El sistema de ventilación para galpones de pollos es el conjunto de mecanismos diseñados para controlar la calidad del aire, la humedad y la temperatura interna. Su gestión técnica requiere mantener niveles de amoníaco inferiores a 20 ppm, una presión estática de 0.12 pca y velocidades de aire de 2.5 a 6 m/s según la etapa productiva. [2][3][12][13][4][5][21][24][30]
- Desafío Técnico y Causa Primaria: Optimice el rendimiento avícola con un sistema de ventilación para galpones de pollos eficiente, mejorando la ventilación de galpones y la salud animal.
- Impacto Cuantitativo: La implementación de ventilación controlada reduce el consumo de alimento hasta en 100 gramos por ave, mejora el índice de eficiencia en un punto y previene la mortalidad masiva al mantener el índice de calor por debajo de 106.7.
- Protocolo de Intervención Verificado: Mantener presión estática de 0.12 pca, velocidad de entrada de 900 FPM y ventilación mínima de 75 CFM por cada 1000 pollos en la primera semana, incrementando a 150 CFM en la segunda, auditando el flujo con anemómetro a nivel del ave.
La gestión ambiental en la ventilación de galpones exige mantener el amoníaco inferior a 10-20 ppm, dióxido de carbono bajo 0.3%, monóxido de carbono bajo 10 ppm y regular la curva térmica desde 30-32 °C hasta 23 °C al día 21. [1][2][3]
Estándares y umbrales críticos de calidad del aire y confort ambiental en galpones avícolas
| Parámetro / Contaminante | Límite Estándar / Confort | Umbral Crítico y Efecto Fisiológico / Productivo | Referencia |
|---|---|---|---|
| Amoníaco (NH3) | < 10 - 20 ppm | > 20 ppm lesiona cilios respiratorios; > 25 ppm deteriora conversión de 4 a 7 puntos; > 60-80 ppm induce ceguera y úlceras oculares | [1], [2], [4] |
| Dióxido de Carbono (CO2) | < 0.3% (< 5000 ppm) | Altas concentraciones denotan ventilación deficiente y reducen el desempeño productivo de los lotes | [1], [2] |
| Monóxido de Carbono (CO) | < 10 ppm | 160 ppm induce 7-12% HbCO en 72 h; 600 ppm alcanza 25-50% HbCO en 30 min; 3500 ppm produce alta mortalidad rápida | [1], [4] |
| Polvo aspirable / respirable | < 3.4 mg/m³ (< 2.5 µm) | Partículas < 2.5 µm alcanzan parabronquios y capilares aéreos; partículas < 1.1 µm ingresan a las áreas pulmonares más profundas | [1], [5] |
| Curva térmica (Recepción a día 21) | 30-32 °C inicial descendiendo a 23 °C | Día 7 a 28-29 °C, día 12 a 26 °C, día 21 a 23 °C; desvíos térmicos incrementan el estrés y desajustan el set point del controlador | [3] |
| Índice de Calor (Ic = °C + % HR) | < 106.7 (HR máxima 75%) | 109.4 causa estrés por calor severo; 119.4 inicia mortandad de aves; > 120 desencadena mortalidad inminente | [6] |
Los estándares formales de calidad de aire en galpones avícolas establecen como parámetros de referencia no superar las 10 ppm de amoníaco, un 0.3% de dióxido de carbono y 10 ppm de monóxido de carbono, junto con un contenido de polvo aspirable por debajo de 3.4 mg/m³ y una concentración de oxígeno del 19.6%. En pollos parrilleros, el máximo rendimiento productivo exige mantener el dióxido de carbono por debajo de 5000 ppm, una humedad relativa superior al 60% y niveles de amoníaco inferiores a 20 ppm. [1][2]
Superar estos rangos compromete de inmediato los índices zootécnicos y sanitarios. En galpones deficientemente ventilados, concentraciones de amoníaco mayores a 25 ppm deterioran la conversión alimenticia entre 4 y 7 puntos. Además, exposiciones superiores a 20 ppm quiebran la primera barrera defensiva del tracto respiratorio del ave; mantener 20 ppm de forma prolongada durante 72 horas eleva la susceptibilidad a la infección por la enfermedad de Newcastle y detona pulmonía, mientras que ascender a 60 ppm induce parálisis ciliar y lesiones en los ojos. [1][4][2]
Bajo condiciones aún más severas, con niveles de amoníaco entre 70 y 80 ppm, se producen úlceras conjuntivales, queratoconjuntivitis y ceguera en pollitos de apenas 4 días de vida, cuadro que suele acompañarse de congestión pulmonar, edema, hemorragias, ascitis y una severa caída en el consumo de alimento. Por este motivo, sostener un control riguroso del gas durante las dos primeras semanas de crianza resulta imprescindible para salvaguardar el peso corporal final, abatir la mortalidad en la etapa inicial y optimizar el consumo de gas en los sistemas de calefacción. [2][7]
El monóxido de carbono derivado de una combustión incompleta o defectuosa en los calefactores representa otra grave amenaza, debido a que posee una afinidad por la hemoglobina 200 veces superior a la del oxígeno. Una exposición continuada a 160 ppm durante 72 horas genera entre 7% y 12% de carboxihemoglobina, concentraciones de 600 ppm por 30 minutos elevan dicho valor al rango de 25% a 50%, y niveles de 3500 ppm inducen una mortalidad fulminante, evidenciando en la necropsia una tonalidad salmón característica en las masas musculares. [4]
La polución atmosférica en las naves de engorde integra simultáneamente estos gases dañinos como CO2, CO y amoníaco junto con partículas de polvillo en suspensión que se desplazan de manera horizontal y vertical en función de las corrientes ambientales. En este flujo, las partículas de polvo menores a 2.5 µm logran penetrar hasta los sectores más profundos del árbol respiratorio aviar, tales como capilares aéreos y parabronquios, funcionando como vehículo de patógenos, al tiempo que las fracciones inferiores a 1.1 µm ingresan directamente a los tejidos pulmonares más vulnerables. [5][4]
Para articular el recambio de aire con las necesidades térmicas, la curva de temperatura recomendada inicia entre 30 y 32 °C a la llegada del pollito, se reduce a 28-29 °C hacia el día 7 y desciende de forma escalonada hasta marcar 23 °C al día 21, parámetro operativo que funciona como set point para regular el encendido de la ventilación mínima. Asimismo, el índice de calor, obtenido de la suma entre la temperatura ambiente en °C y el porcentaje de humedad relativa, debe conservarse debajo de 106.7 con un límite de humedad del 75%; registrar 109.4 desencadena estrés térmico, alcanzar 119.4 desata eventos de mortalidad y sobrepasar un valor de 120 provoca muertes de forma inminente. [3][6]
"El mejor desempeño en los pollos parrilleros se presenta con valores menores a 5000 ppm de dióxido de carbono, una humedad relativa mayor a 60% y una concentración de amoníaco menor a 20 ppm." — M.V Matias Irisarri [2]
La ventilación mínima en galpones avícolas controla la humedad relativa y la calidad del aire mediante una presión estática de 0.12 pca y entradas de aire a 900 FPM, evitando corrientes directas y enfriamiento en las aves jóvenes. [3][8][9]
Parámetros y criterios de operación para ventilación mínima en galpones avícolas
| Parámetro o Etapa | Valor Operativo Recomendado | Propósito Técnico | Condición o Referencia | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Presión estática de prueba | 0.12 pca | Calibración de inlets y verificación de hermeticidad | Extractor de mínima encendido, caseta sellada | [3] |
| Velocidad de aire en ventilas | Mínimo 900 FPM | Proyectar el flujo hasta el centro del techo | Entradas con apertura de 2 pulgadas | [3] |
| Velocidad a nivel del pollito | Máximo 50 p/m | Prevenir enfriamiento y pérdida energética | Primeras 2 semanas de crianza | [9] |
| Área requerida de ventilas | 15 ft² por 10,000 CFM | Garantizar masa y volumen de aire de mezcla | Diseño de ventilación mínima en clima tropical | [3] |
Este sistema opera específicamente cuando la temperatura externa desciende por debajo de la temperatura objetivo fijada dentro de la nave, orientando su función principal a la renovación ambiental, el control de la calidad del aire y la regulación de la humedad relativa. Durante las primeras dos semanas de vida de las aves, el flujo debe calibrarse cuidadosamente para que la velocidad del aire a nivel de los pollitos no supere en ningún momento los 50 pies por minuto (p/m). Mantener este umbral estricto previene el enfriamiento corporal temprano, evitando que los animales malgasten reservas energéticas metabólicas esenciales en compensar pérdidas térmicas y comprometan su potencial de crecimiento. [8][10][9]
El comportamiento físico del ambiente confinado tiende naturalmente a generar estratificación térmica, depositando masas de aire frío y húmedo en el suelo mientras el calor seco asciende hacia la cumbrera. La ventilación mínima interviene directamente sobre este gradiente térmico al capturar y forzar la mezcla del aire caliente y seco acumulado en el techo con el aire frío que ingresa desde el exterior. Gracias a este principio de inducción y mezcla progresiva, la masa de aire atemperada pierde humedad relativa y desciende de manera uniforme hacia la zona de descanso de las aves sin generar impactos convectivos nocivos. [3][10]
Para asegurar una trayectoria adecuada del flujo, la velocidad del aire al cruzar las ventilas debe situarse como mínimo en 900 pies por minuto (FPM), garantizando el impulso mecánico suficiente para proyectar toda la masa hacia el centro del techo. El logro de este patrón aerodinámico exige una presión estática mínima de 0.12 pulgadas de columna de agua (pca), condición indispensable para una apertura efectiva de los deflectores, aun cuando el controlador de la caseta trabaje habitualmente en rangos de operación de 0.08 a 0.10 pca. [3]
El aseguramiento de estas presiones de trabajo depende de la integridad estructural y del dimensionamiento físico de las entradas. La prueba de presión estática se debe realizar de manera sistemática manteniendo cerradas la totalidad de las cortinas y ventilas para luego encender los extractores destinados a la mínima; registros por debajo de 0.12 pca denuncian fugas no deseadas que exigen reparar el sellado perimetral del galpón. Asimismo, el diseño dimensional de las entradas de aire demanda una abertura uniforme del inlet de 2 pulgadas, acompañada de un área geométrica total de ventilas de 15 pies cuadrados por cada 10,000 CFM de capacidad de extracción en funcionamiento. [3]
La dosificación del aire fresco en ciclos de tiempo se programa determinando el tiempo de encendido (ON) a través de la fórmula matemática que divide los CFM requeridos por la parvada entre los CFM nominales del extractor, multiplicando este cociente por los segundos totales del ciclo operativo. De este modo, ante un lote representativo de 24,000 aves con 150 gramos de peso que necesitan 2,400 CFM, la asignación de un extractor de 22,000 CFM bajo un temporizador base de 300 segundos (5 minutos) establece un tiempo ON exacto de 33 segundos. Más allá de estos cálculos cinemáticos y de presiones, el indicador biológico definitivo de una atmósfera confortable reside en la respuesta del lote: la ventilación es óptima cuando los pollitos comen con normalidad, beben agua, reposan tranquilamente con el buche lleno y se mantienen distribuidos uniformemente por la nave. [3][8]
"La velocidad de aire en las ventilas debe de ser de mínimo 900 pies por minuto (FPM). Esto logrará que el aire se proyecte lo suficiente hasta el centro del techo. La presión estática para lograr esto es de 0.12 pca" — Hector Magaña [3]
La ventilación túnel y el enfriamiento evaporativo mitigan el estrés calórico en el sistema de ventilación para galpones de pollos mediante velocidades de 2,5 a 6 m/s y humedad relativa menor al 70%, verificada a la altura de las aves. [11][12][13][14]
Parámetros operativos de sistemas de enfriamiento y ventilación túnel frente al estrés calórico
| Sistema de Climatización | Condiciones y Parámetros Operativos | Efecto Térmico y Rendimiento | Riesgo Operativo Crítico | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Pared evaporativa (pad cooling) | Humedad relativa límite de 70%; purga de sales 1 a 2 veces semanales y descalcificación con surfactantes. | Mayor reducción térmica que los foggers; óptimo para regular diferenciales de temperatura en túnel. | La calcificación obstruye poros y satura el galpón de humedad, mojando la cama y formando barro. | [11], [9], [15] |
| Nebulización por boquillas | Desaconsejada con temperatura >35 °C y humedad >45%; requiere boquillas a alta presión (7 bar) y gota fina. | Rinde el 55% de la capacidad de la pared evaporativa; aprovecha 538 kcal/kg de calor latente. | Gotas excesivas generan garuga persistente, encharcamiento de la cama y proliferación de bacterias. | [9], [6], [16] |
| Ventilación túnel de alta velocidad | Flujo de aire continuo a velocidades de 2,5 a 6 m/s sobre las aves, con entrada única en zona de sombra. | Reduce la sensación térmica de 32,2 °C a 23,3 °C sin aportar humedad al ambiente. | Uso indiscriminado sin criterios térmicos en aves de 1 a 3 semanas puede enfriar la parvada. | [13], [12], [8] |
El desplazamiento forzado del aire constituye la herramienta principal para regular la sensación térmica en los lotes. De acuerdo con los cálculos técnicos aplicados a la sección transversal de la nave, alcanzar una velocidad de aire de 2,5 a 3 m/s permite reducir la temperatura percibida por las aves desde los 32,2 °C hasta los 23,3 °C, restableciendo eficazmente su zona de confort térmico frente a sobrecargas calóricas. Incluso en aves jóvenes de 1 a 3 semanas de vida, y viablemente desde los 7 días de edad, la ventilación túnel resulta necesaria y factible cuando las temperaturas ambientales superan ampliamente la temperatura de consigna, requiriendo una gestión sumamente cuidadosa para no generar caídas térmicas perjudiciales ni provocar enfriamiento en la parvada. [8][12]
En aquellas regiones caracterizadas por una humedad relativa ambiental elevada donde los paneles pierden su efectividad habitual, se indica operar con ventilación túnel o esquemas de medio túnel que aseguren velocidades de aire de 4 a 6 m/s directamente sobre los pollos, logrando refrescar a los animales por convección sin llegar a espantarlos. Para garantizar la consistencia física de estos flujos a lo largo del tiempo, la velocidad de desplazamiento en la ventilación túnel debe ser auditada periódicamente mediante mediciones con anemómetro, realizándose como mínimo una vez por cada crianza o con frecuencia mensual, ya sea con el galpón ocupado durante el lote o a lo largo del período de vacío sanitario para verificar el desempeño mecánico de los extractores. [13][17]
En casetas avícolas de 12 x 165 m con 70 m² de pared húmeda y velocidades de 3,0 m/s, un aislamiento de techo con valor R=10 reduce la carga térmica y disminuye hasta en un 30% la necesidad de ventiladores y paneles evaporativos. [18]
Cuando se recurre a sistemas de nebulización para abatir la temperatura, el diseño debe asegurar la evaporación completa de cada gota antes de que tome contacto con el piso, aprovechando de forma óptima el calor latente de evaporación del agua fijado en 538 kcal/kg; esta absorción de energía térmica enfría el recinto y evita el exceso de humedad, el deterioro de la cama y la proliferación de patógenos asociados al encharcamiento. Asimismo, frente a condiciones extremas con temperaturas ambientales superiores a 40 °C y 40% de humedad relativa, el mojado ligero de los pollos empleando manguera a presión y combinado con el flujo de ventilación activa la disipación calórica por convección y evaporación directa sobre el ave sin humedecer la cama, previniendo lesiones como callos en patas y pechuga. [16][19]
"Con un buen sistema de nebulización se puede esperar 55% de los valores de la tabla. O sea, el sistema de nebulización no es tan eficiente y no recomendable cuando hay temperaturas >35ºC (95ºF) y HR por arriba de los 45%." — Winfridus Bakker Cobb-Vantress Arkansas, EE.UU. [9]
La selección y dimensionamiento de ventiladores para galpones de pollos se determinan calculando el mayor flujo requerido entre renovación volumétrica, velocidad objetivo o biomasa viva, priorizando equipos con alta eficiencia energética en CFM/watt y mínimo decaimiento de flujo bajo presión estática. [12][20][21]
Requerimiento y dimensionamiento de extractores según régimen de presión estática (galpón de 120 x 12 m, 46.656 kg de biomasa)
| Régimen o Sistema | Tamaño de Extractor | Oposición / Presión Estática | Capacidad Unitaria | Extractores Calculados | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Túnel con refrigeración por riego | 50 pulgadas | 12,5 Pa | 33.700 m³/h | 7 unidades (6,92 calc.) | [20] |
| Túnel con panel evaporativo (cooling) | 50 pulgadas | 25,0 Pa | 30.100 m³/h | 8 unidades (7,75 calc.) | [20] |
| Ventilación mínima (renovación sanitaria) | 36 pulgadas | 30,0 Pa | 19.700 m³/h | 4 unidades (3,55 calc.) | [20] |
El dimensionamiento del caudal total de extracción demanda confrontar diferentes metodologías de ingeniería ambiental, adoptando rigurosamente el valor más alto resultante entre la tasa de renovación volumétrica por minuto, la velocidad de aire objetivo proyectada sobre la sección transversal del galpón y el cálculo derivado de la masa corporal de las aves alojadas. Este enfoque integral garantiza que el volumen de aire en movimiento resulte suficiente tanto para la remoción de calor metabólico en etapas de alta densidad como para sostener el efecto convectivo deseado a nivel de la parvada. [12][20]
En el caso analizado por David Lahoz Fuertes para una biomasa de 46.656 kg con una tasa de extracción de 5 m³/h por cada kilogramo de peso vivo, lo que representa una demanda de 233.280 m³/h, la configuración de los equipos varía notablemente según la resistencia estática impuesta por el método de enfriamiento. Bajo este esquema técnico, se requieren 7 extractores de 50 pulgadas operando a 12,5 Pa de oposición si se emplea refrigeración por riego, mientras que la demanda asciende a 8 extractores a 25 Pa de oposición cuando se opta por un sistema de enfriamiento sustentado en paneles evaporativos. [20]
Más allá del volumen bruto movilizado, la selección de ventiladores basada en su eficiencia energética (CFM/watt) ejerce un impacto determinante en la rentabilidad de la caseta avícola, logrando reducciones comprendidas entre el 20% y el 25% en los costos operativos anuales por concepto de electricidad. Dicha respuesta debe contrastarse con el rango de flujo del equipo, el cual evalúa la razón entre el caudal alcanzado a 0,20 pulgadas y a 0,05 pulgadas de columna de agua; este parámetro suele oscilar entre 0,40 y 0,85, lo que advierte caídas de descarga de aire de entre el 15% y el 60% conforme se incrementa la presión estática del sistema. [21]
Para contrarrestar estas pérdidas de carga y maximizar la entrega de caudal, la incorporación de un cono de descarga incrementa la eficiencia de movimiento de aire del extractor entre un 5% y un 7% en esquemas de ventilación túnel. Asimismo, la disciplina en el mantenimiento resulta ineludible, ya que la falta de limpieza en las persianas o compuertas de descarga durante solo dos semanas genera un déficit de hasta el 10% en la eficiencia de consumo eléctrico, mientras que limpiar persianas sucias puede restaurar y elevar la velocidad de extracción de 2,0 m/s a 2,7 m/s. Finalmente, la adopción tecnológica de extractores de acople directo sin correa elimina el desgaste mecánico de transmisión, aporta hasta 3.000 CFM adicionales por unidad y permite modular el flujo mediante variadores al 50%, 75% y 100%. [21][22][23]
"Un par de semanas sin limpieza en las persianas o compuertas de descarga de los ventiladores puede representar un déficit de 10% en la eficiencia en consumo de energía eléctrica de un extractor." — Humberto Pedraja [21]
El diseño estructural para la ventilación de galpones requiere ubicar inlets a 15-20 cm del techo o a 70 cm con deflectores, garantizar estricta hermeticidad para evitar fugas de presión y aplicar aislamiento térmico con poliestireno o poliuretano. [24][25][26][27][28]
Parámetros de diseño estructural, aislamiento y manejo de cerramientos en galpones avícolas
| Componente Estructural | Especificación de Instalación / Manejo | Efecto Técnico y Rendimiento | Referencia |
|---|---|---|---|
| Inlets y deflectores | Montaje a 15-20 cm del techo o a 70 cm con deflector a viga / hasta 1ª o 2ª correa | Elimina obstrucción del flujo de aire causada por tirantes y vigas | [24], [29], [25] |
| Cortinas perimetrales | Días 1-10 cerradas arriba; días 10-15 descenso de 10-20 cm; día 16+ ajuste por termómetro | Acompaña la maduración del aparato termorregulador previniendo estrés | [30] |
| Cámara de aire en cubierta | Incorporación en techos de chapa común con coeficiente K=8 | Pérdidas reducidas de 156.000 a 51.000 kcal/h y ahorro de 1472 kg de gas en 4 semanas | [4] |
| Láminas de poliuretano | Placas de 250x150x4 cm en techo con densidad de 15 aves/m² | Mortalidad sostenida en 2,4% a las 5 semanas sin equipos adicionales de frío | [28] |
En galpones nuevos se recomienda instalar los inlets a una distancia de 15 a 20 cm del techo o cielorraso, especialmente si disponen de direccionadores de aire, incorporando deflectores para evitar interferencias con los tirantes estructurales. Por otro lado, cuando las ventilas se instalan a 70 cm del cielorraso para no chocar con las vigas, la colocación de un deflector continuo desde la ventila hacia la viga restablece un flujo de aire libre de obstáculos. [24][25]
Frente a la variabilidad de correas y pendientes de techo, extender deflectores hasta la primera o segunda correa, o colocar placas aislantes por debajo de tirantes y correas, crea un techo interior liso que optimiza la circulación del aire. Asimismo, en sistemas avícolas con climatización artificial, la hermeticidad total mediante el sellado riguroso de entradas falsas es indispensable para canalizar el ingreso de aire exclusivamente por los paneles evaporativos y generar el diferencial térmico de confort. [29][26]
El protocolo de manejo de cortinas establece mantenerlas cerradas, es decir arriba, durante los primeros 10 días de vida, abrirlas bajando entre 10 y 20 cm de arriba hacia abajo del día 10 al 15 si la temperatura exterior es elevada, y regularlas según termómetro ambiental a partir del día 16 tras activarse la termorregulación de las aves. [30]
Para galpones de 10 metros de ancho por 50 metros de largo, la distribución de 5 ventiladores ubicados en el centro longitudinal con un espaciamiento de 10 metros entre unidades brinda una circulación uniforme del aire. [31]
El balance térmico en galpones de pollos se calcula como Calor fugado = K * S * (Temperatura interna - Temperatura ambiente), donde un techo de chapa estándar presenta una constante K de 8; adicionar una cámara de aire en el techo reduce las pérdidas de 156.000 a 51.000 kcal/hora, economizando 1472 kg de gas durante las primeras 4 semanas. En este sentido, el aislamiento con poliestireno extruido machihembrado de alto valor R y resistencia a la humedad previene infiltraciones térmicas, estabilizando el clima interno tanto en invierno como en verano. [4][27]
En la experiencia documentada por Nelson Cardozo, techos equipados con láminas de poliuretano de 250x150x4 cm permitieron sostener una mortalidad de 2,4% a las 5 semanas con una densidad de 15 aves/m² sin sistemas complementarios de control térmico. Del mismo modo, en techos de chapa de zinc, la inyección de poliuretano o la aplicación de aislantes térmicos atenúa fluctuaciones térmicas extremas, complementándose con ventiladores y aspersores. La integración técnica de especialistas de producción en las fases de dimensionamiento de ventilación, sellado, aislamiento e instalación de equipos previene fallas de diseño y costosas modificaciones operativas posteriores. [28][32][33][34]
"todavia se ven galpones nuevos donde en el diseño no participan o involucran a personas con conocimiento de produccion y se cometen este tipo de errores" — Julio Ricardo Buratti [33]
La ventilación en galpones de postura y engorde debe gestionar la disipación térmica según el tipo de alojamiento, manteniendo un THI de 71 a 75 en ponedoras y disipando aproximadamente 60 BTU por hora en pollos adultos. [35][10]
Efecto del sistema de alojamiento y ventilación forzada sobre el microclima y parámetros corporales en gallinas ponedoras
| Sistema de Alojamiento y Ventilación | Temperatura Galpón (°C) | Humedad Relativa (%) | Índice THI | Temp. Corporal Media TMC (°C) | Temp. Piel Media TMP (°C) | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jaula sin ventilación forzada | 33.2 °C | 88.4% | 74.7 | 39.5 °C | 36.9 °C | [35] |
| Piso con ventilación forzada | 27.8 °C | 75.3% | 72.8 | 38.3 °C | 35.7 °C | [35] |
Comprender la fisiología calórica del pollo resulta esencial para dimensionar el movimiento de aire dentro de la caseta de engorde. Un pollo adulto necesita disipar cerca de 60 BTU por hora, una carga térmica comparable a la emisión de una bombilla de 25 vatios, evacuando el 60% de este calor por evaporación mediante la vía respiratoria y el 40% restante a través de radiación asistida por el flujo del aire circundante. [10]
Bajo este contexto, la ventilación natural en galpones de engorde es ineficaz debido a su dependencia exclusiva de vientos y gradientes de presión, resultando insuficiente para disipar calor metabólico y diluir amoníaco, monóxido y dióxido de carbono. Por el contrario, la incorporación de un sistema de ventilación para galpones de pollos con ambiente controlado reduce el consumo de alimento en hasta 100 gramos por ave respecto a esquemas convencionales y hasta 50 gramos en sistemas túnel, incrementando el índice de eficiencia hasta en un punto. [10][4]
En las aves de postura, la temperatura ambiental ideal para gallinas ponedoras adultas en producción de huevo se ubica entre 21 y 26 °C, advirtiéndose que registros térmicos superiores desencadenan estrés calórico que desmejora la fisiología y la calidad del huevo. Para evitar dicho deterioro, el rango óptimo del Índice de Temperatura y Humedad (THI) para gallinas ponedoras se sitúa entre 71 y 75, alcanzándose valores de 72.8 a 73.2 al operar con ventilación forzada frente a los 73.5 y 74.7 que se presentan en galpones no ventilados. [35]
La implementación de ventilación forzada en galpones de postura reduce la temperatura interna promedio a 28.4 °C en jaulas y a 27.8 °C en piso, contrastando favorablemente con los 33.2 °C y 31.7 °C observados en naves sin ventilación, a la vez que disminuye la humedad relativa del 88.4% al 75.3%. Asimismo, el alojamiento de ponedoras en piso combinado con ventilación forzada reduce la temperatura media corporal a 38.3 °C y la de la piel a 35.7 °C, en contraste con jaulas sin ventilación forzada que alcanzan 39.5 °C y 36.9 °C respectivamente. Por su parte, la combinación de árboles para sombreado periférico junto con ventilación forzada aminora la temperatura exterior de los galpones y permite registrar incrementos de hasta un 12.5% en la producción de huevos. [35]
Durante las primeras etapas del desarrollo de las aves, la ventilación mínima en galpones avícolas para control de calidad de aire demanda 75 CFM por cada 1000 pollos durante la primera semana y 150 CFM por cada 1000 pollos en la segunda semana de crianza. A modo de ejemplo operativo, para un lote de 30,000 aves con requerimiento de 2250 CFM constantes, un extractor de 30,000 CFM programado en un ciclo de reloj de 5 minutos debe operar 22.5 segundos encendido, lo que representa menos del 10% del ciclo. [36]
Para asegurar la renovación ambiental en fases posteriores, el cálculo de flujo por intercambio de aire (F1) para ventilación de galpones se formula considerando una tasa estándar de renovación completa de una vez por minuto, equivalente a 60 veces por hora, multiplicada por el volumen del recinto. De manera complementaria, el cálculo del flujo de ventilación por peso vivo (F3) en galpones avícolas se fundamenta en un requerimiento unitario de 4 m³/h por cada kilogramo de ave viva alojada. [12]
"Por cada 1000 pollos es 75 CFM en la primera semana. La segunda semana 150 CFM por cada 1000 pollos." — Joseph Lockinger [36]
Q: ¿Cuál es la temperatura ideal para el pollo de engorde? A: La temperatura ideal varía según la edad: inicia entre 30 y 32 °C a la recepción, desciende a 28-29 °C al día 7 y disminuye progresivamente hasta 23 °C al día 21 para conservar la zona de confort. [3][12]
Q: ¿Qué es mejor, ventilar o deshumidificar? A: Ventilar adecuadamente es el método para deshumidificar. [37][3][10]
Q: ¿Cuáles son los modos de ventilación esenciales en galpones avícolas? A: Los tres modos esenciales son: ventilación mínima, para mantener calidad de aire y humedad relativa; ventilación de transición, para regular la temperatura interna sin alterar la temperatura efectiva; y ventilación túnel, orientada a la refrigeración de las aves y extracción de calor. [8]
Q: ¿Cuál es la presión estática correcta para el manejo de ventilación mínima en pollitos? A: Se requiere una presión estática mínima de 0,12 pca para proyectar el aire hacia el centro del techo a más de 900 FPM, operando el controlador en un rango de trabajo adecuado de 0,08 a 0,10 pca. [3]
Q: ¿Cómo se calcula el tiempo de operación (ON) de la ventilación mínima para pollos de engorde? A: Se calcula con la fórmula: (CFM requeridos por la parvada / CFM del extractor) × tiempo total del ciclo en segundos (típicamente 300 segundos). Los CFM totales se obtienen multiplicando las aves por sus pies cúbicos requeridos individualmente. [3][36]
Q: ¿Cómo calcular la cantidad de extractores necesarios para un galpón avícola? A: Se calcula el flujo total según el intercambio por volumen, la velocidad deseada (área transversal × velocidad) y la densidad de aves; se toma el mayor valor obtenido y se divide entre la capacidad de extracción de un ventilador individual. [12][9][20]
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
José Francisco Torriani Palomino: Las 8 Preguntas sobre Ventilación en Pollos más Discutidas en el Campo
M.V Matias Irisarri: Mejor ambiente, mejores resultados
Hector Magaña: Consideraciones para ventilación mínima en climas tropicales
Mario Plano: Ventilación en Galpones Abiertos para Broilers y su problemática
Gino Lorenzoni y Dan Hofstetter: El Polvo en la Avicultura – Todo lo que necesita saber sobre su impacto en la salud de las aves
Eric Antonio Macay Mero: Calculo de Enfriamiento por Evaporación
Robert Taylor: Amoníaco en la industria avícola, Robert Taylor
Ricardo Guerra: Ventilación en aves más jóvenes
Winfridus Bakker Cobb-Vantress Arkansas, EE.UU.: Las 8 Preguntas sobre Ventilación en Pollos más Discutidas en el Campo. (Actualización)
Tuffi Bichara: Aves: manejo del ambiente en la nutrición. Tuffi Bichara en CAENA 2011
Erik Macay: Enfriamiento por evaporación en galpones abiertos
Erik Antonio Macay Mero: Diseño de ventilación en un galpón de reproductora liviana
Marcelo Javier Penna: Prevención de estrés calórico en broilers
Matias Müller: Medición de ventilación en galpones avícolas
ariel kaplan: HUmedad extrema en galpones
Carlos Segovia: Calculo de Enfriamiento por Evaporación
Matias Muller: Medición de ventilación tipo túnel en galpones avícolas
Humberto Pedraja: Alternativas para abatir el estrés calórico en casetas avícolas
Raúl Santamaría Brito: Ventilación en pollos de engorda
David Lahoz Fuertes: Control Ambiental en Galpones de Pollos
Humberto Pedraja: Importancia del proceso de selección de ventiladores para sistemas de ventilación por túnel en casetas avícolas
Emiliano Gil: Preparación de los galpones antes de la época de la temperatura elevada
Miguel Peña: Extractor para ventilación en galpones avícolas
Emiliano Gaston Gil: Uso de termografía y prueba de humo para verificar la dinámica del aire
Miguel Perez: Uso de termografía y prueba de humo para verificar la dinámica del aire
Patricio Egas: Calculo de Enfriamiento por Evaporación
Hugo Tinoco Monge: Instalación de una Granja de gallinas
nelson cardozo: Los galpones avicolas y el aislamiento radiante
Jose Carlos Muñiz: Uso de termografía y prueba de humo para verificar la dinámica del aire
juan carlos noreña: Uso de ventiladores en galpones avicolas
Gustavo Jose Gil Molina: Postura de ventiladores en galpón abierto de cortinas
Giovanna Antonella Stivanello: Mortandad en granja de pollos de engorda, Consejos
Julio Ricardo Buratti: Uso de termografía y prueba de humo para verificar la dinámica del aire
Ricardo Guerra: Ventilación en galpones avícolas: Maximizar la eficiencia
FA Gomes, ALV Figueiredo, EL Oliveira, LP Souza, MAD Vale: Efectos del ambiente sobre las respuestas fisiológicas de ponedoras Isa Brown bajo diferentes sistemas de producción en clima cálido y húmedo
Joseph Lockinger: Sistemas de Ventilación automáticos en ponedoras: Joseph Lockingher
Diego Rodríguez Saldaña: Calculo de Enfriamiento por Evaporación