Lengua Azul en Bovinos es una estrategia zootécnica de precisión dirigida a optimizar la salud y rendimiento. Se implementa mediante protocolos estandarizados y dosificación rigurosa, manteniendo umbrales críticos de bioseguridad y dosificación rigurosa, lo que previene pérdidas subclínicas y mermas en conversión y maximiza la rentabilidad del lote comercial.
| Categoría A | Categoría B |
|---|---|
| Capa Externa: Proteínas VP2 y VP5 (Inductoras de serotipo y anticuerpos neutralizantes) | — |
| Categoría A | Categoría B |
|---|---|
| Núcleo Interno: Proteínas VP3 y VP7 (Conservadas; blanco de diagnóstico por cELISA) | — |
A diferencia de otros patógenos virales rumiantes de replicación citoplasmática rápida, el VLA presenta una estrecha afinidad por los elementos formados de la sangre. Tras la inoculación por la picadura del vector, el virus infecta las células endoteliales de los vasos sanguíneos periféricos y los fagocitos mononucleares. Posteriormente, la partícula viral se adhiere a las membranas de los eritrocitos y plaquetas, lo que le permite circular en el torrente sanguíneo durante periodos prolongados (viremia persistente) protegida de la neutralización por anticuerpos circulantes. En los bovinos, esta fase viremica puede extenderse hasta por 60 a 100 días post-infección, transformando al ganado vacuno en el principal reservorio amplificador del virus sin que necesariamente manifieste signos clínicos severos [2].
| Parámetro Biológico | Característica Genómica / Estructural | Relevancia Epidemiológica y Diagnóstica | Cita Técnica |
|---|---|---|---|
| Familia y Género | Reoviridae, género Orbivirus | Virus no envoltado, resistente a solventes lipídicos y pH alcalino moderado. | [2] |
| Genoma Viral | ARN de doble cadena segmentado (10 segmentos) | Alta tasa de recombinación genética que favorece la aparición de nuevas variantes. | [2] |
| Proteína de Cápside VP2 | Copolímero de superficie hipervariable | Define el serotipo viral (1 al 27) e induce respuesta inmunitaria protectora. | [2] |
| Proteína de Núcleo VP7 | Antígeno proteico conservado de grupo | Base para la prueba de cELISA utilizada en monitoreos serológicos de hato. | [2] |
| Duración de Viremia | Persistencia asociada a eritrocitos (60-100 días) | Mantiene el reservorio viral silente durante períodos inter-epidémicos. | [2] |
La transmisión del Virus de la Lengua Azul en el ganado bovino ocurre exclusivamente mediante la picadura de hembras hematófagas biológicamente aptas de dípteros del género Culicoides. La transmisión directa entre animales por contacto biológico o fómites no ocurre, lo que clasifica a esta patología como una enfermedad estrictamente arboviral dependiente de las condiciones ecoclimáticas para la propagación de su vector [3].
Las especies del género Culicoides más relevantes en la cadena epidemiológica de América Latina y América del Sur incluyen a Culicoides insignis, Culicoides pusillus y Culicoides paraensis. Culicoides insignis destaca como el vector primario en regiones neotropicales, adaptado a ambientes húmedos, acumulación de materia orgánica en descomposición y acumulaciones de estiércol bovino con temperaturas óptimas de desarrollo entre los 18,00 °C y 32,00 °C [3].

El ciclo de transmisión biológica inicia cuando el insecto ingiere sangre de un bovino virémico. El virus se replica en las células del epitelio digestivo medio del vector, atraviesa la lámina basal y migra a través de la hemolimfa hasta infectar las glándulas salivales. Este período de incubación extrínseca requiere de 7 a 14 días a temperaturas ambientales superiores a 20,00 °C. Una vez alcanzada la infectividad en las glándulas salivales, el díptero transmite el VLA a rodeos susceptibles durante subsecuentes alimentaciones sanguíneas [3].
"La dinámica de transmisión de los arbovirus en rumiantes está ligada a la fluctuación poblacional de Culicoides spp., cuyas poblaciones se maximizan durante los meses de verano y otoño con la humedad relativa superior al 70,00%." — Silvia Rojo Montejo, Investigadora en Sanidad Animal
| Punto Crítico de Control (PCC) | Fase del Manejo | Acción Operativa Especificada | Indicador y Umbral de Control | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| PCC 1: Control de Criaderos | Manejo de efluentes | Drenaje de estancamientos de agua y eliminación de barro con estiércol. | Humedad superficial de corrales < 30,00% | [3] |
| PCC 2: Aspersión de Insecticidas | Bioseguridad en establos | Aplicación de piretroides en paredes y techos de instalaciones cada 21 días. | Cobertura en m² > 95,00% | [3] |
| PCC 3: Aplicación Pour-on | Manejo del ganado | Aplicación de cipermetrina al 5,00% pour-on en el lomo del rodeo. | Repetición cada 28 días | [3] |
| PCC 4: Control de Estabulación | Manejo de rutina | Inserción de animales a establos cerrados antes del crepúsculo. | Horario de encierre < 18:00 h | [3] |
| PCC 5: Malla Anti-insectos | Infraestructura | Instalación de mallas de alambre con abertura < 0,50 mm en ventanas. | Integridad de malla = 100,00% | [3] |
| PCC 6: Trampas Físico-Luminosas | Monitoreo del vector | Colocación de trampas de luz ultravioleta en el perímetro del establo. | Conteo semanal de Culicoides | [3] |
| PCC 7: Tramitación Repelente | Transporte | Fumigación de jaulas de transporte antes del embarque de hacienda. | Ausencia de insectos vivos en cabina | [3] |
| PCC 8: Manejo de Pasturas | Manejo del pastoreo | Retiro de bovinos de pasturas bajas cercanas a humedales durante el otoño. | Distancia a fuentes de agua > 200,00 m | [3] |
| PCC 9: Suplementación Mineral | Nutrición | Uso de reguladores de crecimiento de insectos en bloques nutricionales. | Consumo diario mineral > 80,00 g/an/día | [3] |
| PCC 10: Vigilancia Serológica | Sanidad preventiva | Muestreo de sangre en animales centinela antes de la estación de vectores. | Seroreactividad monitorizada al 100,00% | [2] |
Los signos clínicos en el ganado bovino suelen manifestarse de forma subclínica o leve, aunque el impacto en la salud de los rebaños puede agravarse dependiendo del serotipo viral involucrado y el estado inmunitario del animal. La tasa de morbilidad en bovinos oscila entre el 5,00% y el 20,00%, con una mortalidad directa reducida (< 2,00%), pero con secuelas productivas severas [30].
El período de incubación varía de 4 a 8 días post-infección. El cuadro sintomático agudo se caracteriza por fiebre hipertermia que alcanza entre 40,50 °C y 41,50 °C, seguida de hiperemia severa de la mucosa bucal, nasal y ocular. Se observa salivación excesiva (sialorrea) de consistencia mucopurulenta, conjuntivitis bilateral con secreción nasolacrimal y formación de costras alrededor de los orificios nasales [30].

A medida que la enfermedad progresa, las lesiones vasculares inducen un edema pronunciado en los labios, la lengua, la región submandibular y la cara. La lengua sufre congestión venosa e hinchazón intensa, adquiriendo en casos graves una coloración cianótica característica (de donde proviene la denominación "lengua azul"), lo que dificulta la aprehensión de alimentos y la masticación. Asimismo, se observan erosiones y úlceras focales en el rodete dentario, las encías y la superficie dorsal de la lengua [30].
"Ante la presencia de dermatitis húmeda, erosiones orales y edema en la cabeza de bovinos, resulta imprescindible realizar un diagnóstico diferencial completo que permita diferenciar la Lengua Azul de patologías como la Diarrea Viral Bovina o Fiebre Aftosa." — Néstor Simón Montiel Urdaneta, Médico Veterinario Zootecnista [30]
En la banda coronaria de las pezuñas se produce una coronitis dolorosa manifestada como una línea eritematosa roja o púrpura. Esto genera cojera severa, renuencia al desplazamiento y postura encorvada. En vacas en lactancia, pueden observarse erosiones en los pezones y erupciones exantemáticas en la piel del ubre, acompañadas de una caída brusca en la producción de leche [30].

Debido a que la sintomatología de la lengua azul en bovinos comparte signos con diversas patologías estomatológicas y sistémicas endemicas, el diagnóstico diferencial sistemático representa un requisito sanitario obligatorio:
| Enfermedad Diferencial | Agente Etiológico | Signo Patognomónico / Lesión Diferencial | Prueba de Confirmación | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Lengua Azul (VLA) | Orbivirus (Familia Reoviridae) | Edema de cara, cianosis lingual, coronitis y úlceras no vesiculares. | cELISA / RT-qPCR | [2] |
| Fiebre Aftosa | Aphthovirus (Familia Picornaviridae) | Formación de vesículas y ampollas epiteliales en boca, pezuña y ubre. | Neutralización Viral / ELISA | [6] |
| Estomatitis Vesicular | Vesiculovirus (Familia Rhabdoviridae) | Vesículas orales morfológicamente idénticas a Aftosa en bovinos y equinos. | RT-PCR / Fijación de Complemento | [6] |
| Estomatitis Papular Bovina | Parapoxvirus | Pápulas proliferativas y rosetas en el morro y cavidad oral de terneros. | Histopatología / PCR | [8] |
| Fiebre Catarral Maligna | Herpesvirus Ovino 2 (OvHV-2) | Opacidad corneal severa bilateral (ojo azul), panvasculitis y diarrea. | Histopatología / PCR | [5] |
| Fotosensibilización | Toxinas fúngicas / hepatotóxicos | Eritema y necrosis circunscrita exclusivamente en áreas despigmentadas. | Cuadro Hemático / Enzimas | [12], [16] |

El diagnóstico de certeza de la Lengua Azul no puede basarse únicamente en la sintomatología clínica, requiriéndose la confirmación mediante ensayos de laboratorio estandarizados por la Organización Mundial de Sanidad Animal (OMSA) [2]. Las metodologías diagnósticas se dividen en métodos serológicos para la detección de anticuerpos y métodos moleculares o virológicos para la identificación del agente patógeno [2].
El ensayo inmunoabsorbente ligado a enzimas de competición (cELISA) constituye la prueba diagnóstica serológica de elección para la detección rápida de anticuerpos específicos dirigidos contra la proteína VP7 conservada del núcleo del VLA. Esta prueba ofrece una sensibilidad analítica superior al 98,00% y una especificidad del 99,50%, permitiendo procesar volúmenes masivos de muestras de suero sanguíneo en estudios de vigilancia epidemiológica regional [2].

Para la confirmación del genoma viral durante la fase viremica del animal, la reacción en cadena de la polimerasa con transcripción inversa en tiempo real (RT-qPCR) representa el estándar de oro molecular. La RT-qPCR permite detectar concentraciones mínimas de ARN del VLA en muestras de sangre entera colectadas con anticoagulante (EDTA), así como en tejidos lesionados (bazo, ganglios linfáticos, pulmón) colectados durante la necropsia de animales afectados [2].
"En estudios serológicos realizados en el subtrópico argentino mediante cELISA y confirmación por RT-qPCR, se determinó la circulación activa del Virus de la Lengua Azul en rodeos bovinos, registrando seroprevalencias elevadas que reafirman la función del bovino como reservorio asintomático." — Dra. V.M. Morel, Investigadora en Sanidad Animal [2]
standard analítico y diagnóstico diferencial comparativo en laboratorio rumiante:
| Título de la Prueba Diagnóstica | Tipo de Muestra Requerida | Parámetro Medido / Blanco | Tiempo de Resultado | Aplicación Zootécnica Primaria | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| cELISA (ELISA Competitivo) | Suero sanguíneo sin anticoagulante | Anticuerpos anti-proteína VP7 | 24 a 48 h | Muestreo masivo y determinación de seroprevalencia. | [2] |
| RT-qPCR Tiempo Real | Sangre con EDTA / Bazo | Genoma ARN viral (Segmento 10) | 4 a 6 h | Confirmación de infección activa y estado virémico. | [2] |
| Virus Neutralización (VNT) | Suero sanguíneo pareado | Anticuerpos neutralizantes VP2 | 3 a 5 días | Identificación específica del serotipo viral (1 a 27). | [2] |
| Aislamiento Viral | Sangre con EDTA / Órganos | Partícula viral infectiva en óvulos | 7 a 14 días | Investigación de cepas de campo y preparación de antígenos. | [2] |
No existe un tratamiento antiviral específico con capacidad de eliminar el Virus de la Lengua Azul en bovinos una vez instaurada la infección. Por consiguiente, la aproximación clínica en animales afectados se fundamenta de manera estricta en la terapia de soporte, el alivio del dolor y la prevención de complicaciones bacterianas secundarias [7], [31].
La terapia sintomática sistémica incluye la administración de antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), tales como el meglumine de flunixin a razón de 2,20 mg/kg de peso vivo vía intravenosa o intramuscular cada 24 horas durante 3 a 5 días consecutivos, o meloxicam a 0,50 mg/kg. Estos fármacos reducen la hipertermia, disminuyen el edema facial e inhiben la inflamación en las láminas podales, estimulando la ingesta voluntaria de agua y alimento [31].
Para prevenir la contaminación bacteriana oportunista de las erupciones y úlceras en la cavidad bucal y la banda coronaria de las pezuñas, se prescriben antibióticos de amplio espectro como oxitetraciclina de larga acción en dosis de 20,00 mg/kg vía intramuscular profunda, o penicilina benzatínica combinada a 20.000,00 UI/kg [7], [35].
[Protocolo Terapéutico de Soporte para VLA]
+-- Terapia Sistémica
| Categoría A | Categoría B |
|---|---|
| — | AINEs: Meglumine de Flunixin (2,20 mg/kg / 24 h) |
| Categoría A | Categoría B |
|---|---|
| — | Antimicrobianos: Oxitetraciclina L.A. (20,00 mg/kg IM) |
| Categoría A | Categoría B |
|---|---|
| Terapia Tópica y Nutricional | — |
| Categoría A | Categoría B |
|---|---|
| Antisépticos Orales: Solución de Azul de Metileno al 1,00% + Yodo | — |
| Categoría A | Categoría B |
|---|---|
| Hidratación: Fluidoterapia parenteral con electrolitos balances | — |
Tratamientos tópicos desinfectantes y astringentes se aplican directamente sobre las lesiones bucales. Las aspersiones orales utilizando una solución acuosa con azul de metileno al 1,00% combinada con antisépticos yodados suave favorecen la cicatrización epitelial y reducen la carga microbiana bucal [7], [21], [35]. Adicionalmente, se debe proveer a los animales convalecientes forraje blando y fresco, sombra protectora para mitigar la fotosensibilización y agua limpia a voluntad a temperaturas entre 15,00 °C y 20,00 °C [13], [31].
"El manejo sanitario frente a brotes de estomatitis y úlceras erosivas debe asociar la desinfección tópica continua con azul de metileno y oxitetraciclina sistémica para frenar la invasion bacteriana secundaria y mantener la estabilidad hemodinámica del animal." — Rafael Danilo Montero Guerere, Médico Veterinario [7]
La introducción e instalación del Virus de la Lengua Azul en tambos y explotaciones de leche genera pérdidasy severos desarreglos en los parámetros productivos y reproductivos del hato. A pesar de que la tasa de mortalidad en bovinos lecheros suele mantenerse por debajo del 2,00%, la morbilidad indirecta deviene en mermas económicas prolongadas [2], [14].
Durante la fase febril de la enfermedad, las vacas en lactancia experimentan una supresión abrupta del consumo de materia seca (CMS), derivando en caídas en la producción individual de leche que oscilan entre el 10,00% y el 25,00% durante un período de 14 a 30 días. En animales con lesiones coronales severas, la falta de locomoción impide el acceso regular a las líneas de alimentación y a los sistemas de ordeño automatizado, exacerbando el balance energético negativo [13], [19].
En el ámbito reproductivo, el VLA posee capacidad de atravesar la barrera placentaria en vacas gestantes, principalmente cuando se ven involucradas cepas adaptadas o vacunas vivas atenuadas no recomendadas. La infección transplacentaria durante el primer tercio de la gestación (días 0 a 100) puede inducir reabsorción embrionaria, abortos epidémicos con tasas del 10,00% al 15,00%, o el nacimiento de terneros con malformaciones congénitas del sistema nervioso central tales como hidranencefalia [4], [14].
| Secuencia del Proceso | Parámetro / Condición |
|---|---|
| Fase 1 | Impacto de la Infección por VLA en la Vaca Gestante -- Infección Temprana (0-100 días) |
| Fase 2 | Muerte embrionaria, abortos o malformaciones (Hidranencefalia) -- Infección Media (100-180 días) |
| Fase 3 | Nacimiento de terneros con inmunotolerancia o anomalías -- Infección Tardía (> 180 días) |
| Fase 4 | Respuestas inmunes fetales (Terneros seropositivos al nacer) |
Adicionalmente, la presencia confirmada del VLA en una región o establecimiento genera restricciones sanitarias inmediatas sobre el comercio internacional y la movilización de reproductores de valor genético, exigiendo pruebas serológicas de cELISA o RT-qPCR negativas previas al traslado [2].
| PCC # | Punto Crítico de Control | Límite Crítico Operativo | Medida de Mitigación Inmediata | Cita |
|---|---|---|---|---|
| PCC 1 | Aislamiento perimetral y cercado | Cero acceso de fauna silvestre; cerco > 2 m | Reparación de mallas y zanja perimetral | [8], [13] |
| PCC 2 | Desinfección de vehículos (Arcos) | Presión 2,5 bar; cobertura 100% chasis/ruedas | Recalibración de boquillas y tiempo de contacto > 5 min | [8], [22] |
| PCC 3 | Filtro sanitario de personal | Ducha obligatoria; ropa/botas 100% exclusivas | Separación física estricta zona sucia / zona limpia | [4], [8] |
| PCC 4 | Agua de bebida y bioseguridad hídrica | 0 CFU/mL coliformes; Cloro libre 3-5 ppm; pH 5,5-6,5 | Acidificación continua y shock de limpieza de biofilm | [5], [8] |
| PCC 5 | Control de plagas y vectores | Cero actividad de roedores y Alphitobius diaperinus | Cebado perimetral mensual e insecticidas en vacío | [2], [8] |
| PCC 6 | Calidad e inocuidad del alimento | Ausencia total de Salmonella; micotoxinas bajo LMR | Tratamiento térmico en planta y uso de ácidos orgánicos | [8], [9] |
| PCC 7 | Manejo de mortalidad y compostaje | Retiro < 2 horas posmortem; compost cerrado | Prohibido alimentar animales o botaderos abiertos | [1], [8] |
| PCC 8 | Manejo de cama y gallinaza | Humedad 20-25%; encalado con 1,0 kg/m² de cal viva | Tratamiento térmico por fermentación o recambio total | [2], [35] |
| PCC 9 | Vacío sanitario (Sanitary Break) | Mínimo 10-14 días en engorde; 21-30 días en postura | Plan estructurado de lavado, enjuague y desinfección | [8], [34] |
| PCC 10 | Trazabilidad y registro epidemiológico | 100% de ingresos de visitas y lotes documentados | Auditoría semanal de bitácoras y monitoreo serológico | [8], [28] |
Q: ¿Qué causa la lengua azul en bovinos? A: La lengua azul en bovinos es causada por un Orbivirus no contagioso transmitido biológicamente por la picadura de dípteros hematófagos del género Culicoides.
Q: ¿Cuál es el tratamiento para la lengua azul en bovinos? A: No existe tratamiento antiviral; se aplica soporte con antiinflamatorios (flunixin meglumine 2,20 mg/kg), antibióticos para infecciones secundarias (oxitetraciclina 20,00 mg/kg) y antisépticos orales.
Q: ¿Cuáles son los síntomas de la lengua azul en bovinos? A: Presenta fiebre (40,50 °C), salivación excesiva, edema en cara y labios, erosiones orales, coronitis en pezuñas provocando cojera y caída en producción láctea.
Q: ¿Dónde queda la ciudad azul? A: La Ciudad de Azul es un municipio de la Provincia de Buenos Aires, Argentina; taxonómicamente, en veterinaria "Lengua Azul" refiere estrictamente al Orbivirus que afecta a rumiantes.
Q: ¿Cómo se confirma el diagnóstico de laboratorio para el virus de la lengua azul? A: El diagnóstico serológico de grupo se realiza mediante la prueba de cELISA para detectar anticuerpos anti-VP7 y la infección activa se confirma por RT-qPCR en sangre.
Q: ¿Puede el virus de la lengua azul transmitirse directamente entre vacas? A: No existe transmisión directa por contacto entre bovinos; la infección requiere obligatoriamente la intervención del vector díptero Culicoides spp.
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
Jose J. Bruzual: Balance Electrolítico Vital en Reproductoras Avícolas con Estrés Térmico
Morel VM et al.: Seroprevalencia VLA en Bovinos de Corrientes
Silvia Rojo Montejo: Vector de Transmisión del VSB en Bovinos
Franz J. Conraths, Carolina Probst y Martin Beer: Diagnóstico SBV en Rumiantes
Agustín Martínez: Diagnóstico Fiebre Catarral Maligna vs. Listeriosis en novillos
Alfredo Delgado, MV, MSc: Diferenciar Estomatitis Vesicular de Fiebre Aftosa
Rafael Danilo Montero Guerere: Tratamiento Sintomático de Aftosa Bovina
Gabriel Magnano: Diferenciación BPSV vs. Fiebre Aftosa en Terneros
Streitenberger, N.; Ferella, A.; Pérez Aguirreburualde, M.S.; Sammarruco, A.; Dus Santos, M.J.; Mozgovoj, M.V.; Maidana, S.; Romera, S.A.; Pecora, A.; Quiroga, M.A.; Fazzio, L.E.: Evaluación serológica de virus CRB en terneros
Med. Vet. Mg. Luis Carlos Rhades, Med. Vet. Dr. Ariel Omar Miranda: Síntomas y Diagnóstico de Carbunclo en Bovinos
Juan Ignacio Poo: Síntomas y Morbilidad de Diplodiosis en Bovinos y Ovinos
Jorge Orlando Villa Mesa: Diagnóstico diferencial de fotosensibilización edematosa en bovinos
Vet. Joaquín Ignacio Armendano: Estrategias Clave para Mitigar el Estrés Térmico
Dr. Oswaldo Villena M.V.Z. Esp.: Causas de pérdidas gestacionales post-vacunación en ganado lechero
M.V.Z. Marcos Cevallos Santos: Pérdidas de Productividad por Fiebre Aftosa en Bovinos
Jorge Orlando Villa Mesa: Plantas tóxicas y hongos: principales causas de fotosensibilización
Ing. Jhezabel Santamaría, Julio Paredes Muñoz: Bioseguridad para control de BLV en lechería
Bence AR: Signos Clínicos BCEPP Terneros
MV. Oscar R. Perusia.: Causas y Tratamiento de Laminitis Bovina
Ernesto Odriozola: Diagnóstico de Diplodiosis en bovinos
INIA La Estanzuela. Equipo de Lechería, Ganadería y Ovinos INIA La Estanzuela. UCTT, Mayo 2020: Tratamiento con azul de metileno para nitratos
M.V. Marcelo Luis Ferraro: Signos y Síntomas Clínicos del SRB en Bovinos
Dr. Selfero N. Audisio, MV. Jorge L. Merlassino, MV. Santiago A. Audisio, MV. Oscar France, MV. José M. Halac: Manejo COB: Separación y Vacunación Estratégica
Fernando Viganoni: Deficiencia de Cobre en Bovinos: Impacto en Producción y Salud
Jorge Orlando Villa Mesa: Fotosensibilización edematosa: causas y síntomas en bovinos
Alejandro Cerruti: Enfermedades Respiratorias: Causa Principal de Mortalidad en Feedlot
Stephanie Lara: Ultrasonografía pulmonar para diagnóstico precoz de neumonía en terneras
Juan Carlos Aba: Sanidad: Clave para la productividad ganadera en Argentina
Dra. Maria Laura Ramirez: Interacción de micotoxinas y salud bovina
Néstor Simón Montiel Urdaneta: Dermatitis húmeda: ¿Lengua Azul o diagnóstico diferencial?
Elkin Raú Ruiz R.: Manejo y Control de Estomatitis Vesicular Bovina
Orlando Vergara Vergara: Diagnóstico de trastornos locomotores y ojo azul en bovinos
Jorgeperez: Inflamación de garganta y pérdida de apetito en bovinos
Justo Chavarria: Control del Virus de Estomatitis Vesicular Bovina
Angel Cabrera Mcas: Tratamiento de Estomatitis Vesicular Bovina