Ver:
Participación en foro el 5 de agosto de 2009
Apreciados Foristas Esa inflamación en el Falso Ollar es una patología conocida como ATEROMA. NO tiene nada que ver con el conducto lagrimal Solución con un mango de visturi y una hojilla # 10 se puede hacer internamente con el animal sedado, para no afectar la estetica facial del animal. o Externamente y dejar un drenaje para lavar dos veces diarias con soluciones yodadas y poner después Fura ...
0
Participación en foro el 22 de abril de 2009
Byodil ha sido utilizado durante largos anos en la medicina equina en Venezuela y que yo sepa en mis 30 anos de ejercicio profesional con caballos nunca me ha dado reacciones o shock anafilacticos. Pudiera ser que lo hayan combinado con otro medicamento y por reaccion quimica se haya formado otro compuesto que desencadenara esta mortanda. Nosotros lo utilizamos diariamente como medicacion pre-car ...
0
Participación en foro el 22 de diciembre de 2008
Esta es una patología respiratoria descrita ampliamente, y últimamente se ha dado por llamar RAO(Recurrent Airways Obstruction) Es una enfermedad cuya etiología es multifactorial, pero el factor mas importante es el ambiental. Recordemos que los potros en los centros de cría o Haras se encuentran la mayor parte del tiempo pastando, o sea al aire libre. Una vez que llegan al hipódromo son estabulad ...
0
Participación en foro el 21 de diciembre de 2008
Creo que se puede implementar el tratamiento que he indicado, y continuar con el Diamicron. Algo que hay que hacer al pie de la letra es el tratamiento descendente de la Prednisona y la hematologia indicada. En el primer momento que se detecte por los exámenes de sangre que la cuenta blanca suba, lo cual es indicativa de infección, se debe comenzar tratamiento con antibiótico. y mientras se este a ...
0
Participación en foro el 17 de diciembre de 2008
Lo que describe el Sr.Tepedino es lo que vulgar se denomina en Venezuela DORMIR EL CABALLO. En que consiste esto. Caballos que son favoritos de la cátedra en una carrera en particular son sobredosificados con corticoesteroides por manos criminales. Desde el punto de vista fisiopatológico del animal lo que ocurre es que se produce el SÍNDROME DE CUSHING, producido por corticoesteroides exogenos. Es ...
0
Participación en foro el 6 de septiembre de 2007
Creo que la asociación de antibióticos con corticoesteroides es hecha desde un punto de vista comercial por los laboratorios para vender sus productos, pero nosotros como Médicos Veterinarios y conocedores de los principios activos de los fármacos no debemos prescribirlos. Este tipo de asociación de drogas no es beneficiosa desde ningún punto de vista para los equinos, a sabiendas que los esteroi ...
0
Participación en foro el 5 de septiembre de 2007
EXCELENTE ARTICULO sobre Laminitis o infosuras. Sin embargo en el tratamiento hay que recalcar que el mismo debe ser implementado en las primeras 12 horas de aparición de los síntomas, debido que a partir de ese momento es cuando se presentaran las lesiones de las laminas del casco y comenzara a producirse la rotación de la F3. El problema se presenta en saber diagnosticar en las primeras 12 horas ...
0
Participación en foro el 13 de julio de 2007
POR FAVOR LEAN ESTO. El darle masaje a mi Paso Fino ha sido una bendicion, este estaba agresivo e inquieto, el masaje nos ha unido y el lo disfruta mucho, no dejaba que le levantara las patas y con el masaje ,cuando estaba relajado, poco a poco le tocaba las patas y ahora con solo decirle pata , la levanta, tambien no necesito una cadena cuando lo saco de la pesebrera, es mas cuando me ve llegar ...
0
Participación en foro el 12 de junio de 2007
Comparto en toda su extensión lo expuesto por el colega Mario Gallo de la Florida, USA. Muy actualizado. Lo único que le agregaria es lo que he encontrado en caballos con Hemorragia Pulmonar inducida por el ejercicio, que su nivel de sangramiento en forma repentina incrementa, o sea que de un grado 1 pasa a un nivel 3. En estos casos y en caballos con nivel 3 y 4 he detectado que los niveles al ...
0
Participación en foro el 8 de junio de 2007
Al ejemplar hay que reducirle la intensidad del ejercicio, si está galopando largo y fuerte hay que iniciar trote y galope lo más suave posible, PERO NUNCA PARAR, para permitir que se remodele la superficie del hueso... Y una vez que llegue al establo, aplicar terapia física de frío, o sea, meter los dos miembros en una tina con agua bien fría para provocar vasoconstricción y de esa manera evita ...
0
equalizer Estadísticas: Foros(21)
Información
Ubicación:Maracaibo, Zulia, Venezuela
Perfil: Profesional
Título profesional: Médico Veterinario