Estadísticas:
(92)
LVI Symposium Científico de Avicultura de WPSA-AECA

LVI Symposium Científico de Avicultura de WPSA-AECA

16 al 18 de Octubre de 2019
Centro Kursaal Elkargunea Zurríola Hiribidea, 1, 20002 - San Sebastián - Pais Vasco - España
Conferencias
09:45hs
17/10/2019
Epigenética: Conceptos y aplicaciones
Conferencista:
Dra. Roselina Angel
Estados Unidos de América
Médico Veterinario
09:45hs
17/10/2019
10:00hs
16/10/2019
Inteligencia competitiva en el ámbito alimentario
Conferencista:
 Dr. Rogelio POZO AZTI-Tecnalia
Dr. Rogelio POZO AZTI-Tecnalia
10:00hs
16/10/2019
10:30hs
16/10/2019
Historias entre la Cocina y la Televisión
Conferencista:
D. Karlos ARGUIÑANO
D. Karlos ARGUIÑANO
10:30hs
16/10/2019
12:00hs
16/10/2019
La sublime utilidad de la ciencia inútil
Conferencista:
 Dr. Pedro Miguel ETXENIKE LANDIRIBAR nanoGUNE
Dr. Pedro Miguel ETXENIKE LANDIRIBAR nanoGUNE
12:00hs
16/10/2019
13:00hs
16/10/2019
¿Reemplazarán el vegetarianismo, el veganismo y la carne in vitro a la carne de ave?
Conferencista:
13:00hs
16/10/2019
15:00hs
16/10/2019
Resitencia antibióticos / plataformas recetas electrónicas
Conferencista:
15:00hs
16/10/2019
15:30hs
16/10/2019
Enzibióticos: nueva arma en el ejército de los antimicrobianos
Conferencista:
 Dr. Roberto DÍEZ MARTÍNEZ Ikan Biotech, S.L.
Dr. Roberto DÍEZ MARTÍNEZ Ikan Biotech, S.L.
15:30hs
16/10/2019
16:00hs
16/10/2019
Comunicaciones Orales
16:00hs
16/10/2019
17:00hs
16/10/2019
Eficacias de desinfección. Protocolos
Conferencista:
 Dr. Koen de REU Universidad de Gante
Dr. Koen de REU Universidad de Gante
17:00hs
16/10/2019
09:00hs
17/10/2019
Pigmentación del pollo
Conferencista:
09:00hs
17/10/2019
11:00hs
17/10/2019
Diferencias de calidad de carne industrial y alternativa
Conferencista:
Cecile Berri
France
Agricultural Engineer
11:00hs
17/10/2019
11:45hs
17/10/2019
Retos de la alimentación ecológica
Conferencista:
 D. Rafael SUGRÁNEZ PÉREZ Agroloma, S.L.
D. Rafael SUGRÁNEZ PÉREZ Agroloma, S.L.
11:45hs
17/10/2019
12:30hs
17/10/2019
Genética para avicultura alternativa
Conferencista:
 Dra. Michèle TIXIER-BOICHARD INRA
Dra. Michèle TIXIER-BOICHARD INRA
12:30hs
17/10/2019
15:00hs
17/10/2019
Patologías emergentes en sistemas alternativos
Conferencista:
 Dr. Barts STOKVIS Hendrix Genetics
Dr. Barts STOKVIS Hendrix Genetics
15:00hs
17/10/2019
15:45hs
17/10/2019
Estrategias de prevención del picaje
Conferencista:
 Dr. Bas RODENBURG Universidad de Wageningen
Dr. Bas RODENBURG Universidad de Wageningen
15:45hs
17/10/2019
17:00hs
17/10/2019
Mesa redonda sobre Evaluación y Certificación de Bienestar Animal
Conferencista:
17:00hs
17/10/2019
09:00hs
18/10/2019
Alimentación en gallinas ponedoras
Conferencista:
 D. Xabier ARBE UGALDE H&N Internacional
D. Xabier ARBE UGALDE H&N Internacional
09:00hs
18/10/2019
09:45hs
18/10/2019
Comportamiento reproductivo en machos
Conferencista:
Dr. Tommaso PIZZARI Universidad de Oxford
Dr. Tommaso PIZZARI Universidad de Oxford
09:45hs
18/10/2019
11:00hs
18/10/2019
Enterococos (espondilitis, cojeras, etc…)
Conferencista:
 Dr. Alessandro SCOLARI
Dr. Alessandro SCOLARI
11:00hs
18/10/2019
11:45hs
18/10/2019
Casos clínicos patología
Conferencista:
Natàlia Majó Masferrer
España
Investigación
11:45hs
18/10/2019
12:05hs
18/10/2019
Casos clínicos matadero
Conferencista:
 D. Ricardo SERRANO SORO Grupo Sada
D. Ricardo SERRANO SORO Grupo Sada
Ricardo Cepero Briz
España
Médico Veterinario
12:05hs
18/10/2019
13:00hs
18/10/2019
Asamblea General AECA y Clausura del Symposium
13:00hs
18/10/2019