Inicio
Buscar
Explorar
Publicar
Explorar

Anunciar en Engormix
Inicio
Publicar
Buscar

Urea para Bovinos de Engorde y Leche: Dosis por Vaca y Mezcla

El uso de urea en la alimentación de bovinos es una estrategia de suplementación con nitrógeno no proteico que optimiza la síntesis de proteína microbiana ruminal. Su aplicación requiere un límite máximo del 3% en la dieta, sincronización obligatoria con carbohidratos fermentables como melaza y una adaptación gradual de 20 a 25 días para evitar intoxicaciones letales. [2][9][1][11][6][4][5][23][18][26][28][29][39][41]

  • Desafío Técnico y Causa Primaria: Guía técnica sobre el uso de urea en la alimentación de bovinos: protocolos de dosificación, límites de seguridad, adaptación ruminal y prevención.
  • Impacto Cuantitativo: La suplementación con urea de liberación lenta (Optigen) puede incrementar la síntesis de proteína microbiana en un 3% a 5%, mejorar la conversión alimenticia en un 4,4% y aumentar la producción lechera en 1,3 L/vaca/día, manteniendo niveles de amoníaco ruminal entre 10 y 22 mg/dl.
  • Protocolo de Intervención Verificado: Iniciar con 20-30 g/día durante la primera semana, aumentando gradualmente durante 20-25 días hasta un máximo del 1% en ración total o 3% en materia seca. Mezclar homogéneamente con melaza, evitar en animales menores de 150 kg y mantener una relación nitrógeno:azufre de 10:1 a 12:1.

Dosis de Urea para Bovinos de Engorde y Leche: Tabla de Inclusión y Límites Seguros

La dosis segura de urea para bovinos debe respetar el límite del 0.02% del peso vivo o un máximo que no supere el 3% de la materia seca dietaria, restringiendo su suministro a animales con más de seis meses. [1][2][3]

Límites máximos y dosificación recomendada de urea según categoría y peso del bovino

Categoría de BovinoPeso Corporal / CondiciónDosis o Límite de InclusiónPauta de Manejo y SeguridadReferencia
Bovino de carne adulto500 kg PV0.02% del peso vivo (100 g/día)Adaptación gradual iniciando en 20 g/día; mezclar con melaza y suministrar solo a >6 meses.[1]
Bovino de engorde (GDP 1 kg/d)300 kg PV92 g de urea/día (máx. 30% de la PC total)Fraccionar la cantidad total en 2 o 3 tomas al día para evitar saturar la flora microbiana.[4]
Novillo de carne (fuentes NNP)300 kg PV0.6% ración (perlada) / hasta 3% (protegida)La urea perlada aporta 50 g; la de liberación lenta cubre requerimientos con 1.8% de inclusión.[5]
Rumiante en crecimiento ligero< 250 kg PVMáximo 1.5% de urea en la dietaAplicar en raciones con <15% de PC para prevenir efectos adversos metabólicos.[6]
Rumiante en crecimiento pesado> 250 kg PVHasta 4% de urea en la dietaLogra retención nitrogenada adecuada reemplazando hasta 25% del nitrógeno proteico.[6]
Vaca lechera de alta producción> 30 kg leche/día30 a 50 g/vaca/día (máx. 1% concentrado)Ingestas sobre 150 g/día son tóxicas; no superar 0.45 kg de NNP por cada 1000 kg PV.[6], [7], [8]
Momento Clave: «La dieta consta de grano de maíz entero, urea de lenta liberación (en este caso del Nitrum), y una corrección macro-micro mineral con monensina. Esto es en sistemas de autoconsumo con alimento a voluntad.»
Disertante: Martín CorneVer video completo »

Límites Generales y Criterios por Peso Vivo

Bajo este esquema de manejo, en ganado de carne la dosis diaria se establece en 0.02% del peso vivo del animal, lo que representa exactamente 100 g de urea al día para un bovino de 500 kg, exigiendo una adaptación gradual que inicie con 20 g diarios para habituar el ecosistema ruminal. Asimismo, la tasa de inclusión general no debe sobrepasar el 3% del total de la dieta o de los kilogramos de materia seca, debiendo suministrarse invariablemente junto con carbohidratos de rápida fermentación como melaza para garantizar la captura eficiente del amoníaco liberado. [1][2][9]

Por razones fisiológicas estrictas, el suministro de urea está contraindicado en animales menores de 6 meses o con menos de 150 kg de peso vivo, debido a que su rumen inmaduro condiciona que se comporten como monogástricos y carezcan de la capacidad hepática requerida para procesar el nitrógeno no proteico. En categorías que superan esta etapa inicial pero mantienen dietas con menos del 15% de proteína cruda, el Dr. Leonardo J. De Luca señala que se puede incorporar hasta un 4% de urea en animales con peso superior a 250 kg, mientras que en aquellos por debajo de 250 kg el aporte se debe limitar rigurosamente al 1.5% de la dieta. [6][1][3][9]

Dosificación Específica en Bovinos de Engorde

Al formular esquemas de ceba intensiva, Alberto Pernia detalla que para un macho de engorde de 300 kg con una ganancia de 1 kg diario que demanda 884 g de proteína cruda, el aporte máximo seguro de urea cubre el 30% de dicha proteína, equivalente a 265 g de proteína cruda. Desde el punto de vista operativo, este porcentaje se traduce en 92 g de urea diarios, los cuales deben dividirse obligatoriamente en 2 o 3 tomas al día para evitar sobrecargas ruminales y prevenir cuadros de toxicidad aguda. [4]

Directrices de Inclusión en Ganado Lechero

En el caso del ganado lechero de alto rendimiento, el Dr. Alfredo Delgado advierte que la inclusión de urea debe limitarse al 1% del concentrado o de la ración total, considerándose tóxica y peligrosa cualquier ingesta individual superior a 150 g por vaca al día. De hecho, en explotaciones lecheras intensivas con niveles productivos de 30 kg o más por vaca al día, se recomienda restringir el uso a cantidades mesuradas de 30 a 50 g de urea por vaca al día, evitando las pérdidas productivas asociadas al elevado desgaste energético que demanda la detoxificación hepática del exceso de amoníaco. [10][7][8]

Para sostener la producción láctea, el rendimiento se considera satisfactorio si el nitrógeno no proteico o urea total en la dieta no excede 0.45 kg por cada 1000 kg de peso vivo, ya que cantidades superiores deprimen directamente el consumo voluntario y la secreción de leche. Finalmente, la forma física del insumo marca pautas precisas: para la urea perlada convencional, Sebastián Vittone destaca que el límite de inclusión seguro recomendado es del 0.6% de la ración, equivalente a 50 g para un animal de 300 kg, en tanto que la urea recubierta de liberación controlada puede incorporarse de manera segura hasta alcanzar un 3% de la ración total. [6][5]

  • Adaptación inicial progresiva: Iniciar el suministro con dosis bajas de 20 a 30 g de urea por animal al día durante la primera semana, realizando incrementos paulatinos a lo largo de un período de acostumbramiento ruminal de 20 a 25 días. [1][11][9]
  • Límites en vacas lecheras: Limitar al 1% del concentrado o dosis de 30 a 50 g/vaca/día en animales de alta producción, evitando consumos superiores a 150 g diarios por riesgo letal de intoxicación. [10][7][8]
  • Restricciones por peso corporal: Excluir animales menores de 150 kg o 6 meses; limitar la inclusión a un máximo de 1.5% de la dieta en bovinos menores de 250 kg y permitir hasta 4% en animales de mayor peso. [6][3]

"En programas de alto rendimiento, es decir en explotaciones lecheras con niveles de producción de 30 ó mas Kg. por vaca/dia, la urea no tiene mayor cabida, por lo mismo que el metabolismo de este insumo, va con buen desgaste de energía, la misma que es crítica en hatos de alto rendimiento" — Alfredo Delgado [8]

Cómo Preparar y Mezclar Urea para Ganado: Protocolos de Adaptación y Raciones

La inclusión segura de urea en la alimentación de bovinos exige un periodo de adaptación ruminal de 19 a 22 días comenzando con dosis reducidas y un mezclado estrictamente homogéneo en concentrados o melaza, evitando su administración libre en agua. [6][12][13]

Protocolos técnicos de adaptación, mezclado y proporciones de urea según el destino productivo

Método o DestinoDosis Inicial / InclusiónRitmo de Adaptación / MetaIngredientes de SoportePrecaución ClaveReferencia
Suplementación líquida en lechería5 g de urea/animal/díaAumentar 5 g por semana hasta estabilizar en 40 g/día500 cc de agua y 500 g de melaza sobre pasto picadoSi se presentan diarreas, reducir la dosis a 20 g semanales antes de volver a incrementar[14]
Engorde de bovinos de carne5 g/día (o 30-40 g/día en terneros adaptados)Subir paulatinamente 5-10 g/día hasta 100-150 g (máximo 200 g en adultos)Melaza (proporción 1 parte urea : 9 melaza) y granos molidosReiniciar el periodo de adaptación desde cero ante cualquier suspensión del suministro[15], [13]
Concentrado para vacas lecherasIniciar con 50% de la dosis calculadaTope máximo del 1% de la ración o 0.5% del concentradoMelaza de caña y azúcares de rápida fermentaciónVerificar ausencia de piedras o terrones y evitar la adición directa en agua de bebida[16], [12]
Saccharina rústica (fermentación)1.5 kg de urea por 100 kg de caña picadaFermentación sólida hasta lograr no menos de 13% de PC500 g de minerales y 150 g de azufreExtender en capas de 15 cm máximo y remezclar 3 veces cada 2 horas antes de reposar[17]
Amonificación de rastrojos secosHasta 3% de urea respecto a la materia secaTratamiento alcalino en subproductos de cosechaPajas de sorgo, maíz, trigo o arrozRequiere forrajes con alto contenido en lignina para manifestar mejora nutricional significativa[18]
Momento Clave: «Y esto le otorga una uniformidad del producto, una uniformidad del rumi sana en cada tasa de bocado consumido por los animales, evitando que haya un consumo excesivo o por defecto, sí, de room y San en el alimento…»
Disertante: Federico A. GomezVer video completo »

Dinámica Ruminal y Adaptación Progresiva al Nitrógeno

La máxima capacidad de los microorganismos del rumen para asimilar el amoníaco procedente de la urea se alcanza entre 19 y 22 días tras iniciar la suplementación, incrementando la retención de nitrógeno absorbido en un 3% por cada período de 10 días. Esta respuesta biológica fundamenta la necesidad de estructurar cronogramas de acostumbramiento específicos según la categoría del animal, garantizando que el ecosistema microbiano se desarrolle a la par del ingreso de nitrógeno no proteico. [6]

En ganado lechero, el protocolo de dosificación gradual de urea propone iniciar con 5 gramos de urea al día diluidos en 500 cc de agua y 500 gramos de melaza sobre pasto picado, aumentando 5 gramos semanales hasta estabilizar en 40 gramos diarios. Por otro lado, para novillos y toretes de engorde, la adaptación gradual a la urea se realiza iniciando con 5 gramos al día durante 15 días con aumentos semanales de 5 gramos hasta 100-150 gramos diarios, o arrancando con 30 a 40 gramos diarios con aumentos de 5 a 10 gramos hasta un tope de 150 a 200 gramos en adultos. [14][13][15]

Criterios de Homogeneización y Presentación del Grano

Para evitar la intoxicación por urea en bovinos, la urea debe mezclarse homogéneamente con el alimento concentrado a no más del 1% de la ración (o 0.5% del concentrado en vacas lecheras), prohibiéndose su administración directa disuelta en el agua de bebida. Asimismo, mezclar los alimentos balanceados con urea en la propia finca ganadera lechera otorga control exacto sobre las dosis añadidas, minimizando los riesgos de intoxicación derivados del desconocimiento de fórmulas comerciales. [12][16][19]

La urea perlada (peril) ofrece una superficie lisa y tamaño uniforme que previene la estratificación y aglomeración en la mezcladora, asegurando una ingesta homogénea frente a partículas rugosas o terrones de urea agrícola. La uniformidad de esta partícula física resulta determinante para que ningún animal consuma concentraciones excesivas durante la distribución en comederos. [20][16]

Sistemas de Suministro en Bloques y Subproductos

El uso de bloques multinutricionales formulados con un 10% de urea permite un consumo por lamido lento y controlado que reduce el peligro de ingesta excesiva y toxicidad en condiciones de pasturas diferidas. Dentro de esta matriz sólida, la adición de yeso (sulfato de calcio) al 10% en bloques multinutricionales aporta 23.3% de calcio y 18.6% de azufre, lo que inhibe el desarrollo de hongos en el suplemento y contribuye al control de garrapatas. [21][22]

En ensilajes, se ha empleado la proporción de 2 kg de urea por tonelada de forraje verde, aunque revisiones técnicas advierten que su potencial buffer eleva el pH por encima de 3, favoreciendo la proliferación de hongos y bacterias como Listeria. Como alternativa de tratamiento fibroso, la amonificación de residuos de cosecha lignocelulósicos como pajas de sorgo, maíz, trigo o arroz requiere un alto tenor de lignina y se limita a un porcentaje máximo del 3% de urea respecto a la materia seca. Asimismo, la elaboración de Saccharina rústica mediante fermentación en capas de 15 cm emplea 1.5 kg de urea, 500 g de minerales y 150 g de azufre por cada 100 kg de tallos de caña picada, alcanzando una proteína cruda no menor al 13%. Finalmente, en becerros en corral de 200 a 400 kg, las dietas con silo pueden incorporar suplementos de hasta 60% pollinaza, 30% maíz molido, 10% melaza y 50 gramos de urea animal/día, requiriendo un control estricto para evitar que animales dominantes consuman raciones dobles. [1][23][18][17][24]

  • Mezclado seguro en concentrados: Incorporar un límite máximo del 1% de urea en la ración total o 0.5% del concentrado, desmoronando cualquier terrón y garantizando una distribución homogénea para impedir ingestas individuales excesivas. [12][16]
  • Ventajas de la urea perlada: Utilizar urea en presentación perlada frente a la granulada debido a su granulometría uniforme y superficie lisa, lo que previene que se estratifique o se separe en el fondo del comedero. [20]
  • Formulación de Saccharina rústica: Combinar 1.5 kg de urea, 500 g de minerales y 150 g de azufre por 100 kg de caña de azúcar picada, extendiendo en capas de 15 cm con volteos a pala cada 2 horas por tres ocasiones antes del reposo nocturno. [17]
  • Consumo en bloques multinutricionales: Suministrar urea incorporada al 10% del peso total del bloque multinutricional para inducir un consumo gradual, pudiendo incluir 10% de sulfato de calcio como aglutinante y antifúngico. [22][21]

"La máxima capacidad de los microorganismos del rumen para asimilar el amoníaco se alcanza después de 19 a 22 días de iniciar el consumo de una dieta rica en UREA." — Dr. Leonardo J. De Luca [6]

Sincronización Ruminal de Carbohidratos Solubles y Nitrógeno No Proteico

El uso de urea en la alimentación de bovinos exige sincronizar su rápida hidrólisis a amoníaco con carbohidratos fermentables y azufre, restringiendo su aplicación a dietas donde la proteína cruda sea deficiente o menor al 13%. [25][26][6]

Comparación nutricional y metabólica entre urea y proteína de soja en rumiantes

Parámetro de EvaluaciónUrea (Nitrógeno No Proteico)Proteína de Soja (Harina)Referencia
Digestibilidad verdadera del nitrógeno78% a 80%86% a 88%[6]
Valor biológico del nitrógeno51.2% a 53.7%82.1% a 84.0%[6]
Balance diario de nitrógeno0.78 g/día2.90 g/día[6]
Llegada de proteína al abomaso (cuajo)Aproximadamente 30% menorNivel completo de referencia[6]

Fundamentos Bioquímicos y Criterios de Inclusión Ruminal

Desde una perspectiva cuantitativa, este compuesto aporta un 46% de nitrógeno no proteico, valor que equivale a 287.5 gramos de proteína bruta por cada 100 gramos de producto al aplicar el factor clásico de conversión de 6.25. Esta concentración torna imprescindible evaluar con precisión la ración para determinar si verdaderamente se requiere nitrógeno exógeno, reservando su suministro exclusivamente para situaciones donde el balance ruminal demuestre carencias operativas. [1]

En ese marco analítico, la incorporación de fuentes no proteicas se justifica ante desbalances comprobables, tales como concentraciones inferiores a 5 mM de nitrógeno por litro de líquido ruminal, raciones completas cuyo valor proteico caiga por debajo del 13% de proteína cruda o cuando la relación entre proteína cruda y almidón sea mayor a 1:7. Consiguientemente, en praderas de notable calidad botánica con niveles proteicos de entre 14% y 36% de proteína cruda la adición resulta infructuosa e innecesaria, encontrando plena validez técnica en pasturas degradadas por sequía o en rastrojos con menos del 7% de proteína cruda. [6][27]

Dinámica de Fermentación Ruminal y Desintoxicación Hepática

Al alcanzar el rumen, el nitrógeno no proteico sufre una degradación enzimática acelerada hacia amoníaco (NH3), proceso que exige la disponibilidad simultánea de carbohidratos de elevada tasa de fermentación para que los microorganismos asimilen el metabolito y mantengan el nivel amoniacal libre por debajo de 10 mg por 100 cc de fluido. En caso contrario, si los niveles exceden los 50 mg por 100 cc, el amoníaco atraviesa masivamente la pared ruminal y sobrepasa la capacidad de detoxificación en el ciclo hepático de la citrulina/ornitina, desencadenando alcalosis metabólica severa, hepatosis, disturbios en el ámbito reproductivo y potenciales muertes súbitas. [25][6]

Para optimizar la síntesis de proteína microbiana y permitir la formación de aminoácidos azufrados, es indispensable mantener una relación nitrógeno:azufre (N:S) entre 10:1 y 12:1, lo que equivale a suministrar 3 gramos de azufre inorgánico por cada 100 gramos de urea. Como alternativa energética a la melaza, el glicerol bruto puede sustituir hasta el 10% del maíz en la dieta o suministrarse entre un 3% y 5% de la ración diaria, requiriendo al menos 80% de glicerina y un límite estricto de 0.15% de metanol. [26][28][29]

Selección de Recursos Forrajeros e Impacto Metabólico

Bajo estrictos criterios de formulación, la suplementación con urea está totalmente contraindicada cuando la ración ya incluye pastas de oleaginosas, concentraciones superiores al 15% de granos, forrajes de hoja ancha o leguminosas tanto henificadas como frescas. El destino racional de este nitrógeno debe limitarse al aprovechamiento de materiales lignocelulósicos como pajas, esquilmos, rastrojos de cosechas y silos forrajeros que carecen de proteína rápidamente degradable. [30]

Al estructurar la dieta integral, se debe preservar una relación entre proteína degradable y no degradable en el rumen fijada en 70:30, puesto que cualquier superávit nitrogenado fuerza al bovino a invertir energía fisiológica neta para excretar los excesos a través de la saliva, orina y heces. Además, reemplazar proteína verdadera por esta fuente no proteica reduce un 8% los aminoácidos plasmáticos libres (valina, leucina, lisina y metionina) y genera una merma del 30% en la proteína que fluye al abomaso respecto a la harina de soja; no obstante, el monitoreo a largo plazo desarrollado durante 18 años por el CIAT en las sabanas suramericanas y la Amazonía evidenció que suministrar melaza, urea y azufre de modo controlado no afecta negativamente la preñez, la incidencia de abortos ni las tasas de natalidad del hato. [31][6][32]

  • Relación nitrógeno y azufre: Ajustar la ración a una relación N:S de 10:1 a 12:1 mediante el aporte de azufre inorgánico (aproximadamente 3 g por cada 100 g de urea) para que la flora ruminal pueda sintetizar aminoácidos azufrados esenciales. [26]
  • Parámetros ruminales de indicación: Incorporar nitrógeno no proteico únicamente cuando la proteína cruda dietaria sea menor al 13%, el nitrógeno en líquido ruminal sea inferior a 5 mM/L o la relación proteína cruda a unidades de almidón supere 1:7. [6]
  • Aporte energético fermentable sincrónico: Suministrar melaza, almidones de alta degradabilidad o glicerol bruto (3% a 5% de la ración con un máximo de 0.15% de metanol) para mantener el amoníaco ruminal bajo 10 mg/100 cc y evitar picos tóxicos mayores a 50 mg/100 cc. [6][28][29]
  • Condiciones de contraindicación dietaria: Suspender o descartar el uso de urea en praderas con 14% a 36% de proteína cruda o en raciones que incorporen pastas de oleaginosas, leguminosas o más del 15% de granos. [27][30]

"La urea se hidroliza rápidamente a NH3, que, conjunto con carbohidratos rápidamente fermentables, conducen a la producción de mas proteína microbial." — Oscar Arroyave Sierra [25]

Diferencia entre Urea Pecuaria Grado Alimenticio y Urea Agrícola

La urea pecuaria grado alimenticio (feed grade) cuenta con certificaciones zoosanitarias y morfología perlada uniforme que previene contaminaciones cruzadas y estratificación, a diferencia de la urea agrícola granulada expuesta a impurezas, almacenamiento deficiente y heterogeneidad de partículas. [33][20][16]

Comparación técnica entre presentaciones de urea y fuentes en la ración bovina

Fuente o PresentaciónPropiedades Físicas y CalidadRiesgos OperativosPauta de Manejo RecomendadaReferencia
Urea perlada pecuaria (feed grade)Aporte de 46% N, microesferas lisas y regulares con certificación de inocuidad (GMP+, ISO, FAMI-QS)Riesgo mínimo de estratificación; almacenamiento trazable libre de contaminaciones cruzadasDistribución homogénea directa en mezcladora para asegurar dosificación idéntica por bocado[20], [33]
Urea agrícola (granulada común)Aporte de 46% N, gránulos rugosos heterogéneos sujetos a formación de terrones y acopio menos rigurosoEstratificación en comedero y presencia de aglomeraciones con peligro de intoxicación agudaEliminar piedras/terrones, no exceder 1% de ración total (o 0,5% en concentrado) e iniciar con 50% de la dosis[20], [16], [33]
Alimento comercial con adulteraciónInclusión no informada de urea, sal o carbonato de calcio para falsear contenido de proteína verdaderaMuerte súbita, problemas reproductivos, disminución lechera y sobredosis oculta de NNPElaborar raciones en la propia finca y realizar análisis de laboratorio sistemáticos de cada insumo[34], [19], [35]
Momento Clave: «En Argentina se usa mucho la urea agrícola, en otros países no es posible. Hay organismos del estado que controlan y tienen que tener un certificado. Se utiliza urea de grado feed por cuestiones que tienen que ver con contaminaciones cruzadas e impurezas.»
Disertante: José PraiVer video completo »

Certificación Oficial y Equivalencia Química del Nitrógeno

En el marco regulatorio de países como Argentina, los organismos estatales de control exigen de forma obligatoria el empleo de urea de grado feed debidamente certificada dentro de los esquemas de nutrición ganadera. Esta medida busca mitigar el riesgo sanitario derivado de contaminaciones cruzadas y la presencia de impurezas, las cuales suelen manifestarse de manera recurrente en los lotes de procedencia agrícola comercializados sin fiscalización para consumo pecuario. [33]

A nivel de composición bromatológica, tanto la urea de uso ganadero como la de origen agrícola comparten una concentración idéntica cercana al 46% de nitrógeno. La discrepancia estructural entre ambas alternativas no radica en su riqueza química teórica, sino estrictamente en el rigor de los estándares de aseguramiento de calidad, los procesos de fabricación controlados y las condiciones de almacenamiento a las que se someten antes de ingresar a los predios productivos. [20]

Propiedades Físicas y Homogeneidad en Mezclado

Desde una perspectiva reológica y física, la presentación comercial perlada o peril ofrece un calibre uniforme asociado a una superficie lisa y regular. Esta morfología resulta determinante en las plantas elaboradoras y mezcladoras para consolidar una distribución homogénea dentro de la ración y evitar fenómenos de estratificación gravimétrica, impidiendo con ello que los animales seleccionen o rechacen partículas en el comedero. [20]

Por el contrario, la urea granulada convencional se compone de partículas considerablemente más voluminosas y de textura rugosa, factores físicos que inducen una marcada tendencia al apelmazamiento y a la aglomeración. Esta condición mecánica entorpece de manera severa su adecuada dispersión en las mezclas alimenticias secas o húmedas en comparación con la fluidez que caracteriza a las presentaciones perladas. [20]

Protocolos de Suministro y Gestión en Finca

Bajo circunstancias donde deba suministrarse urea granulada a vacas lecheras, resulta fundamental inspeccionar visual y mecánicamente las partidas para descartar la presencia de terrones compactos o piedras capaces de provocar ingestas letales concentradas. En estas condiciones, la dosificación tiene que restringirse estrictamente a no más del 1% de la ración total o al 0,5% del alimento concentrado. Asimismo, la incorporación del compuesto exige comenzar con al menos el 50% de la dosis calculada para permitir la adaptación paulatina de la microbiota ruminal, acompañada de carbohidratos solubles como melaza y evitando superponer otras fuentes de nitrógeno no proteico simultáneas. Por su parte, la experiencia documentada en Venezuela ilustra que la adulteración desregulada de alimentos balanceados con urea, sal o carbonato de calcio desencadena mortandades repentinas, caídas en la producción de leche y trastornos reproductivos en los rebaños. Ante la incertidumbre sobre el porcentaje real de urea utilizado por las plantas procesadoras, se aconseja confeccionar las raciones directamente en la propia finca para asegurar el control de la mezcla, complementando esta labor con análisis de laboratorio sistemáticos de todas las materias primas, incluidos forrajes, fardos y ensilajes, para sincronizar los aportes proteicos con las demandas de cada categoría animal. [16][34][19][35]

  • Morfología perlada vs granulada: El formato perlado (peril) posee superficie lisa y calibre homogéneo que asegura una ingestión uniforme en cada bocado, mientras que las partículas rugosas de la urea granulada tienden a formar terrones o separarse en el comedero. [20][16]
  • Riesgo de adulteración comercial: El uso clandestino de urea para elevar artificialmente el porcentaje proteico en piensos industriales genera pérdidas graves, haciendo recomendable la elaboración en finca y el análisis bromatológico previo de las materias primas. [34][19][35]

"En Argentina se usa mucho la urea agrícola, en otros países no es posible. Hay organismos del Estado que controlan y tienen que tener un certificado, y se utiliza urea de grado feed por un montón de cuestiones que tienen que ver con contaminaciones cruzadas con impurezas." — José Prai [33]

Urea Protegida de Liberación Lenta en Rumiantes: Beneficios y Eficiencia Productiva

La urea protegida de liberación lenta modula la entrega ruminal de nitrógeno (pudiendo extenderse de 8 a 14 horas según ciertos ensayos o de 12 a 18 horas según el sistema), previniendo picos tóxicos de amoníaco y optimizando la síntesis de proteína microbiana frente. [33][36][37]

Comparativa de tecnologías de urea protegida, matrices de recubrimiento y aplicaciones en bovinos

Tecnología / PresentaciónMecanismo o CoberturaEquivalente Proteico (PB)Tiempo de Degradación RuminalDosis y Contexto EvaluadoReferencia
Nitrum 24®Cobertura microporosa con ácidos grasos262% PB (42% Nitrógeno)12 a 18 horas100-200 g/cab/d en Fibra Cero; 120 g/cab/d con 4 kg grano en pasturas invernales[38], [33], [36], [39]
OptigenRecubrimiento lipídico de disolución lenta256% a 280% PB12 a 14 horasSustitución de salvado de soya; dilución de 11 kg por 1000 kg de ración concentrada[40], [41], [42]
NfeedExtrusión con almidón de maíz y azufre (3,2% S)200% PBLiberación modulada continuaDietas de corral altas en fibra y ajuste de PDR combinadas con simbióticos[35], [43]
Urea protegida parafinadaRecubrimiento con polifenoles y parafinasNo reportado8 a 14 horas100 a 120 g/día (máx. 200 g) en raciones base maíz quebrado al 86%[37]
Momento Clave: «Mejoramos la tasa de digestibilidad del alimento de la fibra. El niroom, al tener una lenta liberación, permite un mejor aprovechamiento de la urea, por lo cual se despide menor contenido de urea. Esto baja notablemente los olores en sistemas confinados.»
Disertante: Martín CorneVer video completo »

Dinámica Ruminal y Márgenes de Seguridad

A diferencia de la urea convencional que se hidroliza y genera su pico ruminal en un lapso de 30 minutos a 2 horas, las ureas protegidas con coberturas de ácidos grasos o lípidos extienden su degradación entre 12 y 18 horas, logrando que más del 90% del nitrógeno se metabolice eficientemente dentro del rumen. Esta difusión progresiva de la urea protegida mantiene las concentraciones de amoníaco ruminal estables dentro del rango óptimo de 10 a 22 mg/dl requerido para la digestión de fibra celulolítica, evitando descargas masivas que provocan alcalosis ruminal o encefalopatía hepática. Asimismo, el límite de seguridad para la urea de liberación controlada permite inclusiones de hasta el 3% de la ración total y hasta el 5% en formulaciones de autoconsumo reguladas con sal (NaCl), exigiendo siempre que los animales posean un rumen funcional con un peso superior a 130 kg. [33][44][45][36][5][39][41][42][46]

Gráfico y tabla comparativa de resultados productivos en novillitos suplementados.
Fig. 1: Tabla 5 la evolución de peso y consumo con la suplementación suministrada en comederos de autoconsumo. — Méd. Vet. Juan Sebastián Vittone, «Urea protegida en engorde bovino 'Fibra Cero'» [39]

Desde una perspectiva operativa en el uso de urea en la alimentación de bovinos, la urea protegida reduce costos de flete, logística y almacenaje al sustituir grandes volúmenes de harina de soya por pequeñas dosis concentradas. Estas formulaciones toleran diluciones de 11 kg por tonelada de concentrado sin perder homogeneidad ni eficacia, facilitando el manejo de mezclas en planteos de alta exigencia. [47][48][40]

Respuestas Productivas en Confinamiento Intensivo

En sistemas de engorde intensivo 'Fibra Cero' basados en maíz entero, urea protegida (Nitrum 24) y núcleo mineral con monensina, se alcanzan conversiones de alimento de 6 a 6,5 kg por cada kg de carne en animales que van de 180-200 kg a 320-340 kg de peso vivo. Asimismo, en raciones de corral compuestas por 86% de maíz quebrado, 10% de heno y premix con urea protegida recubierta con polifenoles y parafinas (liberación de 8 a 14 horas), dosis de 100 a 120 g/día en bovinos de 240 kg registraron conversiones de 5,5:1 y ganancias de peso de 1,2 a 1,35 kg diarios. [49][39][37]

Eficiencia en Pastoreo y Respuestas en Leche

Por su parte, los ensayos con Optigen determinaron un incremento del 3% al 5% en la síntesis de proteína microbiana in vitro, lo cual en vacas lecheras se tradujo en aumentos promedio de 1,3 litros de leche por vaca al día y en confinamientos de carne en una mejora del 4,4% en la conversión alimenticia. Finalmente, en novillitos sobre pastizal de Paja Colorada, la suplementación diaria con 1,5 kg de maíz quebrado y 0,07 kg de urea de liberación lenta durante 126 días obtuvo ganancias de peso vivo comparables a 1 kg/día de pellet de algodón al 43% de proteína bruta, validando su eficacia en recursos fibrosos. [41][39]

  • Parámetros y umbrales de seguridad: Administrar únicamente a bovinos con rumen totalmente funcional (>130 kg de peso vivo); la tasa máxima de incorporación alcanza hasta el 3% de la ración completa y hasta el 5% en mezclas con sal común, evitando siempre suministrar el producto a ganado hambreado o humedecido en exceso. [5][39]
  • Eficiencia en engordes Fibra Cero: El reemplazo de expeller de soja por 100 a 140 g/cab/día de urea de liberación lenta en dietas base maíz entero permite sostener ganancias productivas idénticas, reportándose conversiones de 6 a 6,5:1 en dietas con grano entero, urea protegida y correctores minerales para novillos de 180-200 a 320-340 kg. [39][49]
  • Sincronización del amoníaco ruminal: Mantiene niveles estables de amoníaco ruminal entre 10 y 22 mg/dl durante períodos de 12 a 14 horas, garantizando el nitrógeno necesario para maximizar la degradación de fibras estructurales sin saturar la capacidad hepática. [41][42]

"Los niveles de seguridad al momento de utilizar este compuesto son altos permitiendo inclusiones de hasta el 3% de la dieta total y hasta el 5% en raciones para consumo controlado con sal (NaCl)." — Méd. Vet. Juan Sebastián Vittone [39]

Intoxicación por Urea en Bovinos: Síntomas, Prevención y Tratamiento de Emergencia

La intoxicación por urea en rumiantes se produce cuando el amoníaco ruminal excede los 50 mg/100 cc saturando la capacidad hepática; para prevenirla se recomienda no superar el 3% de la dieta y, en vacas lecheras de alta producción, evitar ingestas superiores a 150 gramos. [6][2][7]

Parámetros críticos de seguridad, fisiopatología y manejo preventivo de la urea en bovinos

Parámetro o Factor CríticoUmbral o Límite ReportadoAlteración Fisiológica o RiesgoEstrategia de Control y PrevenciónReferencia
Amoníaco ruminal libre> 50 mg / 100 ccSaturación del ciclo de la citrulina/ornitina hepático, alcalosis y muerte súbitaSincronizar con almidones y carbohidratos de alta fermentabilidad ruminal[6]
Dosis diaria en vacas lecheras> 150 g / vaca / díaToxicidad severa, depresión del consumo voluntario y colapso sistémicoLimitar al 1% del concentrado y no emplear mezclas líquidas con 8-10% de urea[7]
Inclusión en la materia seca total> 3% de la dieta en MSSobrecarga de NNP, desbalance ruminal e intoxicación amoniacal agudaIntroducción progresiva en 20-25 días e inclusión permanente de melaza o glicerol[2], [9]
Balance nitrogenado en tamboExceso de urea (elevación de PUN/MUN)Acidificación del pH uterino, muerte embrionaria y ausencia total de celosFormular dietas balanceadas o utilizar fuentes de urea protegida de liberación lenta[50], [51]

Fisiopatología del Exceso de Nitrógeno y Límites Críticos

Bajo condiciones de sobrecarga ruminal, concentraciones de amoníaco superiores a 50 mg por cada 100 cc de fluido saturan por completo las vías de desintoxicación del ciclo de la citrulina/ornitina en el hígado. Esta falla metabólica masiva desencadena alcalosis metabólica aguda, hepatosis degenerativa, trastornos reproductivos severos y la muerte súbita del animal al colapsar la capacidad fisiológica de aclaramiento sistémico. [6]

Para evitar que se presenten estos cuadros críticos en los programas de alimentación, la inclusión de urea perlada o convencional no debe sobrepasar el 3% del total de la dieta o del cómputo de materia seca consumida, resultando indispensable su sincronización con carbohidratos de rápida degradación ruminal como la melaza. En el caso específico de las vacas lecheras de alta producción, la adición del compuesto debe restringirse estrictamente a un máximo del 1% del concentrado o de la ración total, catalogándose como letal y tóxica cualquier dosificación diaria que exceda el umbral de los 150 gramos por animal. [2][9][7][12]

Signología Clínica y Protocolos Terapéuticos de Urgencia

Las manifestaciones clínicas agudas por toxicidad de amoníaco se caracterizan por una marcada distensión ruminal con timpanismo acentuado, además de una disnea severa evidenciada en mucosas congestivas y pupilas azuladas por cianosis. Ante la aparición súbita de este compromiso vital, las medidas de emergencia descritas en el campo veterinario contemplan la infusión intravenosa de una solución de azul de metileno al 10%, formulada con 20 gramos disueltos en 1 litro de agua, o alternativamente la administración por vía oral de ácido acético en forma de vinagre comercial para neutralizar el medio. [1][14]

Más allá del colapso agudo, las concentraciones excesivas de nitrógeno no proteico conllevan elevaciones lesivas del nitrógeno ureico en plasma y leche, lo que abate la progesterona circulante, entorpece la dinámica del desarrollo folicular y disminuye el pH uterino en detrimento de la viabilidad de oocitos y espermatozoides. Asimismo, el suministro inadecuado de urea desprovista de protección en rebaños lecheros desencadena disturbios funcionales severos en la actividad ovárica, inhibiendo directamente los procesos de ovulación y provocando una ausencia completa de celos. [50][51]

Directrices de Manejo Preventivo y Calidad Cárnica

El uso del nitrógeno no proteico se encuentra estrictamente contraindicado en terneros con edades inferiores a los seis meses, dado que su aparato digestivo inmaduro opera fisiológicamente como el de un monogástrico y su parénquima hepático no tolera tales sobrecargas de amoníaco. Para las categorías aptas, la adaptación del rumen demanda entre 20 y 25 días continuos con dosis de arranque que no superen el 1% de la ración; ante cualquier suspensión o interrupción no programada de la oferta, es mandatario reiniciar el proceso de acostumbramiento microbiano desde cero para evitar intoxicaciones fatales. [9]

La incorporación segura de la urea exige que sea mezclada de forma estrictamente homogénea en el alimento concentrado seco y jamás diluida directamente en el agua de bebida a libre disposición, previniendo así consumos rápidos y masivos que desborden el rumen. Por otra parte, en sistemas intensivos a corral, el exceso de nitrógeno dietético total que sobrepasa los mecanismos de detoxificación hepatorrenal conduce a una acumulación de urea en el torrente sanguíneo que perfunde las masas musculares, deteriorando los atributos organolépticos de la res terminada mediante la aparición de un desagradable gusto a chancho. [12][52]

  • Signología clínica aguda: Aparición repentina de timpanismo ruminal (panza soplada) y disnea intensa acompañada de pupilas y mucosas de color azulado. [1][14]
  • Umbrales dietarios críticos: Límite absoluto del 3% en base seca de la ración total, máximo 1% en vacas lecheras y toxicidad letal comprobada por encima de 150 gramos/vaca/día. [2][7][12]
  • Trastornos reproductivos asociados: Acidificación del microambiente uterino, daño en gametos/embriones, caída de la progesterona y anestro o ausencia completa de celos. [50][51]
  • Reinicio tras interrupción: Si se interrumpe el suministro continuo por descuido operativo, el protocolo de adaptación de 20 a 25 días debe recomenzar desde el nivel basal de seguridad. [9]

"La urea es fuente de proteína barata pero también es riesgo de intoxicación, puedes tener niveles de urea de 30 gramos por animal al día, pero si no va con carbohidratos de fácil digestión puede pasar dos cosas, que no aproveche o que sea toxico, ambas situaciones no son ventajosas." — Carlos Sanchez Covarrubias [12]

Preguntas Frecuentes (FAQ)

Q: ¿Cuál es la dosis de urea recomendada para bovinos? A: Se aconseja una dosis diaria de 0,02% del peso vivo (100 g para 500 kg) o iniciar con 20-30 g/animal hasta 50-100 g. A nivel de dieta, no debe exceder entre el 1% y 3% (máximo 4%), adaptando gradualmente. [1][10][53][2]

Q: ¿Qué tipo de urea se le da al ganado? A: Se debe utilizar urea de grado feed certificada, preferentemente perlada por su tamaño uniforme que facilita un mezclado homogéneo y evita la estratificación. También se emplean ureas protegidas de menor solubilidad para una liberación controlada en el rumen. [33][20][48]

Q: ¿Cuánto tiempo tardan los rumiantes en adaptarse a la urea en la dieta? A: La flora ruminal requiere entre 19 y 22 días (o de 20 a 25 días según otros autores) para adaptarse y maximizar la asimilación de amoníaco. La retención de nitrógeno mejora un 3% cada 10 días de suministro; si se interrumpe el suministro,. [6][9]

Q: ¿A partir de qué edad o peso se puede usar urea en bovinos? A: Se administra únicamente a animales con rumen funcional, mayores de 6 meses o con más de 130 a 150 kg de peso vivo. En bovinos con peso inferior a 250 kg, se recomienda no exceder el 1,5% de inclusión en la dieta. [3][6][39]

Q: ¿Cuál es la relación óptima de nitrógeno a azufre al usar urea en dietas para rumiantes? A: La relación óptima nitrógeno:azufre (N:S) se sitúa entre 10:1 y 12:1. Mantener este balance es indispensable para que los microorganismos ruminales sinteticen aminoácidos azufrados y aprovechen eficientemente el nitrógeno de la urea en la producción de proteína microbiana. [26]

Q: ¿Qué diferencia existe entre la urea tradicional y la urea protegida de liberación lenta? A: La urea convencional se hidroliza rápido (1-2 horas), causando picos de amoníaco y riesgo de toxicidad. La protegida posee recubrimientos (ácidos grasos o polifenoles) que liberan nitrógeno gradualmente durante 8 a 14 horas, sincronizándose mejor con la energía dietaria. [33][37][48]


Fuentes y Referencias Técnicas

Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:

  1. leonardo fontalvo: Nutrición con urea

  2. Sergio Angeles: Mismo urea feed grade

  3. Santiago Londoño Posada: Engorde corral vacas descarte

  4. Alberto Pernia: Nitrógeno proteico nutrición rumiantes

  5. Sebastián Vittone: Uso nitrógeno liberación lenta

  6. Dr. Leonardo J. De Luca: Urea: Su utilización en rumiantes

  7. Alfredo Delgado: Control del consumo de urea

  8. Alfredo Delgado: Urea tablas fedna composición

  9. Raúl Botero Botero: Suplementación urea melaza pulitura

  10. Alfredo Delgado: Alimentación; cantidad razonable de urea por animal.

  11. Alfredo Delgado: Cantidad de urea

  12. Carlos Sanchez Covarrubias: Alimentación; cantidad razonable de urea por animal.

  13. Gilma Victoria Arango Ossa: utilizacion de la urea

  14. Gustavo Casulá (Agrimensor): Suplementación de Ganado Lechero con Urea

  15. Alonso Marquez: AYUDA PARA DIETA CON UREA

  16. Raul Jesus Santivañez: Interrelaciones entre ureagenesis gluconeogenesis

  17. Eduardo Espinoza: Efecto inclusión levadura urea

  18. Guillermo Gane: Mejoramiento calidad heno paja

  19. Raúl Botero Botero: Contenido urea alimentos comerciales

  20. Federico A. Gomez: ¿Es lo mismo la urea feed grade que la urea agrícola?

  21. Luis Fernando Villa Arana: Nitrógeno proteico nutrición rumiantes

  22. Raúl Botero Botero: Como eliminar riesgos intoxicación

  23. Luis O. Burciaga Robles: Urea utilización rumiantes

  24. vicente aguila: AYUDA PARA DIETA CON UREA

  25. Oscar Arroyave Sierra: Uso de la úrea en alimentación para bovinos

  26. Harold Ospina Patino: Nutrición con urea

  27. Rodrigo Arias: Nutrición con urea

  28. Javier Betancourt R: utilizacion de la urea

  29. Javier Betancourt Rodriguez: Melaza en engorda

  30. M.C. Fernando R. Feuchter A.: Urea biuret combinación como

  31. Umberto Francesa: Uso urea alimentación rumiantes

  32. Raúl Botero Botero: Como eliminar riesgos intoxicación

  33. José Prai: Nutrición Bovina: Beneficios de la urea de liberación lenta

  34. Gustavo Nouel-Borges: Contenido urea alimentos comerciales

  35. Carlos Salgueiro: Uso de urea protegida de liberación lenta controlada y una ración de confinamiento alta en fibra

  36. José Prai: Nutrición bovina beneficios urea

  37. Amaro Augusto Etienot: Uso urea alimentación rumiantes

  38. Sebastián Vittone: Uso nitrógeno liberación lenta

  39. Méd. Vet. Juan Sebastián Vittone: Resultados obtenidos en cinco años de evaluación de Nitrum 24 en experiencias de investigación y predios comerciales

  40. Alfredo Delgado: Urea mas Optigen en la dieta diaria

  41. Dr. Marcelo Manella: Uso de urea de liberación lenta en la alimentación de rumiantes

  42. Marcelo Manella: Uso urea liberación lenta

  43. Carlos Salgueiro: Uso urea protegida liberación

  44. José Prai: Nutrición bovina beneficios urea

  45. José Prai: Nutrición bovina beneficios urea

  46. Alfredo Delgado: Uso urea liberación lenta

  47. Martín Corne: ¿Cuales son los objetivos de incorporar urea protegida en la nutrición bovina?

  48. Alfredo Delgado: fuente de NNP de liberación controlada ? Optigen Moda o tendencia ?

  49. Martín Corne: Resultados de Conversión con Urea Protegida

  50. Luis Mansilla: Uso urea alimentación rumiantes

  51. Carlos Tobar Tobar: Utilización fuente nnp liberación

  52. Daniel Carlos Besso: Interrelaciones entre ureagenesis gluconeogenesis

  53. Arnoldo Hernandez: Urea biuret combinación como

Comentarios relacionados con #Uso de urea en bovinos
Usuarios destacados en Uso de urea en bovinos
Cecilia Abelenda
Ver más contenidos