Estadísticas:
(633)
17º Curso Internacional de Agricultura y Ganadería de Precisión. Expo de Máquinas Precisas
17º Curso Internacional de Agricultura y Ganadería de Precisión. Expo de Máquinas Precisas

17º Curso Internacional de Agricultura y Ganadería de Precisión. Expo de Máquinas Precisas

19 al 20 de Septiembre de 2018
EEA. INTA Manfredi Manfredi - Cordoba - Argentina
Conferencias
14:45hs
19/9/2018
Auditorio B
Selección de la genética por ambiente
Conferencista:
Gabriel Esposito
Argentina
Ing. Agrónomo
14:45hs
19/9/2018
Auditorio B
09:00hs
19/9/2018
Auditorio B
Control preciso en dosificación de la sembradora

EL AUTOMATISMO DE LA MAQUINARIA AGRÍCOLA EN EL CICLO DE LOS CULTIVOS

Moderador: Hernán Ferrari (INTA)

Conferencista:
Ezequiel Milazzo - Plantium
Ezequiel Milazzo - Plantium
09:00hs
19/9/2018
Auditorio B
09:00hs
19/9/2018
Auditorio A
Encuesta nacional de adopción de Agricultura de Precisión
Conferencista:
09:00hs
19/9/2018
Auditorio A
09:15hs
19/9/2018
Auditorio B
Fertilización inteligente

EL AUTOMATISMO DE LA MAQUINARIA AGRÍCOLA EN EL CICLO DE LOS CULTIVOS

Moderador: Hernán Ferrari (INTA)

Conferencista:
Facundo Fernandez
Argentina
Jefe del Departamento de Agricultura de Precisión
09:15hs
19/9/2018
Auditorio B
09:15hs
19/9/2018
Auditorio A
Innovación y crecimiento en las empresas de AP y TICs Agropecuarias
Conferencista:
09:15hs
19/9/2018
Auditorio A
09:30hs
19/9/2018
Auditorio A
Proceso de digitilizacion en el agro argentino.
Conferencista:
Fernando Scaramuzza
Argentina
Ing Agr. Investigador Agricultura de Precisión INTA Mafredi
09:30hs
19/9/2018
Auditorio A
09:45hs
19/9/2018
Auditorio B
Automatismo en la cosecha
Conferencista:
Jose Ignacio Suñe
Argentina
Responsable del área de Agricultura de Precisión
09:45hs
19/9/2018
Auditorio B
10:00hs
19/9/2018
Proyecto Acuarius, avances en el manejo sitio especifico en Brasil.
Conferencista:
Dr. Telmo Jorge Carneiro Amado
Brasil
Ing. Agrónomo
10:00hs
19/9/2018
10:30hs
19/9/2018
Auditorio B
Innovaciones globales

ISOBUS: HACIA UN LENGUAJE UNIVERSAL ENTRE MÁQUINAS

Moderador: Lisandro Tron (AFAMAC)

Conferencista:
Natalia Iglesias - INTI
Natalia Iglesias - INTI
10:30hs
19/9/2018
Auditorio B
10:30hs
19/9/2018
Auditorio A
La Ganadería 4.0
Conferencista:
Anibal Javier Pordomingo
Argentina
Ingeniero Agrónomo/INTA
10:30hs
19/9/2018
Auditorio A
10:45hs
19/9/2018
Auditorio A
Manejo de la información, apuntando a la trazabilidad
Conferencista:
10:45hs
19/9/2018
Auditorio A
11:00hs
19/9/2018
Auditorio B
ISOBUS: Claves para entender el potencial de un nuevo lenguaje.

ISOBUS: HACIA UN LENGUAJE UNIVERSAL ENTRE MÁQUINAS

Moderador: Lisandro Tron (AFAMAC)

Conferencista:
Gregory Riordan (CNH Industrial)
Gregory Riordan (CNH Industrial)
11:00hs
19/9/2018
Auditorio B
11:00hs
19/9/2018
Auditorio A
Pesaje al paso.
Conferencista:
Gustavo Ferro (Robert Bosch América Latina)
Gustavo Ferro (Robert Bosch América Latina)
11:00hs
19/9/2018
Auditorio A
11:15hs
19/9/2018
Auditorio B
ISOBUS en Agricultura: Evolución hacia la revolución

ISOBUS: HACIA UN LENGUAJE UNIVERSAL ENTRE MÁQUINAS

Moderador: Lisandro Tron (AFAMAC)

Conferencista:
John Wood (Dickey-John Corporation)
John Wood (Dickey-John Corporation)
11:15hs
19/9/2018
Auditorio B
11:30hs
19/9/2018
Auditorio A
Comederos Inteligentes, tecnología nacional con alto impacto en el manejo individual del rodeo

(video conferencia desde Australia).

Conferencista:
Ricardo Garro
Argentina
11:30hs
19/9/2018
Auditorio A
12:00hs
19/9/2018
Nuevos desafíos agropecuarios y agroindustriales. Sensorización, automatismo, digitalización de procesos.
Conferencista:
Mario Bragachini
Argentina
INTA Precop
12:00hs
19/9/2018
14:30hs
19/9/2018
Auditorio A
Estrategias de aplicación selectiva de malezas en el Centro de Córdoba.
Conferencista:
Diego Ustarroz
Argentina
Ing. Agrónomo
14:30hs
19/9/2018
Auditorio A
14:30hs
19/9/2018
Auditorio B
Manejo por ambiente en cultivos agrícolas

SELECCIÓN DE LA GENÉTICA POR AMBIENTE

Moderador: Ricardo Melchiori (INTA)

Conferencista:
Paula Girón
Argentina
Ing. Agrónomo
14:30hs
19/9/2018
Auditorio B
14:45hs
19/9/2018
Auditorio A
La Pulverización Dirigida en el marco de las BPAs.
Conferencista:
Mauro Libardi
Mauro Libardi
14:45hs
19/9/2018
Auditorio A
15:00hs
19/9/2018
Auditorio B
Selección de la genética por ambiente

SELECCIÓN DE LA GENÉTICA POR AMBIENTE

Moderador: Ricardo Melchiori (INTA)

Conferencista:
Damian Gomez
Argentina
15:00hs
19/9/2018
Auditorio B
15:00hs
19/9/2018
Auditorio A
Uso de pulverización selectiva durante el cultivo, verde sobre verde
Conferencista:
Enzo Muchut
Enzo Muchut
15:00hs
19/9/2018
Auditorio A
15:15hs
19/9/2018
Auditorio A
Calidad de control de malezas con Pulverización Dirigida
Conferencista:
Ignacio LoCelso
Ignacio LoCelso
15:15hs
19/9/2018
Auditorio A
15:15hs
19/9/2018
Auditorio B
Selección de la genética por ambiente

SELECCIÓN DE LA GENÉTICA POR AMBIENTE

Moderador: Ricardo Melchiori (INTA)

Conferencista:
Alfredo García - Nidera
Alfredo García - Nidera
15:15hs
19/9/2018
Auditorio B
15:30hs
19/9/2018
Auditorio B
Selección de la genética por ambiente

SELECCIÓN DE LA GENÉTICA POR AMBIENTE

Moderador: Ricardo Melchiori (INTA)

Conferencista:
Matías Cerri - DOW AgroSciences
Matías Cerri - DOW AgroSciences
15:30hs
19/9/2018
Auditorio B
15:45hs
19/9/2018
Auditorio B
Selección de la genética por ambiente

SELECCIÓN DE LA GENÉTICA POR AMBIENTE

Moderador: Ricardo Melchiori (INTA)

Conferencista:
Pablo Talano - Monsanto
Pablo Talano - Monsanto
15:45hs
19/9/2018
Auditorio B
16:00hs
19/9/2018
Auditorio A
La aplicación de agrotecnología para la seguridad alimentaria en el cono sur
Gabriel Delgado - Argentina
Enrique Hahn Villalba - Paraguay
Rodrigo Ortega Blu - Chile
Telmo Carneiro Amado - Brasil
 
Moderador: Juan Cruz Molina Hafford (INTA)
16:00hs
19/9/2018
Auditorio A
16:00hs
19/9/2018
Auditorio B
Mapeo de suelos HD pensando en las prescripciones del futuro

SENSORES: LA REVOLUCIÓN DE LAS HERRAMIENTAS PARA LA TOMA DE DECISIONES AGRONÓMICAS EN TIEMPO REAL

Moderador: Alejandra Kemerer (INTA)

Conferencista:
16:00hs
19/9/2018
Auditorio B
16:15hs
19/9/2018
Auditorio B
Nuevas herramientas de AgTech para la nivelación, drenaje y manejo de agua.

SENSORES: LA REVOLUCIÓN DE LAS HERRAMIENTAS PARA LA TOMA DE DECISIONES AGRONÓMICAS EN TIEMPO REAL

Moderador: Alejandra Kemerer (INTA)

Conferencista:
Juan Venencia Díaz
Juan Venencia Díaz
16:15hs
19/9/2018
Auditorio B
16:30hs
19/9/2018
Auditorio B
SmartFirmer Precision Planting

SENSORES: LA REVOLUCIÓN DE LAS HERRAMIENTAS PARA LA TOMA DE DECISIONES AGRONÓMICAS EN TIEMPO REAL

Moderador: Alejandra Kemerer (INTA)

Conferencista:
Juan Roncoroni
Juan Roncoroni
16:30hs
19/9/2018
Auditorio B
16:45hs
19/9/2018
Auditorio B
Milar control Eco Spiner.

SENSORES: LA REVOLUCIÓN DE LAS HERRAMIENTAS PARA LA TOMA DE DECISIONES AGRONÓMICAS EN TIEMPO REAL

Moderador: Alejandra Kemerer (INTA)

Conferencista:
Esteban Bilbao
Argentina
Asesor Técnico
16:45hs
19/9/2018
Auditorio B
17:00hs
19/9/2018
Auditorio B
Conectividad John Deere.

SENSORES: LA REVOLUCIÓN DE LAS HERRAMIENTAS PARA LA TOMA DE DECISIONES AGRONÓMICAS EN TIEMPO REAL

Moderador: Alejandra Kemerer (INTA)

Conferencista:
Maximiliano Bonadeo
Maximiliano Bonadeo
17:00hs
19/9/2018
Auditorio B
09:00hs
20/9/2018
Auditorio A
La transformación digital de la agricultura, ganadería y alimentación
Lino Barañao (Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación)
Walter Robledo (Ministerio de Ciencia y Tecnología de Córdoba)
09:00hs
20/9/2018
Auditorio A
09:30hs
20/9/2018
Auditorio A
Agtech: redefiniendo la producción agropecuaria y agroalimentaria
Marcelo Bosch (INTA Central): Inteligencia artificial.
Mónica Balzarini (FCA-UNC): Big Data.
Santiago Bisso Urrutigoity (IBM Corporation): Blockchain.
 
Moderador: Federico Mayer (Club AgTech)
09:30hs
20/9/2018
Auditorio A
10:15hs
20/9/2018
Auditorio A
Plataformas: soluciones tecnológicas basadas en grandes datos
Leonardo Fernandez: Auravant.
Octavio Lange: Palenque.
Santiago González Venzano: Solapa 4.
Mariano Córdoba: Fast Mapping.
 
Moderador: Diego Casali (Cluster Technology Córdoba)
10:15hs
20/9/2018
Auditorio A
11:40hs
20/9/2018
Auditorio A
Ecosistema agtech: potenciando la innovación mediante la diversificación
Federico Mayer (Club AgTech): Visión del agro y lo que puede ofrecer con la tecnología.
Diego Casali (Cluster Technology Córdoba): Mostrar el desarrollo de empresas tecnológicas de Córdoba, y cómo están insertadas en el mundo.
Gabriel Aguilera (Especialista en Emprendedurismo): Cómo juntar a estas 2 ramas para generar nuevas empresas.
 
Moderador: Tomás Peña (Yield Lab)
11:40hs
20/9/2018
Auditorio A