Alimentación y Manejo del Ganado Bovino de Engorda

Publicado el: 04/10/2016
Autor/es: Fernando Livas Calderón Profesor en Ganado Bovino de Carne FMVZ-UNAM

INTRODUCCIÓN En muchos ranchos dedicados a la producción de carne a nivel intensivo es importante realizar una buena planeación de las diferentes actividades zootécnicas-productivas y llevar adecuados registros económicos. Actualmente la producción de carne bovina en estabulación en México así como en el mundo, ha reducido sus m&aacut...

remove_red_eye 157103 forum 184 bar_chart Estadísticas share print
Compartir:
close
4 de Octubre de 2016
Gracias por el articulo muy bueno
Responder
14 de Julio de 2020
LO QUE SE LE OFREZCA ESTOY A SUS ORDENES

SALUDOS

DR FERNANDO LIVAS C
UNAM MEXICO
Responder
Dr Marcos Sosa Dr Marcos Sosa
Médico Veterinario
10 de Octubre de 2016
Muy bueno el articulo le enseña mucho a uno
Responder
pepe argento pepe argento
Estudiante
10 de Octubre de 2016
Muy bueno
Responder
jairo duque jairo duque
Productor Ganadero
10 de Octubre de 2016
Un artículo muy bueno y muy claro
Responder
Alfredo Mejia Alfredo Mejia
Productor Ganadero
10 de Octubre de 2016
Es interesante la información y de aplicación, sólo es muy difícil por el precio de la materia prima, elaborar raciones con costos por kilogramo de $2.50 máximo.
Responder
30 de Mayo de 2020
Alfredo Mejia diariamente hay que actualizar la información económica de las dietas ya que los precios de los ingredientes están cambiando constantemente. Saludos.
Responder
Dr. Adriana Gutierres Dr. Adriana Gutierres
Productor Ganadero
10 de Octubre de 2016
Primo !!!!! Excelente como siempre
Responder
Eduardo Muñoz Eduardo Muñoz
Ovinocultor
10 de Octubre de 2016
excelente información gracias
Responder
Alan22Catru Alan22Catru
Estudiante
10 de Octubre de 2016
Hola, una pregunta en cuanto la aplicación de anabólicos para dieta a base de forraje Verde hidropónico tienes datos sobre esos efecto de alimentación?
Responder
30 de Mayo de 2020
Alan22Catru ndesafortunadamentebno tengo esa información. Saludos
Responder
Patricio Salas Patricio Salas
Director
10 de Octubre de 2016
Excelente artículo que demuestra que la estabulación para ganado de engorde comercial, al menos en Ecuador, es muy exigente en el manejo para que sea rentable.

Asumiendo que se consiga la ganancia de peso de 1.7 kg/día, con el rendimiento que se manifiesta (60%), significaría 1.02 kg/día a la canal.

Pensando en un excelente precio a la canal de USD 3.58/kg (precio medio de un frigorífico importante del país), representaría un ingreso de USD 3.65 por kg.

Claramente el diseño de la ración, el costo de la misma y la genética del animal para tales rendimientos, juegan un factor importante para que sea exitosa una iniciativa en este sentido. Ojo que hay que considerar otros costos indirectos y de administración.

Saludos y gracias por compartir su conocimiento y experiencia.
Responder
10 de Octubre de 2016

Excelente información Dr Livas, en mi experiencia con ganado de engorde en el sur de Texas, yo realizó un protocolo que le nombre "3R", reposo, rehidratacion y rumen (alimentación).
Les comparto un video sobre el trabajo, manejo, etc.. que realizo en este feedlot....
https://www.engormix.com/MA-ganaderia-carne/videos/ranchoengorda-texas-manejo-trabajo-veterinario-t59872.htm

Responder
28 de Julio de 2020
MVZ Javier Marquez Senor Javier buenas tardes. Yo tengo un rancho en Waller Texas tengo las instalaciones para un engorde de becerros pero no lo logro conseguir un buen comprador. Porque en la subasta no me da el costo. Pregunta con todo respeto. Donde puedo conseguir alguien que compre por lo menos a $1.25 la libra becerros ya gordos de unas 900 a 1000 libras Si sabe de alguien por favor Muchas gracias buenas tardes
Responder
10 de Octubre de 2016

Los invito a que vean un vídeo (de mi autoria) por la plataforma de you tube, es el proceso, manejo y finalizacion de engordar bovinos, asi como las instalaciones. (Semblanza) https://youtu.be/T474lL2YJGg Srarr Feedyard Texas Feedlots
Responder
10 de Octubre de 2016
Por qué razón no mencionan los minerales
Responder
Daniel Gomez Daniel Gomez
Administrativo
10 de Octubre de 2016
Buenas tardes, me gustaría saber que costos de insumo y que insumos se calculan para una dieta de $2.50, ya que si no se menciona no tendría mucho sentido el artículo. Actualmente el maíz se consigue en 195 dólares por ton, si se multiplica por $19.00 nos da un total de $3.70 por kg de maíz. si la dieta lleva un 65% de maíz promedio, esto sería $2.40 gastados solo en maíz, faltaría agregarle el 35% del costo de los demás insumos. Por eso pregunto con que costos y de que fechas se calculan. Gracias
Responder
30 de Mayo de 2020
Daniel Gomez hay que actualizar costos. Cada quien maneja diferentes costos según su país.
Responder
jorge anibal valdes vega jorge anibal valdes vega
Productor Ganadero
10 de Octubre de 2016
Un articulo muy interesante y real. Con esfuerzo logramos aumentos de peso similares a los descritos, incluyendo maíz en mayor proporción en la dieta, también acá en Chile usamos guano de pollo proveniente de la industria avícola, a bajo costo.
Responder
Carlos Rivera Carlos Rivera
Productor Ganadero
10 de Octubre de 2016
AMIGO LIVAS
QUE GUSTO EL LEER ESTE ARTICULO MUY DETALLADO SI ALGUIEN SABE DE ESTO ERES TU RECIBE UN SALUDO Y ME HACES RECORDAR BUENOS TIEMPOS CON TUS COMENTARIOS DESDE ZACATECAS
ING. CARLOS RIVERA MERCADO
Responder
Francisco Cadena Francisco Cadena
ganaderia doble proposito
11 de Octubre de 2016
El articulo es muy intersante y detallado, pero hay algunos datos que me gustaria saber habla de toretes de 400 Kgs pero no menciona la edad. Habla de implantes con trembolona y 17 B estradiol , aplicado en toretes ? Toretes en Colombia son animales sin castrar.. y si se implantan el efecto anabolico es minimo pues existe abundante testosterona circulante. Tampoco habla de la edad de los animales, por la fotos pienso que son animales de mas de dos y medio años,que seria no concordante con el peso y la anotacion de que provienen de ranchos de pastizales pobres.....hay muchas cosas que aclarar . En Colombia el costo de alimentos concentrados y de granos hace imposible realizar una dieta como la planteada y que sea rentable. Dice que debe aumentar unos 162 kilos en 90 dias o sea esta terminado con 562 aprox y que debe emplear unos 6.5 kgs de alimento para obtener uno de carne , precio del alimento 2,5 x kgs ( dolares ?) o sea que para obtener los 162 kgs de ganancia de peso debe gastar 6,5x2.5 igual a 16,25 dolares ? por animal por dia. Si es en pesos mexicanos seria un costo igual , como no da el precio de venta de kg no sabemos calcular la ganancia real, sin hacer cuentas de sales minerales, vacunas, equipos, salarios ete etc que deben tenerse en cuenta para saber si vale la pena o no el negocio. A ojo podria decirse que es bien dificil , pensando que si son animales desarrollados en pastos muy pobres jamas recuperaran todo su potencial por atrofia de las vellosidades intestinales, fruto de malnutrición crónica. Sigo pensando como lo dije en otro comentario. Quieres hacer una buena ceba ...? alimenta bien a tu vaca preñada.......y no le niegues buena nutrición a tu lactante y tu desteto....
Responder
30 de Mayo de 2020
Francisco Cadena respetables sus comentarios
Responder
12 de Octubre de 2016
es muy importante saber que el alimento que consumen estos animales tiene que ser Apropiados para su proceso digestivo para el aumento tanto de carne como en leche de producto de primera calidad OBSERVACIÓN, SI tratamos estos animales con una dieta de alto consumo de Químico esto tendrá grandes secuelas en el consumo humanos tales como enfermedades variables en la Población humana
Responder
Roberto Lopez Ocaña Roberto Lopez Ocaña
médico veterinario zootecnista
28 de Octubre de 2016
Primero, muy buen artículo pero estoy de acuerdo con el Sr. Francisco Cadena. si fuera posible ampliarlo nos daría una mayor información a los que nos queremos iniciar en éste proyecto.

Segundo, qué nos podría informar sobre los beneficios del forraje verde hidropónico como base protéica para la ceba intensiva. Vale la pena o el contenido en agua es demasiado?

Tercero, aqui en la costa de Oaxaca particularmente en el municipio de Santa María Huatulco el costo del maíz es de aproximadamente 7.00, qué sería lo conveniente para crear una ración que se acomode a lo mencionado por Usted. gracias
Responder
Alfredo Mejia Alfredo Mejia
Productor Ganadero
4 de Noviembre de 2016
LOS PRECIOS DE LOS INGREDIENTES EN EL MERCADO NO NOS PERMITEN FORMULAR RACIONES DE $2.50/KG; EL GRANO ESTÁ POR ARRIBA DE $4.00 Y LOS CONCENTRADOS PROTEICOS SUPERIORES A LOS $8.00; SÓLO LA POLLINAZA ESTÁ POR ABAJO DE LOS $ 2.50; EN CUANTO A CONVERSIÓN DE 6 SÓLO SE PUEDE ALCANZAR EN GANADO EUROPEO ESPECIALIZADO EN LA PRODUCCIÓN DE CARNE Y NO CON GANADO ENCASTADO DE CEBU
Responder
Benjamin Altamirano Martinez Benjamin Altamirano Martinez
Productor Ganadero
8 de Diciembre de 2016
Es muy dificil conseguir esa dieta a ese precio que maneja,pues la materia prima es cara,y tambien habria que ampliar q tanto influyen los micro y macro minerales en la ganancia de peso diario.Gracias.
Responder
print
(157103)
(184)
Engormix se reserva el derecho de suprimir y/o modificar comentarios. Ver más detalles
Crear nueva discusión:
Si esta discusión no cubre los temas de su interés, o genera nuevas preguntas, puede crear otra discusión.
Consultar a un Profesional en privado:
Si tiene una problemática específica puede realizar una consulta en forma privada a un profesional de nuestra Comunidad.
Lic. Carlos A. Rivero Lozada
Lic. Carlos A. Rivero Lozada
PMP& PBA Licenciado en Administrador de Empresa...
  Miami, Alabama, Estados Unidos de América
Servicios Profesionales
Lic. Carlos A. Rivero Lozada Lic. Carlos A. Rivero Lozada
Miami, Alabama, Estados Unidos de América
Maria Castro  Garcia Maria Castro Garcia
Dallas, Texas, Estados Unidos de América
Salvador Rojas Meza Salvador Rojas Meza
Mountain View, California, Estados Unidos de América
Manuel Antonio González Cano Manuel Antonio González Cano
Mountain View, California, Estados Unidos de América
 
   | 
Copyright © 1999-2020 Engormix - All Rights Reserved