Estadísticas:
(2577)
Mercoláctea 2016
2 al 5 de Noviembre de 2016
Predio INTA Rafaela Rafaela - Santa Fe - Argentina
Conferencias
10:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Casos de Innovación Territorial para una lechería sustentable e inclusiva

Javier Caporgno (INTA Ceres), Roberto Gagliardi (Coop. COTANA), Luis Ferre (INTA Rafaela)

10:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
10:00hs
2/11/2016
Máximo Positivo
Jornada Interna Bauducco
10:00hs
2/11/2016
Máximo Positivo
10:00hs
2/11/2016
Pedro Labanca
“Seminario INTA: Estrategias de manejo y alimentos en una lechería sustentable”

Eduardo Comeron (INTA Rafaela), Luis Romero (INTA Rafaela), Alejandro Centeno (INTA Rafaela), Ing. Agr. Gustavo Almada (INTA Rafaela)

10:00hs
2/11/2016
Pedro Labanca
10:00hs
2/11/2016
SUM INTA
4ta. Edición: “Las Escuelas Agro técnicas y el INTA: Un encuentro por la nueva Ruralidad”

María Beatriz Giraudo (Ministerio de Agroindustria), Cecilia Dini (INET), Mercedes Blanco (INET), Victoria Zorraquín (Ministerio de Agroindustria). Sala: SUM INTA.

10:00hs
2/11/2016
SUM INTA
10:00hs
2/11/2016
Luigi Provolone
El Macho Holando en la producción de carne: alternativas de producción y comercialización

Néstor Latimori (INTA Marcos Juárez), Sebastián Vittone (INTA Concepción del Uruguay), Mariano Brave (Asociación de Criadores de Holando Argentino).

Conferencista:
10:00hs
2/11/2016
Luigi Provolone
10:15hs
2/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
10:15hs
2/11/2016
10:30hs
2/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche
10:30hs
2/11/2016
Salón Mercoláctea
11:15hs
2/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
11:15hs
2/11/2016
13:00hs
2/11/2016
Pista Central
Olimpiadas Lácteas
13:00hs
2/11/2016
Pista Central
14:00hs
2/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche
14:00hs
2/11/2016
Salón Mercoláctea
14:12hs
2/11/2016
Máximo Positivo
Curso de Prevención y Manejo de Enfermedades Podales en el ganado lechero

Bruno Rutter, Enrique Pofcher, Mariano Alonso, Nicolás González, Sergio Minini, Manuel Quintans (APROCAL). 

Conferencista:
Rutter Bruno
Argentina
Médico Veterinario
Enrique Pofcher
Argentina
Médico Veterinario
14:12hs
2/11/2016
Máximo Positivo
14:15hs
2/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
14:15hs
2/11/2016
14:30hs
2/11/2016
Luigi Provolone
Lechería Bubalina. Situación en Argentina – Mesa de debate
Conferencista:
Carlos Cañameras (INTI Lacteos)
Carlos Cañameras (INTI Lacteos)
14:30hs
2/11/2016
Luigi Provolone
15:00hs
2/11/2016
Pedro Labanca
Avances y Ajustes necesarios para la conservación de forrajes
Conferencista:
Pablo Cattani
Argentina
Ing. Agrónomo
15:00hs
2/11/2016
Pedro Labanca
15:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Leucosis Bovina. Epidemiologia en Argentina y Control
Conferencista:
Karina Trono
Argentina
15:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
15:15hs
2/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS.
15:15hs
2/11/2016
16:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Microplasma / Mastitis
Conferencista:
Luis Calvinho
Argentina
MV, PhD
16:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
16:15hs
2/11/2016
Luigi Provolone
Presentación de Lácteos Bubalinos
Conferencista:
Carlos Cañameras (INTI Lácteos)
Carlos Cañameras (INTI Lácteos)
16:15hs
2/11/2016
Luigi Provolone
16:15hs
2/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS.
16:15hs
2/11/2016
16:30hs
2/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche
16:30hs
2/11/2016
Salón Mercoláctea
17:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Tuberculosis Bovina en fauna silvestre en Tambos de Santa Fe
Conferencista:
17:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
17:15hs
2/11/2016
Luigi Provolone
Tratamientos térmicos en producciones lecheras caprinas
Conferencista:
Mónica Chávez (INTA Salta).
Mónica Chávez (INTA Salta).
17:15hs
2/11/2016
Luigi Provolone
17:15hs
2/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
17:15hs
2/11/2016
17:30hs
2/11/2016
Pedro Labanca
El ABC del parto y la crianza
Conferencista:
Guillermo Berra
Argentina
Médico Veterinario
17:30hs
2/11/2016
Pedro Labanca
18:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Brucelosis Bovina. Situación en la Cuenca Lechera Central
18:00hs
2/11/2016
Bartolomé de la Ubre
09:15hs
3/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
09:15hs
3/11/2016
10:00hs
3/11/2016
Pedro Labanca
El uso de extractos vegetales mejora la producción de proteína en la leche ¿Qué son los taninos?
Conferencista:
Alejandro R. Castillo
Estados Unidos de América
Ing. Agrónomo
10:00hs
3/11/2016
Pedro Labanca
10:00hs
3/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Jornada APROCAL INTA: Desafíos de la Intensificación

” Luis Calvinho (INTA Rafaela), Javier Chaves (Actividad Privada), Enrique Pofcher (FCV – UNLP), Jorge Ghiano (INTA Rafaela), Israel Flamembaun.

10:00hs
3/11/2016
Bartolomé de la Ubre
10:00hs
3/11/2016
Máximo Positivo
Jornada: Sistemas de producción de leche con cruzas” con Visita a Unidad Productiva
 Milba Vera (INTA Rafaela), Eduardo Comerón (INTA Rafaela), Luis Peluffo
(Actividad Privada), Santiago Brandi (Actividad Privada), Raúl Beltramino (Actividad Privada),
Pedro Weidmann (Actividad Privada), Mariela Pece (INTA Rafaela), Martin Marciel (INTA
Rafaela),Ing. Agr. Luis Romero (INTA Rafaela), Eloy Salado (INTA Rafaela), Daniel Scandalo (INTA
Rafaela), María Paz Tieri (INTA Rafaela), Gabriel Smith (INTA Rafaela), Darío Arias (INTA Rafaela),
Ariel Plattner (INTA Rafaela).
Ver más
10:00hs
3/11/2016
Máximo Positivo
10:00hs
3/11/2016
SUM INTA
Simposio de Empresarios Lecheros
10:00hs
3/11/2016
SUM INTA
10:00hs
3/11/2016
Luigi Provolone
Valor en Origen: El Clúster Quesero de Tandil
Conferencista:
” Hugo Insa (CQT), Francisco Dadivos (CQT), Agustín Salvatierra (PROSAP).
” Hugo Insa (CQT), Francisco Dadivos (CQT), Agustín Salvatierra (PROSAP).
10:00hs
3/11/2016
Luigi Provolone
10:30hs
3/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche
10:30hs
3/11/2016
Salón Mercoláctea
11:15hs
3/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
11:15hs
3/11/2016
11:30hs
3/11/2016
Pedro Labanca
Impacto calórico sobre la producción de la vaca lechera
Conferencista:
Jorge Ghiano
Argentina
11:30hs
3/11/2016
Pedro Labanca
11:45hs
3/11/2016
Luigi Provolone
Aceptabilidad Sensorial de Consumidores versus Panel entrenado en Queso Azul
Conferencista:
Fernando Pino (INTI Lácteos), Ivana Nieto (INTI Lácteos).
Fernando Pino (INTI Lácteos), Ivana Nieto (INTI Lácteos).
11:45hs
3/11/2016
Luigi Provolone
12:30hs
3/11/2016
Luigi Provolone
Quesos Continentales: Optimización de Procesos y Generación de nuevos perfiles de sabor
Conferencista:
Emilio Vigliengo (CHR Hansen Argentina)
Emilio Vigliengo (CHR Hansen Argentina)
12:30hs
3/11/2016
Luigi Provolone
14:00hs
3/11/2016
Dinámica de Forrajes
14:00hs
3/11/2016
14:15hs
3/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
14:15hs
3/11/2016
14:30hs
3/11/2016
Luigi Provolone
Calidad de Leche y su incidencia en la producción de quesos
Conferencista:
Pedro Fornero (INTI Lácteos)
Pedro Fornero (INTI Lácteos)
14:30hs
3/11/2016
Luigi Provolone
14:30hs
3/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche
14:30hs
3/11/2016
Salón Mercoláctea
15:00hs
3/11/2016
Pedro Labanca
Como producir leche en forma eficiente y rentable económicamente. Modelo Campo Roca
Conferencista:
Guillermo Cavallero (INTA Rafaela)
Guillermo Cavallero (INTA Rafaela)
15:00hs
3/11/2016
Pedro Labanca
15:00hs
3/11/2016
Máximo Positivo
Sistemas Automatizados ¿Cómo preparar nuestros sistemas para su incorporación?

Francisco Rodríguez (Actividad Privada), Carlos Callieri (Actividad Privada), Marcelo Catalá (Actividad Privada), Miguel Taverna (INTA Rafaela). 

Conferencista:
Ing. Miguel Taverna
Argentina
Ing. Agrónomo
15:00hs
3/11/2016
Máximo Positivo
15:15hs
3/11/2016
Luigi Provolone
Defectos de Quesos: Evaluación Sensorial. Herramientas para su corrección
Conferencista:
Leandro Aguilar (INTI Lácteos), German Aranibar (INTI Lácteos)
Leandro Aguilar (INTI Lácteos), German Aranibar (INTI Lácteos)
15:15hs
3/11/2016
Luigi Provolone
15:15hs
3/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
15:15hs
3/11/2016
16:15hs
3/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
16:15hs
3/11/2016
16:30hs
3/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche.
16:30hs
3/11/2016
Salón Mercoláctea
17:00hs
3/11/2016
Luigi Provolone
Nuevas estrategias para la maduración acelerada del queso Reggianito
Conferencista:
Luciana Costabel (INTA Rafaela)
Luciana Costabel (INTA Rafaela)
17:00hs
3/11/2016
Luigi Provolone
17:15hs
3/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
17:15hs
3/11/2016
18:00hs
3/11/2016
Pista Central
Jura Raza Jersey
18:00hs
3/11/2016
Pista Central
19:00hs
3/11/2016
Pista Central
Jura Holando Argentino – Machos y Hembras no paridas
19:00hs
3/11/2016
Pista Central
09:15hs
4/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
09:15hs
4/11/2016
09:30hs
4/11/2016
Jura de Forrajes Conservados
09:30hs
4/11/2016
09:30hs
4/11/2016
Máximo Positivo
Seminario: Lechería y Ambiente
Karina García , Pablo Cañada (AACREA), Verónica Charlón , Juan Picco , Miguel Taverna .
09:30hs
4/11/2016
Máximo Positivo
10:00hs
4/11/2016
Demostración de Picadora de Forrajes
10:00hs
4/11/2016
10:00hs
4/11/2016
Pedro Labanca
Extracción y Suministro de Forrajes: Consejos para mejorar la rentabilidad en el Tambo
Conferencista:
Fernando Opacak
Argentina
Ing. Agrónomo
Juan Monge
Argentina
Ing. Agrónomo
10:00hs
4/11/2016
Pedro Labanca
10:00hs
4/11/2016
Luigi Provolone
Jornada: Proyecto Ecosuero con valor agregado. Presentación de resultados
Conferencista:
Miembros INTA, INTI, UNL, Bridge Hydrogen SA, Yeruvá SA
Miembros INTA, INTI, UNL, Bridge Hydrogen SA, Yeruvá SA
10:00hs
4/11/2016
Luigi Provolone
10:00hs
4/11/2016
SUM INTA
Simposio de Empresarios Lecheros
10:00hs
4/11/2016
SUM INTA
10:00hs
4/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Taller: La comunicación entre generaciones. Herramientas para potenciar el encuentro en las empresas tamberas
Conferencista:
” Mariana Mascotti (INTA Rafaela), María Rosa Scala (INTA Rafaela) Gabriel Varela (INTA Pergamino).
” Mariana Mascotti (INTA Rafaela), María Rosa Scala (INTA Rafaela) Gabriel Varela (INTA Pergamino).
10:00hs
4/11/2016
Bartolomé de la Ubre
10:15hs
4/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
10:15hs
4/11/2016
10:30hs
4/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche
10:30hs
4/11/2016
Salón Mercoláctea
11:15hs
4/11/2016
Pedro Labanca
Nueva Tecnología en Pezoneras. Tendencias en la producción lechera, Causas de descarte y Transmisión de patógenos de mastitis
Conferencista:
11:15hs
4/11/2016
Pedro Labanca
11:15hs
4/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
11:15hs
4/11/2016
12:30hs
4/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Leche y Salud. Lanzamiento de la Campaña Internacional: Si a la Leche
Conferencista:
Viviana Vivant (FEPALE)
Viviana Vivant (FEPALE)
12:30hs
4/11/2016
Bartolomé de la Ubre
14:00hs
4/11/2016
Máximo Positivo
Curso de Prevención y Manejo de Enfermedades Podales en el ganado lechero
Bruno Rutter, Enrique Pofcher, Mariano Alonso, Nicolás González, Sergio Minini, Manuel Quintans (APROCAL)
Conferencista:
Rutter Bruno
Argentina
Médico Veterinario
Enrique Pofcher
Argentina
Médico Veterinario
14:00hs
4/11/2016
Máximo Positivo
14:00hs
4/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche.
14:00hs
4/11/2016
Salón Mercoláctea
14:00hs
4/11/2016
Dinámica de Forrajes
14:00hs
4/11/2016
14:15hs
4/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
14:15hs
4/11/2016
14:30hs
4/11/2016
Luigi Provolone
Leche en Polvo: Impacto de la calidad de materia prima y proceso
Conferencista:
Roxana Paez (INTA Rafaela)
Roxana Paez (INTA Rafaela)
14:30hs
4/11/2016
Luigi Provolone
15:00hs
4/11/2016
SUM INTA
Jornada CREA
15:00hs
4/11/2016
SUM INTA
15:00hs
4/11/2016
Pedro Labanca
Manejo del Stress Calórico para la realidad Argentina
Conferencista:
Israel Flamenbaum
Israel
Consultant
15:00hs
4/11/2016
Pedro Labanca
15:00hs
4/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Utilización estratégica de la urea para la reducción de costos en la alimentación de vacas en producción
Conferencista:
Javier Salas
Javier Salas
15:00hs
4/11/2016
Bartolomé de la Ubre
15:15hs
4/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
15:15hs
4/11/2016
15:45hs
4/11/2016
Luigi Provolone
Microorganismos emergentes en productos deshidratados, Cronobacter sakazakii
Conferencista:
Mónica Demaría (INTI Lacteos), Mariela Cortes (INTI Lacteos)
Mónica Demaría (INTI Lacteos), Mariela Cortes (INTI Lacteos)
15:45hs
4/11/2016
Luigi Provolone
16:15hs
4/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
16:15hs
4/11/2016
16:30hs
4/11/2016
Degustación de Dulce de Leche
16:30hs
4/11/2016
16:45hs
4/11/2016
Luigi Provolone
Presencia de aflotoxinas en alimentos y transferencia a la Leche
Conferencista:
Mónica Gaggiotti
Argentina
licenciado en química
Marcelo Signorini
Argentina
Investigación
16:45hs
4/11/2016
Luigi Provolone
17:00hs
4/11/2016
Bartolomé de la Ubre
El sistema inmune en los 90TM días vitales
Conferencista:
Mariela Radicioni
Argentina
Gerente Técnico
17:00hs
4/11/2016
Bartolomé de la Ubre
17:00hs
4/11/2016
Pedro Labanca
Presentación del Centro de Capacitación Integral para el Trabajo Rural
” Horacio Mazzioti (CCITR Inchausti - UNLP), Héctor Pérez (Escuela MC y LM Inchausti
UNLP), Martin Longarini (Coop. Agrícola Ganadera Dudignac), Alejandro Díaz (Soc. Rural Carlos
Casares), Carlos Leguizamón (Actividad Privada), Cristian Corbetta (CCITR Inchausti – UNLP),
Natalia Carena (CCITR Inchausti – UNLP), Carlos Masci (CCITR Inchausti – UNLP). 
17:00hs
4/11/2016
Pedro Labanca
17:15hs
4/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
17:15hs
4/11/2016
18:15hs
4/11/2016
Luigi Provolone
Entrega de Premios a ganadores del 13vo. Concurso de Forrajes Conservados.
18:15hs
4/11/2016
Luigi Provolone
19:00hs
4/11/2016
Pista Central
Jura Holando Argentino – Hembras en Lactancia
19:00hs
4/11/2016
Pista Central
09:15hs
5/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
09:15hs
5/11/2016
10:00hs
5/11/2016
Bartolomé de la Ubre
Equipos de Ordeño: Problemas más comunes, soluciones prácticas y efectivas
Conferencista:
Dante Grangetto
Argentina
Técnico Agropecuario
10:00hs
5/11/2016
Bartolomé de la Ubre
10:00hs
5/11/2016
Máximo Positivo
Los desafíos de la transferencia de tecnología en los nuevos escenarios lecheros
Conferencista:
Hernan Pueyo
Argentina
Ing. Agrónomo
10:00hs
5/11/2016
Máximo Positivo
10:15hs
5/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
10:15hs
5/11/2016
10:30hs
5/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche
10:30hs
5/11/2016
Salón Mercoláctea
11:00hs
5/11/2016
Bartolomé de la Ubre
11:00hs
5/11/2016
Bartolomé de la Ubre
11:15hs
5/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
11:15hs
5/11/2016
11:30hs
5/11/2016
Camiones de Reparto DFM y JMC
Conferencista:
Carlos Orio, Guillermo Perotti (Actividad Privada)
Carlos Orio, Guillermo Perotti (Actividad Privada)
11:30hs
5/11/2016
14:00hs
5/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche.
14:00hs
5/11/2016
Salón Mercoláctea
14:00hs
5/11/2016
Dinámica de Forrajes
14:00hs
5/11/2016
14:15hs
5/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS
14:15hs
5/11/2016
14:30hs
5/11/2016
Remate Ganadero: Jersey PP y F1 – Holando PP y RC
14:30hs
5/11/2016
15:15hs
5/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS.
15:15hs
5/11/2016
16:15hs
5/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS.
16:15hs
5/11/2016
16:30hs
5/11/2016
Salón Mercoláctea
Degustación de Dulce de Leche
16:30hs
5/11/2016
Salón Mercoláctea
17:15hs
5/11/2016
Visita a Tambo con Sistema VMS.
17:15hs
5/11/2016