóvenes

  29. Arança Castellón: Emulsionantes para reducir grasa en dietas de porcino

  30. Julieta M. Decundo; Susana N. Dieguez; Guadalupe Martínez; Fabián A. Amanto; María L. Maté; Juan P. Lirón; Denisa S. Pérez Gaudio; Carolina P. Bianchi; Aurélie Montagnon; y Alejandro L. Soraci.: GPGR: Mejora la salud intestinal en lechones post-destete

  31. Douglas Zaviezo: Evaluación de Aditivos Antimicotoxinas en Cerdos

  32. Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas, Granja Experimental Cataluña, España. Dpto. Técnico de Liptosa.: Biosurfactante mejora digestión y sustituye grasa en broilers

  33. Alberto Casarin: Optimización de dietas en cerdos de engorda: costos y ambiente

  34. Dagoberto Carpintero: Glicerol y mejora del desempeño en lechones

  35. Richard Smaira: Lavazas en alimentación porcina: beneficios y desafíos

Usuarios destacados en Emulsificantes en cerdos
Luiz Rombola
Luiz Rombola
International Technical Manager da empresa Orffa
Brasil
Ver más contenidos