El manejo agronómico e integral del cultivo de alfalfa en lechería es la sistematización zootécnica para maximizar la biomasa de Medicago sativa. Se implementa mediante siembra peleteada, fertilización fósforo-azufrada y defoliación estratégica, manteniendo umbrales de 500 tallos/m² y 30 ppm de fósforo, lo que previene la pérdida de stand y optimiza la conversión alimenticia [1].
- Desafío Técnico y Causa Primaria: El manejo agronómico e integral del cultivo de alfalfa en lechería en vacas previene la caída del stand por baja fertilidad o mal pastoreo.
- Impacto Cuantitativo: Caída del rendimiento comercial de 18.000 kg MS/ha/año a menos de 7.000 kg MS/ha/año y pérdida del 40% de hojas digestible en sistemas ineficientes.
- Protocolo de Intervención Verificado: Inoculación con Sinorhizobium meliloti, fertilización de base con 100 kg/ha de fosfato diamónico, descanso otoñal de 500 GDA y corte con 10-20% de floración.
El establecimiento exitoso de Medicago sativa requiere una densidad de siembra de 15 a 20 kg/ha para asegurar entre 280 y 350 plantas/m² durante el primer año de implantación [1]. La distribución uniforme de la semilla y la elección del sistema de labranza determinan directamente el coeficiente de logro inicial, alcanzando eficiencias de emergencia de hasta el 35% bajo siembra directa o convencional bien consolidada [19].
La tecnología de peleteado o peletizado en la semilla representa una mejora cuantitativa en la implantación forrajera. Este tratamiento incorpora inoculantes específicos de Sinorhizobium meliloti, fungicidas protectores contra Pythium y Phytophthora, e insecticidas sistémicos para el control temprano de trips y pulgones [1], [19]. La siembra peleteada incrementa la supervivencia de plántulas en condiciones estresantes y optimiza la fijación biológica de nitrógeno sin requerir aportes nitrogenados inorgánicos en la siembra [19].
| Parámetro de Siembra / Consociación | Monocultivo de Alfalfa | Mezcla Alfalfa + Festuca Alta | Impacto Zootécnico / Productivo | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Densidad de Siembra Recomendada | 15.0 a 20.0 kg/ha | 8.0-12.0 kg/ha (Alfalfa) + 6.0-8.0 kg/ha (Festuca) | Maximiza tallos/m² y cobertura foliar | [1], [21] |
| Población Objetivo (Año 1) | 280 a 350 plantas/m² | 200 plantas/m² Alfalfa + 150 macollos/m² Gramínea | Estabilidad del stand productivo | [1], [31] |
| Rendimiento Anual Materia Seca | 12.000 a 15.000 kg MS/ha | Incremento de 21% sobre monocultivo | Distribución estacional de biomasa | [13], [21] |
| Riesgo de Timpanismo (Empaste) | Elevado en primavera | Reducción de elevado a moderado/bajo | Control de nitrógeno soluble e ingesta | [13], [21] |
| Tasa de Crecimiento Invernal | Baja (dependiente de latencia) | Moderada a Alta por aporte gramíneo | Cobertura de baches forrajeros friales | [12], [21] |
La consociación de alfalfa con gramíneas perennes, como Festuca arundinacea o Lolium perenne, incrementa la producción total de materia seca anual hasta en un 21% en comparación con los monocultivos [21]. La mezcla gramínea-leguminosa equilibra la oferta de carbohidratos solubles y fibra detergente neutro (FDN), diluyendo la concentración de proteína altamente degradable en el rumen y reduciendo drásticamente la incidencia de meteorismo espumoso en rodeos lecheros [13], [21].

"La densidad de siembra adecuada debe situarse entre 15 y 20 kg/ha con un coeficiente de logro del 25 al 35%, capaz de generar entre 280 y 350 plantas por metro cuadrado para sostener de 450 a 600 tallos productivos en el tiempo." — Ing. Agr. Juan Lus, especialista en forrajeras [1]
El rendimiento potencial de la alfalfa se restringe cuando los niveles de fósforo disponible en el suelo caen por debajo del umbral crítico de 30 ppm Bray-1 [26]. La aplicación de fuentes fosfatadas, como el superglosfato triple o el fosfato diamónico en la siembra, estimula el desarrollo del sistema radicular pivotante y la nodulación temprana [9].
El azufre actúa en sinergia con el fósforo en la síntesis de aminoácidos azufrados (metionina y cisteína) dentro de la planta. Deficiencias severas de azufre reducen la tasa de fijación biológica de nitrógeno (FBN) realizada por Sinorhizobium meliloti, disminuyendo el contenido de proteína bruta del forraje y acumulando nitrógeno no proteico ineficiente [1].
| Nutriente / Mineral | Umbral Crítico en Suelo | Dosis Sugerida de Mantenimiento | Función Fisiológica Principal | Impacto en la Calidad del Forraje |
|---|---|---|---|---|
| Fósforo (Bray-1) | 30 ppm | 20-30 kg P/ha/año | Desarrollo radicular y nodulación | Aumenta tasa de rebrote y biomasa |
| Azufre (SO42-) | 10 ppm | 15-25 kg S/ha/año | Síntesis de metionina y cisteína | Eleva concentración de proteína verdadera |
| Calcio (Ca2+) | pH > 6.5 | Enmienda calcárea si pH < 6.0 | Estructura celular y nodulación | Previene intoxicación por aluminio libre |
| Potasio (K+) | 150 ppm | 50-100 kg K/ha/año | Regulación estomática y agua | Incrementa resistencia a sequía |
El pH del suelo condiciona la supervivencia de la bacteria simbionte. Suelos con pH inferior a 6,0 provocan toxicidad por aluminio y manganeso, afectando drásticamente la infección radicular y reduciendo el rendimiento de biomasa hasta en un 40% respecto a suelos neutros [1]. En praderas establecidas de más de dos años, la fijación simbiótica aporta habitualmente cerca del 50% del nitrógeno requerido por el cultivo; el 50% restante proviene de la mineralización de la materia orgánica del suelo [1]. En suelos arenosos con bajo contenido orgánico, la nutrición nitrogenada estratégica o el enriquecimiento con materia orgánica resulta indispensable para sostener tasas de crecimiento elevadas [1].

La acumulación de reservas hidrocarbonadas (almidón y azúcares solubles) en la corona y raíces de la alfalfa dicta la velocidad de rebrote y la perennidad del stand [1], [28]. La defoliación debe programarse observando el estado fenológico (10% a 20% de floración o aparición de rebrotes basales de 3 a 5 cm) en lugar de intervalos fijos de días [13], [20].
RESERVA EN RAÍCES & CORONA (Almidón/Carbohidratos Solubles)
100% |-----------/------------------------/-------------\
| / \ / \
| / \ / \
0% |/______________/_______
Corte/Pastoreo Rebrote 10-20% Flor Corte/Pastoreo Rebrote
El descanso otoñal es un requerimiento ecofisiológico crítico en latitudes templadas. Durante los meses de otoño, la reducción del fotoperíodo y las temperaturas inducen la translocación masiva de fotoasimilados desde las hojas hacia la corona de las raíces, acumulando las reservas requeridas para tolerar el frío invernal y sostener el primer rebrote primaveral [25], [28].
| Estrategia de Defoliación | Grados Días Acumulados (GDA) / Fenología | Altura Remanente | Impacto en Reservas Radiculares | Persistencia de la Pastura | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Corte Temprano (Botón Floral) | 350 - 400 GDA | 5 - 7 cm | Agotamiento progresivo de reservas | Reducción de 4 a 2 años de vida útil | [13], [20] |
| Corte Óptimo (10-20% Flor) | 500 - 550 GDA | 5 - 7 cm | Recarga completa de almidón radicular | Máxima persistencia (4 a 5 años) | [13], [20] |
| Corte Tardío (Floración Plena) | > 650 GDA | 7 - 10 cm | Reservas máximas, lignificación alta | Elevada persistencia, baja digestibilidad | [13], [20] |
| Descanso Otoñal | Parada de crecimiento previa a heladas | 8 - 10 cm | Translocación máxima a la corona | Garantiza sobrevida invernal y vigor | [25], [28] |
Defoliaciones prematuras continuadas en estado vegetativo agotan las reservas hidrocarbonadas radiculares, reduciendo la densidad de tallos por debajo de 400 tallos/m² y facilitando la invasión de malezas agresivas [1], [17]. La estrategia de pastoreo Flexi-graze 8-14(G) combina la intensificación del uso primaveral con la flexibilización de los descansos otoñales, optimizando la acumulación de biomasa de raíces y la longevidad productiva [28].

El período crítico de competencia de malezas en la alfalfa abarca desde la emergencia hasta los primeros 80 a 100 días post-siembra [1]. Durante esta ventana, las malezas de hoja ancha (Brassica campestris, Chenopodium album) y gramíneas anuales (Echinochloa crus-galli, Setaria spp.) compiten agresivamente por luz, agua y nutrientes, disminuyendo drásticamente la densidad de plantas implantadas [1], [10].
El control químico requiere herbicidas selectivos respetuosos del sistema radicular de la leguminosa. La aplicación de Flumetsulam o Imazetapir en estado de 2 a 4 hojas trifoliadas controla eficazmente latifoliadas, mientras que los graminicidas específicos (Cletodim, Haloxifop-p-metil) eliminan gramíneas sin frenar el desarrollo celular de la alfalfa [10].
"Para controlar la enredadera naranja o cuscuta (Cuscuta chinensis), el uso de Pendimetalin en pre-emergencia previene su establecimiento. Ante infestaciones activas, la aplicación de glifosato al 48% a dosis de 1 a 1.5 L/ha tras el corte frena la parásita sin destruir la corona de la alfalfa." — Daniel Oscar Arnaudo, especialista en protección vegetal [3]
| Plaga / Maleza Objetivo | Agente de Control / Molecula Química | Dosis / Momento de Aplicación | Mecanismo de Acción / MLO | Referencia |
|---|---|---|---|---|
| Cuscuta (Cuscuta chinensis) | Pendimetalin | 3.0-4.0 L/ha (Pre-emergencia) | Inhibición de la mitosis y microtúbulos | [3] |
| Cuscuta (Post-corte) | Glifosato 48% | 1.0-1.5 L/ha (Inmediato al corte) | Inhibidor de la enzima EPSPS | [3] |
| Pulgón Verde / Azul | Thiamethoxam + Lambdacialotrina | 150-200 cc/ha (Al umbral de daño) | Neonicotinoide + Piretroide sistémico | [1], [2] |
| Gorgojo de la Raíz | Thiamethoxam + Lambdacialotrina | 15 cc por bomba de 20 L / Cobertura | Acción sistémica en la zona radicular | [2] |
| Trips (Caliothrips phaseoli) | Tratamiento de semilla con Fipronil | Pre-siembra (Terapéutico de semilla) | Bloqueador de canales de cloro GABA | [1] |
El manejo cultural de malezas parasitarias complementa el esquema químico. Los cortes frecuentes y bajos evitan la floración de la cuscuta y estimulan rebrotes vigorosos de la alfalfa que sombrean el tapiz, suprimiendo la viabilidad de la semilla de la maleza [4]. Respecto a plagas subterráneas, la aplicación foliar dirigida o al suelo de combinaciones de Thiamethoxam y Lambdacialotrina protege el sistema radicular de ataques de larvas de gorgojos (Naupactus leucoloma) [2].

La conservación de alfalfa como ensilaje enfrenta la limitante del alto poder de amortiguación (buffer) del forraje fresco y el bajo contenido de carbohidratos solubles (WSC) [13]. Para lograr una fermentación láctica exitosa, es imprescindible premarchitar el material en el campo hasta alcanzar entre 40% y 50% de materia seca antes del picado fino (longitud de picado de 8 a 12 mm) [11], [13].
| Secuencia del Proceso | Parámetro / Condición |
|---|---|
| Fase 1 | ALFALFA FRESCA (20% MS) --(Premarchitado) |
| Fase 2 | 40-50% MS --(Inoculante Láctico) |
| Fase 3 | FERMENTACIÓN EN BOLSA/TRINCHERA (pH < 4.5) |
La adición de inoculantes microbiológicos específicos con bacterias lácticas homofermentativas (Lactobacillus plantarum) acelera la caída del pH por debajo de 4,5, inhibiendo clostridios y reduciendo la proteólisis [11]. El ensilado o embolsado húmedo preserva la fracción foliar, evitando la pérdida de nutrientes por dehojado mecánico característico del henificado deficiente [11], [13].
| Formato de Conservación | % Materia Seca (MS) | % Proteína Bruta (PB) | Puntos Críticos de Proceso | Pérdida de Hojas (%) | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Rollo Seco Tradicional | 82 - 88% | 12 - 16% | Rastrillado con baja humedad, intemperie | Reducción de 30% a 50% de hojas | [13], [24] |
| Megafardo Prismático | 85 - 90% | 18 - 22% | Acondicionado mecánico, corte pre-chopeado | Pérdida reducida a 5-10% | [13], [24] |
| Silaje de Picado Fino | 40 - 50% | 19 - 21% | Inoculación láctica, compactación rápida | Pérdida inferior al 5% | [11], [13] |
| Pellets / Cubos | 90 - 92% | 20 - 24% | Procesado térmico, separación de tallos | Conservación total de la biomasa foliar | [13] |
En la confección de heno, los megafardos prismáticos superan a los rollos cilíndricos en retención de hojas y homogeneidad de picado [13]. La utilización de segadoras acondicionadoras de rodillo fractura los tallos sin desprender las láminas foliares, acelerando la tasa de secado y reduciendo la digestión incompleta de la fibra en el rumen [13], [14]. El picado caliente de forraje almacenado con exceso de humedad presenta severos riesgos de descomposición anaeróbica y producción indeseada de gases, requiriendo el uso de bicarbonato de sodio para mitigar trastornos digestivos en caso de suministro accidental [5].

La maximización de la eficiencia de conversión alimenticia en vacas lecheras requiere la regulación estricta del pastoreo directo para evitar la selectividad extrema del estrato superior de la planta [13]. Las hojas del estrato superior contienen alta concentración de proteína degradable en rumen (PDR) y bajos niveles de fibra detergente neutro (FDN), lo que provoca una acelerada tasa de pasaje digestivo, excreción masiva de nitrógeno por orina y riesgo inminente de acidosis o timpanismo [13].
El cálculo de la Energía Neta para Lactancia (ENL) de la alfalfa se determina a través de su composición bromatológica, evaluando la digestibilidad in vitro de la FDN (dFDN) y el contenido de lignina:
Fórmula: ENL (Mcal/kg MS) = 2.20 - (0.0131 × FDN%) - (0.018 × FDA%)
donde FDA es la Fibra Detergente Ácida. Una alfalfa cosechada en estado de 10% a 20% de floración presenta típicamente valores de 40% FDN, 30% FDA y una concentración de ENL cercana a 1.45 Mcal/kg MS, apta para sostener altas producciones individuales de leche [13], [30].
| Componente Dietario | Alfalfa Fresca Tiembra (Vegetativo) | Alfalfa pre-solen (10-20% Flor) | Ración Total Mezclada (TMR) con Megafardo | Impacto en Fisiología Ruminal |
|---|---|---|---|---|
| Proteína Bruta (% MS) | 24 - 28% | 19 - 21% | 16 - 18% | Balance de nitrógeno metabólico |
| FDN Efectiva (FDNe %) | 15 - 18% | 22 - 25% | 30 - 32% | Estimulación de rumia y saliva |
| pH Ruminal Medio | 5.5 - 5.8 (Riesgo SARA) | 6.0 - 6.2 (Estable) | 6.2 - 6.5 (Óptimo) | Previene necrosis de papilas ruminales |
| Excreción de Nitrógeno en Orina | > 450 g N/vaca/día | 250-300 g N/vaca/día | < 200 g N/vaca/día | Reduce gasto energético por urea |
La inclusión de heno en megafardos o silaje dentro de una Ración Total Mezclada (TMR) mediante vagones mixer verticales garantiza un aporte homogéneo de fibra detergente neutro efectiva (FDNe) [13]. Esto estimula la salivación, aporta amortiguadores endógenos (bicarbonato) al rumen y estabiliza el pH en valores superiores a 6.2, previniendo la acidosis ruminal subaguda (SARA) y la destrucción de papilas absortivas [13].
"El pastoreo no controlado de rebrotes tiernos con suministro excesivo de grano genera pérdidas masivas de nitrógeno por orina de hasta 500 gramos diarios. Esta descompensación metabólica obliga al animal a gastar energía neta de lactancia para sintetizar urea, reduciendo la eficiencia de conversión y desencadenando problemas podales por SARA." — Dra. Miriam Gallardo, especialista en nutrición lechera [13]
La siguiente matriz tabula los diez puntos críticos de control agronómico y zootécnico indispensable para maximizar la productividad del cultivo y evitar la degradación prematura de la pastura en establecimientos lecheros:
| Etapa del Proceso | Punto Crítico de Control (PCC) | Variable de Medición | Umbral u Objetivo Técnico | Acción Correctora ante Desvío | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Selección de Suelo | pH y Drenaje | pH medido en agua / Nivel de napa | pH 6.8 - 7.2; Napa > 1.5 m | Aplicar enmienda calcárea o subir relieve | [1], [26] |
| 2. Preparación de Cama | Humedad y Barbecho | Días de barbecho / Nivel de Fósforo | 50-70 días barbecho; > 30 ppm Bray P | Fertilizar con superglosfato/diamónico | [1], [9] |
| 3. Siembra e Inoculación | Calidad de Semilla | kg/ha / Inoculación con S. meliloti | 15-20 kg/ha; Semilla peleteada | Re-inocular con cepas específicas | [1], [19] |
| 4. Emergencia Temprana | Densidad de Plantas | Plantas/m² a los 30 días | 280 - 350 plantas/m² | Intercalación o resiembra rápida | [1], [31] |
| 5. Ventana Crítica Malezas | Competencia Inicial | Días limpios post-emergencia | 80 - 100 días totalmente limpios | Aplicar Flumetsulam + Cletodim | [1], [10] |
| 6. Nutrición de Mantenimiento | Reposición Fosforada | kg P y S / ha / año | 20-30 kg P/ha; 20 kg S/ha | Refertilización en rebrotes de febrero | [1] |
| 7. Defoliación en Primavera | Momento de Entrada | Estructura o Fenología | 10-20% flor o rebrotes basales | Adelantar o retrasar franjeo rotacional | [13], [20] |
| 8. Control de Parásitas | Infestación de Cuscuta | Focos por hectárea | 0 focos activos de Cuscuta | Aplique Pendimetalin o Glifosato 48% | [3], [4] |
| 9. Descanso Otoñal | Acumulación Térmica | Suma Térmica / GDA | 500 - 550 GDA acumulados | Diferir el último corte pre-heladas | [25], [28] |
| 10. Confección de Silaje | % Materia Seca al Picado | % MS medido en estufa o Koster | 40% - 50% MS al picar | Ajustar tiempo de premarchitado foliar | [11], [13] |
Q: ¿Cuál es el mejor abono para la alfalfa? A: El mejor abono para la alfalfa es una combinación fósforo-azufrada (fosfato diamónico o superfosfato triple con sulfato de calcio), ajustada a suelos con más de 30 ppm de fósforo Bray-1, evitando fertilizantes nitrogenados que inhiban la nodulación simbiótica [1], [9].
Q: ¿Cuántos kilos de alfalfa se necesitan para una hectárea? A: Se necesitan de 15 a 20 kg/ha de semilla fiscalizada o peleteada en monocultivo para lograr entre 280 y 350 plantas/m², o de 8 a 12 kg/ha si se consocia con gramíneas perennes como festuca [1], [21].
Q: ¿Cuánto tiempo se demora en crecer la alfalfa? A: La alfalfa demora entre 28 y 35 días en completar un ciclo de crecimiento primaveral o verano (aproximadamente 500 a 550 Grados Días Acumulados) para alcanzar el estado óptimo de corte o pastoreo con 10% a 20% de floración [13], [20].
Q: ¿Cuántos kilos de alfalfa come una vaca al día? A: Una vaca lechera de alta producción consume entre 12 y 18 kg de materia seca de alfalfa al día bajo pastoreo o TMR, lo que equivale a 60-90 kg de forraje verde fresco según el contenido de humedad [13].
Q: ¿Cómo impacta la relación hoja-tallo en la eficiencia de conversión ruminal de vacas lecheras? A: Una mayor proporción de hoja aporta proteína densa de alta digestibilidad y carbohidratos solubles, mientras que los tallos finos proveen la fibra detergente neutro efectiva (FDNe) necesaria para mantener la rumia y evitar la acidosis subaguda [13].
Este artículo fue construido utilizando exclusivamente conocimiento empírico validado de la comunidad de expertos:
Carlos Alejandro Jimenez Marchan: Estrategias para homogenizar camadas de lechones y mejorar rentabilidad
Mauricio Albeiro Pineda Ospina: Control de gorgojos en alfalfa: Soluciones efectivas
daniel oscar arnaudo: Control químico de cuscuta en alfalfa
Ing. Agr. Rafael J Alonso Urrutia, M.S.: Manejo cultural de cuscuta en alfalfa
Vladimir I.Koslov: Riesgos de alfalfa picada caliente en ganado lechero
Manuel Jimenez Campos: Alfalfa Tanhuato: Variedad criolla para climas cálidos
Gonzalo Aguilar Perdomo: Stylosanthes capitata: La 'alfalfa criolla' tropical
Miguel A Ibarra: Alfalfa Eterna: Adaptación y exportación de Palo Verde SRL
Miguel A Ibarra: Alfalfa de bajo consumo hídrico: Clases y manejo
Miguel Dueñas Sandoval: Herbicidas selectivos para control de malezas en alfalfa
gilberto obregon gpnzalez: Ventajas del embolsado de alfalfa húmeda: nutrición y costos
Daniel Alomar: Alfalfa + Ryegrass: Forraje complementario para ovinos
Juan Lus: Manejo de alfalfa: Densidad, malezas, insectos y defoliación
Miriam Gallardo: Alfalfa y eficiencia de conversión en lechería
Daniel Basigalup: Corte de alfalfa: Claves para heno de calidad en lechería
Bruno Olmos Zilli. Eduardo Gabriel Calistro Perez: Densidad de Siembra y Producción de Forraje de Alfalfa
Sebastián Depino: Sistemas de utilización de alfalfa
Morris D., Ducos I., Alonso A., Hollsmann A., Astiz V. y Arroquy G.: Frecuencia de Pastoreo y Producción de MS en Alfalfa
Sofía Graffigna: Cultivares de alfalfa y su impacto en polinizadores
Luis Alberto Romero y Juan Mattera: Labranza y Semilla Peleteada en Alfalfa para Lechería
Cadaviz N.C. y Gatti M.L.: Diseño Puro y Baja Frecuencia Optimizan Alfalfa
Calistro E.G. y Gutiérrez F.: Mezclas Alfalfa-Festuca: +21% Forraje en Lechería
Juan Ignacio Agüero: Polinización cruzada y rendimiento de la alfalfa
INTA Anguil: Duración de Pastoreo y Persistencia de Alfalfa
Guzman ML, Verges Manzur A, Garcia F, Molina L, Manciola J: Claves para la Calidad del Heno de Alfalfa en Bovinos
Sofía Graffigna: Manejo del entorno para optimizar polinización de alfalfa
Brance Bonvini MI: Criterios de Pastoreo Alfalfa/Festuca en Lechería
Néstor Romero: Suelo ideal para alfalfa
Lemus RV, Mendoza AJ, Rodríguez GJA, Adolfo Kunio Yabuta Osorio, Marín MBJ. UNAM: Franjeo y defoliación de alfalfa en lechería
José Martín Jáuregui: Flexi-graze 8-14(G): Pastoreo de Alfalfa por Estación
Ing. Agr. Darío Yenerich: Densidad y Distribución de Siembra para Alfalfa
Romero, L. A., Aronna, M. S. y Cuatrin, A.: Momento de Corte y Calidad de Alfalfa MF
Sofía Graffigna: Factores clave en la producción de semillas de alfalfa
Juan Ignacio Agüero: Apis mellifera: ¿Polinizador efectivo de alfalfa?
Juan Bologna: Densidad de siembra de alfalfa: 8 a 15 kg/ha