Mercoláctea 2013
8 al 11 de Mayo de 2013
San Francisco - Cordoba - Argentina
Conferencias
10 a 11.30hs
10/5/2013
Simposio de Empresarios lecheros (SEL)
Las materias pendientes en Tambos Argentinos
Conferencista:
Fernando Bargo, juan Grigera, Mauricio Benzaquen y Santiago Fariña
Fernando Bargo, juan Grigera, Mauricio Benzaquen y Santiago Fariña
10 a 11.30hs
10/5/2013
Simposio de Empresarios lecheros (SEL)
10 a 13.30hs
10/5/2013
Sala Pedro Labanca
Conferencista:
Pablo Cattani y Horacio Genesio
Pablo Cattani y Horacio Genesio
Pablo Cattani
Argentina
Ing. Agrónomo
10 a 13.30hs
10/5/2013
Sala Pedro Labanca
10.30hs
10/5/2013
Seminario Inta lechero
Los límites de la intensificación
Conferencista:
Alejandro Centeno
Alejandro Centeno
10.30hs
10/5/2013
Seminario Inta lechero
11hs
10/5/2013
Camino del Macho Holando
Un recorrido por las Guacheras, principios básicos para una crianza exitosa
Conferencista:
Sofia Gelabert
Sofia Gelabert
11hs
10/5/2013
Camino del Macho Holando
11.30hs
10/5/2013
Seminario Inta lechero
Los riesogs en los sistemas lecheros
Conferencista:
Patricia Engler y Gabriela Litwin
Patricia Engler y Gabriela Litwin
Gabriela Litwin
Argentina
Ing. Agrónomo
11.30hs
10/5/2013
Seminario Inta lechero
12 a 13.30hs
10/5/2013
Simposio de Empresarios lecheros (SEL)
Y dónde está la gente
Conferencista:
javier Baudracco, pablo Ross, yani García y Ronaldo Vibart
javier Baudracco, pablo Ross, yani García y Ronaldo Vibart
Javier Baudracco
Argentina
Ing. Agrónomo
12 a 13.30hs
10/5/2013
Simposio de Empresarios lecheros (SEL)
12.00hs
10/5/2013
Seminario Inta lechero
Campo Roca: un manejo simple y eficiente
Conferencista:
Mario Mondino
Mario Mondino
Mario Mondino
Argentina
Ing. Agrónomo
12.00hs
10/5/2013
Seminario Inta lechero
14.30hs
10/5/2013
Camino del Macho Holando
Producción intensiva de carne a partir de terneros machos provenientes del tambo con diferentes biotipos y categorías
Conferencista:
José Maiztegui
José Maiztegui
14.30hs
10/5/2013
Camino del Macho Holando
14.30 hs
10/5/2013
Sala Pedro Labanca
Seminario de Forrajes: Hacia un manejo eficiente de las reservas
Conferencista:
Gustavo Clemente
Gustavo Clemente
Gustavo Clemente
Argentina
Ing. Agrónomo
14.30 hs
10/5/2013
Sala Pedro Labanca
15.30hs
10/5/2013
SIREM
Impacto de la eficiiencia reproductiva sobre el incremento de la tasa de reposición de tambos comerciales
Conferencista:
Fernando Martino
Fernando Martino
Fernando Martino
Argentina
Asesor Técnico
15.30hs
10/5/2013
SIREM
16hs
10/5/2013
Sala Pedro Labanca
Seminario de forrajes conservados: La revalorizacion del forraje, una necesidad de la ganadería actual
Conferencista:
Pablo Cattani y Horacio Genesio
Pablo Cattani y Horacio Genesio
Horacio M. Genesio
Argentina
Médico Veterinario
16hs
10/5/2013
Sala Pedro Labanca
16.00hs
10/5/2013
Conferencista:
Alejandro Castillo
Alejandro Castillo
Dr. Alejandro Castillo
Chile
Animal Nutritionist
16.00hs
10/5/2013
17 a 19hs
10/5/2013
Sala Bartolomé de la Ubre
Capacitación para Inseminadores
Conferencista:
Dr. Santiago Perez Wallace
Dr. Santiago Perez Wallace
17 a 19hs
10/5/2013
Sala Bartolomé de la Ubre
17.30hs
10/5/2013
SIREM 2013
Nutrición y manejo para veterinarios a campo
Conferencista:
Mauricio Benzaquen
Mauricio Benzaquen
17.30hs
10/5/2013
SIREM 2013
17:00 a 18:15hs
10/5/2013
Jornada Crea
Que esta pasando en el negocio lácteo a nivel Global
Conferencista:
Juan Peyrou
Juan Peyrou
17:00 a 18:15hs
10/5/2013
Jornada Crea
18.30hs
10/5/2013
análisis económico y evolución de las empresas del CREA Tambero Laboulaye
Conferencista:
Ing. Agr. Gustavo Ardanaz
Ing. Agr. Gustavo Ardanaz
18.30hs
10/5/2013
19.00hs
10/5/2013
Jornada Crea
El valor del trabajo grupal para sortear tiempos de crisis, experiencia CREA
Conferencista:
Elso Iommi e Isidro Angel Bonamico
Elso Iommi e Isidro Angel Bonamico
Isidro Bonamico
Argentina
Productor Lechero
19.00hs
10/5/2013
Jornada Crea