La soja en nutrición de ganado a corral es una estrategia zootécnica de suplementación proteico-energética para optimizar la eficiencia de conversión. Se implementa mediante el procesamiento térmico o mecánico del poroto, manteniendo umbrales de 0,3% del peso vivo en granos crudos y 12% en expeller, lo que previene trastornos digestivos y optimiza la ganancia diaria de peso [5].
- Desafío Técnico y Causa Primaria: La soja en nutrición de ganado a corral presenta limitantes por factores antinutricionales y exceso de lípidos en raciones bovinas de feedlot.
- Impacto Cuantitativo: Mermas en conversión de 6,7:1 a 6,4:1, reducción de costos de 62 a 50 por kg ganado y caída de degradación de fibra si el extracto etéreo supera el 6% de la M.S.
- Protocolo de Intervención Verificado: Extrusión térmica a >120 °C para inactivar inhibidores de tripsina, partido en cuartos del poroto, dosificación de expeller al 10-15% M.S. y control de grasa total <6%.
El expeller de soja aporta un mayor nivel energético lipídico en raciones de feedlot respecto a la harina extraída por solventes, debido a su contenido de aceite remanente de entre 4,5% y 11% en materia seca [27]. La caracterización de las materias primas proteicas derivadas de la Glycine max requiere distinguir con precisión el método de procesamiento empleado, ya que determina el perfil bromatológico, la cinética de degradación ruminal y la respuesta en la res terminada [7].
| Parámetro Nutricional / Procesamiento | Expeller de Soja (Prensado / Extrusión) | Harina de Soja (Extracción por Solvente) | Pellet de Cascarilla de Soja | Cita Técnica |
|---|---|---|---|---|
| Proteína Bruta (PB % M.S.) | 38,0% - 44,0% | 44,0% - 48,0% | 12,0% - 15,0% | [27] |
| Extracto Etéreo (Grasa % M.S.) | 4,5% - 11,0% | 0,8% - 1,8% | 1,0% - 2,5% | [27] |
| Fibra Detergente Neutro (FDN % M.S.) | 12,0% - 16,0% | 8,0% - 11,0% | 60,0% - 67,0% | [32] |
| Proteína Bypass / Sobrepasante (% PB) | 55,0% - 65,0% | 25,0% - 35,0% | 20,0% - 30,0% | [7] |
| Degradabilidad Ruminal Efectiva de PB (%) | 35,0% - 45,0% | 65,0% - 75,0% | 70,0% - 80,0% | [7] |
| Energía Metabolizable (EM Mcal/kg M.S.) | 3,10 - 3,35 | 2,85 - 3,05 | 2,40 - 2,60 | [29] |
El procesamiento térmico y mecánico mediante desactivado-extrusión al que se somete el expeller alcanza temperaturas superiores a los 120 °C, lo que genera una desnaturalización parcial de las globulinas proteicas (glicinina y β-conglicinina) y la formación de complejos proteína-carbohidrato no deletéreos [27]. Este fenómeno incrementa la fracción de proteína no degradable en rumen (PNDR o proteína sobrepasante), permitiendo que un 60% de los aminoácidos esenciales fluyan directamente hacia el abomaso e intestino delgado, optimizando el aporte de lisina y metionina preformadas para la síntesis de tejido muscular [29].
En contraste, la harina de soja tratada por extracción química con hexano presenta una degradabilidad ruminal de la materia seca y de la proteína bruta sustancialmente mayor [7]. Su menor concentración de grasa (inferior al 2%) la convierte en el suplemento de elección cuando la dieta base ya cuenta con insumos de elevada densidad lipídica (como burlanda húmeda o grano de maíz entero), previniendo interferencias en la celulolisis ruminal [27].
"La inclusión de harina de soja en dietas de recría y terminación de novillos incrementa la deposición de grasa intramuscular (marmoleo), el área de ojo de bife (AOB) y la luminosidad de la carne en góndola, superando los parámetros logrados con fuentes nitrogenadas no proteicas." — C. Tobal, EEA INTA Anguil [28]

La inclusión de poroto de soja crudo en dietas bovinas exige limitar su dosificación a un máximo de 0,3% del peso vivo para prevenir trastornos digestivos [5]. El uso del grano de soja crudo directamente cosechado representa una alternativa logística y económica atractiva en planteos de engorde a corral, al eliminar la intermediación comercial, el flete industrial y las tarifas de acondicionamiento [18].
Cuando el poroto de soja se suministra entero o quebrado en cuartos a rumiantes funcionales, la masa microbiana del rumen desactiva parcialmente los factores antinutricionales mediante la acción proteolítica de sus enzimas bacterianas [18]. No obstante, para asegurar un aprovechamiento metabólico óptimo sin generar rechazos por palatabilidad o engrasamiento excesivo de la ración, deben respetarse umbrales fisiológicos estrictos según la categoría animal [10].

El molido fino o talcado del poroto de soja crudo está contraindicado en bovinos [18]. El procesamiento físico debe limitarse al partido mecánico en 2 a 4 partes (cuartos). Esta molienda grosera rompe la pericarpio para permitir el ataque microbiano ruminal, pero evita la liberación masiva e instantánea de aceite libre en el licor ruminal, la cual recubriría las partículas de fibra e inhibiría la fermentación de los carbohidratos estructurales [15].
| Categoría Bovino en Feedlot | Peso Mínimo Requerido | Procesamiento del Poroto | Límite Máximo Inclusión (% M.S.) | Cantidad Máxima Absoluta (kg/cabeza/día) | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Terneros Pre-destete / Iniciación | < 130 kg | Extrusado / Desactivado Térmico | 0,0% Crudo (Solo Extrusado) | 0,00 kg Crudo | [10] |
| Terneros Recría Temprana | 130 kg - 180 kg | Partido en Cuartos | 5,0% - 7,0% | 0,30 - 0,50 kg | [12] |
| Novillitos en Recría Intensiva | 180 kg - 280 kg | Partido en Cuartos | 7,0% - 10,0% | 0,60 - 0,90 kg | [5] |
| Novillos en Terminación | > 280 kg | Quebrado o Entero | 10,0% - 12,0% | 1,00 - 1,20 kg | [15] |
La enzima ureasa y los inhibidores de tripsina Kunitz y Bowman-Birk constituyen los principales factores antinutricionales de la soja cruda [13]. En bovinos jóvenes pre-rumiantes (pesos inferiores a 130 kg), la presencia de estos inhibidores zimogénicos impide la activación de la tripsina y quimiotripsina pancreáticas en el duodeno, reduciendo la digestión de la proteína hasta en un 40% y desencadenando diarreas secretoras e hipertrofia pancreática compensatoria [10].
En terneros desarrollados y novillos, el rumen actúa como un biorreactor de amortiguación, pero la acumulación excesiva de aceite libre (grasa rica en ácido linoléico y oleico) impone un severo estrés al ecosistema ruminal [12]. Los ácidos grasos insaturados ejercen un efecto tóxico directo sobre las bacterias celulolíticas (Fibrobacter succinogenes, Ruminococcus albus) y los protozoos ciliados, recubriendo la pared celular e imposibilitando la adhesión bacteriana a las matrices de fibra [15].
| Secuencia Fisiológica / Etapa | Dinámica Metabólica / Mecanismo Operativo |
|---|---|
| Etapa / Eslabón del Proceso | Dinámica Operativa / Mecanismo |
| Ingestión de Soja Cruda con >18% Lipídico | Tránsito y evolución |
| Liberación Masiva de Ácidos Grasos Insaturados en Rumen | Tránsito y evolución |
| Biohidrogenación Ruminal Incompleta + Recubrimiento de Fibra | Tránsito y evolución |
| Infección/Inhibición de Bacterias Celulolíticas | FDN v 25% |
| Caída de Digestibilidad, Tránsito Rápido y Esteatorrea | Impacto zootécnico / Resultado final |
Para evaluar el grado de inactivación térmica en subproductos industrializados (expeller y harina), la industria de la alimentación animal utiliza indicadores analíticos estandarizados [22]:
La formulación de raciones de feedlot con soja debe ajustar la dosis proteico-energética según el objetivo productivo y la fase de engorde [34]. La combinación equilibrada del concentrado con fuentes de fibra efectiva o forrajes conservados permite maximizar el consumo de materia seca (CMS) y mantener la estabilidad del pH ruminal entre 6,2 y 6,8 [35].

El ensilaje de planta entera de soja constituye una alternativa forrajero-proteica de alta eficiencia [6]. Cosechado en estado fenológico R6 (grano lleno, hoja verde), aporta entre 18% y 22% de PB y un TDN del 75%, permitiendo sustituir parcialmente la compra de harinas proteicas externas y granos energéticos [23]. Asimismo, la confección de heno de soya en R6 permite reemplazar hasta un 40% de los granos en la dieta de becerros en corral, reduciendo un 25% el costo de alimentación [8].

| Ingrediente / Componente (% base M.S.) | Dieta Iniciación / Adaptación (Días 1 a 14) | Dieta Recría Intensiva (150 a 250 kg PV) | Dieta Terminación / Engorde (>250 kg PV) | Dieta Simplificada Autoconsumo |
|---|---|---|---|---|
| Grano de Maíz Quebrado / Entero | 45,0% | 55,0% | 70,0% | 88,0% |
| Expeller o Harina de Soja | 12,0% | 14,0% | 8,0% | 8,0% |
| Silo de Soja o Silo de Maíz | 35,0% | 25,0% | 18,0% | 0,0% (Fibra Marlo) |
| Heno / Rollo de Alfalfa Picado | 5,0% | 3,0% | 0,0% | 0,0% |
| Núcleo Vitamínico Mineral + Monensina | 3,0% | 3,0% | 4,0% | 4,0% |
| Proteína Bruta Total (PB %) | 16,5% | 14,5% | 12,5% | 13,0% |
| Energía Metabolizable (EM Mcal/kg) | 2,60 | 2,80 | 3,05 | 3,10 |
| Extracto Etéreo Total (% M.S.) | 3,8% | 4,2% | 4,5% | 4,8% |

"En planteos de terminación a corral, el expeller de soja se consolida como un concentrado proteico único, simplificando la logística del feedlot al sustituir harinas compuestas y premezclas comerciales complejas sin alterar el desempeño biológico." — Néstor Latimori, EEA INTA Marcos Juárez [30]
El reemplazo de urea o harinas de girasol por expeller o harina de soja optimiza el flujo de aminoácidos al intestino [29]. Mientras que la urea aporta exclusivamente nitrógeno degradable en rumen (NDR) para la síntesis de proteína microbiana, los subproductos de soja entregan péptidos preformados y aminoácidos de cadena ramificada que estimulan la tasa de pasaje y el crecimiento de la microflora ruminal [25].
La cascarilla de soja (pelleterizada o suelta) actúa como un sustituto energético-fibroso de alta digestibilidad ruminal [32]. Con un contenido de FDN superior al 60%, su matriz de celulosa y hemicelulosa fermenta a una velocidad moderada sin generar ácido láctico, lo que previene disminuciones de pH y acidosis subclínica en dietas de alta densidad energética [32]. Sin embargo, su uso debe limitarse al 1,5% del peso vivo para prevenir problemas de meteorismo o empacho, y debe evitarse la adición de urea simultánea en la ración por la presencia de enzima ureasa activa [32].
En sistemas de recría en autoconsumo sin mixer, el uso de concentrados proteicos basados en expeller de soja combinados con cloruro de sodio (sal común al 10-15%) permite autorregular el consumo diario del bovino en tolvas de campo [18]. La sal actúa como un limitador fisiológico por osmolaridad, asegurando que cada animal consuma la dosis proteica exacta asignada sin incurrir en excesos o fluctuaciones de consumo [18].
La evaluación económica de los concentrados proteicos debe basarse en el costo por unidad de proteína bruta disponible y energía metabolizable aportada al sistema [16]. La comparación directa del precio por tonelada de ingrediente 'tal cual' suele inducir a errores financieros, ignorando las variaciones en el porcentaje de materia seca, la concentración nutricional y la conversión alimenticia resultante [16].
En evaluaciones técnico-económicas de engorde a corral, el uso de raciones elaboradas con mixer que combinan silo de maíz, grano de maíz y soja cruda o expeller reduce el costo por kilogramo de carne ganado frente a dietas rígidas basadas exclusivamente en maíz entero y concentrados comerciales [16].
| Indicador Técnico y Económico | Ración 1: Maíz + Concentrado Proteico Comercial (10%) | Ración 2: Mixer (51% Maíz + 7% Soja Cruda + 40% Silo) | Ración 3: Mixer (60% Maíz + 7% Soja + 25% Silo + 7% Gluten) | Cita Técnica |
|---|---|---|---|---|
| Ganancia Diaria de Peso (GDP kg/día) | 1,200 kg/día | 1,250 kg/día | 1,200 kg/día | [16] |
| Eficiencia de Conversión (kg Alimento/kg Ganado) | 6,7 : 1 | 6,4 : 1 | 6,6 : 1 | [16] |
| Días en Feedlot (de 200 a 360 kg PV) | 136 días | 128 días | 135 días | [16] |
| Costo por Tonelada de Alimento (Base Tal Cual) | 8.250 | 5.500 | $5.800 | [16] |
| Costo de Alimentación por kg Ganado | 62,00 | 50,00 | $54,00 | [16] |
| Ahorro Económico Total (Troba 100 novillos) | Base Comparativa | Ahorro de 192.000 | Ahorro de128.000 | [16] |
La mejora en la conversión alimenticia (de 6,7:1 a 6,4:1) al integrar soja procesada y ensilaje radica en un ambiente ruminal más estable, donde el aporte sincronizado de nitrógeno de degradación intermedia y almidón de maíces quebrados maximiza la síntesis de proteína microbiana por gramo de materia orgánica fermentada [16].
La implementación de un sistema de Control de Calidad y Puntos Críticos de Control (PCC) previene pérdidas económicas, alteraciones metabólicas y mermas en la ganancia diaria de peso durante el engorde a corral [11].
| N° | Punto Crítico de Control (PCC) | Peligro / Desafío Nutricional | Umbral de Control Operativo | Medida Preventiva y Frecuencia de Monitoreo | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| :---1 | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- |
| 1 | Recepción de Poroto Crudo | Humedad elevada y micotoxinas | Humedad < 13,0%; Aflatoxinas < 20 ppb | Muestreo de camión con calador; secado inmediato si H>13% | [1] |
| 2 | Desactivado Térmico Expeller | Sub-cocinado (Antitripina) / Sobre-cocinado | ΔpH Ureasa: 0,05 - 0,20; Solubilidad KOH: 73-85% | Análisis de laboratorio por lote o cambio de proveedor | [22] |
| 3 | Molienda de Soja Cruda | Lib. masiva de aceite por molienda fina | Molienda grosera: Partido en 2 a 4 cuartos | Control visual de tamiz en molino; evitar molino de martillos | [18] |
| 4 | Inclusión Lipídica Total | Inhibición de bacterias celulolíticas | Extracto Etéreo Total Dieta < 6,0% M.S. | Formulación matricial sumando grasa de maíz, soja y burlanda | [12] |
| 5 | Dosificación en Terneros | Síndrome de mala absorción por tripsina | Soja cruda = 0% en animales < 130 kg PV | Iniciar soja cruda solo desde los 130-150 kg de PV | [10] |
| 6 | Almacenamiento de Expeller | Enranciamiento oxidativo de lípidos | Temperatura de celda < 30 °C; Días almacén < 30 | Control de temperatura semanal; aireación en silos | [31] |
| 7 | Uso de Cascarilla de Soja | Meteorismo rumiante por tasa fermentación | Inclusión máxima <= 1,5% del Peso Vivo | Aportar fibra larga (1 kg heno); omitir urea añadida | [32] |
| 8 | Confección Silo de Soja | Proteólisis y fermentación butyrica | Fenología R6; Preoreado hasta 34% M.S. | Uso de inoculante bacteriano-enzimático a doble dosis | [23] |
| 9 | Sal en Autoconsumo | Sobreconsumo o rechazo del alimento | Sal (NaCl) entre 10% y 15% del suplemento | Ajustar % sal según análisis de sólidos disueltos en agua | [18] |
| 10 | Mezclado en Mixer | Estratificación o racionamiento heterogéneo | Coeficiente de Variación (CV) mezcla < 8% | Tiempo de mezclado de 4 a 6 min; lectura diaria comedero | [16] |
Q: ¿Cuántos kg de semilla de soja por hectárea? A: Se requieren entre 60 y 80 kg/ha de semilla de soja para lograr densidades de siembra de 300.000 a 400.000 plantas/ha, según peso de 1.000 granos y poder germinativo [6].
Q: ¿Cuánto rinden 100 hectáreas de soja? A: En ambientes productivos promedios, 100 hectáreas de soja rinden entre 250 y 350 toneladas de grano (2,5 a 3,5 t/ha), o hasta 1.000 toneladas de ensilaje de planta entera [6].
Q: ¿Cuántos gramos de proteína aporta la soya? A: Cada 100 gramos de soya en grano aportan entre 36 y 38 gramos de proteína bruta, mientras que la harina o expeller concentran de 40 a 48 gramos de proteína bruta [27].
Q: ¿Es la soya un buen alimento para el engorde de ganado? A: Sí, es un alimento proteico-energético de excelencia que optimiza la ganancia de peso y la eficiencia de conversión a carne cuando se respetan los límites de grasa e inclusión dietaria [29].
Q: ¿A partir de qué peso se puede incluir soja cruda en terneros? A: Se debe incluir únicamente en terneros que superen los 130 a 150 kg de peso vivo, restringiendo su nivel al 5-7% de la materia seca total para evitar diarreas [10].
Q: ¿Cuál es el nivel máximo de grasa permitido en dietas de feedlot al usar soja? A: El nivel total de extracto etéreo en la dieta de engorde no debe superar el 6% en materia seca para evitar la inhibición de la digestión de la fibra ruminal [12].
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
Cristiano Casini: Dosis de Propionato de Amonio en maíz para silos bolsa
Cristiano Casini: Factores de eficacia del propiónico en silos bolsa
Edgar Morales: Uso de maíz con ácido propiónico en ganado
El Caburé Biológicos en el Agro: Zeolitas y Diatomitas en silos bolsa
Aníbal Fernández Mayer: Dosis segura de soja cruda en raciones bovinas
Luis Antonio Keplin: Silo de Soja: Alternativa Nutricional para Ganado Lechero
Ignacio Seijas Noya: Degradabilidad Ruminal de Expellers vs. Harinas de Soja
J. Miguel Ávila, Eduardo A. González, Oscar Argudín: Heno de soya: alternativa económica para engorda de becerros
Thomas D'Alfonso: Nuevos Criterios para Selección de Harina de Soya
Eduardo Fynn Howard: Peso Mínimo para Soja Cruda en Terneros
Fernando Molinero: Calidad de Soja y Subproductos en Feedlot
Marcelo Bettinotti: Límites de Inclusión de Soja Cruda en Feedlot
Daniel Carlos Besso: Viabilidad de Soja Cruda en Feedlot para Terneros
Marcos Blua: Raciones simplificadas para engorde a corral y terminación
Fernando Molinero: Soja Cruda y Degradación de Fibra Ruminal
Alejandro Cerruti: Optimización de Dietas en Feedlot: Mixer vs. Maíz/Concentrado
Matías Medina: Recría intensiva a corral: silo de maíz y premezcla NNP
Leandro Abdelhadi: Soja Cruda en Rumiantes: Ventajas y Uso
Luis Keplin: Silo de soja para engorde de novillos y calidad de carne
Leandro Abdelhadi: Integración del Silaje de Soja en Dietas: Aportes y Limitaciones
José Maria Méndez: Expeller de Soja: Impacto en Producción de Leche y Grasa Butirosa
Diego Bertino: Variabilidad del Expeller de Soja en Lechería
Luis Keplin: Viabilidad del silo de soja en dietas para vacas lecheras
Luis Keplin: Eficiencia del Silo de Soja en Nutrición Animal
Ing. Agr. PhD. Fabio Montossi: Comparativa de Suplementos en Recría Invernal
Carlos Oddino: Silo de soja: Corte, preoreado y calidad
Pordomingo, A.J., Pasinato, A.M., Beierbach, R. y Jouli, R.R.: Expeller vs. Harina de Soja: Diferencias Nutricionales en Engorde
Tobal, C. y Pordomingo, A.J.: Harina de soja mejora marmoleo y luminosidad de la carne
Anibal Fernandez Mayer: Harina de soja: Suplemento proteico para bovinos
Néstor Latimori: Expeller de soja: Concentrado proteico para terminación a corral
Néstor Latimori: Expeller de Soja: Eficiencia en Engorde a Corral
Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca, INIA e IPA.: Cascarilla de Soja en Bovinos
Anibal Fernandez Mayer: Sojilla Cruda en Dieta de Novillos de Carne
Eduardo Guillermo Grünwaldt, Juan Carlos Guevara: Dietas y requerimientos nutricionales para bovinos
Javier Laguzzi: Consumo de dieta concentrada en engorde a corral