Costos de produccion de 1 kg de leche en la Cuenca lechera de Arequipa – Peru

Publicado el: 23/11/2008
Autor/es:

El presente trabajo  tiene el fin de colaborar con la información Técnica y Administrativa en la Gerencia  Administrativa de un Fundo Lechero; para lo cual se tomó como base hatos lecheros con sistemas estabulados  de la región de Arequipa (Fuente Propia de Asesorias privadas y encuestas con propietarios y  administradores).

Para tal fin se tomó como ejemplo un establo con esas características  para el ejemplo de costeo

Tabla Gráficos:

Tabla

Nombre de la Hoja

COMENTARIO

Nro 0

RTM_VACAS

Es el Análisis de Ración Total de la Mezcla (RTM), para los Costos de Alimentación para vacas en producción.

El Costo promedio de vacas en ordeño /día        : S/ 18.61

El Costo promedio de vacas en producción /día : S/ 15.14

Nro. 1

FORMULAS_MIXIT

Muestra el precio y el  contenido nutricional de cada fórmula empleada;  para fines didácticos se uso  las nutrientes básicos en lechería; es así que se obvia por ejemplo en Fibra: FDN;FDA; LDA.

Ya en Asesoría especializada se tiene que cumplir con todos los requerimientos mínimos de los nutrientes. Eso es todo otro tema aparte de nutrición animal

Nro.2

NRC_RECRIA

Son los cálculos de la Nacional Research Council (NRC), tomados de forma didácticas de la versión anterior año 1988, la ultima versión es la del 2001, donde varia un poco; el ejercicio es sacar los requerimientos nutricionales por categoría según; peso vivo, ganancia diaria de peso real del establo, edad.

Nro 3

NRC_VACAS

Son los cálculos de la Nacional Research Council (NRC-88), de igual manera, para realizar cálculos didácticos, donde se toma en cuenta: días de preñez, peso vivo, etc. Para fines didácticos se  pone solo los requerimientos totales por día que necesita una animal.

Cabe resaltar que la diferencia entre la NRC-88, te pide como datos: Peso vivo,  producción de leche; % de grasa cruda; días de preñez;  Nro de lactancia ( siendo esta 1;2 lactancia y 3 para vacas adultas); ganancia o perdida de peso /día. Todo esto te arroja en una tabla mas completa, acá solo fue un resume de ella.

En la NRC-2001: piden datos como; raza, meses de edad, edad al primer parto, peso del ternero,  si es pastoreo, cuantos metros camina, si es clima cálido o seco, etc. Claro es mucho mas completo; pero como vuelvo a repetir este artículo es didáctico, mas no de Asesoría, ya que ahí tiene que ser completo y actual.

Nro. 4a

Soles x Categoría x Dia

Basado en los precios de insumos según LA TABLA 1 y el precio del forraje varía  porque no solo usan ensilado, sino combinación con heno de alfalfa, es allí que son esos precios  promedios de la zona.

Muestra también las cantidades en Kg. AF de Concentrado y FV según categoría.

El costo en Soles  totales por día que gasta el establo  que se uso como ejemplo es de S/ 2,195.57 (Nuevos Soles) o $US 757.09 (Dólares Americanos/día); para 118 animales en producción y 27 animales sen seca.

Nro. 4 b

Soles x Categoría x Dia

Ídem que la TABLA 4, pero para RECRIA.

El promedio de días en cunas es de 56 días (8 semanas) y en el ejm. hay 19 animales en cunas  (Esto con el fin para aquellas  personas que quieres hacer cálculos didácticos). El cálculo de Kg/@/d  en CUNAS es un promedio de la suma  de los 45 Kg. que consume entre 60 días ( dos meses) de permanencia; ya que algunos establos manejas 56 días y otros 60 días,

El costo de toda la RECRIA , incluido la categoría de CUNAS, es de S/ 424.56 ( Nuevos Soles) y en  $US 146.4 ( Dólares Americanos/día)

El COSTO TOTAL DEL HATO : S/ 2640.14 (Nuevos Soles ) o $US 910.39 ( Dólares Americanos/día) - Esto incluye la suma de : TABLA 4a + TABLA 4b

Nro 5

COSTO  DE ALIMENTACION POR CATEGORIA

Resumen de las Tablas  4a y 4b, donde incluye Nro de animales ( @ )  y soles por día/@ 

 

Nro 6

COSTO X CATEGOTERIA

Nos  muestra los sgtes datos:

Categorías ;

  • Días de permanencia / categoría ;
  • Soles/ alimento / día/ animal
  • Soles / tiempo de permanencia es dicha categoría

 

El Costo promedio de un animal / campaña de leche a 305 días es de : S/ 15.95/día

El Costo promedio de una vaca /todo el año:  S/  14.82 /día

Estos datos difieren de la Tabla Nro 1;  ya que es un Promedio ponderado por  los días de permanencia en dicha campaña según el tiempo de categoría.

Nro 7

SENSIBILIDAD

Muestra los Costos de Alimentación por Vaca y por Recría

El Costo de alimentación por día, por mes y por año en todo el establo

La producción de leche por día, por mes y por año.

Este dato es como una fotografía que se proyecta con el tiempo, para hacer una tendencia en la producción y en los costos.

Así mismo nos muestra la Producción de Leche según categoría  y numero de vacas

Nro 8

COSTOS DE PX

Son los Costos de Producción según:

  • Mano de Obra ( directa e indirecta)
  • Materiales ( directos )
  • Gastos Generales de fabricación.

Obtenemos %, costo por Litro de leche en S/  (Soles)  y en mce_markernbsp; USD  (Dólares)  según rubros, para comparar a nivel internacional.

PARA ACCEDER AL ARCHIVO EXCEL: CLICK AQUI

 Vuelvo a  reiterar, estos datos son ejemplos prácticos  y didácticos para  la Obtención de 1kg de Leche, mas no es los costos de Producción de un establo, ya que se añadiría la venta de recría y de saca de animales,  el rubro de  venta de estiércol de  vacunos, el costo de depreciación de animales (esto  último sirve como Capacidad de Auto Financiamiento, llamado también - CAF -).

La Amortización no se incluye debido, que muchos establos ya han sido pagado y otros no, para que de esta manera sea útil la metodología.

El Costo de Producir 1 Kg. de Leche en la Cuenca Lechera de Arequipa, a setiembre del 2008 es de S/ 0.785 o su equivalente en Dólares $ USD 0.271.  (Sin Subvención del Estado Peruano).

 
remove_red_eye 4325 forum 5 bar_chart Estadísticas share print
Compartir:
close
Ver todos los comentarios
 
   | 
Copyright © 1999-2019 Engormix - All Rights Reserved