Estadísticas:
(5291)
Primer Congreso Argentino de Semillas - Modalidad: Virtual
Primer Congreso Argentino de Semillas - Modalidad: Virtual

Primer Congreso Argentino de Semillas - Modalidad: Virtual

3 al 4 de Noviembre de 2020
Argentina
Conferencias
14:45hs
3/11/2020
Sala 2
Artículo Técnico: Hace 25 años se sembraron los primeros cultivos genéticamente modificados en el mundo, alcanzando hoy un área que supera las 190 millones de hectáreas cultivadas por más de 17 millones de agricu... Ver más
Conferencista:
Gabriela Levitus
Argentina
Directora Ejecutiva
14:45hs
3/11/2020
Sala 2
11:00hs
3/11/2020
Sala 1
Detección, epidemiología y manejo de Ramularia collo-cygni
Conferencista:
Ignacio Erreguerena
Argentina
Investigación
11:00hs
3/11/2020
Sala 1
11:00hs
3/11/2020
Sala 2
Artículo Técnico: En la prehistoria, las sociedades cazadoras/recolectoras nómades evolucionaron en civilizaciones gracias a que la agricultura permitió que dichas sociedades no tuvieran que dedicarse casi exclusivamente a aprovision... Ver más
Conferencista:
Horacio Esteban Hopp
Argentina
Investigación
11:00hs
3/11/2020
Sala 2
11:15hs
3/11/2020
Sala 2
Aportes de la genómica al mejoramiento de los cultivos
Conferencista:
Norma Paniego
Argentina
Especialista en secuenciación y genotipificación del INTA
11:15hs
3/11/2020
Sala 2
11:20hs
3/11/2020
Sala 1
Ustilago hordei en cebada (Hordeum vulgare) y Ustilago bullata en cebadilla criolla (Bromus catharticus).
Conferencista:
11:20hs
3/11/2020
Sala 1
11:30hs
3/11/2020
Sala 2
Desarrollo de nuevos cultivares en el sector público: Cultivos Industriales
Conferencista:
Luis Erazzú
Argentina
Coordinador del Programa Nacional de Cultivos Industriales
11:30hs
3/11/2020
Sala 2
11:40hs
3/11/2020
Sala 1
Caracterización de Stenocarpella maydis en maíz (Zea mays) y micotoxicosis en rumiantes
Conferencista:
Angela Norma Formento
Argentina
Ing. Agrónomo
11:40hs
3/11/2020
Sala 1
11:40hs
3/11/2020
Sala 2
Desarrollo de nuevos cultivares en el sector público: Cultivos Forestales
Conferencista:
María Elena Gauchat
Argentina
Investigación
11:40hs
3/11/2020
Sala 2
11:50hs
3/11/2020
Sala 2
Desarrollo de nuevos cultivares en el sector público: Hortalizas, Flores, Aromáticas y Medicinales.
Conferencista:
Daniel Kirschbaum. (INTA)
Daniel Kirschbaum. (INTA)
11:50hs
3/11/2020
Sala 2
12:00hs
3/11/2020
Sala 2
Desarrollo de nuevos cultivares en el sector público: Forrajes, Pasturas y Manejo de Pastizales
Conferencista:
12:00hs
3/11/2020
Sala 2
12:00hs
3/11/2020
Sala 1
Micotoxinas de Alternaria en granos de cebada, ¿una amenaza para la seguridad alimentaria?
Conferencista:
Eliana Castañares
Argentina
Investigación
12:00hs
3/11/2020
Sala 1
12:20hs
3/11/2020
Sala 1
12:20hs
3/11/2020
Sala 1
12:25hs
3/11/2020
Sala 1
Exposiciones orales de trabajos seleccionados
12:25hs
3/11/2020
Sala 1
14:30hs
3/11/2020
Sala 2
Innovación en el mejoramiento de Cereales y Oleaginosas
Conferencista:
14:30hs
3/11/2020
Sala 2
14:30hs
3/11/2020
Sala 1
Producción de “semilla” batata (Ipomoea batatas) de sanidad controlada libre de virus.
Conferencista:
Liliana Del Valle Di Feo
Argentina
Investigadora del área de Virología del Instituto de Patología Vegetal
14:30hs
3/11/2020
Sala 1
14:50hs
3/11/2020
Sala 1
Incidencia de los virus en la producción fiscalizada e identificada de semillas de las especies papa (Solanum tuberosum) y frutilla (Fragaria ananassa).
Conferencista:
Gabriel Saladrigas
Argentina
Ing. Agrónomo / Investigación en semillas
14:50hs
3/11/2020
Sala 1
15:10hs
3/11/2020
Sala 1
Dispersión de plagas cuarentenarias y medidas de manejo fitosanitarias para prevenir su introducción
Conferencista:
Diego Quiroga
Argentina
Ing Agr. / Director Nacional de Protección Vegetal
15:10hs
3/11/2020
Sala 1
15:15hs
3/11/2020
Sala 2
Percepción pública y políticas públicas para el acompañamiento de los desarrollos locales
Conferencista:
Dalia Marcela Lewi
Argentina
Ing. Agrónoma con orientación Fitotecnia, Dra. en Ciencias Biológicas / Directora de Biotecnología del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación Argentina
15:15hs
3/11/2020
Sala 2
15:30hs
3/11/2020
Sala 1
Diagnóstico de plagas de importancia cuarentenaria transmitidas por semilla para Argentina y terceros países.
Conferencista:
María Elena Manna
Argentina
Coordinadora de Plagas y Enfermedades de las plantas
15:30hs
3/11/2020
Sala 1
15:30hs
3/11/2020
Sala 2
Sistema regulatorio de las especies mejoradas por métodos biotecnológicos.
Conferencista:
Lic. Agustina Whelam
Lic. Agustina Whelam
15:30hs
3/11/2020
Sala 2
15:45hs
3/11/2020
Sala 2
Uso de marcadores moleculares para la identificación de variedades y la propiedad intelectual.
Conferencista:
Ana Laura Vicario
Argentina
Investigación / Responsable del Laboratorio de MMyF en Instituto Nacional de Semillas
15:45hs
3/11/2020
Sala 2
15:50hs
3/11/2020
Sala 1
Exposiciones orales de trabajos seleccionados
15:50hs
3/11/2020
Sala 1
17:00hs
3/11/2020
Sala 2
Exposiciones orales de trabajos seleccionados
17:00hs
3/11/2020
Sala 2
17:00hs
3/11/2020
Sala 1
Exposiciones orales de trabajos seleccionados
17:00hs
3/11/2020
Sala 1
17:00hs
3/11/2020
Sala 1
Ley de semillas
Conferencista:
Joaquín Manuel Serrano
Argentina
Presidente
17:00hs
3/11/2020
Sala 1
17:15hs
3/11/2020
Sala 1
La importancia de los sistemas de certificación en el comercio internacional de semillas
Conferencista:
Pedro Lavignolle (Director de Certificación INASE)
Pedro Lavignolle (Director de Certificación INASE)
17:15hs
3/11/2020
Sala 1
17:30hs
3/11/2020
Sala 1
Actualización sobre el Registro de Variedades en la República Argentina
Conferencista:
Hernando Pecci (Director de Registro de Variedades INASE)
Hernando Pecci (Director de Registro de Variedades INASE)
17:30hs
3/11/2020
Sala 1
17:45hs
3/11/2020
Sala 1
Convenio de Diversidad Biológica – TIRFAA.
Conferencista:
María Laura Villamayor - INASE
María Laura Villamayor - INASE
17:45hs
3/11/2020
Sala 1
18:00hs
3/11/2020
Sala 1
El control de la Comercialización de Semillas. Su relación con la productividad
Conferencista:
Ing. Agr. Pablo Palacios – Dr. Mariano Petruzela (INASE)
Ing. Agr. Pablo Palacios – Dr. Mariano Petruzela (INASE)
18:00hs
3/11/2020
Sala 1
08:00hs
4/11/2020
Sala 2
Desafíos para el ciclo 2020-2025

Entidades invitadas: ASA, ASAGIR, MAIZAR, ACSOJA,PROSOJA, CAA, ARGENTRIGO, FEDENAR , Cámara de Cerveceros, Cámara de Semilleristas, Cámara de Legumbreros, Nativas, Asociación Argentina de Floricultores y Viveristas, Forestales, Aromáticas y Medicinales , MAPO

08:00hs
4/11/2020
Sala 2
08:00hs
4/11/2020
Sala 1
Conferencista:
Carina Gallo
Argentina
Ing. Agr. Inta Oliveros
Augusto Martinelli
Argentina
Ing. Agrónomo
Mailen Martinez
Argentina
Ing. Agr. / Investigadora INTA Oliveros y CONICET
08:00hs
4/11/2020
Sala 1
08:30hs
4/11/2020
Sala 1
Bases de la resistencia a herbicidas: la semilla como medio de propagación de la resistencia en malezas.
Conferencista:
Victor Juan
Argentina
MSc. En Producción Vegetal, Profesor de Terapéutica Vegetal
08:30hs
4/11/2020
Sala 1
08:50hs
4/11/2020
Sala 1
Artículo Técnico: La incidencia de biotipos de malezas resistentes a los herbicidas constituye uno de los mayores obstáculos a la producción agrícola del mundo.Esta problemática actualmente involucra 514 casos ún... Ver más
Conferencista:
Enzo Bracamonte
Argentina
Coord. Área de Ecotoxicologia - FCA-UNC
08:50hs
4/11/2020
Sala 1
09:40hs
4/11/2020
Sala 1
Resistencia a herbicidas en el sudeste bonaerense: influencia de la maquinaria agrícola en la diseminación de semillas
Conferencista:
Paty Diez de Ulzurrun
Argentina
Ing. Agrónomo
09:40hs
4/11/2020
Sala 1
10:50hs
4/11/2020
Sala 1
El Tetrazolio como herramienta para la toma de decisiones en semilleras forrajeras subtropicales
Conferencista:
Rosalba Peman
Argentina
10:50hs
4/11/2020
Sala 1
11:10hs
4/11/2020
Sala 1
Ensayos de viabilidad en especies de leñosas nativas del Chaco.
Conferencista:
. Ing. Agr. Mgter. Nelly Roxana Abdala (Fac. Cs. Forestales, UNSE), Lic. Biol. Amalia Valeria Ibáñez
. Ing. Agr. Mgter. Nelly Roxana Abdala (Fac. Cs. Forestales, UNSE), Lic. Biol. Amalia Valeria Ibáñez
11:10hs
4/11/2020
Sala 1
11:30hs
4/11/2020
Sala 1
Especies arbóreas de interés económico y ambiental en el Noreste de Argentina (NEA)
Conferencista:
Beatriz Irene Eibl
Argentina
Investigación
11:30hs
4/11/2020
Sala 1
11:40hs
4/11/2020
Sala 2
Buenas prácticas agrícolas en producción de semillas
Conferencista:
Rafael Abrate
Argentina
multiplicador trigo
11:40hs
4/11/2020
Sala 2
11:50hs
4/11/2020
Sala 1
Germinación de semillas de Bromus aulethicus con diferentes métodos de ruptura de dormición
Conferencista:
11:50hs
4/11/2020
Sala 1
12:10hs
4/11/2020
Sala 2
Agricultura Certificada Sustentable
Conferencista:
José Luis Tedesco
Argentina
Ing. Agrónomo / Vicepresidente y Subdirector Adjunto en AAPRESID
12:10hs
4/11/2020
Sala 2
12:10hs
4/11/2020
Sala 1
Pruebas de germinación, dificultades de su práctica
Conferencista:
Augusto Martinelli
Argentina
Ing. Agrónomo
12:10hs
4/11/2020
Sala 1
12:30hs
4/11/2020
Sala 1
Germinación de Ruprechtia apetala para su domesticación
Conferencista:
María Soledad Díaz -CEPROCOR
María Soledad Díaz -CEPROCOR
12:30hs
4/11/2020
Sala 1
12:40hs
4/11/2020
Sala 2
12:40hs
4/11/2020
Sala 2
12:50hs
4/11/2020
Sala 1
Exposiciones orales de trabajos seleccionados
12:50hs
4/11/2020
Sala 1
14:30hs
4/11/2020
Sala 1
Artículo Técnico: El vigor de un lote de semillas constituye, junto a otros atributos primarios y secundarios de la calidad, un condicionante de la capacidad de germinación y emergencia en el ambiente de campo. La visión de la Asocia... Ver más
Conferencista:
Craviotto, Roque
Argentina
Tecnología de Semillas y Alimentos. INTA Oliveros
14:30hs
4/11/2020
Sala 1
14:30hs
4/11/2020
Sala 2
Registro de productos fitosanitarios para el tratamiento de plagas en semillas
Conferencista:
DM
Argentina
Ing. Agrónomo
14:30hs
4/11/2020
Sala 2
14:45hs
4/11/2020
Sala 1
14:45hs
4/11/2020
Sala 1
15:00hs
4/11/2020
Sala 1
15:00hs
4/11/2020
Sala 1
15:00hs
4/11/2020
Sala 2
Artículo Técnico: FRAC Argentina promueve el uso responsable de los productos fitosanitarios para retrasar la aparición de resistencia a estos productos. Para ello, trabaja proporcionando herramientas y recomendaciones de manejo que asegure... Ver más
Conferencista:
Julio Muriel
Argentina
Ing. Agrónomo / Gerente de Desarrollo
15:00hs
4/11/2020
Sala 2
15:00hs
4/11/2020
Sala 1
Prueba de Emergencia de Radícula: ¿se puede aplicar en semillas de soja?
Conferencista:
Carina Gallo
Argentina
Ing. Agr. Inta Oliveros
15:00hs
4/11/2020
Sala 1
15:30hs
4/11/2020
Sala 1
Aportes de las determinaciones de Vigor al manejo de cultivos de importancia regional: maní y garbanzo.
Conferencista:
15:30hs
4/11/2020
Sala 1
15:30hs
4/11/2020
Sala 2
15:30hs
4/11/2020
Sala 2
15:40hs
4/11/2020
Sala 2
Tratamiento profesional de semillas vs Tratamiento on farm
Conferencista:
Nicolas Bongiorni
Brasil
Investigacion y desarrollo
15:40hs
4/11/2020
Sala 2
15:50hs
4/11/2020
Sala 2
Artículo Técnico: La siembra es uno de los momentos de mayor importancia durante el ciclo del cultivo, ya que un buen cultivo arranca con una buena implantación, es por eso que algunos de los aspectos sobre los cuales debe prestar especial ... Ver más
Conferencista:
Juan Cruz Cuellas
Argentina
Coordinador del Equipo de Tratamiento de Semillas
15:50hs
4/11/2020
Sala 2
15:55hs
4/11/2020
Sala 1
Exposiciones orales de trabajos seleccionados
15:55hs
4/11/2020
Sala 1
16:10hs
4/11/2020
Sala 2
Conferencista:
Gabriel Mina
Argentina
Jefe de producto Terápicos de Semilla – Marketing
16:10hs
4/11/2020
Sala 2
16:10hs
4/11/2020
Sala 2
Seguridad y manejo de curasemillas
Conferencista:
Gabriel Giusti
Argentina
Coord téc de tratamiento de semillas y fungicidas Región Cono Sur
16:10hs
4/11/2020
Sala 2
17:00hs
4/11/2020
Sala 1
Análisis computarizado de imágenes de plántulas al evaluar el vigor de la semilla
Conferencista:
PhD. Francisco Guilhien Gomes Junior (University of São Paulo. USP) Luiz de Queiroz (College of Agri
PhD. Francisco Guilhien Gomes Junior (University of São Paulo. USP) Luiz de Queiroz (College of Agri
17:00hs
4/11/2020
Sala 1
17:00hs
4/11/2020
Sala 2
Producción de semillas: Panel de Empresas
17:00hs
4/11/2020
Sala 2
17:20hs
4/11/2020
Sala 1
Determinación varietal de semillas por medio de procesamiento de imágenes e inteligencia artificial.
Conferencista:
Fernando Martinez de Hoz
Argentina
Co-Fundador y Directoir General
17:20hs
4/11/2020
Sala 1
17:40hs
4/11/2020
Sala 1
Plasma No Térmico: tecnología innovadora para el mejoramiento de la calidad de semillas
Conferencista:
Karina Balestrasse
Argentina
Profesora, Cátedra de Bioquímica de la FAUBA / Investigadora independiente del CONICET
17:40hs
4/11/2020
Sala 1
18:10hs
4/11/2020
Sala 1
Exposiciones orales de trabajos seleccionados
18:10hs
4/11/2020
Sala 1