Ingresar o registrarme
Engormix.com

El costo estándar de producir un litro de leche

Publicado el:
Autor/es:
(22761)
(37)
La finalidad del costo estándar es tener un parámetro de comparación para establecer referencias en la gestión económica–laboral y no sirve para ajustar los costos.

Estos últimos es el resultado de la gestión que se imprima dentro de cada establecimiento, una vez que se ha conocido la brecha entre la realidad y el estándar. Esta brecha mide procesos en la unidad de producción, de manera que el Costo Estándar está señalando la mayor o menor eficiencia de esos procesos, y cuanto más eficientes, mas se reducen los costos. Por ello el costo estándar está diseñado para medir procesos, más que el costo en sí.

Junio 2008: $0,5968

Con una baja de 4,57% respecto de mayo pasado, el actual $0.5968 por litro producido en el tambo, significa el Costo Estándar de Producción de Leche para junio de 2008. Por otro lado, el precio pagado por la industria no observó modificaciones con respecto al mes pasado, estableciéndose para junio de 08 en 83 centavos por litro.

Según el registro de Nuestro Agro y, teniendo en cuenta el descenso en el costo estándar producido en este mes, se determina que el valor deseado (el que debería pagar la industria para mantener el mismo margen de mayo de 1998) es de $0,81894 por litro.

Considerando los 122 meses de medición -desde que comenzó la última crisis de la lechería (mayo de 1998)- se observa que el ingreso o beneficio en dinero (después de descontar todos los gastos y antes de impuestos) que percibía el productor en mayo de 1998, acumula hoy un beneficio equivalente a una tasa de 10,429% anual, revirtiendo a partir de octubre de 2004 el signo negativo que traía desde que comenzó el descalabro en los precios de su producto.

El costo estándar de junio 08

Se registraron modificaciones con respecto al mes anterior en 12 de los 24 ítems del Cuadro 1. Todas con bajas de precios, y el resto permanece sin variantes. Los costos que bajaron son: amortización de mejoras y maquinarias, alimentación de vacas en ordeño, reemplazo de vaquillonas, reparación y mantenimiento, vacuna contra brucelosis y tuberculosis, vacuna IBR, sellado de pezones, alimentación de vacas secas, gastos de limpieza, mantenimiento de mejoras, inseminación artificial, y máquina contratada para sembrar alfalfa.

Algunas de estas variaciones tienen que ver con las modificaciones en el valor de los insumos usados en la alimentación (Cuadro 8), la oferta de pastura que baja con relación al mes anterior, baja en el precio de las vaquillonas de reemplazo, entre otros. Mientras que el valor del dólar registró una leve variación (baja) con respecto al mes pasado, cotizando a $3,04 por dólar al 30 de junio de 08.

Insumos de alimentación

Con respecto al mes anterior, siete de los ocho insumos que cotizan en el Cuadro 8, variaron su precio; solo tres con descenso, el resto aumenta, y uno permanece igual. Las bajas correspondieron al maíz con 2,72%, al afrechillo de trigo pellet con 2,6%, y a la urea con 1,9%. Mientras que las subas, en orden de importancia fueron para, la conchilla con 14,5%, el sorgo con 4,17%, el pellet de girasol con 3,57%, y la semilla de algodón con 3,51% (Cuadro 8).

Es importante aclarar que el programa para calcular la ración toma en cuenta todos los valores del Cuadro 8, pero para, elaborarla toma en cuenta los parámetros de nutrición utilizando los insumos de menor precio en el Cuadro.

Reemplazo de vacas

Los remates zonales de junio 08 mostraron un precio con descenso respecto del registrado el mes anterior; los $3.475 promedio pagados en junio por las vaquillonas adelantadas para tambo resultaron con una baja de 7,33 % con relación al mes pasado. Este valor significó un 31,13% más alto que el mismo mes del año pasado, cuando una vaca de iguales características costaba $2.650. Por otro lado, las vacas de descarte del tambo (vacas de conserva) observaron un descenso en su precio, que en promedio llegó a 10,04% con respecto al mes pasado (sección ¡Déle Puerta! En esta edición).

Costos vs. precios

Teniendo en cuenta el recorrido, a través de los 122 meses que lleva la medición del costo estándar (mayo de 1998 – junio de 2008), se puede obtener un ajuste mensual de los costos (a través de la TIR), que se visualiza en el Gráfico 1. La recta en el gráfico indica, a través de su pendiente, un aumento del costo estándar durante el periodo mencionado igual a 0,820% mensual acumulativo con respecto a mayo de 1998; equivalente a 10,2957% anual. En otras palabras; el costo de producir un litro de leche en el tambo aumentó en los últimos ciento veintidós meses (10 años y dos meses) a una tasa de 10,295% anual. Por otra parte, el precio pagado por litro de leche registra una tasa de 10,429% anual. Esto indica que en lo que va de la medición del Costo Estándar el precio pagado por la industria registra hoy una tasa de aumento superior a la del costo (Gráfico 1).





Lo real y lo deseado

Lo real es el precio percibido por el productor en junio de 2008 y que Nuestro Agro recabó de las ocho principales industrias de la zona, comprobándose que no se registró variante con respecto al mes pasado, estableciéndose en $0,83 de promedio por litro de leche. Cabe aclarar que la tendencia actual es que el valor final del litro de leche resulte de su composición en sólidos, principalmente del contenido en proteína y grasa butirosa, de allí que en la realidad algunos tambos puedan lograr un precio final por encima del valor aquí presentado. También otros están por debajo.

Lo real y lo deseado

Lo real es el precio percibido por el productor en junio de 2008 y que Nuestro Agro recabó de las ocho principales industrias de la zona, comprobándose que no se registró variante con respecto al mes pasado, estableciéndose en $0,83 de promedio por litro de leche. Cabe aclarar que la tendencia actual es que el valor final del litro de leche resulte de su composición en sólidos, principalmente del contenido en proteína y grasa butirosa, de allí que en la realidad algunos tambos puedan lograr un precio final por encima del valor aquí presentado. También otros están por debajo.

Lo deseado es el precio que se debería haber cobrado para que no exista deterioro con respecto al punto de partida de esta medición (mayo de 1998). Según nuestro cálculo y teniendo en cuenta el costo estándar, en junio se debería haber cobrado $0,81894 por litro de leche vendida a la industria para estar en equilibrio con los valores (margen neto / ventas) de mayo de 1998. Por otro lado, si se compara el flujo de fondos que significa el ingreso, neto de gastos (cabe aclarar que en nuestro costo no se ha descontado el impuesto a las ganancias), percibido por el productor en los últimos 122 meses, se obtiene una tasa anual (TIR) de 10,429% (ver los comentarios de introducción en esta nota). Es importante notar que hasta setiembre de 2004 esta tasa era negativa, demostrando así el deterioro, con respecto a las otras variables, que habían venido sosteniendo el ingreso del productor.



Como se ve en el Gráfico 2, el precio real pagado hoy por la industria está por encima de lo deseado; $0,82 y $0,81894, respectivamente. Es decir, que hoy el precio pagado por la industria es mayor en 1,35% al precio que se desea para que no exista deterioro con respecto al margen que había en junio de 1998 (ver relación costo/precio).


Relación Costo / Precio

Actualmente y según nuestro cálculo, la relación: costo/precio cobrado es de 0,719. Es decir, que el costo de producción (antes de impuestos) es el 71,9% del precio cobrado, con lo cual se estaría trabajando (si coinciden los costos del lector con el costo estándar), con un margen / ventas antes de impuestos de 28,09%. Siguiendo con nuestros datos, y suponiendo que no se tengan deudas, con lo cual el activo total es igual al patrimonio neto, la rentabilidad financiera (después de impuestos y sobre pat. neto) ha aumentado con respecto al mes pasado, siendo hoy de 6,06% anual. La rotación del Activo Total también se ha elevado, resultando ahora 32,2%.



El costo extra de la sequía

Conociendo las zonas del centro oeste santafesino que actualmente están afectadas por la sequía, hemos intentado calcular el costo para aquellas situaciones que no cuentan con pasturas para pastoreo directo.

Nuestro cálculo nos dice que en las situaciones mencionadas y teniendo en cuenta el valor de los insumos para el "Costo Estándar" (Cuadro 8) el costo de la alimentación se eleva a $0,6672 / vaca en ordeño + vacas secas.

Aclaramos que probablemente este costo no coincida con lo que le pasa realmente a un productor de estas zonas. Sin embargo, hay que tener en cuenta que esto es lo estándar calculado para la máxima eficiencia, luego cualquiera puede chequearse dónde realmente está con sus costos.

Entre el costo con sequía y el que hemos colocado en el "Costo Estándar" hay una diferencia de 11,8% más. En estas condiciones el litro de leche debería pagarse $0,91554 para estar en el mismo margen histórico (27%).

Fuente: Nuestro Agro - Lechería latina

 
Autor/es
(22761)
(37)
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
25/09/2012 | Todo lo que se diga a cerca de los costos de produccuón por litro de leche, no dejará de ser interesante. Es diferente calcular los costos de producción por litro de leche en lecherías especializadas que en aquellas que son de "Doble propósito" o leche producida en zonas tropicales con ganados media sangre (Cebú x Bos taurus de raza lechera); en fin lo cierto del caso es que hay necesidad de diferencias los costos, asÍ: COSTOS FIJOS, COSTOS VARIABLES y las inversiones que se traducen como costos por DEPRECIACIÓN (EN EL CASO DE ACTIVOS FIJOS) PARA LOS ANIMALES EN PERÍODO REPRODUCTIVO (VACAS EN PRODUCCIÓN, HORRAS Y REPRODUCTORES, ES NECESARIO CALCULAR EL valor de reposición.He trabajado durante muchos años en Gestión Empresarial Ganadera en mi país y he sido docente en varios diplomados para técnicos y ganaderos sobre GESTIÓN EMPRESARIAL EN GANADERÍA BOVINA.
En resúmen, el costo de producción po litro de leche se deberá calcular así:
COSTOS FIJOS + COSTOS VARIABLES + COSTOS POR REPOSICIÓN
COSTO POR LITRO DE LECHE = -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nº TOTAL DE LITROS PRODUCIDOS

Estos cálculos deben ser realizados, mínimo para periodos de un año con datos confiables. Deberá incluirse, dentro de los Costos Fijos, el valor de la tierra; éste podrá ser representado por el valor del alquiler de la tierra en el lugar donde se encuentra el Hato y destinada para el mismo fin o por el impuesto predial. No deberá incluirse el valor comercial de la tierra en este cálculo, pues este concepto presenta una plusvalía, que distorcionaría el análisis. Es recomendable calcular, como costo variable y por separado el COSTO DE FORRAJES.

Cordial saludo:

LEÓN J. OSORIO - Zoocnista Especialista en Gestión Empesarial
(10)
(1)
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
25/09/2012 | Estimados es una humilde opinión todo sistema para calcular el costo por litro depende que quien ingrese los datos (gastos-ingresos y egresos) y el criterio que se tenga para imputar los gastos en un plan de cuenta eso es mas importante que de donde se produzca la leche, también para tener un costo por litro real solo debemos tomar en cuenta los gastos que corresponden a la lechería y por consecuencia a las vacas en lechería- secas nada mas. Como dije y se los repito es irrelevante el lugar donde se produzca leche en todas partes hay sistemas bueno y otros no tan buenos lo importante es querer mejorar los costos por litro aun que uno no lo crea se ajustan solo al flujo de caja muchas veces en desmedro de la producción o condición del animal.

Me despido atte.

Andrés Bittner
Jefe Agropecuario
Chilolac

(1)
(1)
Alberto Sanchez Trujillo
down arrow
Medellin, Antioquia, Colombia
Zootecnista - Especialista en Gestión Agroambiental, con énfasis en Formulación, evaluación y gerencia de proyectos y Costos Agropecuarios
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
25/09/2012 | Buenas noches señores. Es interesante este tema y deseo realizar un aporte simple sobre el costeo en ganadería que es diferente al que se realiza en otro tipo de empresas. Es necesario crear centros de costos biológicos, de modo que podamos asignar costos a cada proceso de la empresa, y tendríamos los siguientes en un sistema ganadero: preparto cuyo producto son crías al nacimiento, lactancia (o crianza) que absorve el costo de la cría al nacimiento y capitaliza los costos de esta fase de desarrollo, sigue el destete y se tiene un levante que absorve el destete y capitaliza los costos de este proceso de desarrollo, al finalizar si es hembra entra a servicio y se tiene el centro de costos de novillas de vientre que finaliza con el parto y tendríamos ya una vaca de primer parto, que deja de ser activo corriente y pasa a ser una activo fijo y se inicia su amortización , que es un concepto similar al de la depreciación en activos fijos físicos. En el caso de lechería especializada o sea la que ordeña sin apoyo de ternero, se cargan todos los costos incurridos de este grupo de animales al litro de leche, cuando se secan, pasan a otro grupo (centro de costos) que es que se mencionó al inicio y es el preparto. De esta manera podemos asignar a cada proceso los costos que le correspondan. No mencionó los machos pero tienen un proceso similar. Es un tema muy amplio, solo quiero resaltar la necesidad de crear centros de costos biológicos, de otra manera es muy complicado realizar un adecuado calculo de los diferentes productos de un hato, de acuerdo al sistema de producción.

Alberto Sanchez . Zootecnista - especialista en costos ganaderos
Medellín - Colombia
(3)
(0)
León Darío Sierra Lopera
down arrow
Medellin, Antioquia, Colombia
Productor Lechero
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
05/10/2012 | 5-10-12 Buenas tardes señores foristas
Definitivamente en las lecherías especializadas hay que hacer tantos centros de costos como lo requiera la empresa, en mi caso manejo dos centros de costos que son la lechería y el levante,( en el centro de levante, realmente el gasto, es una capitalización). Recuerdo que toda empresa tiene como fin producir utilidades ( dinero) y en nuestro caso no es la excepción, es asi como debemos manejar un programa donde tengamos la suficiente información ( con datos bien recolectados y verdaderos), de esta forma hacer un analisis que tenga relevancia y ademas que sea casi en tiempo real de la situación ( no esperar hacer analisis tardíos que no son representativos para hacer los correctivos a la mayor brevedad posible), se debe tener en cuenta también de tener cuadros controles con alarmas de todas las actividades de la finca, según parámetros o metas que tenemos en cada finca establecidos para el buen funcionamiento de nuestra EMPRESA.
Todo lo que se maneje como EMPRESA tiene la mejor oportunidad de mantenerse en el negocio, ya que conoce las oportunidades, debilidades, fortalezas y amenazas.
(0)
(0)
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
06/10/2012 | Estimados:
SI alguien tiene ganas de implementar gestión agrícola y controlar los gastos empezar con registros prediales tengo a disposición un programa de gestión agrícola el cual es muy amigable y a su ves muy simple de llevar solo hay que tener las ganas y la disposición a tener registros tanto prediales como de económicos, si alguien desea no dude en contactarse y le informo como funciona y que datos productivos se pueden generar

Atte.


Andrés Bittner
(2)
(1)
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
21/11/2012 | Apreciados foristas: No comparto del todo la necesidad de desglosar en tantos centros de costo el proceso de levante de hembras. El objeto de la reposición no es producir hembras destetas, hembras de levante, o hembras de vientre; el objetivo es llevar una hembra desde el nacimiento hasta el primer parto lo más rápidamente posible (de acuerdo a la raza y al sistema de producción). Usualmente manejo dos o tres centros de costos relacionados con animales, a saber: vacas, levante de hembras y machos (este último sólo en sistemas de cría o doble propósito). Como lo indica alguno de los participantes en el foro, un centro de costos relacionado con la producción de forrajes es muy importante. Hay otro centro de costos adicional, el cual lo denomino "generales", en el cual asiento todos los costos no asignables a los mencionados arriba. Este último se puede desglosar en partidas como: personal permanente, personal temporal, mantenimiento, servicios, etc.

Saludo

Carlos Arturo González C
(1)
(0)
Jhan Carlos Orozco Cervantes
down arrow
Barranquilla, Atlantico, Colombia
Médico Veterinario Zootecnista
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
21/11/2012 | A mi parece comparto el articulo publicado por Alberto Sanchez, ya que en cada estado biológico del animal debemos bajarle el costo lo que mas se pueda sin perjudicar el propósito de la empresa, para así una tasa de retorno mas rápido sin tanta inversión.
(1)
(0)
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
22/11/2012 | simple opinión, cualquier cuenta que saques en este sentido, por lo menos en mi país la rentabilidad es marginal, cuando los estados entiendan que este renglón es tan valioso, que para que pueda ser llevado al pueblo a bajo costo, se requiere subsidio del estado y control estricto de precios de los insumos para la producción, y así con cualquier producto de la labor agropecuaria. sino este sector primario estará siempre atrofiado
(1)
(0)
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
03/12/2012 | Determinar el costo estandar de producir un litro de leche, variará dependiendo la legislación de cada pais, en lo relacionado con lo que se considere costos, gastos o inversión. Cuando la producción lechera se realice en empresas legalmente constituidas, el estandar, es una obligación calcularlo, pero que bueno es el interés que pueda despertar en el pequeño productor o productor artesanal conocer este costo etandar, para lo cual algunos datos ajustados, informados por Andrés Bittner el 24/09/2012, serían de mucha utilidad.
DIOS LOS BENDIGA
(0)
(0)
Ismael Moreno Alarcon
down arrow
La Mesa, Cundinamarca, Colombia
Asesor Técnico
Re: El costo estándar de producir un litro de leche
14/12/2012 | Ismael Moreno Alarcon
Zootecnista- director proyectos productivos


interesante toda su información pero ante todo debemos tener unos registros reales de los cuales debe partir todo, ademas en cada zona varia nuestros costos. ok
(0)
(0)
¿Desea opinar en esta discusión sobre: El costo estándar de producir un litro de leche?
Engormix se reserva el derecho de suprimir y/o modificar comentarios. Ver más detalles

No se publicarán comentarios que contengan:

  • Reiterados errores ortográficos y de escritura.
  • Anuncios publicitarios, direcciones de sitios Web y/o correos electrónicos.
  • Preguntas o respuestas que no tengan relación con el tema tratado en el foro.
PUBLICAR OPINIÓN
La finalidad del costo estándar es tener un parámetro de comparación para estab...
 
Sin lugar a dudas uno de los temas de mayor interés en la ganaderí...
Estimados amigos, parece nuevamente Empresas acopiadoras base como indico Diana ...
 
Estimada Diana. Desearía informarte región sierra se acogió norma expresada Mini...
Servicios Profesionales
Alejandro R. Castillo Alejandro R. Castillo
Merced, California, Estados Unidos de América
Jose Amado Morrobel Jose Amado Morrobel
Lakeland, Florida, Estados Unidos de América
Umberto Francesa Umberto Francesa
Potsdam, New York, Estados Unidos de América
Jorge Carlos Reyes Guerra Jorge Carlos Reyes Guerra
Miami, Florida, Estados Unidos de América
    |    
Copyright © 1999-2014 Engormix.com - All Rights Reserved