El rendimiento de canal y despiece en cerdos comprende la relación entre el peso vivo y la res desviscerada, oscilando entre el 79% y 83% en animales de 80 a 125 kg. Este indicador se optimiza mediante un ayuno estricto de 12 horas, control de humedad relativa entre 85-95% y el uso de mediciones ecográficas para predecir el magro. [5][10][11][18][2][3][4][9][13][23][25][42][40]
- Desafío Técnico y Causa Primaria: Optimice la rentabilidad con nuestra guía técnica sobre rendimiento de canal y despiece en cerdos, analizando factores genéticos, nutricionales y de faena.
- Impacto Cuantitativo: El rendimiento de faena oscila entre 79% y 83%, con una merma adicional por oreado del 1,8%. El despiece de un cerdo de 100 kg rinde aproximadamente 22 kg de jamón, 20 kg de paleta, 8 kg de carré y 7 kg de pecho con manta, variando según el sexo y la genética.
- Protocolo de Intervención Verificado: Aplicar ayuno de 12 horas, transporte menor a 220 minutos y descanso pre-faena de 3 a 8 horas. En cámara, mantener 0-4 °C con 85-95% de humedad. Utilizar ecografía en la 10ª costilla para medir grasa dorsal y área de ojo de lomo, ajustando la dieta según fases de crecimiento.
En cerdos de 100 kg de peso vivo bajo la modalidad de despiece de Argentina, el rendimiento de los cortes nobles sobre la res oreada por 5 horas comprende 23% en jamón (15,6 kg), 14% en paleta (9,5 kg), 11% en carré (8,5 kg). [1]
Distribución cuantitativa de cortes comerciales y subproductos para un cerdo de 100 kg de peso vivo
| Pieza o Corte Comercial | Rendimiento (%) | Peso Reportado (kg) | Especificación de Res / Condición | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Jamón | 23% | 15,6 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Paleta | 14% | 9,5 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Carré | 11% | 8,5 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Pecho con manta | 11% | 9,4 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Bondiola | 5% | 2,5 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Solomillo | 1% | 0,8 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Grasa dorsal / cobertura | 10% | 8,0 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Hueso de despiece | 5% | 4,0 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Carne chica (recortes) | 5% | 4,0 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Cuero | 4% | 3,2 kg | Res con cabeza, patas y unto (oreo 5 h) | [1] |
| Jamones (par) | — | 22,0 kg | Capón de 100 kg vivo (80-82 kg en gancho) | [2] |
| Paletas (par) | — | 20,0 kg | Capón de 100 kg vivo (80-82 kg en gancho) | [2] |
Completando este esquema de despiece tradicional, el pecho con manta aporta un 11% (9,4 kg), consolidando la estructura primaria de la res faenada. Por su parte, la evaluación en capones de 100 kg en pie que logran un rendimiento de 80 a 82 kg en gancho arroja pesajes comerciales de 22 kg de jamones, 20 kg de paletas, 8 kg de carré, 7 kg de pecho con manta, 4,5 kg de cabeza, 4 kg de papada, 4 kg de fondo, 3 kg de cuero, 3 kg de hueso, 2 kg de bondiola, 1 kg de matambrito, 1 kg de patas y 1 kg de unto, lo que define una base referencial integral para la comercialización cárnica. [1][2]
Al examinar la conformación previa al corte, el rendimiento en canal tras el sacrificio comprende la res desviscerada, pelada, con cabeza, patas, manos, rabo y grasa de riñonada (unto) con riñón, rango que oscila habitualmente entre el 79% y el 83% para animales de 80 a 125 kg en pie, sumando una merma adicional de oreado del 1,8%. Asimismo, en cerdos con un peso en pie de 95 kg, el rendimiento de pie a canal con cabeza y patas se establece en un 80%, descendiendo al 71% en canal sin cabeza ni patas y al 58% en rendimiento a capote entendido como la canal sin cuero, atribuyéndose el 20% remanente a vísceras, sangre, pelo y excremento. [3][4][5]
La distribución anatómica interna de la canal total presenta, según el análisis de componentes disecados, un 59% de magro, 13% de grasa subcutánea, 9% de huesos, 7% de cabeza y patas, 6% de grasa intramuscular, 5% de piel, 1,5% de tendones y un 0,5% de glándulas. En comparación, los registros de canal caliente de cerdos de 210 libras (95,25 kg) en Nicaragua con 75% de rinde sin cabeza y eviscerados muestran que el deshuese genera posta de pierna sin hueso en 16,53% (26,03 lbs), costillas en 10,32% (16,25 lbs), posta de paleta en 9,67% (15,23 lbs), hueso en 9,57% (15,07 lbs), lomo en 5,91% (9,31 lbs) y cuero con tocino en un 21,46% (33,80 lbs). [3][6]
Dentro de las piezas centrales, la panceta de cerdo representa entre el 8% y el 10% del peso de la canal en sistemas españoles, registrando picos de hasta el 16% en Estados Unidos y alcanzando el 18% según la conformación y el tipo de corte, con una composición tisular media de 61,1 ± 5,3% de magro, 13,7 ± 2,5% de grasa intermuscular y 12,8 ± 2,9% de grasa subcutánea. Para estandarizar estos valores, el protocolo de corte anatómico exige dividir metódicamente la canal en cuarto trasero, parte central y cuarto delantero, ejecutando la separación del jamón mediante un corte a 45 grados por debajo del lomo fino y desprendiendo la bondiola del lomo chuletero entre la tercera y cuarta costilla. [7][8]
"Un capón de 100 kg en pie rinde no más de 80/82 kg en el gancho." — Sergio Duria [2]
La merma del cerdo al faenar sitúa el peso de la canal entre 70 y 72 kg para un animal de 100 kg en pie, requiriendo un ayuno mínimo de 12 horas y un control riguroso del oreo. [9][10]
Pérdidas de peso, rendimientos y parámetros de control desde el animal vivo hasta la cámara fría
| Etapa del Proceso | Condición de Manejo o Medición | Rendimiento o Merma Registrada | Impacto Técnico Directo | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Canal caliente post-sacrificio | Res desviscerada y pelada con cabeza, patas, unto y riñones | 79% a 83% (media aprox. 83.1%) | Pérdida por evisceración y sangrado con ayuno mínimo de 12 horas | [10], [9], [5] |
| Oreo y refrigeración (48 horas) | Enfriamiento de la canal en cuarto frío | 80.7% de rendimiento (merma de oreado de 1.8%) | Deshidratación superficial que debe netearse del peso colgado | [10], [9], [5] |
| Cámara frigorífica (0 a 4 °C) | Control psicrométrico con termómetros e higrómetros calibrados | Humedad relativa alta (85% a 95%) | Mitigación de la evaporación y control de la pérdida de peso de la res | [11] |
| Faena completa de cerdo de 100 kg | Proceso total desde pie hasta canal refrigerada | Merma total del 28% al 30% (70 a 72 kg en canal) | Determinación de la disponibilidad real de carne para despiece comercial | [9] |
La preparación del lote antes del beneficio exige un estricto protocolo de ayuno estipulado en un mínimo de 12 horas previo al sacrificio, práctica determinante para mitigar mermas y optimizar los rendimientos de la canal porcina. Asimismo, brindar un periodo de reposo de 3 a 8 horas en corrales adecuados antes de la matanza contribuye a restablecer las reservas de glucógeno y favorece que el pH muscular alcance niveles óptimos, promoviendo canales con mayor homogeneidad. [10][12]
El control de los tiempos logísticos resulta crítico, dado que un transporte prolongado de 220 minutos combinado con esperas de 12 horas en corrales genera caídas significativas en el pH evaluado a los 45 minutos post-faena en el músculo Longissimus dorsi. Esta acidificación incrementa sustancialmente el riesgo de alcanzar valores inferiores a 5.8, condición bioquímica característica de las carnes pálidas, blandas y exudativas (PSE). [13]
La secuencia técnica en la planta frigorífica comprende una serie estandarizada de fases que inician con la inmovilización e insensibilización, el corte de yugular y desangrado, continuando con el escaldado y depilado, la abertura y evisceración, el control sanitario correspondiente, la división de la canal, el pesado de medias canales, el lavado y la introducción inmediata a la cámara de refrigeración. Cada uno de estos pasos operativos asegura la sanidad e integridad requeridas para la conservación del tejido cárnico. [14]
En animales con un peso en pie de 80 a 125 kg, el rendimiento de faena oscila normalmente entre el 79% y el 83%, porcentaje condicionado por si el cerdo proviene de genética o de campo, sufriendo posteriormente una merma adicional de 1.8% atribuible a la etapa de oreado. La merma total acumulada entre el faenamiento y el oreo se sitúa entre el 28% y el 30% del peso vivo, estableciendo que un puerco de 100 kg genere entre 70 y 72 kg de carne en canal. A nivel de definición formal, el peso de la canal tras el sacrificio contempla la res desviscerada y pelada con cabeza, patas, manos, rabo y grasa de riñonada (unto) con riñón. [9][5]
Durante las mediciones de rendimiento en planta, el valor registrado desde la llegada del animal vivo hasta la canal caliente alcanza cerca del 83.1%, cifra que disminuye hasta el 80.7% tras 48 horas de almacenamiento bajo refrigeración. Para prevenir la deshidratación y controlar las mermas dentro de las cámaras cuando se opera a bajas temperaturas de 0 a 4 °C, resulta imperativo sostener una humedad relativa alta de 85% a 95%, mientras que frente a temperaturas más elevadas dicha humedad debe ajustarse a la baja para impedir problemas de condensación superficial y la proliferación microbiana. [10][11]
"El rendimiento de una canal porcina se encuentra ligado, entre otros factores, al tiempo de ayuno previo al sacrificio, el cual se recomienda sea de 12 horas mínimo." — Jhonny Bonilla [10]
La evaluación tisular precisa de la canal porcina y del animal vivo requiere instrumentación objetiva como ultrasonido, sondas ópticas, ecografía y tomografía computarizada para determinar con exactitud el porcentaje de magro, espesor de tocino dorsal y rendimiento carnicero. [15][16][17][18]
Tecnologías y métodos objetivos para la estimación de composición tisular y cortes en porcinos
| Metodología / Instrumento | Parámetros y Tejidos Evaluados | Punto Anatómico o Muestra | Aplicación Productiva y Comercial | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Ecografía de tiempo real | Grasa dorsal (1ª a 3ª capa), profundidad de bife y área del lomo | Nivel de 10ª costilla ('Técnica de la Mano') en animal vivo | Predicción de % magro (factor corrector 0,72-0,74) y estimación de marmoleado | [18] |
| Tomografía Computarizada (TC) | Volumen tridimensional segmentado de magro, grasa y hueso | Cuerpo entero in vivo mediante vóxeles y unidades Hounsfield | Seguimiento de la dinámica corporal sin requerir sacrificios seriados | [17] |
| Sondas de penetración (HGP4, Ultrafom, introscopio, regla) | Espesor de grasa dorsal y profundidad muscular | Puntos específicos de la canal caliente en línea de faena | Cálculo de ecuaciones de magro y liquidación de pago por calidad de canal | [15], [16] |
| Despiece primario objetivo | Peso de pulpas (pierna y espaldilla), lomo, filete y tocino/pecho | Canal despiezada post-faena | Diferenciación del valor comercial y validación del rendimiento muscular real | [19] |
La única forma precisa de cuantificar el porcentaje de magro en la canal es mediante mediciones directas empleando regla, introscopio, sondas ópticas como HGP4 o Ultrafom, integradas a ecuaciones predictivas ajustadas por genética. A nivel de monitoreo en el animal vivo, la ecografía aplicada a la altura de la 10ª costilla permite registrar la grasa dorsal de cobertura y el área del ojo de lomo o profundidad del bife para predecir el porcentaje de magro, ajustándose al valor de carcasa al dividirlo por 0,72 o 0,74. [16][18]

Por su parte, la tomografía computarizada segmenta y cuantifica de forma tridimensional y no invasiva los volúmenes de magro, grasa y hueso a partir de vóxeles y unidades Hounsfield, eliminando la necesidad de sacrificios seriados durante el engorde. Esta precisión instrumental respalda los hallazgos biológicos consolidados; según el metaanálisis de Wu y colaboradores (2017) de la Universidad Estatal de Kansas, el rendimiento de carne magra en cerdos aumenta entre un 0,16% y un 1,05% por cada 10 kg de incremento en el peso vivo. [17][15]
El despiece de la canal permite tipificar al menos cinco cortes primarios: cabeza de lomo, lomo, pierna, espaldilla, tocino/pecho y filete, revelando el valor comercial real frente a la consideración de la carne como un commodity indiferenciado. La cuantificación individualizada de estas piezas evidencia el impacto directo del rendimiento de canal y despiece en cerdos sobre la rentabilidad final del lote faenado. [19]
En evaluaciones con cerdos de 113 kg de peso vivo documentadas por Braña Varela, diferencias en grasa dorsal de 1,35 cm frente a 1,44 cm y de profundidad de lomo de 5 cm frente a 4,8 cm modificaron significativamente la pulpa de pierna (18 kg vs 15,6 kg) y espaldilla (10,4 kg vs 8,7 kg). Asimismo, los talleres comparativos de nutrición en frigorífico permiten medir el margen de contribución por canal correlacionando espesor de grasa, composición de magro y rendimiento al gancho. [19][20]
La deposición de tejido muscular contiene agua en una proporción promedio de 3,5:1,0 frente a 1,20:1,00 en el tejido graso, lo que explica por qué genéticas con mayor masa muscular presentan mejores valores de conversión alimenticia aunque puedan arrojar menores rendimientos brutos de canal. Además, en cerdos con alto engrasamiento se aprecian hasta tres capas ecográficas de grasa dorsal, constatándose una correlación positiva y casi exponencial entre el espesor de la tercera capa sobre el músculo y la grasa intramuscular o marmoleado. [16][18]
"Si yo despiece una canal, puedo medir objetivamente cuánta carne estoy produciendo en mi cerdo y por lo tanto, qué valor tiene ese cerdo en el mercado. Es una fuente de información bien objetiva de cuánto valen mis animales." — Diego Braña Varela [19]
El peso óptimo de sacrificio varía según el destino comercial, requiriéndose pesos vivos de 116 a 120 kg para jamones curados de al menos 9,5 kg frescos, frente a los 100-114 kg comúnmente empleados en carne fresca y chacinados. [22][23][24]
Rendimiento de carcasa y parámetros productivos según rango de peso de faena en cerdos
| Rango de Peso Vivo (kg) | Peso de Carcasa / Canal (kg) | Rendimiento o Destino Productivo | Efecto en Cortes y Tejidos | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| 85 - 94 kg | 69,82 kg | Carne fresca liviana | Menor área de ojo de lomo y cortes nobles de menor tamaño absoluto (P<0,01) | [23] |
| 95 - 104 kg | 74,45 kg | Carne fresca estándar | Peso intermedio de cortes nobles sin variaciones en terneza ni pérdidas por cocción | [23] |
| 105 - 114 kg | 82,18 kg | Óptimo chacinero / carne fresca | Mayor área de ojo de lomo, mayor tendencia al rojo (a*) y rendimiento porcentual de cortes nobles idéntico | [23] |
| 116 - 124 kg | Variable según sexo | Curado de jamón (≥120 kg) | Garantiza el mínimo de 9,5 kg en jamón fresco requerido para curado tradicional | [22] |
| >160 kg (ej. 161,7 kg) | 121,3 kg | Exportación (75% rendimiento) | Exigencia de canales de 120-125 kg con cortes de gran porte en cruza Duroc × Pietrain | [25] |
Para la elaboración de jamones curados es indispensable obtener piezas frescas de al menos 9,5 kg, lo que obliga a remitir a los animales a un peso de faena próximo a los 120 kg, a diferencia del destino hacia consumo fresco, donde se aconseja sacrificar a 116 kg en cruces de Pietrain × Large White sobre madres Landrace × Large White con el objetivo de preservar la eficiencia alimenticia. Paralelamente, el rendimiento porcentual de los cuatro cortes nobles, integrados por la bondiola, el espinazo, la paleta y el jamón, no exhibe diferencias estadísticas significativas cuando el peso de faena se eleva desde el rango de 85-94 kg hasta alcanzar los 105-114 kg, logrando sostener una proporción constante sobre la res faenada pese a verificarse un incremento en sus pesos absolutos. [22][23]
En el procesamiento destinado a la industria de chacinados, el peso óptimo de faena suele ubicarse en torno a los 106 kg o dentro de un intervalo de 110 a 120 kg, condición que favorece la obtención de masas musculares con una mayor área de ojo de lomo y una tonalidad con mayor tendencia al rojo evaluada mediante la coordenada a*, sin inducir alzas significativas en los niveles de grasa intramuscular ni perjudicar la terneza. Asimismo, en evaluaciones desarrolladas con cerdos situados entre los 100 y 145 kg de peso vivo, se determinó que los pesos absolutos de las piezas de pierna, espalda y costillar aumentan con un patrón lineal (P<0,001) en respuesta directa al aumento progresivo del peso de sacrificio. [23][26]
A medida que el desarrollo corporal avanza entre los 120 y los 160 kg de peso vivo, cada 10 kg adicionales incorporan 8,1 kg netos a la canal e incrementan el rendimiento porcentual en un 1,32%, comportamiento explicado porque el paquete visceral crece a un ritmo relativo menor que las estructuras osteomusculares de la canal. Este principio resulta determinante para abastecer programas de exportación enfocados en canales pesadas de 120 a 125 kg, los cuales requieren cerdos en pie por encima de los 160 kg, esquema donde planteos terminales basados en cruzamientos Duroc × Pietrain permiten alcanzar canales de 121,3 kg con un rendimiento del 75% a partir de animales terminados en 161,7 kg de peso vivo. [27][25]
Bajo una perspectiva financiera, desplazar el peso de venta desde los 90 kg hasta los 120 kg consigue diluir la incidencia del costo fijo inicial del lechón, reduciéndolo del 30% al 25% del ingreso bruto generado por el animal, beneficio operativo que se amplía al llevar la terminación hacia cerdos pesados de hasta 140-150 kg en pie gracias a la dilución paralela de los costes fijos de transporte y faenado. Para capitalizar estas ventajas sin dispersión en planta, resulta viable programar el manejo de la variación mediante despuntes secuenciales al día 147 apartando entre un 15% y un 20% de los animales punteros, continuando con extracciones al día 157 y culminando al día 168, estrategia que junto a la prolongación del uso de ractopamina hasta por 42 días permite deprimir el coeficiente de variación de un 14% a un 7% y expandir la masa de cortes primarios de 29 a 31 kg. [27][28][29]
"Si bien es esperable un menor rendimiento de cortes comercialmente valiosos al aumentar el peso del animal a la faena, los resultados obtenidos muestran que no existen diferencias significativas en este sentido." — Gustavo Capra [23]
El sexo y la castración condicionan directamente el rendimiento y la composición de la canal: las hembras alcanzan los mayores rendimientos de faena (hasta 78,80%), mientras que los machos enteros e inmunocastrados destacan por una menor deposición de grasa dorsal. [30][31]
Parámetros de canal y composición tisular según la condición sexual en cerdos híbridos comerciales (Lloveras)
| Condición Sexual | Peso Vivo (kg) | Peso de Canal (kg) | Rendimiento de Canal (%) | Grasa Dorsal EGD3/4 (mm) | Contenido de Magro (%) | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Machos Castrados Quirúrgicamente (MCQ) | 116,5 | 96,0 | 82,4 | 20,7 | 47,7 | [31] |
| Hembras (HE) | 109,0 | 90,6 | 82,2 | 17,4 | 49,5 | [31] |
| Machos Inmunocastrados (MEI) | 112,3 | 89,6 | 80,6 | 17,2 | 49,2 | [31] |
En el estudio comparativo reportado por Gonzalez y Cottura con cerdos híbridos sacrificados a aproximadamente 105 kg vivo, las hembras alcanzaron el rendimiento de faena más alto situándose en 78,80%, seguidas de cerca por los machos castrados quirúrgicamente con 78,52%, los machos inmunocastrados con 76,96% y, finalmente, los machos enteros que exhibieron el menor valor con 76,09%. Estas variaciones responden a las diferencias metabólicas y de desarrollo visceral propias de cada condición sexual durante el crecimiento. [30]
En cuanto a los caracteres musculares evaluados por Gonzalez y Cottura, el área de ojo de bife fue mayor en machos enteros con 48,56 cm² y menor en hembras con 39,67 cm². Por su parte, el rendimiento del músculo Longissimus dorsi resultó superior en los machos castrados quirúrgicos alcanzando un índice de 0,33 frente al valor menor de 0,28 registrado en los machos inmunocastrados. [30]
En la evaluación de 153 cerdos híbridos comerciales conducida por Lloveras, los machos castrados quirúrgicamente y las hembras obtuvieron rendimientos de canal superiores con 82,4% y 82,2% respectivamente, superando en 1,8 y 1,6 puntos porcentuales a los machos inmunocastrados que promediaron 80,6%. En dicha experiencia, los machos inmunocastrados y las hembras presentaron un porcentaje de carne magra semejante, con 49,2% y 49,5% respectivamente, mostrándose ambos grupos significativamente más magros que los machos castrados quirúrgicamente que obtuvieron 47,7%. A su vez, el espesor de grasa dorsal medido con sonda óptica Hennessy Grading Probe resultó marcadamente superior en los machos castrados quirúrgicamente con 20,7 mm, en claro contraste con las hembras que marcaron 17,4 mm y los machos inmunocastrados con 17,2 mm. [31]
Los machos enteros producen canales notablemente más magras que los castrados quirúrgicos, registrando un menor espesor de grasa dorsal de 11,06 mm frente a 19,72 mm y un menor porcentaje de grasa intramuscular en el músculo Longissimus dorsi de 2,76% contra 3,39%, además de exhibir un mayor tenor de ácido linoleico. En concordancia con estas ventajas zootécnicas, los machos enteros presentan una mejora del 10% en la ganancia media diaria respecto a los castrados, complementada con una ventaja del 14% en eficiencia de conversión alimenticia y un menor espesor de grasa dorsal de 2,45 cm frente a los 3,27 cm señalados por Díaz et al. [32][33]
La castración altera sustancialmente la textura y palatabilidad de piezas carniceras específicas; por ejemplo, la bondiola de capón desarrolla mayor terneza e infiltración grasa por efecto hormonal respecto a la de hembras adultas, incidiendo directamente en sus cualidades organolépticas finales. Finalmente, en los sistemas intensivos actuales, la combinación estratégica de ractopamina e inmunocastración en la etapa de terminación promueve activamente la ganancia de masa muscular magra y disminuye el índice de grasa dorsal en un menor tiempo de engorde. [34][35]
"A igual peso vivo, el menor rendimiento de canal de los machos inmunocastrados neutraliza el efecto del aumento en el contenido de magro en relación a los machos castrados quirúrgicamente, resultando en cantidades de carne similares, ambos inferiores a las hembras." — Marcela Lloveras [31]
La maximización del rendimiento magro en terminación exige articular líneas genéticas terminales eficientes con formulaciones nutricionales ajustadas en proteína y lisina, priorizando la deposición de masa muscular sobre la síntesis de tejido graso. [36][37]
Comparativa de rendimiento en canal y peso al sacrificio según la línea genética terminal evaluada
| Línea Genética | Peso Vivo Promedio (kg) | Peso Canal Caliente (kg) | Rendimiento en Canal (%) | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Dalland | 87,08 | 67,36 | 77% | [38] |
| Duroc | 81,37 | 60,78 | 75% | [38] |
| Seghers | 80,92 | 61,11 | 75% | [38] |
La formación de tejido muscular es notablemente más eficiente que la de grasa, ya que depositar 1 kg de músculo requiere 2.650 calorías frente a las 11.250 calorías necesarias para depositar 1 kg de tejido adiposo. Esta marcada diferencia bioenergética subraya la importancia de implementar dietas precisas en las etapas de desarrollo y engorde. En cerdos híbridos evaluados desde los 30 kg hasta los 110 kg, dietas formuladas con 18% de proteína bruta y 1,1% de lisina lograron una mayor área de ojo de bife y un menor peso de grasa respecto a dietas convencionales, optimizando la partición de nutrientes hacia la masa magra. [39][37]
Para evitar el engrasamiento excesivo de la canal en cerdos alimentados a voluntad entre 85 y 100 kg, se requiere balancear con precisión la lisina, metionina, triptófano, treonina y fósforo disponible, o restringir el alimento en el acabado. Asimismo, la suplementación con 10 ppm de ractopamina en cerdos en engorde incrementa significativamente el peso de la canal caliente y el rendimiento en canal, reflejándose también en un mayor peso de canal fría a las 24 y 48 horas. [40][41]
La arquitectura genética define el techo productivo en rendimiento de canal y despiece en cerdos. Los cerdos en cruces comerciales Yorkshire x Landrace y con Duroc presentan rendimientos de canal entre el 75% y el 80%, mientras que animales de raza Pietrain pueden producir hasta un 83% de carne en canal. Por su parte, en evaluaciones en etapa de cosecha, la progenie de verracos Dalland alcanzó un peso vivo de 87,08 kg, un peso en canal caliente de 67,36 kg y un rendimiento del 77%, superando significativamente a las líneas Duroc y Seghers. [42][38]
El monitoreo objetivo del espesor de grasa dorsal debe mantenerse por debajo de los 15 mm, lográndose en genéticas modernas cerdos terminados de 110 kg a los 160 días con niveles de hasta 10 mm de grasa dorsal. Complementariamente, el sistema de alojamiento ejerce una influencia demostrada sobre la composición tisular: la crianza al aire libre durante la primavera produjo cerdos con mayor porcentaje de tejido magro y menor espesor de grasa dorsal en comparación con el sistema de cama profunda, sin diferencias significativas en el peso de la canal. [43][44]
"para depositar tejido graso se requiere 4 veces más energía que para depositar tejido muscular." — Raúl Aguila [39]
Q: ¿Cuál es el rendimiento de un cerdo de 100 kg? A: Un cerdo de 100 kg rinde entre 80% y 82% en gancho (80 a 82 kg de canal) o un 79-80% en adultos según la genética, produciendo piezas principales como jamón (22 a 23%) y paleta (14 a 20%). [2][1][45]
Q: ¿Cuántos kilos de costilla salen de un puerco de 100 kilos? A: De un cerdo de 100 kg se obtienen exactamente 9,4 kg de pecho con manta (costillar), lo que representa un rendimiento del 11% del peso vivo según los estudios de despiece. [1][6]
Q: ¿Cómo controlar las mermas por deshidratación en cuartos fríos de canales de cerdo? A: Se controlan calibrando la relación temperatura-humedad: a temperaturas bajas (0-4 °C) debe mantenerse una humedad relativa alta (85-95%) para evitar la evaporación de agua. Si la temperatura sube, se reduce la humedad para evitar condensación bacteriana, monitoreando mermas post-faena. [11][10]
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
Dr. Leto Ignacio Echevarría: Porcentajes de rendimientos por piezas
Sergio Duria: Relación peso de los cortes y capón
Pedro Alexander Rodríguez Rodríguez: Porcentajes de rendimientos por piezas
Alfredo Paredes Cabrera: Porcentajes de rendimientos por piezas
Diego Janka: Carne en canal, conversión de cerdos en pie
Mario Torres R: Porcentajes de rendimientos por piezas
Marina Gispert Martinell: ¿Cómo modifica la congelación la morfología y la firmeza de las pancetas de cerdo?
Juan Carlos Ordoñez Rodriguez: Cortes del cerdo: Juan Carlos Ordoñez en PorciAndina 2011
Mario Alfonso Meza Rhenals: Carne en canal, conversión de cerdos en pie
Jhonny Bonilla: mermas en canales de cerdo
Alvaro Torres: Mermas post-faena de cerdo
Francia Bobadilla: Cosecha, ayuno y embarque inteligente: La ciencia detrás de la carne superior
Robert Gutierrez Ortiz: Principios básicos del proceso de sacrificio de la especie porcina, como base primordial para el diseño de una planta de beneficio
Julio Chaves: Ventajas de cerdos pesados: Julio Chaves
Julio Chaves: Ventajas cerdos pesados magros
Maria Font-i-Furnols y Albert Brun: La Tomografía Computarizada llega a las granjas y a las industrias agroalimentarias
MVZ Dr Omar G. Bellenda: La ecografía en la calificación carnicera del cerdo vivo
Diego Braña Varela: Calidad de la Carne de Cerdo: Diego Braña en AMVEC 2013
Melissa Mendoza: Calidad de la carne porcina
Janine Purbis Paulsen: Ecografía calificación carnicera cerdo
M. A. Latorre, R. La´ zaro, D. G. Valencia, P. Medel, and Gonzalo González Mateos: The Effects of Gender and Slaughter Weight on the Growth Performance, Carcass Traits, and Meat Quality Characteristics of Heavy Pigs
Gustavo Capra: Efecto del peso de faena de cerdos en engorde sobre el comportamiento productivo y las cualidades de la canal y de la carne
Julio González: Peso optimo del cerdo para sacrificio
Rafael Danilo Montero Guerere: El legado genético de la cerda
Osler Desouzart: Peso optimo del cerdo para sacrificio
Diego Braña Varela: Mercado carne cerdo diego braña t3261
Andrés Felipe Botero Romero: Suplementación con Cromo en el cerdo: Andrés Felipe Botero Romero
Diego Braña Varela: Calidad de la Carne de Cerdo: Diego Braña en AMVEC 2013
Maria De Los Angeles Gonzalez: Rendimientos de faena, músculo, hueso y grasa de porcinos con diferentes técnicas de manejo
Marcela Lloveras: Características de las Canales Porcinas de Machos Castrados Quirúrgicamente, Machos Inmunocastrados y Hembras.
Ing. Agr. (MSc) Gustavo Capra: Comportamiento productivo y calidad de la carne para consumo fresco en cerdos castrados y enteros
Manuel Albetis Apolaya: Inmunocastración en cerdos
Claudio Roco: Relación peso de los cortes y capón
Francia Bobadilla: Ractopamina e Inmunocastración: Alternativas tecnológicas en porcicultura
Mario Acosta: Como puedo tener más rendimiento del cerdo
Mariano Agosto, Sara Williams: Efecto de niveles nutricionales sobre la composición de la canal de cerdos.
Ing. Esteban Jiménez Alfaro: Evaluación productiva, del destete a la cosecha, de la progenie de tres grupos raciales de verracos terminales: Duroc, Seghers y Dalland en dos tipos de madres híbridas
Raúl Aguila: Formulación Moderna para Cerdos Modernos (I)
Jesus Homero Narvaez Burbano: cerdos que engrasan el canal con alimentacion a voluntad
Néstor E. Obispo y José Palma (INIA - CENIAP), Claudio F. Chicco (Postgrado de Producción Animal, Ftad. Cs. Veterinarias y Agronomía, Univ. Ctral. de Venezuela) y Ing. Agr. MS. Aníbal Pérez: Efectos de la ractopamina y el nivel de lisina sobre la respuesta productiva de cerdos magros en la fase de engorde
Alexis Eduardo Sandoval Cajar: Cruce Yorkshire - Landrace
Andrés Mireles: Cómo evitar la grasa en la engorda?
D´Elleto, M.; Abdul Ahad, J.; Skejich, P.; Rossi, A.; Somenzini, D.; Stoppani, C.; Spinollo, L.; Campagna, D.; Silva, P.: Caracteres de la canal de cerdos alojados en primavera en sistema al aire libre y en “cama profunda”
Gabriel Costas: Carne en canal, conversión de cerdos en pie