Estadísticas:
(31760)
5ta Jornada Nacional de Forrajes Conservados
5ta Jornada Nacional de Forrajes Conservados

5ta Jornada Nacional de Forrajes Conservados

9 al 10 de Abril de 2014
Ruta Nac. nro. 9 km 636 (5988) - Manfredi - Cordoba - Argentina
Conferencias
09:00hs
9/4/2014
Auditorio Verde
Hacia sistemas ganaderos de precisión con valor agregado
Conferencista:
Mario Bragachini
Argentina
INTA Precop
09:00hs
9/4/2014
Auditorio Verde
10:00hs
9/4/2014
Auditorio Verde
Conferencista:
Dardo Chiesa
Argentina
Presidente
10:00hs
9/4/2014
Auditorio Verde
10:00hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
Capacitación en Manejo de Efluentes líquidos y sólidos: Tratamiento de efluentes en sistemas intensivos lecheros de California
Conferencista:
Dr. Alejandro Castillo
Chile
Animal Nutritionist
10:00hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
10:00hs
9/4/2014
Auditorio Azul
Conferencista:
Hernan Ferrari
Reino Unido
10:00hs
9/4/2014
Auditorio Azul
10:25hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
Manejo de Efluentes en Tambos.
Conferencista:
Nicolás Sosa
Argentina
Ing. Agrónomo
10:25hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
10:25hs
9/4/2014
10:30hs
9/4/2014
Auditorio Azul
La importancia de controlar las malezas en la alfalfa
Conferencista:
10:30hs
9/4/2014
Auditorio Azul
11:00hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
Conferencista:
Andrea Pasinato
Argentina
Ing. Agr. / INTA Concepción del Uruguay
11:00hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
11:00hs
9/4/2014
Auditorio Verde
Conferencista:
Oscar Carreras, Presidente de Sancor
Oscar Carreras, Presidente de Sancor
11:00hs
9/4/2014
Auditorio Verde
11:00hs
9/4/2014
Auditorio Azul
Que variedad debo elegir? Manejo de cultivo de la alfalfa
Conferencista:
Juan Matera
Argentina
11:00hs
9/4/2014
Auditorio Azul
11:25hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
Artículo Técnico: Desde que se avizora que el petróleo es un recurso escaso y que además con el uso del mismo se liberan grandes cantidades de CO2 a la atmósfera, siendo este uno de los gases causantes del efecto invernadero y... Ver más
Conferencista:
Marcos Ariel Bragachini
Argentina
Ing. Agrónomo
11:25hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
11:30hs
9/4/2014
Auditorio Azul
Tecnologías de Henificación
Conferencista:
11:30hs
9/4/2014
Auditorio Azul
11:40hs
9/4/2014
Auditorio Verde
Tendencia de los sistemas de producción bovina de carne en Argentina.
Conferencista:
Francisco J. Santini
Argentina
Ing. Agrónomo
11:40hs
9/4/2014
Auditorio Verde
12:00hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
Panel de preguntas de Capacitación en Manejo de Efluentes líquidos y sólidos
Conferencista:
José Maria Méndez
Argentina
Investigación
12:00hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
12:00hs
9/4/2014
Auditorio Azul
Silaje de alfalfa
Conferencista:
José Luis Martinelli
Francia
Propietario/Dueño
12:00hs
9/4/2014
Auditorio Azul
12:15hs
9/4/2014
Auditorio Verde
Casos exitos de integración vertical de leche
Casos exitos de integración vertical de carne, leche y forrajes.
Moderador Ing. Agr. Fernando Ustarroz (INTA EEA Manfredi):  
Alfalfa: Jorge Volati (Peed Food)
Leche:  Gustavo Seia (lácteos “La Ángela”)
Carne: Integración vertical en la zona de Benito Juárez (Buenos Aires)
 
Conferencista:
Gustavo Seia
Argentina
12:15hs
9/4/2014
Auditorio Verde
12:30hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
Herramientas para definir zonas y aplicar insumos en forma variable
12:30hs
9/4/2014
Auditorio Rojo
12:30hs
9/4/2014
Auditorio Azul
Panel de preguntas Alfalfa
Conferencista:
12:30hs
9/4/2014
Auditorio Azul
13:00hs
9/4/2014
Casos exitos de integración vertical de forrajes
13:00hs
9/4/2014
14:00hs
9/4/2014
Clínica de Forrajes Conservados. Silajes, Henos, TMR
Conferencista:
Gustavo Clemente
Argentina
Ing. Agrónomo
14:00hs
9/4/2014
15:00hs
9/4/2014
Dinámicas y talleres a campo: Henificación

·        Corte: distintos tipos de maquinaria y sistemas. Evaluación de resultados.

·        Rastrillos giroscópicos y estelares con mando propio.

·        Evaluación de andanas.

·        Recolección para megafardo y rollos (con y sin cutter).

·        Recolector de megafardos.

Ver más
15:00hs
9/4/2014
09:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
09:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
09:00hs
10/4/2014
Auditorio Verde
Situación de la Alfalfa en Argentina
Conferencista:
09:00hs
10/4/2014
Auditorio Verde
09:00hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
Conferencista:
Jose Arroquy
Argentina
Ing. Agrónomo
09:00hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
09:25hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
09:25hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
09:25hs
10/4/2014
Auditorio Azul
Siembra de precisión para lograr silajes de calidad
Conferencista:
Andrés Méndez
Argentina
Ing. Agrónomo / INTA
09:25hs
10/4/2014
Auditorio Azul
10:00hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
Conferencista:
Cristian Fonseca (Asesor Privado)
Cristian Fonseca (Asesor Privado)
10:00hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
10:00hs
10/4/2014
Auditorio Verde
Nuevos conceptos en la conservación de Alfalfa.
10:00hs
10/4/2014
Auditorio Verde
10:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
Conferencista:
Marcelo Torrecillas
Argentina
Ing. Agrónomo
10:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
10:25hs
10/4/2014
Auditorio Azul
Elaboración de silaje de alta calidad
Conferencista:
José Peiretti
Argentina
Ing. Agrónomo
10:25hs
10/4/2014
Auditorio Azul
10:25hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
Conferencista:
Andrea Pasinato
Argentina
Ing. Agr. / INTA Concepción del Uruguay
10:25hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
11:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
Conferencista:
Juan Monge
Argentina
Ing. Agrónomo
11:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
11:00hs
10/4/2014
Auditorio Verde
Forrajes Conservados de Alta Calidad
Conferencista:
Pablo Cattani
Argentina
Ing. Agrónomo
11:00hs
10/4/2014
Auditorio Verde
11:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
11:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
11:30hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
11:30hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
12:00hs
10/4/2014
Auditorio Verde
Sistemas lecheros de alta productividad
Conferencista:
Dr. Alejandro Castillo
Chile
Animal Nutritionist
12:00hs
10/4/2014
Auditorio Verde
12:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
Conferencista:
Marcelo De Leon
Argentina
Ing. Agrónomo
12:00hs
10/4/2014
Auditorio Azul
12:30hs
10/4/2014
Auditorio Azul
Estrategias y tecnologías innovadoras en mecanización para el desarrollo territorial.
Conferencista:
Méd. Vet. Rubén Rodríguez / Ing. Agr. Eduardo Santos
Méd. Vet. Rubén Rodríguez / Ing. Agr. Eduardo Santos
12:30hs
10/4/2014
Auditorio Azul
12:30hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
12:30hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
14:00hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
Clínica de subproductos de la industria.
Conferencista:
Miriam Gallardo
Argentina
Ing. Agrónomo
14:00hs
10/4/2014
Auditorio Rojo
15:00hs
10/4/2014
Dinámicas y talleres a campo: Silajes y Suministro:

·        Picado, picadoras con cracker para maíz y sorgo. Traslado con carro con compactación.

·        Embolsado de 9, 10 y 12 pie.

·        Trabajo de Mixer (vertical y horizontal) con distintos tipos de fibra (megafardo, rollo, rollo con cutter).

·        Carga adecuada del mixer con WDGS.

·        Diagnóstico de calidad de silajes. Uso de inoculantes.

·        Muestreo de bolsas de silajes para análisis de calidad.

·        Sistema de riego: visita a módulos de riego por aspersión y por goteo (sistema subterráneo)

Ver más
15:00hs
10/4/2014