Estadísticas:
(300)
VI Congreso Argentino de Girasol

VI Congreso Argentino de Girasol

27 de Mayo de 2014
Hotel Sheraton Retiro - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
Conferencias
16:45hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
Problemática de plagas: Insectos - Arácnidos - Moluscos
Conferencista:
Pablo Manetti
Argentina
Investigación
16:45hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
09:30hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
El mundo pide girasol

Moderador: Jorge Ingaramo

Conferencista:
Luis González Victorica / Francisco Morelli
Luis González Victorica / Francisco Morelli
09:30hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
10:15hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
Efectos de la temperatura sobre rendimiento y calidad

Moderador: Guillermo Pozzi

Conferencista:
Natalia Izquierdo
Argentina
Ingeniero Agronomo
Deborah Rondanini
Argentina
Ing. Agrónomo
10:15hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
10:15hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
Nutricion para acercarce al rendimiento potencial

Moderador: Gustavo Duarte

Conferencista:
Martín Díaz Zorita
Argentina
Ingeniero Agrónomo, Magíster en Ciencias Agrícolas y Doctor en Ciencias del Suelo
10:15hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
11:30hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
Restricciones comerciales por residuos de insecticidas

Moderador: Armando Casalins

Conferencista:
Juan Carlos Arana
Juan Carlos Arana
11:30hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
11:30hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
Sustentabilidad del sistema de producción actual
Conferencista:
Gustavo Oliverio
Argentina
Asesor Técnico
11:30hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
14:30hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
Competitividad del cultivo

Moderador: Ramiro Costa

Conferencista:
Luciano Cohan
Luciano Cohan
Ricardo Negri (h)
Argentina
Investigación
14:30hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
14:30hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
Éxitos pasados, trabajos en marcha y desafíos futuros en materia de enfermedades

Moderador: Amelia B. de Romano

Conferencista:
14:30hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
15:00hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
Aves: testimonios de soluciones - desecantes

Moderador: Jorge Harguindeguy

Conferencista:
Farrell Mauricio
Argentina
Ing. Agrónomo
15:00hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
15:00hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
Manejo del cultivo según ambiente y Siembra Directa

Moderador: D Heinrich

Conferencista:
Eduardo Barrios y Agustin Giorno
Eduardo Barrios y Agustin Giorno
15:00hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
15:45hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
Adopción de tecnología según región

Conduce: Ramiro Costa

Conferencista:
Juan Martín Brihet / Damián Sammarro
Juan Martín Brihet / Damián Sammarro
15:45hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
15:45hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
Malezas resistentes en zonas girasoleras y su manejo

Moderador: Martín Gries

Conferencista:
Diego Ferraro
Diego Ferraro
Martín Marzetti
Argentina
Ing. Agrónomo
15:45hs
27/5/2014
SALA 1 - AUDITORIO PRINCIPAL
16:45hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO
Taller sobre malezas: análisis de casos

Moderador: Martín Marzetti

Conferencista:
Carolina Istilart
Argentina
Ing. Agrónomo
Francisco Bedmar
Argentina
Dr., M.Sci. Profesor Titular, Universidad Nacional de Mar del plata
16:45hs
27/5/2014
SALA 2 - AUDITORIO SECUNDARIO