Inicio
Buscar
Explorar
Publicar
Explorar

Anunciar en Engormix
Inicio
Publicar
Buscar

Materia Seca por Hectárea: Fórmula de Cálculo y Aforo de Pasto

El cálculo de materia seca por hectárea es el procedimiento técnico para determinar la disponibilidad real de forraje mediante el corte y pesaje de muestras representativas. Se realiza delimitando cuadros de 50x50 cm o 1 m², aplicando factores de corrección según el porcentaje de materia seca estimado para proyectar la biomasa disponible. [1][2][4][8][13][14][21][22][25][26][29]

  • Desafío Técnico y Causa Primaria: Domine el cálculo de materia seca por hectárea en pasturas lecheras con métodos precisos de aforo, muestreo y corrección para optimizar la carga animal.
  • Impacto Cuantitativo: El manejo eficiente permite alcanzar rendimientos de hasta 16-18 toneladas de MS/ha/año en sistemas intensivos, frente a las 2 toneladas del sistema extensivo, optimizando el consumo diario entre 40 y 50 kg MS por vaca.

Fórmula de Materia Seca y Tabla de Rendimiento por Hectárea Según Especie Forrajera

El cálculo de materia seca por hectárea se realiza multiplicando los gramos de forraje fresco cortados en un cuadro de 50x50 cm por un factor de corrección de materia seca, o extrapolando cortes directos por metro cuadrado. [1][2]

Parámetros de rendimiento, materia seca y evaluación según especie forrajera

Especie / RecursoEstado Fenológico / Estación% Materia Seca ReferencialRendimiento ReportadoMétodo de Muestreo / Base de CálculoReferencia
Pastura base (gramíneas y leguminosas)Media mañana (sin rocío)18%1800 kg MS/ha (10000 kg MF/ha)Cuadro 50x50 cm (250 g x 7.2 FC / x 40 MF)[1]
RaigrásOtoño / Invierno / Primavera13% (otoño), 17% (invierno), 22% (primavera)Variable según manejoMonitoreo estacional de MS[3]
AvenaJoven vs. Madurez avanzada10-12% (joven) a 30-60% (maduro)Variable según estadoMonitoreo fisiológico[1]
Sorgo forrajeroCorte para ensilaje30%12000 kg MS/ha (40000 kg MF/ha)Líneas: 3 filas de 50 cm (1.5 m) x 10 repeticiones[4]
Triticale (intermedio / invernal)Ciclo de 150-180 díasNo especificadoHasta 20 ton/ha MSHasta 4 pastoreos con 3500 kg/ha de carga[5]
Maíz para ensiladoEstado lechosoNo especificado12.59 t ha-1 MS (73.39% FDN)Corte de forraje y análisis bromatológico[6]
Híbridos de maíz (ensayo Santa Fe)Corte para silajeNo especificado16500 a 17700 kg MS/haEvaluación de híbridos (SPS 2720, PAN 6148, entre otros)[7]
Momento Clave: «La avena sin fertilizar produjo dos kilos de pasto por milímetro de materia seca, mientras que la avena fertilizada produjo 12 kilos de pasto por milímetro. La única diferencia estuvo en la nutrición.»
Disertante: Alberto Quiroga (Experimental de Anguil)Ver video completo »

Métodos Prácticos de Muestreo y Estimación

Bajo la metodología del marco de corte, para calcular los kilogramos de materia seca por hectárea con un cuadro de 50x50 cm, se pesa el forraje fresco y se multiplica por el factor de corrección; por ejemplo, 250 gramos de forraje fresco con 18% de materia seca multiplicado por 7.2 rinde 1800 kg MS/ha. Asimismo, para obtener el peso verde o materia fresca por hectárea a partir del corte de un cuadro de 50x50 cm, se multiplica el peso fresco obtenido por 40, arrojando 10000 kg MF/ha para una muestra de 250 g. Por otra parte, la medición de producción de pasto por hectárea puede realizarse delimitando 1 m², cortando y pesando la biomasa en etapa de prefloración y multiplicando el resultado por 10000 para proyectar la disponibilidad total del potrero. [1][2]

En cultivos forrajeros en surcos como el sorgo forrajero, el muestreo por líneas consiste en cortar 3 filas de 50 cm (1.5 m lineal) repetido 10 veces por hectárea; si el promedio es 1.2 kg con 30% de materia seca en 500 filas de 100 m, la producción equivale a 40000 kg MF/ha y 12000 kg MS/ha. Este protocolo permite ajustar las proyecciones de cosecha mecanizada o pastoreo directo en estructuras donde el marco convencional de alambre pierde precisión operativa. [4]

Dinámica Estacional y Fenológica de Gramíneas

El contenido relativo de agua y masa seca en las pasturas templadas fluctúa notablemente con el tiempo y el clima. El porcentaje de materia seca en raigrás presenta variaciones estacionales de referencia, registrándose 13% en otoño, 17% en invierno y 22% en primavera. En concordancia con estos cambios fisiológicos, la avena forrajera fluctúa según su madurez fisiológica, conteniendo 10-12% de materia seca en estados jóvenes y alcanzando de 30% a 60% en madurez avanzada, fenómeno que exige monitorear con exactitud el estado del cultivo para sincronizar el corte con la concentración de nutrientes. [3][1]

Potencial Productivo en Cereales y Maíces

La selección genética y el ciclo fenológico definen techos de rendimiento muy dispares según la especie considerada. Las variedades de triticale de hábito intermedio e invernal pueden alcanzar rendimientos de hasta 20 ton/ha de materia seca en un ciclo de 150 a 180 días, soportando hasta 4 pastoreos con una carga de 3500 kg/ha. Paralelamente, en ensayos de híbridos de maíz para silaje en Santa Fe, materiales como SPS 2720, PAN 6148, 8341, DK 790 S, DK 780 S y P42 alcanzaron producciones entre 16500 y 17700 kg de MS/ha, superando el promedio general entre 4.2% y 9.3%, consolidando el rol estratégico de estos recursos en esquemas intensificados de conservación. [5][7]

  • Muestreo con cuadro de corte: Realizar el corte con cuadro de 50x50 cm, pesar la muestra fresca y aplicar el factor de corrección según el porcentaje de materia seca estimado para calcular los kg MS/ha. [1]
  • Muestreo por líneas en sorgo: Cortar 3 filas de 50 cm lineales (1.5 m en total) y repetir 10 veces por hectárea para calcular el forraje disponible según el marco de siembra y el porcentaje de materia seca. [4]
  • Corte por metro cuadrado: Delimitar 1 m² en la pastura en estado de prefloración, cortar, pesar y multiplicar por 10000 para proyectar directamente la disponibilidad de biomasa por hectárea. [2]

"Bajo este patrón de producción se cuenta con variedades que pueden producir hasta 20 ton/ha de materia seca en un ciclo de 150-180 días." — Moisés Béjar Hinojosa, Karim Ammar [5]

Método del Cuadrante y Procedimiento de Aforo de Pasturas en Campo

El aforo de pasturas en campo se realiza mediante el corte y pesaje directo del forraje utilizando marcos de 50x50 cm o de 1 m², o mediante el muestreo por líneas en cultivos como el sorgo forrajero. [1][4][2]

Procedimiento de Corte con Marcos de Muestreo

La recolección de forraje mediante cuadros rígidos constituye una de las prácticas más confiables para evaluar la disponibilidad forrajera en pastoreo lechero. Al emplear un marco de 50x50 cm, se debe cortar a tijera todo el pasto delimitado asegurándose de realizar la labor a media mañana o después del mediodía, un recaudo esencial que impide que el agua retenida por el rocío incremente artificialmente la biomasa fresca. Una vez obtenida la masa en el cuadrante, el peso fresco en gramos se multiplica directamente por 40 para calcular de forma matemática y expedita los kilogramos de materia fresca o peso verde por hectárea, simplificando el pasaje inicial entre la unidad de muestreo y la superficie global del potrero. [1]

Para convertir los volúmenes verdes a materia seca efectiva bajo este esquema, se recurre a coeficientes de ajuste asociados a la fenología de la pradera. Si una muestra levantada con el cuadro de 50x50 cm registra exactamente 250 gramos de forraje fresco y se establece un 18% de materia seca, la aplicación del factor de corrección de 7.2 determina una acumulación de 1800 kg MS/ha. Por otra parte, cuando el aforo opta por un marco de mayor dimensión de 1 m², la biomasa cortada y pesada en fresco debe multiplicarse por un factor de 10.000, logrando así extrapolar directamente la carga de forraje fresco presente en la hectárea completa. [1][2]

Momento Óptimo y Muestreo por Líneas

El valor del aforo depende críticamente de la oportunidad en que se realiza la intervención en el lote. La medición directa y el corte deben ejecutarse en el momento óptimo de consumo de las pasturas, el cual coincide usualmente con la etapa de prefloración, punto donde confluyen la mayor calidad nutricional y una masa accesible para el pastoreo. Esta sincronización entre la madurez vegetal y la determinación forrajera previene desvíos en la estimación del potencial del forraje para el rodeo lechero. [2]

En cultivos cuya arquitectura de siembra no se adapta a los cuadros convencionales, como el sorgo forrajero, el método técnico indicado consiste en el muestreo por líneas, el cual se ejecuta cortando 3 filas de 50 cm de longitud, equivalentes a 1.5 metros lineales, repitiendo esta rutina 10 veces por hectárea. En este planteo productivo, si el valor medio de las muestras de 1.5 metros lineales arroja 1.2 kg, la operación matemática consistente en dividir 1.2 kg entre 1.5 m y multiplicar por 100 m y por 500 filas da como resultado 40.000 kg MF/ha; asumiendo un 30% de MS, dicha biomasa representa 12.000 kg MS/ha. [4]

Uso y Calibración del Plato Medidor

Como alternativa instrumental para agilizar las mediciones de campo, el plato medidor de forraje estima la disponibilidad evaluando la densidad de la pastura y ofrece un ajuste lineal sumamente confiable, con coeficientes de correlación r2 de 90% a 97% en verdeos densos y homogéneos de raigrás y avenas. No obstante, en pasturas donde interviene la alfalfa, la rigidez mecánica y resistencia que oponen sus tallos leñosos pueden desajustar la regresión instrumental, provocando que la confiabilidad caiga a niveles de entre 40% y 50%; en estos escenarios heterogéneos se hace indispensable incrementar el número de lecturas y calibrar las estimaciones mediante cortes directos de cuadro. [8]

  • Muestreo con cuadro de 50x50 cm: Cortar el forraje a tijera evitando las horas de rocío; el peso fresco en gramos se multiplica por 40 para calcular kg MF/ha, o por el factor de corrección de materia seca correspondiente para estimar kg MS/ha. [1]
  • Aforo directo de 1 m²: Delimitar un área de 1 m² en la pastura durante la etapa de prefloración, cortar y pesar el forraje total y multiplicar el resultado por 10.000 para obtener la carga disponible por hectárea. [2]
  • Aforo por líneas en sorgo: Cortar 3 filas de 50 cm completando 1.5 metros lineales con 10 repeticiones por hectárea; un promedio de 1.2 kg rinde 40.000 kg MF/ha y 12.000 kg MS/ha asumiendo 30% de MS. [4]
  • Calibración del plato medidor: Funciona con un r2 de 90-97% en verdeos densos como avena y raigrás, pero reduce su confianza al 40-50% en alfalfas por la dureza de los tallos, requiriendo validar con cortes de cuadro. [8]

"En NZ es el caballo de batalla el Plato, pero ya nombro dos cosas, el cuidado del operario al medir, o sea no hacer las cosas al "azar azar"si no mas bien con sentido común." — Eduardo Calistro [8]

Determinación del Porcentaje de Materia Seca con Horno Microondas y Métodos Rápidos

Para el cálculo de materia seca en forrajes a nivel de finca, se aplica la fórmula (peso seco / peso verde) x 100 deshidratando la muestra en horno microondas por ciclos o durante 15 minutos hasta estabilizar su peso. [1][9][10]

Comparativa de métodos para la determinación de materia seca y humedad en forrajes

MétodoTiempo y TemperaturaCriterio de FinalizaciónEjemplo Práctico ReportadoReferencia
Horno microondas (finca)Ciclos de 1-2 minutos (o aprox. 15 minutos en ensilado de maíz)Peso estabilizado sin variación entre pesadas consecutivas100 g verde a 20 g seco = 20% MS[1], [9], [10]
Estufa de aire forzado (laboratorio)60 °C por >24 horas (o 65 °C por 48 horas)Evaporación completa del agua por diferencia de peso825 g inicial a 623 g seco = 24.48% humedad y 75.52% MS[11], [10], [12]

Procedimiento Rápido de Secado en Microondas

Bajo este esquema operativo, la cuantificación de humedad y materia seca exige registrar con exactitud el peso de la muestra fresca antes de deshidratarla, volviendo a pesarla una vez que toda el agua ha sido removida. En el secado con horno microondas, el forraje fresco se somete a intervalos cortos de 1 a 2 minutos, procediendo a pesar la muestra tras cada ciclo hasta verificar que el peso no varíe entre dos pesadas consecutivas, lo cual evidencia la evaporación total del agua contenida en el tejido vegetal. [9][12]

Fórmulas de Cálculo y Comparativa Temporal

La fórmula matemática para estimar el porcentaje de materia seca en forrajes consiste en dividir el peso de forraje seco entre el peso de forraje verde y multiplicar dicho cociente por 100; de este modo, si 100 g de forraje verde rinden 20 g de forraje seco tras el secado, el contenido equivale a un 20% de MS. Esta determinación rápida en ensilados de maíz mediante horno de microondas toma aproximadamente 15 minutos directamente en la finca, optimizando los tiempos frente al método tradicional de laboratorio en estufa a 65 °C durante 48 horas. [1][10]

Método de Referencia y Conservación de Granos

Como alternativa de laboratorio, en estufa de aire forzado a 60 °C durante más de 24 horas, la materia seca y la humedad se determinan igualmente por diferencia de peso; por ejemplo, una muestra inicial de 825 g que termina en 623 g secos arroja 24.48% de humedad y 75.52% de MS. Este control riguroso de la deshidratación resulta igualmente crítico en el acopio de materias primas, dado que el almacenamiento seguro de granos exige no sobrepasar el 14% de humedad para evitar el crecimiento y la proliferación de hongos. [11]

  • Pesaje inicial representativo: Pesar con balanza de precisión la muestra fresca antes de iniciar cualquier proceso de deshidratación térmica. [9][12]
  • Secado en microondas: Colocar la muestra en microondas aplicando ciclos cortos de 1 a 2 minutos, o aproximadamente 15 minutos en muestras de ensilado de maíz. [9][10]
  • Estabilización del peso: Realizar pesados intermedios y continuar el secado hasta comprobar que el peso no cambie entre dos lecturas sucesivas. [9]
  • Cálculo porcentual de MS: Aplicar la relación (peso seco / peso verde) x 100 para obtener el porcentaje de materia seca, deduciendo el porcentaje de humedad por diferencia. [1][11]

"Para estimar el porcentaje de materia seca (MS) de un forraje, se puede secar una muestra en un horno microondas. La fórmula es (Peso de forraje seco / Peso de forraje verde) x 100." — Tec.Agr. Eduardo Calistro [1]

Presupuestación Forrajera y Asignación de Materia Seca en Vacas Lecheras y Novillos

La presupuestación forrajera requiere definir ofertas de 40 a 50 kg MS por vaca al día con entradas de 2200-2500 kg MS/ha y remanentes de 1500-1600 kg MS/ha para maximizar el consumo y sostener el rebrote. [13]

Parámetros de asignación forrajera y consumo diario por categoría animal

Categoría / CondiciónBase de CálculoConsumo Estimado (% PV o kg)Criterio de Asignación / AprovechamientoReferencia
Vaca lechera en pastoreoMateria Seca2.4% a 3.0% PV (según FDN)Asignación de 40 a 50 kg MS/vaca/día; entrada con 2200-2500 kg MS/ha y salida con 1500-1600 kg MS/ha[14], [13]
Vaca lechera (estimación en verde)Materia Húmeda / Fresca10% PVAprovechamiento estimado del 40% del forraje por pérdidas de pisoteo y deyecciones[14], [15], [16]
Vaca Holstein estabulada (611 kg PV)Materia Seca4.25% PV (26 kg MS/día)Suministro intensivo con heno y componentes concentrados formulados[17]
Novillo (250 kg PV)Materia Húmeda / Seca10% a 12% PV fresco (25-30 kg/d); 2% PV en MSAjuste de consumo total de materia seca al integrar otros alimentos a la ración[18]

Pautas de Entrada y Remanente en Pasturas Lecheras

Para maximizar el consumo diario en vacas lecheras, la disponibilidad forrajera debe situarse entre 40 y 50 kg MS por vaca al día para obtener los mejores resultados productivos en el predio. Esta meta se asegura controlando el momento oportuno en que los animales ingresan a los potreros, de modo que la entrada de los animales a la parcela debe realizarse cuando la pastura alcanza entre 2200 y 2500 kg MS/ha para maximizar el consumo diario por vaca, evitando pasturas envejecidas que reducen la calidad del forraje. [13]

El pastoreo debe detenerse cuando el remanente en la parcela se ubica entre 1500 y 1600 kg MS/ha para mantener el crecimiento activo y reducir el tiempo entre pastoreos consecutivos. Dentro de este esquema de planificación, con una disponibilidad de 2200 kg MS/ha y una asignación de superficie de 200 m² por vaca al día, se ofrece una asignación teórica de 44 kg MS por vaca diaria, garantizando que el rodeo lechero exprese su potencial de ingestión. [13]

Estimación del Consumo Voluntario y Calidad Forrajera

El consumo voluntario de materia seca en vacas de ordeño se estima entre el 2.4% y el 3% del peso vivo según el contenido de fibra detergente neutro (FDN), consumiendo 3% con 40% de FDN y 2.4% con 50% de FDN. Por otra parte, si se calculan las raciones sobre base fresca o húmeda, la ingestión estimada equivale al 10% del peso vivo, requiriéndose consistencia en la base de cálculo adoptada para no desviar la capacidad de carga. [14][15][16]

El consumo de materia seca varía según la calidad del heno: 3% del peso vivo con heno de excelente calidad, 2% a 2.5% con mediana calidad y 1% con heno de muy baja calidad (paja), mientras que vacas Holstein estabuladas de 611 kg pueden consumir 26 kg de MS (4.25% de su peso vivo). En novillos de 250 kg de peso vivo se estima un consumo diario de forraje verde del 10% al 12% (25 a 30 kg frescos/día), mientras que el consumo de materia seca total se proyecta en torno al 2% del peso vivo al integrar otros alimentos. [17][18]

Aprovechamiento en Pastoreo y Métodos de Medición

En pastoreo extensivo o rotacional tradicional los animales aprovechan aproximadamente solo el 40% del forraje disponible debido a pisoteo, bosteo y áreas de descanso, recomendándose franjas con cerco eléctrico para elevar la eficiencia. La correcta asignación depende del conocimiento agronómico del lote, de manera que para medir la disponibilidad real de pasto por hectárea se corta y pesa un marco representativo de 1 m² en prefloración y se multiplica su peso por 10.000. [14][15][2]

La determinación del consumo de materia seca en dietas mixtas requiere restar la MS rechazada de la MS ofrecida para cada componente particular (multiplicando cada fracción fresca por su respectivo porcentaje de materia seca). Este procedimiento analítico riguroso evita distorsiones nutricionales provocadas por la humedad variable de los ingredientes y consolida una presupuestación forrajera precisa para rodeos lecheros y de ceba. [19][20]

  • Consumo según calidad fibrosa: El consumo de materia seca bovina se ubica en 3% del peso vivo para henos de excelente calidad o forrajes con 40% de FDN, descendiendo a 2.4%-2.0% con medianas calidades o 50% de FDN, y hasta 1% en forrajes de muy baja calidad. [14][17]
  • Eficiencia de cosecha en pastoreo: Los animales en pastoreo libre o convencional aprovechan únicamente cerca del 40% de la biomasa producida por efecto de deyecciones y pisoteo, por lo que el uso de franjas diarias y cercas eléctricas incrementa el aprovechamiento real. [14][15]
  • Protocolo de asignación por parcela: Establecer la entrada de vacas lecheras con 2200-2500 kg MS/ha y retirar el lote estrictamente al registrar 1500-1600 kg MS/ha asegura un forraje de hojas jóvenes sin comprometer la velocidad de rebrote. [13]

"Para lograr maximizar el consumo la disponibilidad por cabeza debería estar entre 40 y 50 kg MS VO -1 día -1 , con mejores resultados con el mayor valor. Dejar de pastorear cuando la cantidad de pasto en la parcela alcance entre 1500-1600 kg MS ha -1 ." — J.L.Rossi y S.C.García [13]

Conversión de Raciones de Base Seca a Base Húmeda y Ajustes por Clima

Para convertir raciones de base seca a base húmeda y compensar el impacto de lluvias, se divide la proporción seca de cada ingrediente entre su porcentaje de materia seca, recalculando el porcentaje físico a cargar en tolva o mixer. [21][22]

Conversión operativa de una dieta de base seca a base húmeda para preparar 500 kg de alimento

IngredienteMateria Seca (%)Inclusión Base Seca (%)Partes C (Inclusión / MS)Proporción Base Húmeda (%)Peso a Mezclar (kg / 500 kg)Referencia
Heno de alfalfa90%20%22.214%70 kg[21]
Ensilado de maíz35%30%85.752%260 kg[21]
Concentrado90%50%55.634%170 kg[21]

Fundamentos Bromatológicos y Efecto de Dilución

La formulación dietética precisa exige comprender que los requerimientos nutricionales del ganado se concentran de manera estricta en la fracción de materia seca, por lo que remover el agua de las muestras elimina el factor de dilución inherente a los análisis de laboratorio y permite determinar el valor real de cada forraje. Cuando se incrementa de forma notable la humedad, los principios nutritivos sufren una atenuación severa en su concentración relativa; un ejemplo claro de este fenómeno ocurre con los sustitutos lácteos en polvo, cuyos elevados porcentajes iniciales de proteína y grasa bruta disminuyen marcadamente al momento de reconstituirse con agua corriente hasta alcanzar un tenor cercano al 87% de humedad. [23]

Silo de forraje con acumulación de agua en el suelo.
Fig. 1: Vista de un silo de forraje con acumulación de agua en el suelo tras un evento de lluvia. — Ing. Agr. Hugo A. Ramírez Ramírez, «Ajuste de Raciones por Variación de Materia Seca» [21]

Metodología de Conversión Matemática en Raciones

El procedimiento analítico para traducir una fórmula calculada en base seca hacia cantidades en materia húmeda consiste en determinar los valores denominados Partes C, los cuales resultan de dividir la proporción porcentual de cada insumo en la dieta base seca entre su respectivo porcentaje de materia seca. Una vez obtenidos estos coeficientes individuales, el porcentaje en base húmeda definitivo de cada ingrediente se establece sumando la totalidad de las Partes C para obtener la cifra total D, procediendo luego a dividir cada parte individual entre dicha sumatoria agregada y multiplicando el cociente por 100 para definir la participación física. [21]

En el caso práctico de una ración balanceada estructurada con 20% de heno de alfalfa con 90% de materia seca, 30% de ensilado de maíz con 35% de materia seca y 50% de concentrado comercial con 90% de materia seca, la conversión porcentual en base húmeda arroja valores de 14% de heno, 52% de ensilado y 34% de concentrado, lo que equivale a pesar 70 kg, 260 kg y 170 kg de cada componente para confeccionar un lote de 500 kg de alimento. Por su parte, al procesar esta misma formulación mediante herramientas automatizadas de hoja de cálculo, el desglose físico riguroso para preparar la mezcla de 500 kg sitúa las cantidades en 68 kg de heno de alfalfa, 262 kg de ensilado y 169 kg de concentrado, determinando una materia seca consolidada final del 61.17% en la ración servida. [21][22]

Dinámica del Consumo y Variabilidad Forrajera

La verificación del aporte nutricional a partir del consumo voluntario demuestra la relevancia de estas proporciones; en una ración de 15 kg suministrada en base fresca que integra 30% de heno de alfalfa con 90% de materia seca, 10% de ensilado de maíz al 35% de materia seca y 60% de concentrado al 90% de materia seca, el animal ingiere 4.5 kg, 1.5 kg y 9 kg en fresco respectivamente, lo que representa una entrega efectiva de 4.05 kg, 0.525 kg y 8.1 kg de materia seca individual, totalizando un ingreso biológico de 12.675 kg de materia seca. Adicionalmente, el técnico debe considerar que la concentración de materia seca en pasturas en pie exhibe fluctuaciones marcadas durante el ciclo vegetativo; por ejemplo, la avena forrajera presenta un rango de entre 10% y 12% de materia seca en sus estadios jóvenes y de crecimiento activo, pero incrementa gradualmente su concentración entre el 30% y el 60% al alcanzar estados fenológicos de madurez avanzada. [20][1]

Respuesta Productiva Bajo Manejo Tecnificado

La estabilidad en el aporte de nutrientes mediante forrajes conservados y concentrados permite mitigar las variaciones climáticas y elevar los techos productivos del tambo. En el ensayo reportado en la irrigación de Majes, en Perú, sobre suelos de textura franco-arenosa gestionados bajo sistemas de riego tecnificado, la complementación del pastoreo tradicional de alfalfa con ensilado de maíz y una mezcla balanceada de concentrados permitió transformar productivamente los rebaños, incrementando el rendimiento individual desde niveles base de 17 a 18 litros diarios por vaca hasta alcanzar entre 30 y 40 litros diarios por animal. [24]

  • Cálculo de partes relativas: Dividir el porcentaje requerido de cada ingrediente en base seca entre su porcentaje de materia seca para obtener las unidades físicas proporcionales. [21]
  • Prorrateo para mezclado físico: Sumar los cocientes individuales de la ración y dividir cada ingrediente entre la suma total para obtener el porcentaje de mezcla fresca y definir los kilogramos a pesar en tolva o mixer. [21][22]
  • Monitoreo por eventos climáticos: Recalcular periódicamente la materia seca del ensilado y forrajes ante lluvias, previniendo que la variación de humedad diluya los nutrientes ingeridos por el rodeo. [21]

"Un alimento esta compuesto por materia seca y por humedad, en la materia seca es donde se encuentran los nutrientes." — Hugo Alonso Ramírez Ramirez [23]

Manejo Ecofisiológico y Nutrición del Suelo para Maximizar los Kilos de Materia Seca por Hectárea

Maximizar la materia seca por hectárea exige sincronizar la nutrición del suelo y la ecofisiología vegetal, asegurando reservas hídricas adecuadas, densidades de siembra óptimas y descansos estratégicos que impidan el agotamiento radicular. [25][26]

Requerimientos edáficos, nutricionales y umbrales de manejo por especie forrajera

Cultivo o Recurso ForrajeroParámetro o Factor CríticoUmbral o Requerimiento TécnicoImpacto en la Producción de ForrajeReferencia
AlfalfaRequerimiento de N y saturación de bases450 kg N/ha (para 15.000 kg MS) y >80% saturación (>50% Ca, 10-15% Mg)Evita reducciones de rendimiento a la mitad y asegura respuesta a la fertilización fosfatada[25]
Verdeo de inviernoAgua útil a la siembra y nitrógeno>80 a 120 mm de agua útil y 80 kg N/ha (para 3.000 kg pasto)Duplica o triplica el rendimiento de pasto y aumenta 2 puntos la proteína cruda[25]
Festuca TaitaFecha y temperatura de siembraSuelo a ~15 °C con adelanto de siembra de 45 días (10/03 vs. 25/04)Aporte de 3.400 kg MS/ha extras (6.861 vs. 3.460 kg MS acumulados)[27]
Lotus corniculatusAltura de remanente post-pastoreoCortes o pastoreos a 6-10 cm de residual (evitar 2 cm)Previene la pérdida del 50% de la densidad de plantas y sostiene el desarrollo radicular[26]
Momento Clave: «En un set de cuatro fotos que tenemos ahí de área foliar y de raíces, vemos tres manejos donde se cortaba 2, 6 y 10 centímetros las plantas, un control, y ustedes ven los cambios que hay en la masa radicular Para dar fe…»
Disertante: Walter AyalaVer video completo »

Nutrición Integral del Suelo y Demanda de Nutrientes

La producción forrajera depende sustancialmente de la matriz edáfica, dado que el suelo explica el 60% de la variación en el rendimiento de forraje entre establecimientos debido a su capacidad de retención hídrica y disponibilidad de nutrientes, mientras que el ambiente climático solo llega a explicar hasta un 40%. Esta realidad condiciona las metas de biomasa, especialmente al contrastar los requerimientos de los cultivos con el suministro natural de la tierra. Por ejemplo, una producción de 15.000 kg de materia seca de alfalfa demanda 450 kg de nitrógeno y el pasto ovillo 400 kg; esta marcada brecha limita el rendimiento agronómico, ya que el suelo aporta típicamente entre 150 y 200 kg de nitrógeno al año si no se realizan las correcciones pertinentes. [25]

El balance químico en el complejo de intercambio es igualmente determinante para la asimilación vegetal. En el caso de la alfalfa, el cultivo requiere una saturación de bases superior al 80% en dicho complejo, con más del 50% de calcio y entre un 10% y 15% de magnesio. Si se presentan valores iguales o inferiores al 75%, se anula o limita severamente la respuesta agronómica a la fertilización fosfatada, restringiendo el potencial del forraje aun ante aplicaciones externas de fósforo. [25]

Dinámica Hídrica y Riesgo de Salinización Edáfica

La acumulación previa de humedad en el perfil define la estabilidad productiva antes del inicio de la estación de crecimiento. Acumular 120 mm de agua útil en el perfil edáfico antes de la siembra incrementa del 20% al 70% la probabilidad de cubrir los 300 mm de consumo necesarios en verdeos de invierno, lo que permite disponer de 2.500 a 3.000 kg de pasto al inicio del invierno y mitigar notablemente el riesgo climático. [25]

Por otra parte, la interacción con las capas freáticas superficiales puede desencadenar procesos de degradación severos. Aquellas napas freáticas ubicadas a un metro de profundidad con una Relación de Adsorción de Sodio (RAS) de 27, equivalente a 609 ppm de sodio, depositan más de 100 kg de sal por hectárea y por día con solo 2 mm diarios de evaporación. Este fenómeno provoca la salinización de suelos normales en un lapso de 15 días, perjudicando de forma crítica a especies altamente sensibles a las sales como la alfalfa. [25]

Manejo Ecofisiológico y Respuestas Productivas Regionales

En el manejo del pastoreo, la intensidad de defoliación debe respetar las características morfológicas de cada especie para evitar el agotamiento de reservas. Defoliar especies forrajeras de baja plasticidad como Lotus a 2 cm de altura reduce en un 50% la densidad de plantas y compromete severamente la masa radicular en comparación con cortes residuales de 6 a 10 cm. Asimismo, la diversificación estructural mediante mezclas forrajeras complejas de leguminosas y gramíneas con descansos estratégicos y 60 unidades anuales de fósforo incrementa la producción de pasto entre un 30% y un 40%, generando producciones de carne de 300 a 500 kg/ha/año y bancos de 18.000 a 20.000 semillas por metro cuadrado. [26]

La implementación de tecnologías de implantación y nutrición diferencial valida incrementos drásticos de biomasa en diversos ambientes marginales. En un ensayo de fecha de siembra con festuca Taita con temperaturas de suelo cercanas a 15 °C, un adelanto de 45 días aportó 3.400 kg de materia seca extra por hectárea al pasar de 3.460 kg a 6.861 kg de materia seca acumulada. De igual modo, en suelos no agrícolas de la Cuenca del Salado, la transición hacia modelos ganaderos intensivos enfocados en la nutrición edáfica y el manejo de cosecha permite obtener de 16 a 18 toneladas de materia seca por hectárea al año frente a las 2 toneladas del sistema extensivo. En esta misma región de la Depresión del Salado, la incorporación correctiva de calcio, fósforo combinado, magnesio, azufre y cobre elevó entre un 30% y un 40% los niveles de materia seca en pasturas respecto al tratamiento tradicional con fósforo, mientras que en el Sur de Corrientes, un manejo nutricional diferencial elevó la tasa de materia seca en un 50% en pasturas implantadas y en más del 100% en campo natural. [28][27][29]

  • Condiciones para fertilizar verdeos: Exige verificar una densidad mínima de 120 plantas/m², superar los 80 mm de agua útil a la siembra, y confirmar un índice de materia orgánica inferior a 4,5 con bajos niveles de nitrógeno edáfico. [25]
  • Densidades objetivo de siembra: Establecer entre 150 y 200 plantas/m² de gramíneas junto a 150-200 plantas/m² de leguminosas en pasturas consociadas, y de 250 a 300 plantas/m² en alfalfas puras para asegurar vigor inicial y persistencia. [27]
  • Aprovechamiento por fases ecofisiológicas: Manejar los descansos para superar la fase lenta inicial de reservas, pastorear durante la fase rápida de acumulación foliar y evitar la fase lenta final donde la senescencia reduce la calidad. [26]
  • Protección del sistema radicular: Suspender pastoreos adelantados y evitar consumir el primer rebrote tras sequías o estrés hídrico para no deteriorar la tasa de respiración, absorción de nutrientes y recuperación de raíces. [26]

"La ecofisiología de las plantas es clave y debe ser dominada por técnicos y productores. La mejor pastura instalada la podemos liquidar por mal manejo." — Walter Ayala [26]

Momento Óptimo de Cosecha y Rendimiento de Materia Seca en Ensilados y Forrajes de Corte

El momento óptimo de cosecha balancea rendimiento y digestibilidad: en pasto Maralfalfa se busca 30-35% de materia seca cortando entre 30 y 60 días para evitar lignificación, mientras en maíz el estado lechoso ofrece menor fibra que el masoso. [6][30][31]

Parámetros de cosecha, materia seca y calidad nutricional en forrajes de corte y ensilaje

Cultivo / EspecieMomento de Corte o FenologíaMateria Seca y RendimientoCalidad Nutricional (PC / FDN / FDA)Pauta de ManejoReferencia
Maíz para ensilado (estado lechoso)Aproximadamente 140 días promedio12.59 t MS/ha de rendimiento73.39% FDN; proteína cruda entre 6.34% y 6.54% según genotipoPrioriza menor contenido de fibra y mayor digestibilidad ruminal[6], [32]
Maíz para ensilado (estado masoso)Aproximadamente 160 días promedio (estado pastoso)14.28 t MS/ha de rendimiento81.43% FDN; proteína cruda hasta 7.84% (genotipo CP-Promesa)Maximiza biomasa cosechada, pero incrementa fracciones de fibra FDN y FDA[6], [32]
Maíz co-sembrado con lentejita blanca (70:30)Corte a los 70 días33.16% materia seca en el ensilado19.18% proteína total, 49.18% FDN, 38.17% FDA y 4.0% grasa brutaFermentación acidoláctica en montón por 22 días; eleva aporte proteico[33]
Pasto Maralfalfa30-35 días (terneras) o 45-60 días (vacas)30% a 35% de materia seca al ensilarAlta digestibilidad en cortes tempranos; rápida lignificación post-espigamientoCompactar rigurosamente por capas; aplicar melaza al 5% con inoculante bacteriano[30], [34], [31]
Triticale (intermedio / invernal)Ciclo de 150 a 180 días (pastoreos a los 65, 95, 125 y 155 días)Hasta 20 ton/ha de materia seca acumuladaAlta materia seca digestible y elevado valor de calidad forrajeraApto para cortes múltiples de henificado, ensilaje o pastoreo con 3500 kg/ha de carga[5]

Criterios Fenológicos en Maíz Forrajero

La determinación del momento de corte en verdeos y cultivos destinados a conservación exige definir el punto donde se maximiza el total de nutrientes digestibles por unidad de superficie, equilibrando rigurosamente la acumulación de biomasa contra el deterioro nutricional por senescencia. Para el caso del cultivo de maíz, los días promedio requeridos para alcanzar el estado lechoso-masoso se estiman en 140 días, mientras que para el estado pastoso se calculan en 160 días, variando según el genotipo utilizado y las horas calor ambientales registradas a lo largo del ciclo agronómico. [32][35]

Al evaluar la calidad bromatológica del ensilado de maíz, el corte efectuado en estado lechoso registra un contenido promedio de fibra detergente neutro significativamente menor, con un 73.39% frente al 81.43% obtenido en estado masoso, lo que brinda una mayor digestibilidad ruminal. No obstante, el rendimiento de materia seca del ensilado de maíz resulta superior en el estado masoso, alcanzando 14.28 t ha-1 frente a las 12.59 t ha-1 del estado lechoso con diferencias estadísticamente significativas (p<0.05), si bien esta mayor acumulación incrementa en simultáneo las fracciones de fibra detergente neutro y fibra detergente ácido. [6]

Manejo y Ensilaje en Pasto Maralfalfa

En el aprovechamiento forrajero del pasto Maralfalfa, el protocolo de corte orientado a conservar la digestibilidad y evitar la lignificación estructural exige ventanas tempranas: entre los 30 y 35 días para la alimentación de terneras, y entre los 45 y 60 días para vacas adultas. Cuando el forraje se destina a conservación, el protocolo técnico demanda cosechar con un contenido objetivo de materia seca del 30% al 35%, verificando la presencia de hojas basales secas y evitando a toda costa la llegada al espigamiento. [30][31]

Para asegurar un proceso fermentativo óptimo durante el ensilaje de Maralfalfa, la fermentación anaeróbica se potencia incorporando melaza al 5% disuelta en 30% de agua junto con la bacteria Gluconacetobacter diazotrophicus con el fin de agotar rápidamente el oxígeno residual, o bien dosificando un inoculante a razón de 10 cc disueltos en 2 litros de agua por cada tonelada de forraje fresco. Asimismo, la implementación del ensilaje en silos al vacío permite extraer el oxígeno remanente mediante una bomba mecánica, prescindiendo del apisonamiento tradicional y disminuyendo las pérdidas al momento del suministro mientras mantiene costos comparables a los métodos convencionales. [34][36]

Asociaciones Forrajeras y Cereales de Invierno

La incorporación de leguminosas en la estructura forrajera permite enriquecer notablemente los parámetros de calidad; por ejemplo, la siembra asociada de maíz con leguminosa lentejita blanca en proporción 70-30 cortada a los 70 días produce un ensilado con 33.16% de materia seca, 19.18% de proteína cruda, 49.18% de fibra detergente neutro y 38.17% de fibra detergente ácido tras 22 días de fermentación anaeróbica. Paralelamente, como alternativa invernal de alta productividad, las variedades de triticale de hábito intermedio e invernal pueden rendir hasta 20 ton/ha de materia seca en un ciclo de 150 a 180 días, posibilitando esquemas intensivos de hasta cuatro pastoreos a los 65, 95, 125 y 155 días posteriores a la siembra. [33][5]

  • Frecuencia de corte en Maralfalfa: Se debe cosechar entre 30 y 35 días para terneras y de 45 a 60 días para vacas; esperar al espigamiento produce un forraje lignificado con marcada pérdida de valor nutritivo y digestibilidad. [31]
  • Estado de corte en maíz: La cosecha en estado lechoso reporta 73.39% de FDN y 12.59 t MS/ha, mientras que en estado masoso el rendimiento sube a 14.28 t MS/ha pero la FDN asciende a 81.43%, aumentando la fracción fibrosa menos digestible. [6]
  • Aditivos para ensilaje de Maralfalfa: Para asegurar una fermentación adecuada se recomienda asperjar melaza al 5% con 30% de agua y la bacteria Gluconacetobacter diazotrophicus, o inoculantes comerciales a razón de 10 cc en 2 L de agua por tonelada. [34]

"Los menores valores de FDN se obtuvieron en estado lechoso (73.39 %) contra 81.43 % en estado masoso, lo que pone de manifiesto una mejor calidad para el primero." — Marco Antonio Rivas-Jacobo, Araceli García Zacarías, Jorge Pérez Pérez, Jesús Jarillo Rodríguez y Jesús Francisco López Olguín. 2006 [6]

Preguntas Frecuentes (FAQ)

Q: ¿Cómo se calcula la materia seca de los forrajes? A: Se calcula por diferencia de peso deshidratando una muestra fresca en estufa o microondas hasta evaporar toda el agua, aplicando la fórmula: (peso de forraje seco / peso de forraje verde) × 100. [1][11][12]

Q: ¿Cuántos kilos de materia seca come una vaca? A: Depende del peso y calidad del forraje: suele consumir entre el 2.4% y el 3% de su peso vivo, aunque vacas Holstein estabuladas de 611 kg pueden consumir aproximadamente 26 kg de materia seca al día (4.25% de su peso vivo). [17][14][16]

Q: ¿Cómo calcular la producción de materia seca por hectárea con el marco de aforo? A: Se corta y pesa el forraje fresco dentro de un cuadro de 50×50 cm y se multiplica por el factor de corrección según la materia seca estimada (por ejemplo, 250 g por 7.2 FC equivale a 1.800 kg MS/ha). [1]

Q: ¿Cómo estimar el porcentaje de materia seca de un forraje usando un horno microondas? A: Pese una muestra fresca y séquela en microondas en ciclos cortos de 1 a 2 minutos, pesando entre ciclos hasta que el peso no varíe; finalmente aplique la fórmula: (peso de forraje seco / peso de forraje verde) × 100. [1][9]

Q: ¿Cuál es la disponibilidad óptima de forraje para maximizar el consumo diario de materia seca por vaca en pastoreo? A: Debe ofrecerse entre 40 y 50 kg MS por vaca al día, iniciando el pastoreo con una disponibilidad de 2.200 a 2.500 kg MS/ha y retirando los animales al alcanzar un remanente de 1.500 a 1.600 kg MS/ha. [13]

Q: ¿Cómo ajustar las raciones de ganado lechero cuando el contenido de materia seca cambia por lluvia? A: Divida el porcentaje en base seca de cada ingrediente entre su porcentaje actual de materia seca, sume los resultados y determine la nueva proporción en base húmeda dividiendo cada valor entre dicha suma para ajustar los kilogramos físicos a mezclar. [21]


Fuentes y Referencias Técnicas

Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:

  1. Tec.Agr. Eduardo Calistro: Calculo Práctico de Forraje Disponible

  2. William Borja Borja: Vacas de ordeña en 9 Has

  3. Eduardo Calistro: Cálculo práctico forraje disponible

  4. Eduardo Calistro: Cálculo práctico forraje disponible

  5. Moisés Béjar Hinojosa, Karim Ammar: Triticale, una Alternativa para el Norte de México

  6. Marco Antonio Rivas-Jacobo, Araceli García Zacarías, Jorge Pérez Pérez, Jesús Jarillo Rodríguez y Jesús Francisco López Olguín. 2006: Rendimiento, contenido proteico y fibras ácida y neutra de ensilado de maíz, cosechado en dos estados de madurez

  7. Inta Oliveros: Evaluación De Híbridos De Maíz Para Silaje. Determinación Del Rendimiento De Materia Seca Y De Las Características Nutritivas Campaña 2003/04

  8. Eduardo Calistro: Cálculo práctico forraje disponible

  9. Alfredo Delgado: calcular el consumo de materia seca

  10. Melchor Cadena: Consejos prácticos hablan cuándo

  11. Germán David Mendoza Martínez, Pedro Abel Hernández García, Fernando Xicotencatl Plata Pérez, José Antonio Martínez García, José Luis Arcos García, Héctor Aarón Lee Rangel: Humedad y materia seca

  12. Germán David Mendoza Martínez: Nutrición animal cuantitativa - Ejercicio 1 Cálculo de materia seca

  13. J.L.Rossi y S.C.García: ¿Cual es el “piso” de la producción pastoril?

  14. Jose Davila Robledo: Vacas de ordeña en 9 Has

  15. Jorge Luis Briceño Perez: Vacas de ordeña en 9 Has

  16. Jose Davila Robledo: Vacas de ordeña en 9 Has

  17. Hugo Alonso Ramírez Ramirez: Consejos prácticos hablan cuándo

  18. Roberto Luciano: Como hacer programa forrajero

  19. gamaliel perez guardian: calcular el consumo de materia seca

  20. Oscar Arroyave Sierra: Consejos prácticos hablan cuándo

  21. Ing. Agr. Hugo A. Ramírez Ramírez: Consejos prácticos: ¿De qué hablan cuando dicen Materia Seca?

  22. Hugo Alonso Ramírez Ramirez: Materia seca conversión raciones

  23. Hugo Alonso Ramírez Ramirez: Consejos prácticos hablan cuándo

  24. Jose Carlos Angulo Silva: Alfalfa asociado o Monocultivo?

  25. Alberto Quiroga: Producción de forrajes por ambientes. Alberto Quiroga

  26. Walter Ayala: Ecofisiología de Pasturas, Walter Ayala

  27. Cámara de Semilleristas de la Bolsa de Cereales: La importancia de una buena implantación

  28. Juan José Amadeo: Ganadería lotes bajos suelos

  29. Marcelo E. Palese: Nutrición en Pasturas y Campo Natural

  30. M.C. Fernando R. Feuchter A.: Metodos para ensilar el Pasto Maralfalfa

  31. Lorena Cuervo: Metodos para ensilar el Pasto Maralfalfa

  32. Marco Antonio Rivas Jacobo: Rendimiento contenido proteico fibras

  33. carlos saiz: Rendimiento contenido proteico fibras

  34. Rodrigo Jaramillo: Metodos para ensilar el Pasto Maralfalfa

  35. gabriel jimenez: Producción de forraje de alta calidad

  36. Alirio García: Rendimiento contenido proteico fibras

Usuarios destacados en materia seca por hectárea
Pedro Ramón Namur
Pedro Ramón Namur
Argentina
Ver más contenidos